Автор Тема: Исчезновение пяти бомбардировщиков «Эвенджер»  (Прочитано 28472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Странник, спасибо!

Я, в принципе, тоже согласен с тем, что военные "темнят". Ну, хотя б на основе следующих вводных:
в тренировочный полет отправили звено, состоящее из неопытных (для данного типа и дислокации) летчиков под командованием малоопытного (в данной дислокации) командира; ввиду намечающегося ухудшения погодных условий; с целым каскадом отказов наземной инфраструктуры; ну и "добро" на подъем не дают.

Ничего не понятно, ну можно предположить, что вышел из строя один компас (хотя странно) но выход сразу двух?
Там, насколько понимаю, не магнитные компасы (которые только раскололотить можно), а гирокомпасы - а вот тут уже проблема. Отказ электропитания на них - и привет, оба и встанут.

Но на остальных то компасы были, почему они не повернули к материку?
Так компас-то лишь курс указывают. А к тому времени, когда звено перешло на компасы другой машины, они уже удалились черт знает куда. Сделал бы Тэйлор это сразу - все могло б быть иначе.

По мне все просто. Звено погибло из-за ошибки его командира, он потерял ориентацию в пространстве, выбрал неверный курс полета, заблудился. Так как это военные летчики, то авторитет опытного командира не позволил остальным пилотам и штурманам принять свое решение,  оспорить решение командира. Все "тупо" летели за лидером, маневрировали, и все больше запутывались, в конце-концов у них кончилось топливо, летчики приводнились на воду, и из-за шторма погибли.
Скорее всего, да, так.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!




Good Tourist

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Ничего не понятно, ну можно предположить, что вышел из строя один компас (хотя странно) но выход сразу двух?
Там, насколько понимаю, не магнитные компасы (которые только раскололотить можно), а гирокомпасы - а вот тут уже проблема. Отказ электропитания на них - и привет, оба и встанут.
Я хоть и не авиаконструктор, но здравый смысл подсказывает, что на самолет не должны ставиться компасы, которые все сразу могут выйти из строя по какой-то одной причине, тем более такой тривиальной, как отказ электропитания...

По мне все просто. Звено погибло из-за ошибки его командира, он потерял ориентацию в пространстве, выбрал неверный курс полета, заблудился. Так как это военные летчики, то авторитет опытного командира не позволил остальным пилотам и штурманам принять свое решение,  оспорить решение командира. Все "тупо" летели за лидером, маневрировали, и все больше запутывались, в конце-концов у них кончилось топливо, летчики приводнились на воду, и из-за шторма погибли.
Скорее всего, да, так.
Вот из Википедии (да, источник так себе, но с другой стороны, обычно там отсебятину глупую не придумывают):

Когда машины звена прекратили маневр к северу и легли на курс 270, они имели горючего ещё примерно на 2½ часа (то есть, практически, почти на половину полётного времени) и, при самом неблагоприятном маневрировании до этого, должны были достичь берега. Ни одна из версий, предполагающих потерю ориентировки над Атлантикой, не объясняет, почему этого не случилось. По официальным данным, связь с самолётами была потеряна примерно в это время и выяснить, что с ними происходило в дальнейшем, следствию не удалось.
In pivo veritas


Valera

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Читал когда-то такую версию событий: звено выполняло срочную (внеплановую так сказать) спецоперацию. Ушло на боевой вылет. По исполнении горючки вернуться не хватало, приводнились аварийно где могли и их подобрала летающая лодка. Странные переговоры вели не они, а агент ЦРУ или подобной службы. Наводил "тень на плетень". Помню еще мне стало интересно, смотрел могут ли Эвенджеры штатно сесть на воду. Нигде такая возможность не подтверждается. Или я не нашел просто


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Читал когда-то такую версию событий: звено выполняло срочную (внеплановую так сказать) спецоперацию. Ушло на боевой вылет. По исполнении горючки вернуться не хватало, приводнились аварийно где могли и их подобрала летающая лодка. Странные переговоры вели не они, а агент ЦРУ или подобной службы. Наводил "тень на плетень". Помню еще мне стало интересно, смотрел могут ли Эвенджеры штатно сесть на воду. Нигде такая возможность не подтверждается. Или я не нашел просто
Но почему тогда большинство группы - курсанты? Зачем вообще фальсифицировать какие-то странные переговоры, а не просто работать в режиме молчания или переговариваться заранее установленными кодовыми фразами, совершенно обыденными для постороннего уха? И что за сверхсекретное задание могло быть у торпедоносцев у побережья США  в конце 45-го года, да такое, которое до сих пор не раскрывают?


Valera

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Насчет курсантов в той версии событий ничего не было. А задание- эпизод времен холодной войны. Якобы Цру узнало о перевозке большой партии оружия на судне зафрахтовонном СССР через подставные фирмы. Оружие предназначалось каким- то антиамериканским революционерам. Но это вкратце. У него весьма развернуто изложенно. Вплоть до личностей. Звено потопило судно и село на воду. Постараюсь найти имя автора и название книги если интересно. Я читал ее довольно давно, помню в общих чертах. Версия показалась мне тогда стройной и логичной... Но парадокс- сильного доверия почему-то не ощутил. Почему не знаю. Упомянуть решил именно из- за логичности.
Насчет странных переговоров- автор считал что они призваны были сбить с толку непосвященных, усложнить и отсрочить поиски .
 Сомнения у меня лично вызвало ко всему прочему что это 1945. Вроде еще союзники... Рановато для хол.войны.

Нашел. Бирюк А.В "Совершенно секретно".


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Нашел. Бирюк А.В "Совершенно секретно".
Александр Бирюк - автор версии о том, как на "Марии Целесте" фальшивые марки перевозили. Точнее, не версии, а мистификации, так как он описывает придуманные результаты работы некоего несуществующего английского исследователя.
Похоже, что и с "Эвенджерами" та же история - никакого польского агента Анджея Кушмерчика я нигде не могу найти, кроме как в произведениях автора и ссылках на них. Равно как и судна "Рамона" - якобы жертву Бермудского треугольника, равно как и историю с потоплением советского судна американской авиацией у берегов Вьетнама во время тамошней войны. Да и много другого, если проверить, думаю, не получит подтверждения.


Valera

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Очень склонен с вами согласиться. Сам тоже глянул сегодня: о "Рамоне" упоминает только тот на кого как раз и ссылается насколько помню в своей книге Бирюков.

Но красиво излагает... :)


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Но красиво излагает.
Вспоминается приятель Швейка, вольноопределяющийся Марек, который в бытность свою редактором зоологического журнала выдумывал разных невероятных животных для поднятия тиража.   :)


Valera

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Похоже. Но тогда... Что? Пять экипажей заблудились в трех соснах? Не верится. Остается признать обстоятельства необъяснимые с позиций современных знаний.


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Похоже. Но тогда... Что? Пять экипажей заблудились в трех соснах? Не верится. Остается признать обстоятельства необъяснимые с позиций современных знаний.

Да что тут сказать... Вообще, имеющаяся запись переговоров отдаёт какой-то неадекватностью, по крайней мере ,на мой непрофессиональный взгляд. В 14:10 они вылетели, если верить англоязычной Вики, за 50 минут пролетели путь в 56 миль и сбросили бомбы, как и планировалось ("Radio conversations between the pilots were overheard by base and other aircraft in the area. The practice bombing operation is known to have been carried out because at about 15:00 a pilot requested and was given permission to drop his last bomb"). Всего они должны были пролететь где-то 316 миль, и на всё отводилось 2 часа (вместе со сбрасыванием бомб), т.е. скорость была в среднем около 150 миль в час. В 15:40, через 40 минут после сбрасывания бомб они уже заблудились, и Тейлор считал что находится над Флорида Кис. По карте до этих островов от точки бомбометания около 100 миль, то есть теоретически они могли быть там. Совершенно непонятно, однако, как можно, видя Солнце, перепутать направления на восток (куда они должны были лететь) и на юго-запад. Как может быть, что никто из пилотов не заметил этой ошибки?

Что значат слова "очевидно, мы заблудились после последнего поворота"? Поворот у них должен был быть на север, в точке, расположенной на 67 миль восточнее точки бомбометания - чтобы её достичь, они должны были лететь ещё почти полчаса, но тогда, после любой ошибки в повороте, они не могли бы оказаться так быстро у Флорида Кис. Или имелся в виду какой-то поворот при маневрировании во время бомбометания?

Насколько вообще возможен выход из строя двух компасов одновременно? И о каких компасах речь? Если верить нашей Вики (ох, но что поделаешь, тем более в английской версии этого нет) "машины помимо обычных компасов в двух кабинах (у лётчика и штурмана) были оборудованы гирокомпасами и радиополукомпасами". То есь компасов даже не два, а четыре? Совершенно непонятно тогда, что же вышло из строя. Или у Тейлора были только магнитные компасы? Есть, правда, вариант - Тейлор понял, что где-то накосячил, и решил списать свою ошибку на поломку компасов.
Кстати, звено должен был вести не Тейлор ("Taylor was supervising the mission, and a trainee pilot had the role of leader out front"), он только контролировал правильность действий. Приходится предполагать, что он оценил верные действия ведущего как ошибочные, взял командование на себя и повёл звено куда-то не туда. И никто из летчиков опять-таки ничего не заметил и не подсказал?

Так или иначе, с 15:40 до 16:45 "Эвенджеры" болтаются непонятно где, не сообщая ничего толком о своём курсе, потом Тейлор решает лететь 45 минут на северо-северо-восток. а потом ещё на север, чтобы убедиться, что они не над Мексиканским заливом. Но для этого они должны были двигаться от Флорида Кис куда-то на запад или юго-запад, но это, по-видимому, не так: "16:31 Один из пилотов моего звена полагает, что если мы возьмем курс двести семьдесят градусов,то выйдем на материк" - то есть на запад они до этого времени всё-таки не летели? А тогда куда? На восток и юг от Флорида Кис смысла явно нет, если на север - то зачем продолжать этот курс (сообщение в 16:45), раз уж за час ничего не нашли?

Впрочем, на север они долго не летят: 17:05 Меняем курс. Направление ноль девяносто градусов в течение десяти минут. То есть на восток. По прежнему считают, что над Мексиканским заливом, и ищут Флориду?
"17.09. Неопознанный: Сколько мы уже пролетели? Давайте повернем на два градуса к востоку. Мы забрались чертовски далеко на север, вместо того чтобы лететь на восток." Но ведь они уже должны были четыре минуты как лететь на восток?
17.15 - повернули назад, на запад, во всяком случае, так считал Тейлор.

В 17:50 наконец-то появляются данные по пеленгации: "by 17:50 several land-based radio stations had triangulated Flight 19's position as being within a 100 nmi (120 mi; 190 km) radius of 29°N 79°W". Кстати, в связи с этими данными иногда утверждают, что радиопеленгатор мог путать противопложные направления (это есть у того же Бирюка), однако, как видим, положение звена было рассчитано на основании данных нескольких станций, что исключает подобную ошибку (да и что это за пеленгатор, который на 180 градусов ошибается?).
Тогда же Тейлор, отказывается изменить частоту радиосвязи: "частоту менять не могу. Должен сохранить связь с самолетами звена" (""I cannot switch frequencies. I must keep my planes intact"). С другими самолётами он говорит, очевидно, на тех же 4805 кГц. Почему же не отдать им приказ всем вместе перейти на 3000 кГц? Правда, один из самолётов вылетел без радиста, но разве это такая проблема для пилота или штурмана - переключить канал связи?

Так или иначе, согласно пеленга до 17:50 они ушли где-то на 200 с хвостиком миль от точки планировавшегося поворота на север. За два часа (с 15:40) это, конечно, возможно. До побережья США им теперь 100 с чем-то миль, за час могли бы долететь. Но они уже летели на запад с 17:15, и в 18:04 дальше держат этот курс. Но странно звучит фраза "курс 270 градусов, мы недостаточно долго шли на восток (Holding course 270 degrees we didn't go far enough east, we may as well just turn around and fly east again)". Лететь опять на восток, если так долго шли на запад? Что ж, остаётся предположить, что они таки изменили курс вновь, и исчезли где-то в Атлантике. И вместе с тем, вся эта каша с метанием туда-сюда действительно наводит на мысль что не всё тут так просто, что был ещё какой-то фактор помимо человеческих ошибок... Не знаю.