Автор Тема: Исчезнувшая за одну минуту  (Прочитано 127914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
: 19 Ноября 2016, 21:06:53
Второй случай из топ-10 http://www.truecrime.guru/index.php/topic,423.0.html, заинтересовавший меня (первым был Брендон Свенсон).
Очерк по большей части основан на одной известной статье от Missoula Indepenpent, которую я с таким мучением переводила).



По кухне разливается теплый утренний свет. В нем видно танцующие пылинки.
В доме царит тишина и небольшое запустение – так бывает, когда жена ненадолго уезжает от мужа, оставляя его заведовать уборкой дома.
Пожилой мужчина, шаркая, привычно ставит чайник на плиту. Достает сахар, заваривает себе кофе, садится за небольшой, видавший виды стол. И только сейчас мужчина – его зовут Карл – позволяет себе взглянуть в окно. Сквозь тонкую занавеску ему видно горную цепь, что тонет в клубах утреннего тумана. От резкой дрожи в руке кофе расплескивается, но Карл заворожено смотрит и смотрит на то самое место, где когда-то исчезла его супруга – Барбара Болик.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Карл указывает на место пропажи супруги

По иронии судьбы Барбара пропала совсем недалеко от дома, хотя являлась опытной путешественницей. Однотипные и краткие заметки о ее загадочном исчезновении до сих пор будоражат интернет – ведь Барбара сумела исчезнуть без следа… всего за одну минуту!

  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Барабара Болик

Рано утром 18 июля 2007 года Барбара отправилась на 2,6 милевой поход до 7-тысячной высоты Bear Creek Overlook Trail (дословный перевод: Смотровая тропа Медвежьего ручья). Отправилась она туда с Джимом Рамакером, другом семьи, который приехал к ним из Калифорнии. Барбара должна была взять двоюродную сестру мужа и Джима для похода, но кузина мужа страдала от похмелья, так что только Джим и Барбара пошли вдвоем. Муж Барбары, Карл, не пошел с ними, так как недавно перенес сердечный приступ.
 Интересно, что свидетелей того, что Джим и Барбара были на тропе, не было найдено.
 Согласно заявлению Рамакера, тот заметил, что Барбара пропала в 11:35 тем утром. Они оба остановились, чтобы перекусить. Барбара стояла на расстоянии от 6 до 9 м до Джима.
«Я отвернулся, чтобы взглянуть на далекий пик на западе, и около минуты стоял спиной к ней. Когда повернулся назад, чтобы продолжить спуск, Барб уже нигде не было».

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Bear Creek Overlook Trail

Рамакер доложил о пропаже Барбары смотрителю из Лесной Службы США в 2:30 в тот же полдень.
Всю следующую неделю вертолеты, волонтеры округа Равали (Ravalli County Search), волонтеры спасательных служб прочесывали склоны. Они не нашли ни одного следа Брабары – ни ее одежды, ни .357 Магнума. Ее муж, бывший офицер ВВС, настоятельно советовал носить ей оружие для защиты во время ее пеших прогулок.
На течение первых дней после пропажи женщины дом Болик стал центром деятельности. Правоохранительные органы, друзья, соседи приходили и уходили. Телефон разрывался от звонков. Медиа требовали новой информации. «Затем, приблизительно через три недели, это все начало плавно затухать. А затем все просто удалились в закат, так сказать. И от этого становится очень одиноко…» - поясняет Карл Болик.
Карл говорил, что он не мог спать и есть. Он потерял 35 фунтов (почти 16 кг) тем летом.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Карл Болик
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Шериф Хоффман

Как только Барбара Болик вступила в долину Биттеррут, она влюбилась в это место. «Она сказала, это место, в котором я хочу быть» - вспоминает Карл.
В 2001 году пара переехала в Корваллис после того, как Карл ушел из Джей-пи Морган Чейз, где он работал в течение 17 лет, в качестве помощника директора по международным операциям безопасности фирмы. Барбара, настоящая спортсменка в 5 футов (152 см), 115 фунтов (52 кг), быстро познакомились с местными пешеходными тропами.
Фитнес— Барбара бегала почти каждый день—и то, что у нее был револьвер, подогревали недоверие Карла, когда Лесная служба позвонила и сказала, что она пропала. "Вы знаете, что я сказал. Я думаю, что если кто-то пропал, то это был бы ее походный товарищ".
Рамакер, который встречался с кузиной Карла, Донной Байлс, сказал, что он неоднократно обследовал тропу, после пропажи Барбары, даже использовал свисток, чтобы привлечь ее внимание. Он говорил, что видел двух молодых мужчин-туристов, идущих около обзорной тропы этим днем. (two young men hiking near the overlook that day) Они никогда не были опознаны.
Около 5 вечера в день пропажи Барбары, правоохранительные органы начали собственные поиски. Карл прибыл к началу тропы в тот же полдень и остался до полуночи. «Там не было Барбары. Они не смогли найти ни единого ее волоска» - говорит он.
Тем утром Барбара пропала, имея только одежду на себе (шорты цвета хаки и пастельную блузку) и ничего более. Ее новый паспорт, водительские права и 55 долларов налички остались дома в Корвеллис. (Corvallis)
Карл высказывал догадку о том, что ее могло схватить животное, но спасатели не нашли следов хищников. Он так же интересовался, была ли какая-то возможность, что ее похитили и увезли, но представители правопорядка отвергли и эту идею. «Я с головой ушел в теорию на некоторое время о том, что она могла быть похищена каким-нибудь затворником из глубинки».
Власти ненадолго взглянули на Карла, как на заинтересованное лицо. «Как-то раз (следователь округа Равалли) сказал мне: «Ну, ты прекрасно знаешь, что случилось». Я был взбешен и ответил: «Все, что я знаю – она ушла в поход в среду утром и не вернулась».
Теперь, в настоящее время, остается больше вопросов, чем ответов, говорит шериф округа Равалли Крис Хоффман, который помогал организовывать поиски. В долине Биттеррут, состоящий из небольших сообществ, такое событие нервирует всех – даже следователей. "Я бы сказал, что (правоохранительные органы), которые работали с Карлом в тот момент, горевали вместе с ним и остальными членами семьи", - говорит он.
Хоффман, который служил в правоохранительных органах 30 лет и заканчивал свой третий четырехлетний срок в качестве шерифа, говорит, что странные обстоятельства исчезновения Барбары заставляют этот случай выделятся. "Это нечто -  не проходит и недели, чтобы мы не вспомнили об этом", - говорит он. "Нам не нравятся тайны. Нам нравятся факты. И мы хотим докопаться до самого дна".
Округ Равалли не исключает любой сценарий, говорит Хоффман. Барбара могла решить уйти, или, может быть, она упала и ушиблась, и как-то поиску и спасательной операции не удалось ее найти. Селуэй- дикие места Биттеррут - раскинулся на площади около 2000 квадратных миль. Невозможен поиск по всей местности. "Если ты не чувствуешь, насколько ты мал в этой стране", - говорит Хоффман, показывая пальцами щепотку, -"то ты не видишь ее такой, какая он есть".
Что касается Рамакера, Хоффман говорит что сначала он значился как «заинтересованное лицо», но потом департамент «исключил его по большей части». Спустя несколько дней спустя пропажи Барбры, Рамакер и Байлс возвратились в Калифорнию, как они и планировали сделать перед инцидентом.
Карл говорит, что он не хочет спекулировать о статусе Рамакера как заинтересованного лица. Он так же говорил, что желал бы, чтобы Департамент шерифа округа Равалли принял предложение Рамакера представить тест на детекторе лжи перед тем, как покинуть Биттеррут. "Я думаю, что они могли бы больше работать с ним на ранней стадии," говорит Карл, "прежде чем он имел возможность связаться с адвокатом."
Карл отмечает, что спустя три недели после пропажи Барбары, Байлс звонила, чтобы узнать, есть ли какие-то новости. Когда Байлс предложила при другом члене семьи, что Барбара могла убить себя, Карл больше не смог выносить это и прекратил поддержание связей со своей кузиной и ее парнем.
"Похоже на то, что наши семейные отношения распались", - говорит он.
Конечно, Барбара была счастлива, - говорит Карл. Она училась на пилота самолета и недавно увлеклась катанием на лыжах. Супруги часто путешествовали и было запланировано, что осенью они отправятся в круиз по мексиканской Ривьере.
 Байлс, которая до сих пор живет в Калифорнии, до сих пор спрашивает, есть ли новости о Барбара. Пока ей нечего сказать о ее отношениях с ее кузеном, и она выражает разочарование в связи с незакрытым делом об исчезновении Барбары. Что касается Рамакера, он повторяет то, что он говорил правоохранительным органам: "Я никогда не поднимал руку на Барбара", - говорит он. "Я никогда не трогал ее в любом случае."
Рамакер добавляет, что он сопереживает потери Болик. Он тоже хочет знать, куда исчезла Барбара. В конце концов, это не легко - быть помеченным как "заинтересованное лицо" по делу о пропавшем человеке.

Краткая информация
Пропала: 18 июля 2007 г в Корваллис, Монтана
Дата рождения: 25 августа 1951 г
Возраст: 55 лет
Рост и вес: 152 см, 52,16 кг
Рыжеватые волосы, карие глаза. Болик носит очки.
Одежда: Пастельная рубашка, шорты цвета хаки.
Барбара была опытной путешественницей и хороша знала местность. Была вооружена.
Власти объявили, что ищут двоих других туристов, в качестве возможных свидетелей. Один темнокожий с черными волосами, другой средний цвет лица и рыжие волосы. Оба спортивного телосложения. Возможно, они были за рулем светлой старой можели Шевролет s-10 – внедорожника с Миссоула Каунтри, штата Монтана. Оба мужчины не являются подозреваемыми, их ищут как возможных свидетелей.

Что же случилось с Барбарой Болик? Версии произошедшего

1. Джим Рамакер убил ее.
Полиция действительно долгое время подозревала его, но затем прекратила. Были ли мотивы убивать ее у Рамакера? На мой взгляд, никаких. С другой стороны, если это правда он, тогда можно легко объяснить пропажу женщины. Свидетелей возле них не было, склон высокий… По официальной версии произошедшего, Рамакер позвонил сообщить о пропаже Барбары в два часа дня, хотя она пропала в 11:35. Он искал ее столько времени – или же прятал труп?
И зачем так глупо лгать о том, что она исчезла меньше чем за минуту? Он мог придумать что угодно, звучащее более естественно.

2. Самоубийство Болик.
Женщина была очень жизнерадостной, несмотря на возраст, училась на пилота и осваивала новые хобби. Мотивов для самоубийства не было. Считаю вариант недействительным.

3. Она целенаправленно ушла.
Она оставила паспорт, водительские права, наличку дома. У нее были любимые питомцы, которых она никогда бы не бросила. В одном из источников рассказывается о подруге Барбары, бросившей фразу про то, что отношения супругов несколько охладели. Но это единственное подобное свидетельство, вдобавок Карл никогда не давал жене повода уйти от него – он любил Барбару и никогда не поднимал на нее руку.

4. Ее похитили.
Я не хочу никого обидеть, но зачем ее похищать? Барбара не была известной, не была, как я понимаю, очень богатой, а в 55 лет вряд ли это был сексуальной рабство или иной похожий мотив.

5. Ее украл один из затворников, живущих на этой территории.
Рассматривалась и такая версия, но я не нашла подробностей.

6. Ее утащило дикое животное.
Следов диких животных не было обнаружено, однако иностранные форумы не отвергают эту возможность. Они упоминают горных львов и их повадки – животные нападают в основном на детей и молодых людей. Барбара была весьма малого роста и веса. Движутся и нападают эти животные бесшумно и очень быстро.

7. Несчастный случай
Я склоняюсь к этой версии. Карл отмечает, что Барбара боялась высоты и не подошла бы близко к оврагу. Наверное, против этой версии играет еще то, что Барбара была в походе не первый раз и не смотря на свой возраст была в отличной физической форме. Но неприятности случаются со всеми нами, и оступиться, полетев вниз с горы, может каждый…

Интересный факт. Во время брожения по сайтам наткнулась на комментарий одного из пользователей. Он говорил, что это произошло совсем рядом, в его район, но он никогда не слышал об этом происшествии и добавляет:
« Когда это произошло, я был бы примерно того же возраста этих двух молодых людей, которые также были на горе в тот день. Я ни разу не слышал, что была награда, чтобы идентифицировать их, так что по-моему этому случаю не придали достаточную огласку»
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 14:11:50 от Mearil »




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #1 : 19 Ноября 2016, 22:27:26
Мне кажется, Джим тут явно замешан. Даже если не лично он "убрал" Барбару, то был сообщником кого-то другого, перехватившего женщину еще до того, как он пришел к тому склону. Потому что если человек падает, то какие-то звуки при этом будут заметны - шум от спотыкания, вскрик, возможно, грохот камней или стук от падения веток. У Джима же не было небольшой тугоухости, не мешавшей общению, но при которой шаги за спиной и тихие звуки можно не заметить?
Какие мотивы? Ну это надо искать "скелеты в шкафу" у обоих, мы пока знать не можем. Кто знает, вдруг у Барбары с Джимом был роман и она отнюдь не так верна была мужу, и на этой почве возник конфликт - или наоборот, Джим пытался за ней приударить, но безуспешно, так и рассудил "не доставайся же ты никому". А может и что посерьезнее.


вербинин

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #2 : 19 Ноября 2016, 22:32:01
Была ли у Барбары какая-то родня, кроме мужа? Братья, сёстры? Дети? Если были родственники - что они думали о ее пропаже?


Harley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #3 : 20 Ноября 2016, 00:10:07
 А тропа-то совсем простая. Тело не утопить в ручье и даже неоткуда сбросить - ни ущелий, ничего.
 На сайте Bitterroot National Forest написано, что водятся копытные, включая лосей и оленей, черные медведи и пумы.

 Рамакер, по сути, чужой человек. Женщина могла просто и не успеть достать свое оружие при нападении.

 Также, муж нанимал частного детектива и в поисках использовали собакенов.


вербинин

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Ответ #4 : 20 Ноября 2016, 00:23:50
Кстати, где у нее было оружие? Не в кармане же шорт или рубашки. И не в руке же она его несла?


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #5 : 20 Ноября 2016, 01:32:59
6. Ее утащило дикое животное.
Мне как-то очень трудно поверить, что дикое животное может совершенно бесшумно подобраться, напасть на жертву (и женщина даже не вскрикнула?) и утащить её с собой. И всё это за одну минуту за спиной у Рамакера? На земле бы явно какие-то следы бы остались от волочения...

Данных очень мало по делу, так что очень трудно какую-то версию выдвинуть. Но с тем, что у нас имеется я более всего склоняюсь к версии, что Рамакер как-то замешан. Почему он сразу же не связался с полицией или мужем Барбары?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #6 : 20 Ноября 2016, 09:23:48
6. Ее утащило дикое животное.
Мне как-то очень трудно поверить, что дикое животное может совершенно бесшумно подобраться, напасть на жертву (и женщина даже не вскрикнула?) и утащить её с собой. И всё это за одну минуту за спиной у Рамакера? На земле бы явно какие-то следы бы остались от волочения...

Данных очень мало по делу, так что очень трудно какую-то версию выдвинуть. Но с тем, что у нас имеется я более всего склоняюсь к версии, что Рамакер как-то замешан. Почему он сразу же не связался с полицией или мужем Барбары?
Тоже согласна с Вами.
"Бесшумно" отойти с тропы за спиной человека вполне возможно, например, простите за подробности, по малой нужде. И если отойти за "удачный" (по отношению к направлению ветра, рельефу, ландшафту) камень, выступ, поворот - то можно угодить в неприятности и партнер не услышит ни звука.... Но: местность прочесывали самыми разными способами и действительно странно, что не нашли (при такой версии) вообще ничего.

Мое предположение (версией это даже не назовешь):
- накануне было некое "питейное мероприятие", в результате которого не пошел в поход третий участник.
Вполне возможно, что и Рамакер "страдал от похмелья",  или был еще какой-либо психологический момент, о котором впоследствии он умалчивает, а никто больше не знает. Скажем, попытка пристать спьяну (а может и не спьяну), о которой Барбара не сказала мужу. С утра вроде все "успокаивается", Барбара относит поведение Джима вечером  к опьянению, а, может, просто не хочет расстраивать мужа после перенесенного сердечного приступа.
"Мягкое" развитие ситуации:
Уже во время похода между ними начинает расти напряжение. Слишком откровенные или двусмысленные разговоры, вроде бы "случайные" прикосновения и попытки "помочь" притянув за руку, как-бы случайно подсадив под попу и так далее... В какой-то момент путешествие накаляется настолько, что Барбара решает, что ей все надоело и необходимо срочно прервать эту вынужденную "прогулку вдвоем". Возможно, это выражается во фразе типа "пошел ты к черту! Захочешь вернуться - иди по этой тропе назад.... И не смей идти за мной, если не хочешь неприятностей с полицией!". (как говориться, придумайте сами диалог). Она действительно разворачивается и уходит, Джим орет ей вслед что-то типа "Барбара! Ладно, это была шутка!" или "Истеричная дура! да вали ты...." какое-то время остывает, потом пытается пойти за ней, не находит следа, не видит ее, еще немного бродит вокруг и.... решает вернуться домой. В надежде, что Барбара уже там.
Естественно, не в его интересах рассказывать о прелюдии ЧС.
Как вариант: он видит (издалека или близко) некое ЧП или его последствия. Например, нападение медведя или опасное падение или еще что-то. Но он боиться вопроса "а что делал ты, почему не помог?" и опять же молчит о том, что видел. Ему просто выгоднее стоять на своем "не видел и не понимаю", чем рассказывать про приставания, обиды, обьяснять, как получилось так, что они разошлись даже на 200 метров.
И в том и другом случае смерть Барбары - результат несчастного случая либо нападения диких животных. Хотя вероятность ее мала, так как поиски не принесли результата. Впрочем, если она успела уйти достаточно далеко, то вначале там не искали, а потом искать было уже нечего. Или она, заблудившись, схоронилась в яме/пещере и поэтому ни ее ни ее останки не нашли.

"Жесткий" сценарий - это когда либо в результате приставаний, либо в результате каких-то разборок Джим совершает некое активное действие. Попытка изнасилования, удар, толкает Барбару и т.д.
И вот тут для него становится очень важным скрыть следы... Может даже не физические, но предотвратить возможность, чтобы Барбара рассказала о произошедшем. В результате - он прячет труп. Причем потом приводит поисковиков в несколько другое место. Ему важно выгадать время. Чтобы Пару-тройку дней искали не там, где он указал... И он надеется на то, что по проишествии определенного времени следов его вины уже будет не доказать...
(такой вот простенький сценарий-надежда: ее найдут километрах в 5, скажем, через неделю в яме или пещере. Со следом удара головой. Обьяснение: шла-заблудилась-упала-получила травму головы- обессилела-потеряла сознание-умерла. Я то тут причем?????? Я честно показал вам место, где она потерялась.... Или "хоронит" ее в небольшой осыпи/овраге. Опять же, если даже и найдут, то сочтут что смерть в результате удара камнем при осыпи. Но не вначале удара о камень или камнем, а уже потом засыпании камнями).


Harley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #7 : 20 Ноября 2016, 10:13:28
 На Reddit (народ там живет поближе - могли что и слышать, да и свой менталитет дает лучшее понимание, поэтому всегда их читаю), выдвинули предположение, что Рамакер врет частично.

 Она могла быть не за спиной, а отойти в кусты справить нужду. Хотя в таком серьезном деле уже никто не будет смущаться и скрывать такое.

 У них могли возникнуть разногласия, и Рамакер ушел, оставив ее. Потом успокоился через минуту и вернулся, а ее нет. Если бы Рамакер сказал, что у него с бесследно пропавшей в пустынной локации возник конфликт, все подозрения пали бы на него.
 Он мог наврать о времени ее исчезновения, и на самом деле у него было больше времени скрыть тело.

 И вообще, у человека искажено восприятие времени. У нас как то в университете на психологии проводили эксперимент: дали старт, не смотря на часы и не считая, надо было поднять руку через 60 секунд. Даже при том, что никто не может проконтролировать отсчитывали ли студенты секунды в голове или нет, справился лишь один. А разброс поднятых рук по времени был очень большим.


Amigo_MM

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #8 : 21 Ноября 2016, 21:05:07
Версии Осы и Мари довольно убедительны. По крайней мере, ход мыслей очень логичен. Хотел бы высказать свое мнение относительно версий:
1. Ее убил Рамакер. Очень близко к правде, учитывая детали. Мари достаточно расширенно описала версии возможных событий. Да, кто мне пояснит следующее? Я хожу в грибы, на рыбу иногда, прочие вылазки на природу с обязательным обедом/ужином. Скажите, кто кушает вдали от товарища по походу? Ладно мы, русские (я беларус, но суть не меняется) - но даже американцы, думаю, не будут перекусывать порознь. Если только на это их не подтолкнет ситуация, которую довольно точно предположила Мари.
2. Самоубийство? Да ну нет. Женщина в форме и стремится жить в свое удовольствие. Спортивное телосложение и стремление к освоению новых интересов. Что-то должно было ее сильно переубедить отказаться от радостей в жизни и кануть в небытие.. Или все же в бездну?
3. Сама ушла? Охладели отношения? Да такое явление повседневно, и если не а каждой, то в каждой 3-4-й семье. Не верю! Проблема решается. Отвечаю! Проверено! (по секрету: женат и двое детей! и сразу ответ на каверзный вопрос: с сексом проблем нет)
4. Похищение. Согласен с комментарием автора.
5. Похищение. Затворником. Ради чего? Сексуальные утехи? Но ведь 55 лет.. Не сильно убедительная версия, но отметать ее не стоит.
6. Утащило животное? Чтобы сделать это бесшумно, животное должно обладать навыками использования хлороформа или иных усыпляющих препаратов. Это прежде чем утащить. Ибо без шума и пыли утащить физически подготовленную женщину (пусть и в годах) непросто. Будет или вскрик, или возня. Тем более что расстояние в 9 метров (заявленный Джимом максимум)- это слишком мало, чтобы не услышать постороннего шума
7. Несчастный случай. Ну право же, смешно. Возьмите на скотобойне свинью, скиньте с предполагаемого места срыва и ищите тушку внизу. Яблоко от яблони..
З.Ы. Добавлю. Я житель Беларуси, гор не видел ранее. Но даже я, ни разу не видя такую красоту, не залипал перед пейзажем на минуту. НА МИНУТУ! Я видел Лаго-наки - потрясающее зрелище, до горы рукой подать - а она в 50 км от тебя. Но не балдеть же целую минуту, особенно когда ты живешь там! Ну скажите уже кто-нибудь, что я не прав!


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #9 : 21 Ноября 2016, 22:28:34

З.Ы. Добавлю. Я житель Беларуси, гор не видел ранее. Но даже я, ни разу не видя такую красоту, не залипал перед пейзажем на минуту. НА МИНУТУ! Я видел Лаго-наки - потрясающее зрелище, до горы рукой подать - а она в 50 км от тебя. Но не балдеть же целую минуту, особенно когда ты живешь там! Ну скажите уже кто-нибудь, что я не прав!
Уважаемый Амиго_ММ,
Я рискну сказать Вам, что именно в этом, последнем, пункте Вы неправы :)
Залипнув в горах еще 3 десятилетия тому назад, я продолжаю залипать до сих пор....