Автор Тема: Убийство Каё Мацудзавы (Новая Зеландия, 1998 год)  (Прочитано 109734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Мне интересно, что даже причину смерти установить не смогли. Однако обозначили, что смерть была насильственной. У мумии Рамзеса даже больной пальчик разглядели, а тут наука бессильна.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)




Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 433
    • Награды
Доступ к видеозаписям мог получить только человек, имеющий на то определенные полномочия. Поэтому полиция по свежим следам шерстила всех, кто мог иметь хоть какую-то причастность к этому. Ничего конкретного не обнаружила...
Про доступ и удаление именно видеозаписей ничего в источниках не говорится. Говорится, что она просто не попала в поле зрения камер. А камер, что ведут запись, в 1998 году наверняка было установлено не так много. Это же не ювелирный магазин, а просто улица.
Говорится только о удалении записей доступа по ключам. Но и тут все не так сложно. Судя по фильму, даже 10 лет спустя и несмотря на произошедшее, это обычная комната с филенчатой дверью и обычным замком в дверной ручке. Это 98 год. Пару месяцев назад вышла только Win98. Не было тогда еще всяких замков типа "Соболь". И это не "Пентагон" и не ФБР. Система наверняка была примитивная без всякой защиты и рассчитанная на честных людей. Скорее всего персонал охраны был обучен просматривать и распечатывать данные. Т.е. и удалить их мог запросто. Поэтому и полиции не удалось установить того кто мог это сделать. Потому, что мог любой из охраны (а может этот круг и шире). Возможно полиция НЗ и не блещет профессионализмом в делах подобного рода, но они же не полные идиоты. Скорее всего даже пытались восстановить удаленные данные, но не получилось.
Так что преступник мог и наоборот - быть настолько в себе уверен, что и труп оставил, и сумку с документами не уничтожил - а подбросил.
Подбросил? Т.е. выброшенное в урну это называется подбросил? Подбросил, это если бы оставил там где 99% могут обнаружить и возможно сдать куда следует. А выброшенное в урну, с этим как-то не вяжется. Могли и сверху бросить другой мусор и мусорщик просто бы не увидел бы сумку. Поэтому и считаю, что просто избавился от непонятно зачем взятой сумки и избавился не очень умно.
Не подбрасывают в урну. Подбрасывают в магазин, на подоконник например (как не давно подбросили паспорт утерянный племянником).
Вот это подбросили. А в урну, никто бы его и не увидел.
Мне интересно, что даже причину смерти установить не смогли.
Удушение. В одном из фильмов, по крайней мере, говорится об удушении.

З.Ы. Еще о системе охраны на тот период и о полиции...
Полиция сообщает, что подозреваемый был там и воспользовался банкоматом...
Ну если он из персонала охраны, то ясен пень, он был там. Это и без банкомата понятно. Или получается, что он был не на дежурстве в тот день? И шастал по зданию используя служебные ключи? Интересно получается...
Или, коль упор делается на банкомат, то он не имеет отношения к охране здания вообще? Но имеет ключ и имеет доступ к компьютерам?
Или у них там было все так печально с контролем и что-то не улавливаю мысли НЗ полиции.


Ledy_27

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды

Или, коль упор делается на банкомат, то он не имеет отношения к охране здания вообще?

Читала, что преступник не являлся сотрудником ни здания где найден труп, ни здания ТЦ.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Если преступник неизвестен, как можно утверждать, где он не работает?


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Читала, что преступник не являлся сотрудником ни здания где найден труп, ни здания ТЦ.

Мог и не являться. Это смотря как тщательно полиция проверяла сотрудников.  Но однозначно - это не просто человек с улицы.
Убийца знал структуру и схему обоих зданий. Что где находится, какой доступ в разные помещения. Ну и записи по использованию ключей - мог стереть только человек, знающий что таковые ведутся. И где находится помещение с компом...
 
Когда полицейские пожелали узнать, кто воспользовался картами доступа в "Сентркорт" и "Башню" в день исчезновения Каё, то оказалась, что записи о входе и выходе за вечер оказались  стёрты. В обоих зданиях.
Так в этом деле появилось подобие сюжетного твиста.
В "Сентркорте" информация  местной системы контроля и управления доступом хранились в памяти компьютера службы безопасности. В "Башне"  данные об активации электронных ключей регулярно распечатывались и хранились в бумаге.
Хотя системы контроля в "Сентркорте" и "БНЗ" отличались, в источниках говорится об охранной фирме, обеспечивавшей безопасность зданий, в единственном числе, что несколько умаляет таинственность происшествия.

Вполне может быть что он мог иметь отношение к охранной фирме. А если еще и уволился из нее - но знал где, как и что - то полиция могла его и упустить из поля зрения...




Ledy_27

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Если преступник неизвестен, как можно утверждать, где он не работает?
Значит была проверка по фото преступника с камеры банкомата.
Ранее писали, что у полиции есть фото и ДНК преступника.  Ещё писали, что преступник заходил и выходил из здания несколько раз.


Merk

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Издевательская история. Столько воды про русских шпионов и ни одного слова про состав стога сена из трех человек.
Цитата
теперь стог сена внезапно стал совсем невелик. Мы уменьшили его до трёх человек


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Merk, а что вы хотите - тайна следствия.


Турист

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Вы полгода проторчали официаеткой в Вышнем Волочке.
Поедите на прощание полюбоваться на Киржач?
Причём тут Киржач? Окленд - один из самых больших городов в НЗ. Элементарно посмотрите фото города в гугле, явно не деревня, там есть куда сходить и на что посмотреть. В видео про Каё, её родители говорили, что девушка очень любила путешествовать и всегда хотела съездить в НЗ. Я не вижу ничего сверхестественного в том, что молодая девушка перед отъездом решила немного попутешествовать по стране, в которой жила.

Во многих точках достаточно быть азиатом и иметь ворованный паспорт азиата - главное, чтобы у проверяющего на контроле не было большой практики общения / работы с азиатами.
Это вы опять про Киржач? Окленд - один из крупнейших городов в НЗ с давольно-таки большой азиатской коммуной. Так что думаю, что люди работающие в аэропорту уж могли отличить одного от другого...

Почему волос, например, может являться вещественным доказательством?
Если мне нужно вам рассказывать почему, то я не знаю, что вы делаете на этом сайте...

Лично знаю одну кореянку, которая пару лет использовала паспорт сестры и никто этого факта так и не прошарил.

Еще раз перечитал очерк, пересмотрел доступное видео... Мое мнение, что убийство совершил импульсивный и не особо умный преступник.

Ну раз до сих пор его не нашли - не очень похоже, что он был именно такой.
Доступ к видеозаписям мог получить только человек, имеющий на то определенные полномочия. Поэтому полиция по свежим следам шерстила всех, кто мог иметь хоть какую-то причастность к этому. Ничего конкретного не обнаружила...
Так что преступник мог и наоборот - быть настолько в себе уверен, что и труп оставил, и сумку с документами не уничтожил - а подбросил.
Типа - ищите, если сможете...
Поэтому из его поступков вывод о нем можно сделать совершенно противоположный - расчетливый и умный...


Отпомню: сидели мы как-то на измене. Так флэшку выкидывали в реку разломав и опалив зажигалкой из окна проезжающей машины... Паранойя - она такая. Сдается мне, этот тип предпочитал, сделав дело, по-минимуму рисковать и суетиться. Даже в ущерб скрытности. Разумная стратегия. Судя по результатам.


CuriousAnna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Награды
Ограниченный круг подозреваемых, тело, камеры… я вижу нежелание раскрывать по какой-то причине. Может, кто-то высокопоставленный и влиятельный совершил. Замели четко следы и полиции ходу не дали.