Автор Тема: Растворившийся в ночи: Пропавший без вести Брендон Свенсон  (Прочитано 155359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Перед тем, как начать читать
Пишу очерк первый раз, с удовольствием исправлю ошибки, если будут.
Критика приветствуется, но конструктивная.


Ночь. Город Маршалл, штат Миннесота.
На календаре – 14 мая 2008 года. В полутьме видно, как в комнате спит женатая пара. Часы рядом с кроватью показывают 1:45, чуть освещая тумбочку, на которой они стоят, зеленоватым холодным светом.
Ночную тишину резко разрывает пронзительная трель телефонного звонка. Пара просыпается, мужчина берет трубку. Его лицо меняется, но не на гримасу страха, а скорее на сонное недоумение и легкую обеспокоенность. Его жена замирает, пытаясь различить реплики и мужа, и доносящиеся из телефона.
-Брендон в кювете, - бросает ей муж и снова прижимает трубку к уху, - Да, конечно, мы сейчас тебя подберем… Ты цел? Что, даже машина в порядке? Ну и хорошо, сейчас приедем, жди. Уже одеваемся.
Они быстро натягивают одежду, и мужчина – его зовут Брайан Свенсон, рассказывает его жене, Аннет, что сын по дороге домой съехал в обочину и не может выбраться оттуда на машине, но сам цел и цел даже автомобиль. Оба испытывают определенное волнение и беспокойство и хотят забрать сына как можно скорее, но вряд ли боятся всерьез – Брендон уверенно говорит, что знает где находится, и его отец Брайан по ориентирам понимает – место совсем рядом, в 10-15 минутах езды.
 Они прыгают в свой пикап и направляются на место, периодически перезваниваясь. Вот, наконец, и место, указанное Брендоном…
Там никого нет.
Встревоженные родители, осмотревшись, звонят сыну и советуют ему поморгать фарами автомобиля, на всякий случай делают это сами своим пикапом. По звуку в телефоне слышно, как Брендон щелкает переключателем  несколько раз, но растерянные родители не видят вспышек света. Все сбиты с толку и расстроены, начинают нервничать. Брендон говорит, что пойдет в Линд (небольшой город неподалеку от Маршалла), к друзьям. Родители по-прежнему перезваниваясь, продолжают его поиски. Брендон идет пешком, разговаривая с ними по телефону уже больше сорока минут. На сорок седьмой минуте разговора Брендон внезапно выкрикивает бранное слово, и звонок прерывается. Родители безуспешно пытаются дозвонится до него, чтобы узнать, что произошло, но безуспешно…
Больше они его никогда не услышат. Брендон бесследно исчез, словно растворившись в ночном воздухе.
Что же случилось той ночью? Имело ли место преступление или случился несчастный случай? Куда исчез Брендон и почему родители не смогли найти его сразу же? С чем было связано его восклицание?

О Брендоне Свенсоне

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Чтобы иметь полную картину происходящего, давайте узнаем о самом Брендоне.
Большинство источников ограничиваются описанием его внешности: имел каштановые волосы и голубые глаза,  рост 5'6" (примерно 170 см), вес 125 фунтов (56, 7кг).
Последний раз его видели одетым в мешковатые джинсы,  рубашку поло с синими полосками, черную толстовку с капюшоном, на голове была белая кепка бейсбольной миннесотской команды «Твинс». На нем также были очки в проволочной оправе и серебряная цепочка на шее.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Брендон со своей сестрой

Его полное имя - Брендон Виктор Свенсон, он родился в январе, 30, 1989 года у родителей Брайана и Аннет Свенсон, в Спенсер, Айова. Брендон старший из двух детей. Его младшая сестра, Джамин, всего на 17 месяцев моложе. У них часто бывали стычки – как и у всех братьев и сестер – но Брендон оберегал сестренку, и они только начали развивать по-настоящему крепкую взрослую связь между ними.
Брендон жил дома с сестрой и родителями в Маршалл, Миннесота. Он работал в местном магазине Хай-Ви (сеть супермаркетов) четыре года – последние два в пекарне.
Брендон закончил старшую школу в Маршалле в мае, 2007. В августе, 2007 он начал посещать занятия в Миннесотском Западном Техническо-Общественном Колледже в Кендби, Миннесота. Занятия посвящались энергии ветра и ветровым турбинам. Брэндон являлся страстным приверженцем природных возобновляемых ресурсов, чувствуя, что мы должны с уважением относиться к нашей земле и ресурсам, а не принимать их как само собой разумеющееся. Несмотря на то, что он любил забираться на ветряные башни, что-то большее звало его и он планировал поступить в Западный Общественный Колледж Айовы в Каунсил Блаффс, Айова в августе 2008 года.

Брендон наслаждался хорошими дебатами. Его друзья говорят, что не было смысла спорить с Брендоном, потому что он всегда побеждал – он всегда знал свою позицию, факты и то, как выиграть спор. Брендон получал удовольствие от политки, истории, музыки. Он часто смотрел CNN, History and Discovery Channels. Он так же являлся заядлым читателем с восприятием, похожим на губку – он впитывал все, что находил. Мы могли найти его сидящим на диване и часами читающем – все, от гномов и теории струн до религии и научной фантастики. Так же он наслаждался спортом – и всегда болел за MN Twins, вне зависимости от того, проигрывали они или выигрывали.

Брендон имел сильное чувство семьи.  Он всегда находил время на то, чтобы навестить дедушку с бабушкой, родителей, что бы это ни было: помощь в гараже или просто прогулка вместе. Он помогал семье настолько, насколько мог – даже если не был уверен, что она им нужна, говоря «они – семья, и это то, что я делаю для семьи».

Как мы видим, Брендон не являлся типичным «проблемным» подростком, его искренняя любовь к семье и ее проявления вобщем-то не характерны (как мне кажется) для этого возраста. Я думаю, обычно это приходит немного позже.  Я не думаю, что он намерено сбежал из дома, но мы все равно вернемся к этой версии позже, когда будем рассматривать их все.

Подробно о происшествии

Статьи на русском, к сожалению, предоставляют минимум информации. Это даже не полноценные рассказы, а та самая сборка «10 таинственных исчезновений», из-за окторых я и заинтересовалась случаем Брендона, повторенная слово в слово на каждом сайте. Изрядно заинтригованная, я пошла шерстить англоязычные источники -  и была вознаграждена горой статей.
Но с  каждой статьей и с каждой новой подробностью произошедшее не становилось понятнее… лишь запутывалось! Количество вопросов росло с каждым переведенным абзацем.
Итак, наиболее полная картина произошедшего.

…В тот день Брендон Свенсон закончил свой последний день занятий в Миннесотском Западном Общественно-техническом колледже в Кэнби. Вечером он заехал к друзьям, чтобы отпраздновать это, затем направился в город Маршалл – домой.. По дороге домой  Свенсон ехал вдоль (washed out – утомленный, полинялый. Не могу перевести нормально) поля, когда он случайно увел машину в кювет и застрял там. Он сделал телефонный звонок родителям в 1.30 утра (по некоторым источникам – в 12.30), попросил выехать к нему. Свенсоны покинули дом на своей машине, чтобы забрать его и помочь вытащить автомобиль.
«Мы сели в пикап, чтобы добраться до того места, где он думал он был. Он был АБСОЛЮТНО уверен в своем местонахождении» - вспоминает Брайан, отец Брендона. Тогда Брайан полагал, что точно знает, где находится его сын – в 10 минутах от их дома в Маршалле.
Родители оставались на связи, разговаривая с сыном во время поездки. Но когда они прибыли на место, там не было ни машины в кювете, ни самого Брендона. Они осмотрелись и включили поярче фары их грузовичка. Аннет, мать Брендона, рассказывает:
«Мы сказали «Мы включили свет!». По связи мы могли слышать, как сын щелкает светом в своей машине (working the light switch in his car). Щелк-щелк, еще раз. «Меня не видно?» - спросил он. «Нет. Совсем ничего», - ответил его отец. Все были удручены. В какой-то момент он повесил трубку. Поэтому я позвонила ему снова и извинилась».
 Свенсон сказал родителям, что пойдет к друзьям домой, в Линд. Отец семейства возвратился домой, чтобы оставить там Аннет, затем уехал снова, чтобы продолжить поиски подростка. Они обменивались звонками, затем был долгий сеанс связи – младший Свенсон шел и пытался помочь отцу определить, где он находится. Он сказал своему отцу, чтобы тот искал его на парковке ночного клуба – это было популярное место встреч в Линде. Но на 47-й минуте разговор внезапно оборвался. Подросток выкрикнул «Черт!», затем телефон отключился. Это был последний раз, когда кто-то слышал его.
Родители звонили ему по крайней мере 5-6 раз, но он никогда не поднял трубку снова.
Свенсоны обратились за помощью к друзьям сына. Они искали всю ночь, разъезжая по грунтовым дорогам и сельхозугодьям. Никаких следов.
В 6:30 Аннет позвонила в полицию Линд, чтобы сообщить о пропаже Брендона, и власти присоединились к поиску. Они тоже остались ни с чем, и был послан запрос, чтобы расширить поиски. Ответ на запрос был задержан, так как должностные лица указывали, что не так уж необычно для 19-ти летнего не возвращаться всю ночь после окончания колледжной учебы. Позже на основании этого происшествия создадут «Закон Брендона» о более интенсивных поисках совершеннолетних людей при подозрительных обстоятельствах.
В течении следующего дня власти использовали записи с телефона, чтобы определить местонахождение машины Свенсона. И они нашли его… в Портере, примерно 25 миль от Линда. Автомобиль был цел.
Были слухи, что Свенсон мог выпивать в день пропажи, и это могло бы объяснить его дезориентацию и замешательство. Но эти версии были опровергнуты властями. Следователи не верят, что Свенсон был пьян. Брайан так же говорит, что голос его сына не звучал  пьяно или бессвязно. Он добавил, что не было возможности, чтобы Брэндон смог бы подделать свой путь на протяжении 47 минут телефонного разговора с ним самим.
«Автомобиль был брошен на краю дороги рядом с полем, машина подвисла» - говорит шериф Джек Визецкий. «Там своего рода резкий уклон. Ничего серьезного, но достаточно, чтобы автомобиль застрял так, что колеса находятся слишком высоко от земли, и они не способы получить опору». Ничего необычного не было найдено на сидениях, и офицеры не смогли определить, в каком направлении пошел подросток после того, как покинул транспорт.
«В кювете трава, на дороге гравий. Вполне возможно покинуть машину и не оставить следов» - говорит Визецкий. Следователи пустили поисковых собак, и те привели их к лесу на берегу реки Yellow Medicine River.
Глубина реки колеблется от «до колена» в одних местах до 15 футов в других. В то время, как пропал Свенсон, река текла быстро и вода стояла высоко. «На участке пропажи две мили реки, и я потратил на их исследование 6 часов»,- говорит Визецкий. Он так же говорит, что лично прочесывал речку каждый день в течении 30 дней.
«Во время поисков собаки засекли след, и мы думали, что он упал в реку в этом месте, - добавил он. – «Поэтому мы обыскали этот участок, предполагая, что его унесло вниз по течению».
Но следователи не были уверены, что подросток упал в реку. Визецкий сказал, что Свенсон бы уже был найден в таком случае. Аннет говорит, что она тоже сомневается, что ее сын утонул.
«На самом деле, нет ничего, что показывает, будто он в реке», - говорит она. Подтверждая ее слова, одна ищейка последовала по следу от брошенного автомобиля вниз по гравийной дороге, к заброшенной ферме.
«Это был длинный след… около трех миль», - добавила Аннет. Новая цепочка следов так же привела к Yellow Medicine River. «Собака прыгнула в реку, выпрыгнула обратно, взяла след по другой гравийной дороге и затем окончательно потеряла запах».
Визецкий оставляет открытой версию о преступлении. «Может, кто-то был в темноте и схватил его. Я не могу сказать точно, что здесь никого не было, но и не могу найти тому доказательства» .
Следователи и собаки, натасканные чуять трупный запах, дали бы знать, если имело место преступление и Бендон был схвачен кем-то, поясняет Визецкий. «Не могу объяснить, почему одежда и личные вещи не были найдены. Я не могу объяснить, почему после трехнедельных поисков собаки не учуяли ничего».

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 09:07:55 от Mearil »




Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Продолжение поисков

После исчезновения Свенсона, Lyon County Sherriff's Department провела поиски Брендона наземным, ATV (All Terrain Vehicle, что в дословном переводе на русский обозначает «транспортное средство для езды по всем поверхностям»), верхом, на самолете и вертолете, но ничего не было найдено. Семья, друзья и волонтеры также неоднократно искали по той области, где пролегал путь Брэндона.
После того, как Lyon County Sherriff's Department официально отозвали поиск, семья Свенсон продолжала финансировать и организовывать поиск добровольцев самостоятельно. Они провели несколько наземных и водных поисков в той области, а также поблизости от Yellow River Medicine.
20 марта 2009 года, почти через год после исчезновения подростка, Джефф Хесс из Search Rescue и Recovery Resources of Minnesota стал новым организатором поисков для семьи Свенсон.
Хесс рассказал, что расстояние 5,6 мили (100 квадратных миль) является общим расстоянием покрытия в 95 % запросов, и поиски Свенсона охватили около 60 из этих 100 квадратных миль. Предыдущие поиски не дали каких - либо физических или следственных зацепок, однако собаками были найдены 134 следа (запаха) ( 134 canine cues (scents)), идущих к северо-западу, в сторону Портера. Хесс определил, что поиски Свенсона прошлым летом не зашли достаточно далеко на расстоянии.
В марте 2010 года Хесс написал на официальной странице поиска:

"Это были исключительно трудные и запутанные поиски. Хотя были последовательные и надежные свидетельства того, что человеческие останки присутствуют в этой области, нам еще предстоит определить источник (остатки Брэндона).
Есть несколько возможных объяснений этому.

Одна из главных причин, почему эти поиски такие трудные, это то, что в этом регионе дуют почти постоянные ветра, которые могут придти с любого направления. Эти ветра перемещают запах от его источника, и тот попадает в так называемые «ароматические нишы», такие как лесополосы вокруг фермерских угодий, высокая трава в резервационных землях, и так же вокруг канав и ручьев. Когда служебные собаки находят «горячий» след, часто очень трудно различить – мы рядом с останками или ищем очередную «ароматическую нишу». Мы так же можем встретиться со сложностью нахождения останков, которые были перемещены или разбросаны по большой площади. Есть вероятность того, что такие хищники как койоты, еноты и подобные им растащили останки. Так же возможно, что они были разбросаны или перемещены по невнимательности во время  человеческой деятельности, такой, как вспашка фермерами своих земель или пакетирование сена или стеблей кукурузы.
Так же у нас были некоторые проблемы с доступом. Мы не могли искать везде, где хотели. Мы были очень осторожны, чтобы защитить собственность землевладельцев, и поэтому по большей части игнорировали поиски в засеянных полях несмотря на то, что был шанс, что Брендон закончил именно в полях. Таким образом, в полях мы могли искать весной или осенью (когда не было посевов). С той влажной погодой, которую мы имели последнюю осень и с нашей рано начавшейся весной мы в конечном счете искали в мокрых полях. Это не слишком хорошая работа.  Для эффективного поиска в 160-ти футовом поле, команда должна пройти  свыше десяти миль в трудных условиях.
Кроме того,  мы не прошли множество пастбищ из-за коров. Несмотря на то, что собаки обучены работать среди других животных, мы избегаем работы среди коров, особенно во время отела скота. Это оставляет пробелы в поисковой базе и делает область трудно расследуемой.
 Также возможно, что Брэндон пытался искать укрытие от ветра ближе к концу своего путешествия и залез в флигель или под старую технику и там погиб. Но так как мы пытаемся избежать нарушения жизни помещика, мы обыскали лишь несколько усадеб.
И это лишь некоторые причины, которые делают этот поиск таким трудным.»

Так как прошло много времени с тех пор, как Брендон пропал, поиски сосредоточились на нахождении останков Брендона.
Последние официальные поиски  были проведены в октябре 2011.
Последняя информация гласит, что поиск сосредоточился на Мад-крик («Mud Creek», дословный перевод Грязевой ручей). Собаки чувствуют запах останков, но не могут определить точно место. Скорее всего, тело Брендона все-таки в воде…

Версии и вопросы

Главных вопросов, по-моему, два. Что случилось в ту ночь с Брендоном? И почему был настолько дезориентирован?

Прежде чем начать излагать версии произошедшего, я хочу кое-что предположить.
Да, отец говорит, что голос сына звучал нормально. Но вдруг Брендон все же выпил на вечеринке с друзьями, вел в нетрезвом состоянии, что и привело к этой небольшой аварии, и от выброса адреналина протрезвел? Это может как-то объяснить его дезориентацию. Наверное.
Когда человек вскрикивает «Черт!» и бросает трубку, то он испытывает неприятное удивление, но не страх (иначе бы не отключался, а вопил бы прямо в трубку). Т.е. это не было нападение животных или человека, это была какая-то неприятная неожиданность. Может, сел телефон. Может, он оступился. Но до конца непонятно, бросил ли Брендон трубку или телефон просто выключился.

Версия 1. Он упал в реку\ручей.
Это основная рабочая версия произошедшего, и она кажется мне наиболее вероятной. Было темно, парень был уверен, что он в одной местности, а на самом деле был в другой.  Он носил очки – возможно, он плохо видел (не нашла информации на эту тему). Он вообще не очень понимал, куда идет.
По странной случайности, когда я читала все эти статьи, мне пришла небольшая живая подсказка – если это можно было так назвать. Я были свидетельницей разговора своей знакомой с ее подругой по громкой связи. Они болтали, затем по громкой связи сказали «Черт!» и на какое-то короткое время замолкли. Я была слегка ошарашена этим совпадением. Через пару секунд замолчавшая подруга отозвалась и пояснила, что едва не упала, не заметив колдобины на дороге.
Так вот, возвращаясь к нашему случаю. Эта версия хорошо состыковывается со вскриком на 47-й минуте разговора – Брендон теряет равновесие, случайно выйдя в темноте к речке, и, успев удивленно воскликнуть свое «Черт!», падает в воду. Звука падения не слышно – либо он случайно нажал на отбой, либо телефон упал в воду и сдох.
Сама по себе речка, как мы читали, глубокая не везде. Но там сильное течение, кроме того, в то время вода поднялась. Даже если Брайан просто туда упал и остался в порядке, шериф упоминал, что есть вероятность гипотермии (переохлаждения тела) – вода реки очень холодная.
Помимо реки Yellow Medicine River там протекает еще и Mud Creek, т.е. ручей. Последние поиски концентрировались именно на нем, так как собаки четко чувствовали трупный запах у воды\в воде. Однако, следствие допускает, что остатки могут быть не в ручье: вода могла принести запах с полей…

Версия 2. Он упал в колодец.
Версия, которая на мой взгляд заслуживает внимания не меньше, чем первая. Бранное слово так же объясняется падением, выключение телефона – его падением с большой высоты или так же соскользнувшим пальцем. Это мог быть старый колодец на одном из фермерских участков вокруг, причем даже без каменной кладки или бетонного кольца – просто дыра в земле. Такой невозможно увидеть даже вблизи, особенно если вокруг высокая трава. Впрочем, похожее предположение делалось, и на него даже был дан ответ шерифом:

James said...
I would search ALL the fence lines in that area VERY carefully. He could have fallen into a sinkhole, maybe in a grassy area, and not leave more than 2 foot diameter hole. If it was concealed by tall grass, one would have to stand directly over it to see it.

Jeff said...
There are no sinkholes in the area. Sinkholes form in karst (cave) geology. The only karst geology in Minnesota is in southeastern MN. Marshall is in southwestern MN.

Если кратко, они говорят о провалах в земле – карстовых воронках,  но шериф отмечает их отсутствие на этой территории.
Карстовых провалов-то нет, но колодцы никто не отменял, так ведь?

Версия 3. На него напали дикие животные.
Вот что пишет одна из интернет-энциклопедий:
«Миннесота - самый северный штат континентальной части США, севернее расположена только Аляска.
Почти весь север Миннесоты покрыт так называемыми Лаврентийскими смешанными лесами. Здесь растут сосна, ель, пихта, можжевельник, осина, дуб, береза, рябина, клен. В лесах живут черные медведи, лоси, белохвостые олени, рыси и многие другие животные. В Миннесоте самая большая за пределами Аляски популяция волков в США.»
Как вы видите, теоретически там могли быть хищники. Но если бредущий вдоль дороги Брендон (кстати, как путешественник, могу точно сказать, что животные обычно избегают автомобильных дорог) все же столкнулся с враждебным животным, зачем он бросил трубку? А если не бросал, почему выключился телефон?
Следствие пишет, что нападение животного или человека маловероятно – следов борьбы не наблюдалось, а на присутствие трупного\кровавого запаха собаки среагировали бы.
Версия 4. Брендон удрал сам.
Родители и следствие отрицают эту возможность, я тоже не думаю, что случилось именно это. У него не было явных мотивов это сделать, да и само описание парня (живет с родителями, любит их и сестру, имеет стабильную работу) как-то не вяжется с образом бунтаря-подростка. С другой стороны, это объяснило бы неправильные указания о месте, данные им своим родителям – он мог просто запутывать их, чтобы выиграть больше времени. Кто знает, может Брендон сейчас живет где-нибудь в избушке на Аляске и вполне доволен жизнью? А останки в ручье не его или вообще не являются останками.

Версия 5. Брендона кто-то подобрал на дороге.
Мы знаем, что он довольно долго шел пешком. Может, проезжающая машина подобрала его? Телефонный звонок могу объяснить по собственному опыту голосующего: ты бредешь по дороге, видишь машину, вроде мимо проезжает. Ты продолжаешь разговор по телефону, но вдруг видишь, как она все же остановилась вдалеке и ждет тебя. Быстро говоришь в телефон, что перезвонишь (как наш вариант – бросаешь трубку, чтобы потом перезвонить уже из машины) и мчишься к авто, пока оно не передумало и не уехало в закат. В таком случае, видимо, для Брендона это закончилось не очень хорошо… Но это объясняет, почему его тело до сих пор не найдено (либо он жив и где-то далеко, либо его убили не на месте, поэтому нет следов борьбы и крови).

Версия 6. На него напали. (либо злоумышленники, либо слишком подозрительный фермер)
На него могли просто напасть по дороге. Отсутствие следов не особо о чем-то говорит, если вспомнить слова следствия о том, что на гравии следы вообще не остаются. Отсутствие крови – конечно, показатель, но ведь его могли задушить. Тогда, наверное, все же сработало бы чутье у поисковых собак на мертвое тело. На самом деле, я не думаю, что эта версия вероятна.
Еще он мог забрести на чьи-то владения, и его могли удерживать там, но это тоже как-то очень маловероятно.

Версия 7. Его сбили.
Он шел по дороге, в темноте его не заметил сонный водитель (ведь была глубокая ночь). Столкновение, смерть Брендона. Версия впринципе объясняет резко прервавшийся звонок парня и его последние слова (увидел машину в последнюю секунду). Но у нас есть показания кинологов об отсутствии крови и трупного запаха, а значит, Брендона вряд ли сбила машина.

Версия 8.Он замерз насмерть в каком-то укрытии.
Такую версию тоже рассматривали. Я не нашла температурные данные по этому промежутку времени, но полиция косвенно указывает на то, что было достаточно холодно. В таком случае его тело до сих пор находится где-то в полях, там, где бедняга нашел последнее пристанище. Причем тело хотя бы частично под открытым небом – это объясняет запах останков в ручье: после дождя вода, омыв останки, стекает в ручей.

Для тех, кому интересно, нашла эти места на викикарте.
Координаты 44°27'14"N 95°47'44"W
Можно найти все города, фигурирующие в истории: Линд, Маршалл, Кенби, Портер.
Машина была найдена в 1-1,5 милях (2,4 км) к северу от Lyon Lincoln Rd., off Hwy 68 west  города Таунтона.

Жду ваших предположений в комментариях!


Empress

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Спасибо автору очерка, давно не было новых материалов. Случай, действительно, загадочный. Особенно удивляет то, что родители были постоянно на связи с сыном, такое долгое время, и тем не менее, парень просто исчез.


yozhing

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Большое спасибо за интересный очерк.

Немного непонятно шел ли парень вдоль дороги или все-таки удалился от нее и пошел через поле.
Вдоль дороги никаких колодцев быть не может, да и в поле тоже сомнительно. Мог зайти на заброшенную ферму, и там куда-нибудь провалиться, в колодец или выгребную яму. Но он должен был сказать об этом отцу, с которым разговаривал. Сказать, что устал, или заблудился, оказался на ферме, ну или что-то вроде.
Если шел вдоль дороги, если дорога перескалась с речкой там должен быть мост, но ни о каких мостах не упоминается.
Все-таки возможно, что парень был нетрезв. Да, все дороги через поля ночью кажутся одинаковыми, но не до такой степени, чтобы человек, постоянно живущий в данной местности, не мог определить свое местоположение. Хотя не буду наговаривать, всякое бывает.
Я за наезд автомобиля, испугались, труп (или вообще на тот момент парень был жив, думали довезти до больницы) забрали, потом выкинули. Крови могло и не быть. А вот напавший зверь оставил бы и следы крови и свой запах, которыц учуяли бы собаки.

ATV в данном случае - квадроцикл, их, я так понимаю использовали для быстрого перемещения по полям, пересеченной местности, там где машины использовать затруднительно.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Хотелось бы уточнить, а что было с телефоном, после того, как разговор прервался? Когда родители перезвонили, были гудки или нет? Просто никто не брал трубку или абонент был не доступен?


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Цитата
Немного непонятно шел ли парень вдоль дороги или все-таки удалился от нее и пошел через поле.
К сожалению, это не выяснено, т.к. гравий не сохранил следы. След, который позже чуяли собаки, вел к северо-западу, в сторону Портера, но я не уверена что это именно по дороге.
Цитата
Вдоль дороги никаких колодцев быть не может, да и в поле тоже сомнительно.
Наверное, вы правы... но если он старый и заброшенный? все равно?

Цитата
Мог зайти на заброшенную ферму, и там куда-нибудь провалиться, в колодец или выгребную яму. Но он должен был сказать об этом отцу, с которым разговаривал.
Согласна! Но мы точно знаем, что это не было упомянуто, т.к. отец бы непременно сказал об этом при поисках.
НО! "...одна ищейка последовала по следу от брошенного автомобиля вниз по гравийной дороге, к заброшенной ферме. "

Цитата
Если шел вдоль дороги, если дорога перескалась с речкой там должен быть мост, но ни о каких мостах не упоминается.
Я так понимаю, речка и ручей в стороне от дороги и идут примерно параллельно ей.

Цитата
Хотелось бы уточнить, а что было с телефоном, после того, как разговор прервался?
Это очень тяжелый для меня вопрос, я сама пыталась в этом разобраться, но увы в источниках совершенно разные абстрактные фразы.

Затем звонок резко закончился в 2:10 (then the call ended abruptly around 2:10 a.m.)
 Он никогда не поднял трубку снова. (He never picked up the phone again)

Но есть одна фраза от шерифа, ведущего поиски:
"his phone went dead"

Получается диссонанс: телефон отключился - по словам шерифа - но фраза родителей о том, что он не поднял трубку, говорит о том, что гудки должны были быть


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Mearil, спасибо.

Интересный очерк, любопытное дело.

Я все  таки склоняюсь к версии, что он в реку упал. В момент, когда выругался, возможно, у него как раз нога соскользнула.


Ириска

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 88
    • Награды
Спасибо за историю! Раньше уже ее, конечно, слышала.
Мне странно вот что, почему Брендон был на 100% уверен, что он в 10-15 мин от дома, а машину нашли аж так далеко. Выходит, он не ориентировался совсем? Интересно, почему? :-\

Я думаю, что он и правда либо оступился, свалился куда то (ведь, получается, что он не ориентировался куда шел). Либо наткнулся на реднека, охраняющего свои частные владения.


Nostromo81

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Мне кажется, что потеря ориентации - результат ДТП. То место где нашли его машину вполне логично, а вот то что он указывал по телефону в стороне от маршрута колледж-дом. Скорее всего закрытая черепно-мозговая травма и как результат неадекватное поведение, приведшее или к падению в реку или к чему-то подобному


yozhing

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
Спасибо за историю! Раньше уже ее, конечно, слышала.
Мне странно вот что, почему Брендон был на 100% уверен, что он в 10-15 мин от дома, а машину нашли аж так далеко. Выходит, он не ориентировался совсем? Интересно, почему? :-\

Я думаю, что он и правда либо оступился, свалился куда то (ведь, получается, что он не ориентировался куда шел). Либо наткнулся на реднека, охраняющего свои частные владения.

Про потерю ориентации, вполне возможно, хотя и родители не подтверждают. Отсюда и то, что место съезда в кювет перепутал, и возможно не вдоль дороги шел (как собственно поступил бы назумный человек или остался бы возле машины, зная, что его отец ищет), а через поля, через частную территорию, чего никто в здравом уме не делает.
Дезориентация возможно как следствие приема каких либо препаратов, наркотиков, курения травы (я в этом не очень сильна, если кто знает точнее последствием приема каких легких наркотиков является длительная дезориентация, поправьте). Хотя полиция скорее всего опрашивала всех кем он мог общаться перед поездкой домой.

Про колодцы вдоль дороги - сами дороги, обочина и еще 2-3 метра (в зависимости от местных законов, это муниципальная/федеральная/городская собственность, и не является частным владением, т.е. за этими участками следят и никаких колодцев, тем более таких, в которые может провалиться человек, быть не может.
На частной территории - все возможно, но с трудом могу себе представить заброшенные колодцы на обрабатываемой земле.