Голосование

Нужна ли защита текстов на форуме ?

да
4 (40%)
нет
6 (60%)
затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Голосование закончилось: 27 Марта 2013, 15:13:02

Автор Тема: Нужна ли защита текстов на форуме ?  (Прочитано 14690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Прошу голосовать




Капитан Кастет

  • Гость
Ответ #1 : 20 Марта 2013, 15:14:52
голосую нет. его и так можно скопировать, контролц-контролв, контролинсерт-шифтинсерт.... нет смысла в этой защите, одно неудобство, если самому надо что то скопировать, кусочек, какой то или по мышке обновить страницу
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 15:17:26 от Капитан Кастет »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #2 : 20 Марта 2013, 15:21:16
Я тоже нет проголосовал. В стартовом посте просто не увидел аргументации ЗА введение защиты от копирования. Против могу сказать почему - 1. Это так или иначе осложняет пользователям работу с форумом. 2. Нет такой защиты, которую нельзя было бы обойти. Учитывая это, мы пытаемся что-то усложнить, ничего взамен не получая. А смысл?


DmTim

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
Ответ #3 : 20 Марта 2013, 19:49:36
Проголосовал нет.
Обойти защиту очень просто, да и не понятно зачем вообще она нужна? А вот работу с сайтом защита делает очень не удобным.


Jesuit

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #4 : 12 Апреля 2013, 18:15:08
Хоть решение уже и принято, поддержу высказавшихся против - любая защита от копирования обходится на раз (если у человека есть хоть какой-то опыт работы в интернете, а если даже и опыта нет и очень надо найдет у кого спросить)
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается


Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Ответ #5 : 12 Апреля 2013, 23:13:46
Нет не нужна эта функция. Я привык пользоваться вкладками на Гугл Хроме и такое нововведение  ограничивает удобство перелистывания страниц. В основном тут репосты с других ресурсов так что авторское право не пострадает- А на главной странице просто разместите сообщение что руководство ресурса не несёт ответственности за копирование материалов. Тем же кто бы хотел сохранить это право стоит выделить отдельную ветку с соответствующими ограничениями.
Несмотря на то что голосование закончилось но просьба всё же  засчитать мой голос как- Против. Я раньше просто не видел этой темы.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 23:25:21 от Всеволод »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #6 : 13 Апреля 2013, 09:34:09
В основном тут репосты с других ресурсов так что авторское право не пострадает- А на главной странице просто разместите сообщение что руководство ресурса не несёт ответственности за копирование материалов. Тем же кто бы хотел сохранить это право стоит выделить отдельную ветку с соответствующими ограничениями.
Несмотря на то что голосование закончилось но просьба всё же  засчитать мой голос как- Против. Я раньше просто не видел этой темы.
Ну насчет репостов вы не совсем правы - тут где-то 50 на 50. В некоторых разделах действительно репосты, а в некоторых наоборот - материалы исключительно авторские. Насчет ветки идея интересная - надо ее обдумать.
И да  - защиту мы снимем где-то на следующей неделе. Так что вкладками снова будет удобно пользоваться.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 13 Апреля 2013, 12:31:33
То есть вы вообще за отсутствие авторского права на что-либо?
Совершенно верно. Иначе не понятно, почему гораздо более полезный и куда более сложный труд ученого копировать вполне можно без ссылок на источник (за исключением научных работ, когда ссылки обязательны). Многие ли ссылаются на Евклида применяя его аксиомы?

Вы знаете, тут палка о двух концах. Я, к примеру, как автор могу сказать, что чисто эмоционально хотела бы все же, чтобы люди отдавали себе отчет, что мой труд нельзя себе присваивать и делать с ним все, что им заблагорассудится. Прецеденты таких попыток уже были. И поверьте, это  мало того, что неприятно, так еще и отбивает охоту в последующем что-либо делать. Ибо это нелегкий труд. А каждый человек ожидает уважения к своему труду и потраченного на него времени. Не думаю, что Вы с удовольствием бы результат своего труда позволили вот так присвоить человеку, не имеющему к нему отношение. С другой стороны, как пользователь интернета понимаю, что это неизбежно. Поэтому может быть создание авторского раздела и будет неким компромиссом именно для авторов на этом форуме. Пусть в некотором смысле иллюзорную, но все же защиту это будет давать. Хотя лично я уже смирилась мысленно с тем, что подобная защита невозможна 
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 12:37:16 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #8 : 13 Апреля 2013, 16:20:54
Но речь то не об этом, а о цитировании части статьи. Вот в этом уже нет ничего плохого, даже если нет ссылок на автора.
Согласна с Вами, в цитировании нет ничего плохого.

Могу так же добавить, что Николай Лихачёв, всемирно известный хакер под псевдонимом Крис Касперски написал в Интернету кучу своих работ (часто очень сложных), которые цитируют все кому не лень и Крис реагирует на все это совершенно равнодушно.

Вообщем он правильно делает. Но...это получается не сразу. Это сложно - вот так не реагировать.

Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


DmTim

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
Ответ #9 : 13 Апреля 2013, 18:47:19
Вообщем он правильно делает. Но...это получается не сразу. Это сложно - вот так не реагировать.
Просто для них (для Перельмана и Лихачёва) главное сам процесс работы, от него они получают радость и удовольствие. Деньги им в принципе нужны лишь для поддержания жизни и возможности работать. Лихачеву их требуется больше, его увлечение астрономией занятие не для бедных.