Автор Тема: Растворившийся в ночи: Пропавший без вести Брендон Свенсон  (Прочитано 81880 раз)

Osa

• Мастер
    • Награды
Гент и Линд? Ну если спьяну буркнуть что-то типа невнятного "йнт", то таки да, сходится, оба названия так могут звучать - только подставляй по контексту как понимаешь сам. Однако если родители утверждают, что голос был трезвый, то нестыковочка выходит. Могут быть другие вещества, которые сбивают ориентировку, но не влияют на тонус мышц, поэтому человек в состоянии и идти твердой походкой, и разговаривать обычным голосом.
Но может быть и просто "тупанул". Иногда и у здоровых-не употреблявших такое бывает. Как вспомню, как мы с мужем и друзьями ехали к сестре на свадьбу - так самой стыдно становится: хотя я по этой дороге и ездила десятки раз, но в автобусе же обычно дремлешь, а не изучаешь каждый метр дороги... а тут я должна была как "местная" указывать, куда ехать. А сама, позор, задремала и когда проснулась, смотрю- что-то места незнакомые... аааа растуды твою сюды...вышли из машины, уточнили у мужика рядом у мелкой остановки, развернулись назад, поехали, таки успели впритык. И это никто еще не употреблял! Ну да, топографический кретинизм и способность защемить в транспорте у меня имеется...
Кстати, а ругательство не могло означать, что Брендон только тут понял, что забрел куда-то не туда? Может, сбросил телефон сам, чтобы уточнить это, с мыслью перезвонить после того- но после того как раз уже зарядка села и перезвонить не вышло? А там побрел дальше так, как считал нужным, и уже после того или угодил куда не туда, в речку свалился/под машину попал/таки дошел до такого-то города, а там огреб неприятностей, сцепился с кем-то...

Mearil

• Старожил
  • Золотое Перо
    • Награды
Цитата
Кстати, а ругательство не могло означать, что Брендон только тут понял, что забрел куда-то не туда? Может, сбросил телефон сам, чтобы уточнить это, с мыслью перезвонить после того- но после того как раз уже зарядка села и перезвонить не вышло? А там побрел дальше так, как считал нужным, и уже после того или угодил куда не туда, в речку свалился/под машину попал/таки дошел до такого-то города, а там огреб неприятностей, сцепился с кем-то..
Ух ты! Звучит неплохо. Я не допускала такой вариант.

Мне еще кажется вероятной версия о том, что его случайно убил реднек, которую высказывали выше в комментариях. Сама об этом думала, когда описывала варианты, но посчитала, что наверное это притянуто за уши и я одна надумаю фигни) Ночь, полупьяный фермер, итак не сильно довольный жизнью, слышит, как кто-то бродит по его территории, и выскакивает наружу с ружьем для "грабителя". Которым оказался бедняга Брендон.
Фермы-то не все осмотрены, не все...

Retired

• Профи
    • Награды
по поводу отключившегося телефона - тут масса вариантов, скорее всего он оступился и выронил его. Отсюда и всплеск мог быть и потеря сигнала.
Про всплеск там не говорилось. Говорилось, что отец услышал как его ноги поскользнулись, после чего прервалась связь.

Это не является доказательством травмы, хотя косвенно может на это указывать. Найти телефон в темноте, особенно если он упал в ручей или в кусты серьёзная проблема. Не стоит переоценивать значение этой информации
Конечно не является. Более того, при падении из телефона мог просто выскочить аккумулятор. Такое не редко бывает.
Просто все эти события (до и после), лично меня, склоняют к мысли, что он все-таки упал в воду и утонул. Поэтому ни следов, ни тела нет. В версию маньяков и грабителей на проселочных дорогах среди полей, как-то не очень верю.
по поводу бегства - если бы он просто домой не приехал, то его бы искали по все стране, а сейчас ищут в радиусе нескольких километров от машины и без особых надежд. Так что если это и правда бегство, то очень даже логичное. Но была ли причина для этого?
А какая у него была причина сбегать? Он вполне себе нормально учился. Проблемным подростком не был. В программе защиты свидетелей явно не участвовал.
возможно он хотел проехать по проселкам до Линда и уже оттуда ехать домой. Маршрут вполне реальный если он хотел избежать деревень и полиции. Но ночью там точно определить реальное местоположение очень сложно. Видимо он считал что уже пересек 68 шоссе и подъезжал с севера к Линду по проселкам. Хотя это был Тонтон судя по всему. Отсюда и ошибки в ориентации и поэтому он и говорил что идёт в линд а не домой так как он как раз на пути домой находился при такой ориентации
Вполне мог. Местность, на которой поля, разбита на ровные квадратики. Все эти проселочные дороги имеют мосты через водоемы. По крайней мере так видится в Гугл мапе. Да, добраться по ним вполне можно. Если только какие-нибудь фермеры не перегораживают эти дороги воротами или шлагбаумами. Трудно сказать, как там в этом плане с местным законодательством - может закон не запрещает это, а может даже обязывает. Только в этом случае ему не было надобности пересекать 68 шоссе. А вот 19-ое он миновать никак не мог. Как вариант, мог пересечь 68 шоссе, а думал, что пересек 19-ое? Вопрос в другом, какой смысл был так заморачиваться с проездом по полям? А каких случаях наши соотечественники полями пытаются проехать? ;) Вот-вот... Косвенно говорит о его состоянии. Поэтому и заблудился и пошел не туда.
Кстати, а ругательство не могло означать, что Брендон только тут понял, что забрел куда-то не туда? Может, сбросил телефон сам, чтобы уточнить это, с мыслью перезвонить после того- но после того как раз уже зарядка села и перезвонить не вышло?
И поэтому его отец сразу после ругательства услышал как он поскользнулся? А перезвонив не получил ответа потому, что у Брендона в несколько секунд сел аккумулятор, до этого не подававший признаков о разряде?

А там побрел дальше так, как считал нужным, и уже после того или угодил куда не туда, в речку свалился/под машину попал/таки дошел до такого-то города, а там огреб неприятностей, сцепился с кем-то...
Даже инопланетяне могли похитить. (Сорри за сарказм)
Мне еще кажется вероятной версия о том, что его случайно убил реднек,
Тяжело сказать какова вероятность, в тех местах, встретить ночью, посреди поля, вооруженного реднека, готового применить оружие.

лично меня, склоняют к мысли, что он все-таки упал в воду и утонул.
Небольшой оффтоп.
Немногим более 10 лет назад, сын подчиненной моей супруги, поехал к друзьям в райцентр на какое-то торжество. Народу было много, отмечалось с размахом. Отмечал он там вместе со всеми и пропал. Никто даже не заметил этого и потом не мог сказать в какой момент он пропал. Милиция начала отрабатывать версии "ушел с девчонкой и огреб проблем", "конфликт с кем-то из присутствующих на торжестве". В том числе обследовали заводь реки около которой проходило мероприятие. Ничего не нашли. Через какое-то время в этой же заводи всплыло его тело. Прям около лодочного мостка и всплыло. Ни следов побоев, ни борьбы. Одежда в порядке. 99% что свалился сам. Или просто равновесие потерял, или плохо было и хотел умыться. Мосток этот в зоне где отдыхали. Люди рядом был. Никто ничего и не заметил.
А версии какие выдвигались... Агата Кристи отдыхает. А оказалось банально и просто, как обычно все в этой жизни и случается.

Osa

• Мастер
    • Награды
И поэтому его отец сразу после ругательства услышал как он поскользнулся? А перезвонив не получил ответа потому, что у Брендона в несколько секунд сел аккумулятор, до этого не подававший признаков о разряде?
Так сначала звук падения, потом ругательство или наоборот? Есть разница. Обычно как-то сначала шлепаются, потом ругаются, а не наоборот.

А еще иногда бывает такая странная ерунда- человеку кажется, что он прошел, допустим 1 км, а на деле прошел все 3. Или наоборот. У совершенно трезвых людей. Вроде шли, ни о чем особом не думали, по идее "должен быть там-то", а смотрит - блииин, так я намного больше прошел/еще совсем недалеко от изначального места! Причем чаще это выходит так, что на деле прочесал куда дальше, чем казалось. Будто какой-то участок пути "автоматом проскочил". Не думаю, что тут какая-то мистика, скорее феномен сознания и восприятия, какой-то бытовой транс, типа того, как когда можно задремать или просто затупить за однообразной деятельностью. И со мной давно такое как-то бывало, и про других наслышана. Но если у меня это было еще в студенчестве на прекрасно известной мне дороге и из всех последствий была только мысль "ничего себе я быстро дошла до дома", то на незнакомой дороге все может быть куда серьезнее. Причем при этом время на часах может как соответствовать реальной скорости передвижения до этого места (просто из памяти как бы выпало), так и на самом деле может быть на часах куда меньше (как если бы на самом деле мгновенно перенесся, но видимо, это объясняется явным таким прибавлением скорости пешком или на машине, реакцией человека).

newyorker

• Опытный
  • **
    • Награды
Да, падение в реку, похоже, является здесь наиболее правдоподобной версией. Здесь загадкой являются скорее обстоятельства, которые привели к такой развязке.
Начнем сначала: отец утверждает, что голос сына ему не показался странным. Ну если они были близки и довольно часто общались, то, безусловно, отец бы сразу почувствовал что что-то не так. Но он утверждает обратное, и вроде как и нет оснований не верить ему.
Дальше: Брэндон ехал по одному маршруту, в результате оказался совсем на другом (как он утверждает). Конечно, он взрослый человек и не обязан отчитываться куда и зачем он ездит. Но после того, как родители приехали по указанному месту и не нашли его там, то очевидно же, что он находится где-то в другом месте. И значит, чтобы определить его локацию, необходимо задавать вопросы: куда заезжал, где сворачивал и т. д. Он общался с отцом более 40 минут и за это время можно было извлечь немало полезной информации, но по факту ничего не известно, что происходило после того как он выехал из Кэнби.
С точки зрения Брэндона. В его случае я вижу например такие варианты:
- идти по шоссе в любую сторону, все равно так или иначе куда-нибудь да выйдешь. Но именно по шоссе, по твердой дороге, а не по полям.
- подождать в машине до утра, пока не рассветет и не станет понятно где находишься.
- позвонить наконец в 911.
Что он вместо этого делает? Идет по неизвестной местности, болтает по телефону. Мог бы хотя бы телефон как фонарик использовать, чтоб видеть что под ногами да по сторонам. И при этом совершенно точно уверен что идет в Линд. Вот эти факты у меня вызывают сомнения в его адекватности в этот момент. Но отец утверждает другое. И кому верить?

Retired

• Профи
    • Награды
Так сначала звук падения, потом ругательство или наоборот? Есть разница. Обычно как-то сначала шлепаются, потом ругаются, а не наоборот.
At 2:33, he talks to his father for 47 minutes. He indicated that he was walking on a gravel road toward Lynd. At a point, he leaves the road and cuts through fields. At 3:10AM, he says that he encountered two fences and that he could hear water nearby. Shortly after this, Brandon shouts “Oh, shit!”; his father could hear his feet slip and then the lines goes dead."
Т.е. вначале сообщение о звуке воды, потом почти сразу ругательство, при этом его отец услышал как тот подскользнулся и обрыв связи.

Nostromo81

• Новички
  • *
    • Награды
Интересно ещё где именно по отношению к Линду его искали родители.

Ириска

• Опытный
  • **
    • Награды
А как можно по телефону услышать "звук скользящих ног"?

Retired

• Профи
    • Награды
Да, падение в реку, похоже, является здесь наиболее правдоподобной версией. Здесь загадкой являются скорее обстоятельства, которые привели к такой развязке.
Загадка для меня, почему не нашли тело? Речка (если он упал именно в речку) не такая уж и полноводная. Метров 10 максимум в ширину. Вода достаточно прозрачная. Хотя конечно в тот период вода поднялась и тело могло унести за пределы зоны где искали. Так фатально не повезло дважды - случайно погиб, да еще и тело никто не обнаружил?
Но отец утверждает другое. И кому верить?
Верить фактам. А они говорят, что вел он себя, мягко говоря странно. Начиная от маршрута домой, дезориентации на местности и пр.
Отец естественно будет говорить, если уж не то, что он был явно трезв, то по крайней мере, что опьянения в его голосе не заметил.

Интересно ещё где именно по отношению к Линду его искали родители.
Думаю, что это не так важно. Важно, что искали его абсолютно не там где он был на самом деле.
А как можно по телефону услышать "звук скользящих ног"?
А почему нельзя? Отец его ведь услышал. По крайней мере так заявляет. Возможно по звукам с той стороны, он просто понял, что Брендон поскользнулся.
З.Ы. Я не силен в английском. Литературным переводом не владею. Смысл написанного понимаю. Может я просто перевел не правильно (дословно).

newyorker

• Опытный
  • **
    • Награды
Верить фактам. А они говорят, что вел он себя, мягко говоря странно. Начиная от маршрута домой, дезориентации на местности и пр.
Отец естественно будет говорить, если уж не то, что он был явно трезв, то по крайней мере, что опьянения в его голосе не заметил.

Возможно, он сказал неправду, потому что беспокоился о дальнейшей репутации сына.

Но какие действия предпринимала полиция? Они опрашивали его друзей, знакомых, с кем он мог потенциально общаться в тот день? Или нет?