Автор Тема: Поединок с маньяком из Таганрога Валерий Сидляр  (Прочитано 14617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

smoke

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
наткнулся на следующую статью
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5551/
может ктото располагает дополнительной интересной информацией по этому делу?
ктонибудь уже видел книгу?




Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
ктонибудь уже видел книгу?
Статья какая-то "мутная". Ну фальшивая сперма не удивит, особенно тех, кто читал "ДНК негодной крови" (кстати, рекомендую от души!), а вот с машинами и мотивами вообще не ясно! Насколько я помню, существуют "педофилы-соблазнители" и "педофилы-насильники". У каждого свои методы "работы с молодежью": первые действуют лаской, со знакомыми детьми, и стараются не убивать (если нет угрозы разоблачения) или, по крайней мере, не получают от убийства удовольствия. Вторые хватают при удобной ситуации попавшегося подходящего ребенка. Среди них встречаются те, кому убийство доставляет удовольствие. Существование промежуточного типа - сомнительно.

Думаю, автор многое не договаривает, что не удивительно - в ОРД очень многое составляет сведения, относящиеся к гостайне, так что пока не выйдет срок - опубликовать эти сведения нельзя. А многое - нельзя вообще - работу с информаторами, например... Поэтому оперативные дела просто уничтожаются по истечении срока хранения (5 лет, это мне Димка7474 рассказывал в своё время).

Про книгу я слышала, в смысле - читала про ее выход: https://lenta.ru/news/2016/08/22/kniga/ и спрашивала у Димы - стоит ли ее читать? Дима сказал, что книга, вероятно, будет интересная. А вот вышла ли она в заявленных числах? У нас часто нарушают сроки, это в порядке вещей. Или вышла, но пока не попала в розничную торговлю: тираж же нужно проверить.

Если сильно интересно - рекомендую: http://www.labirint.ru/books/548635/ регистрируйтесь, жмите на кнопку "Отложить" и сидите на попе ровно. Как только книга попадет в розничную продажу - вас известят по мейлу.

А может - и вся книга "фальшивка". Я помню - повелась сдуру на один топик на судмеде, купила книгу, якобы написанную СМЭ, документальную... Осилила меньше половины - оказалось, развесистая клюква для широкого круга недалеких читателей, написанная уныло и до того убого, что даже Донцова на этом фоне выглядит "приличным писателем". Подробностей уже не помню, но любой дилетант вроде меня, вооруженный одним лишь учебником по судебно-медицинской экспертизе советского издания, нашел бы десятки нестыковок и нелепиц. Было жутко жалко потраченных денег!


Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Странная история...как-то много нестыковок.  Слишком много, такое ощущение, что притянута за уши.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Книгу я купила и прочитала.
Конечно, там более развернуто дано это дело. И даже после прочтения остается ряд вопросов.
Сама книга - интересна, но... есть несколько моментов, которые вызывают сомнение и отдают ангажированностью.


smoke

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Книгу я купила и прочитала.
Порекомендовали ли бы Вы эту книгу?
есть ли в книге интересные дополнительные материалы (фото, копии документов)? или там просто мемуары?


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Порекомендовали ли бы Вы эту книгу?
есть ли в книге интересные дополнительные материалы (фото, копии документов)? или там просто мемуары?
Да, там весьма детальные разборы некоторых преступлений (кущевское дело, гибель "Булгарии", убийство Политковской)... Документов мало и печать позорнейшая (бумага тонкая и серая, печать полиграфическая, а не фото на вкладках из плотной бумаги, как было бы пристойно).

Я бы порекомендовала взять в библиотеке и прочитать. Тратить деньги - сомнительно. Это интересно как некий срез "России 2000-х", лет через 20 будет любопытно читаться. Но политическая ангажированность и дешевый стиль изложения местами - портят впечатление. Что касается конкретно таганрогского маньяка - то я всё выше написала.


Grcrf

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
наткнулся на следующую статью
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5551/
может ктото располагает дополнительной интересной информацией по этому делу?
ктонибудь уже видел книгу?

непонятна например такая цитата из статьи

Следствием было установлено, что 20 мая Сидляр не собирался убивать именно этих двух девочек, ему просто надо было убить ребёнка.

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : https://www.sovsekretno.ru/articles/id/5551/

что значит ему просто надо было убить ребёнка? Вообще непонятно зачем убивать, если у него все шло гладко с этой девочкой. Мотив не ясен. Он боялся, что рано или поздно о его занятиях с убитой узнают и поэтому решил убить и все тщательно скрыть? но приводится информация, что он пытался заманить сначала другую девочку...

Нужно больше информации.