Автор Тема: Кто вы, фрау Шнайдер?  (Прочитано 67362 раз)

triumf

• Профи
    • Награды
Ответ #350 : 23 Июль 2018, 00:42:50
Лилия, это, насколько я помню, уже обсуждалось.
В Германии это достаточно реально, хоть и не просто. Примерно так, как описывала Шнайдер.
если  человек понимает , что ему нужно скрываться и продумывает , какие действия для этого надо совершить , никакой он не больной .

Элис

• Старожил
    • Награды
Ответ #351 : 28 Июль 2018, 17:36:57
Я почему то в начале рассказа стала подозревать в убийстве Петры стоматолога  :D по поводу прочесывания леса тоже сомнительно, кто знал может она в другую сторлну поехала ( как оказалась на самом деле, так и было) тоже мне пришла в голову мысль, а вдруг это не она, а другая тетка, которая замешана в этой темной истории и скрывается ( вот если б написали что днк подтвердили тогда да) кстати сейчас днк можно подтвердить даже по жевательной резинке в лаборатории. Ну а если это действительно она, тогда этовсе ну оооочень странно. Сбежать вот так в одночасье на ровном месте да и еще так родителей подставить чтоб они как ошпаренные летели домой и мучились поисками. Тут должен быть какой то супервесомый довод. Может она стала каким нибудь тайным агентом? Чето даже в голову ничего не приходит..Одно только могу сказать, очень жаль родителей. Мысленно похоронить и оплакать своего ребенка а потом узнать что он цел и невредим и знать родителей не желает, только от этого можно сойти в могилу.  Ну или она невменяемая, может шизофреничка с параноей и манией преследования , чтото ей видимо вколол дантист такое что ум за разум поехал в одночасье.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2018, 00:55:32 от Элис »

Osa

• Мастер
    • Награды
Ответ #352 : 28 Июль 2018, 19:25:17
Ну или она невменяемая, может шизофреничка с параноей и манией преследования чтото ей видимо вколол дантист такое что ум за разум поехал в одночасье.
Хм. Если реально есть связь со стоматологом - может, банальная индивидуальность непереносимость конкретной анестезии, что-то там по мозгам ударило? Правда, обычно она проявляется не съехавшей крышей - но кто знает, может Петру и ультракаинчиком так неслабо вштырило, с этой самой индивидуальной реакции... Хотя не думаю. Она же заранее, как писали выше, планировала, обеспечила себе жилье и финансовый момент.

mmx166

• Мастер
    • Награды
Ответ #353 : 08 Август 2018, 00:56:19
непереносимость конкретной анестезии
Это сильная аллергическая реакция с очень характерными симптомами, и очень часто летальная. "Вштырить" оно не может.

Вера-Надежда

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #354 : 17 Сентябрь 2018, 19:45:17
Спасибо, очень интересная история!

Да, поведение этой женщины подталкивает к мысли, что у неё  шизофрения с единственным психотическим эпизодом, случившемся в ранней юности, и последовавшим затем личностным сдвигом. 

Обратите внимание, что Петра готовила свой побег - видимо, такова была бредовая логика психоза, непонятная здоровым людям. Её равнодушие к родственникам - тоже результат болезни, уплощение аффекта. Успешная студентка с хорошими перспективами в наукоёмкой отрасли превратилась в подсобную рабочую. Интересы сузились до чисто бытовых. Всё это укладывается в картину личностного сдвига.

Такие больные редко попадают в поле зрение психиатров, потому что остаются социально адаптированными: могут сами себя обеспечить и обслужить. Характер их мышления и восприятия претерпевает  изменения, однако не настолько серьёзные, чтобы они оказались полностью беспомощными. Они не буйствуют и не привлекают к себе внимание. Замкнутый образ жизни позволяет скрыть от окружающих некоторые странности в поведении и мышлении, которые могли бы заметить близкие люди.

Osa

• Мастер
    • Награды
Ответ #355 : 17 Сентябрь 2018, 20:41:18
Да, поведение этой женщины подталкивает к мысли, что у неё  шизофрения с единственным психотическим эпизодом, случившемся в ранней юности, и последовавшим затем личностным сдвигом. 
Думаете, "шуба"? Но обычно после единственного эпизода этого вида шизофрении человек не помнит или помнит смутно, как неадекватил, и живет как жил, не бежит от всех.

Вера-Надежда

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #356 : 17 Сентябрь 2018, 21:10:22
Шуб (сдвиг) - да, думаю, это он. Амнезия как раз характерна для  случая диссоциативной фуги (как предположили в обсуждении). А личностный сдвиг с "дефектом по типу новой жизни" - это скорее шубообразная шизофрения. Человек может помнить, что с ним было раньше, но эти воспоминания не имеют для него эмоциональной окраски: ну, было и было, "я стал другим человеком"... В учебниках  психиатрии такие случаи описаны. К сожалению, похожий случай случился в семье моих близких людей. Успешный выпускник МГУ, с хорошей работой, с перспективой защиты диссертации неожиданно бросает всё и идёт работать дворником. Из семьи он не ушёл, правда, но его жена умерла достаточно рано. Он женился второй раз спустя какое-то время - на прохиндейке, которая оттяпала у него полквартиры. Но ему было всё равно. Он всю жизнь проработал на черной работе. Сейчас на пенсии, пишет ужасные бредовые стихи и издаёт их на свои деньги (несколько лет копил с пенсии, чтобы издать увесистую книгу, которую невозможно читать без содрогания). При этом сам себя обслуживает. Контактирует только с родственницей, причём нечасто - где-то раз в год выходит на связь.

Аутистический тип ремиссий (при шизофрении) "характеризуется нарушениями контакта с реальностью, постепенным отходом от привычного окружения, отстраненным отношением к прошлому и примиренностью со своим новым положением. Формирующееся в этих случаях мировоззрение (идеи духовного самоусовершенствования, отрешения от «суетных дел»), а также аутистические увлечения соответствуют ментальность «чуждых миру идеалистов» и определяют новый подход к действительности. Пациенты живут отшельниками, нелюдимыми чудаками, стремятся работать в отрыве от коллектива, не участвуют в общественных мероприятиях, прерывают прежние знакомства, предлагаемую им помощь расценивают как попытки вмешательства в свои дела, обнаруживают полное равнодушие к судьбе родственников, отдаляются от близких. К одному из вариантов аутистического развития относятся изменения по типу «второй жизни»  с радикальным разрывом со всей системой преморбидных социальных, профессиональных и родственных связей, сменой рода деятельности, образованием новой семьи" (из книги под редакцией Тиганова А.С. ‹‹Эндогенные психические заболевания››, раздел "Дефектные состояния при шизофрении").
.

bogira

• Старожил
    • Награды
Ответ #357 : 18 Сентябрь 2018, 02:26:50
Читала про эту женщину в СМИ, очень интересно. Но спасибо автору очерка за подробности.
Я думаю, девушка была социофоб или аутистка, но клинические симптомы были не выражены. Спокойная, хлопот не доставляла, училась хорошо - а родителям ничего больше и не было нужно. Профессия программиста подходит ее типу личности как нельзя лучше. Никто из окружающих мог и не замечать, что у нее нет никаких эмоциональных привязанностей. Она могла довольно успешно имитировать какие-то нехитрые эмоции и выполнять социальные ритуалы. Уверена, если бы кто-то догадался расспросить тех, кто знал ее до и после побега, обнаружилось бы полное отсутствие друзей и каких-либо социальных контактов. В универе же ее хвалили, потому что она прилежно училась, как и подобает аутисту-педанту.
В какой-то момент она понимает, что общение с семьей и учеба требуют слишком тесных контактов с людьми, а в ближайшем будущем ведь предстоит и вовсе взрослая жизнь, работа в коллективе. Девушка решает порвать с такой жизнью и начать ту, что подходит ей больше - полное уединение. Копит деньги, вынашивает решение скрыться ото всех.
Триггером, кстати, могло послужить (только не смейтесь) отсутствие подарка для брата, который она не смогла купить в магазине. Она могла растеряться, а явиться в день рождения к брату без подарка - значит нарушить социальный ритуал (у аутистов все установки жесткие, негибкие). Деньги все были при ней, ведь она покинула общагу на долгий срок, чтобы переселиться домой. Ну и подумала - а почему бы не сбежать сейчас? Но не исключаю, что день своего исчезновения она обдумала заранее.
Те люди, которые пишут, что была масса других способов порвать с семьей, что человек был уже взрослый и потому самостоятельный - они не понимают, что все это не про аутиста, остающегося глубоко инфантильным до конца дней. Он не может открыто пойти против воли родителей, разработать более сложный план ему тоже не по силам (знаю, о чем говорю, я хорошо знаю, что такое аутизм). Именно потому, будучи поставленной в тупик полицией, девушка бесхитростно выложила паспорт. Просто не смогла придумать другого выхода.
То, что она не знала (на самом деле просто не думала), что семья ищет ее и страдает - чистая правда. Она сама не страдала от разлуки с близкими и не понимала, почему бы другие должны. Наверное, она думала, что ее семья все поняла "правильно" - что раз дочь исчезла, значит, уехала и живет где-то в другом месте, и на том успокоилась.
Ну, что же - женщина прожила свою жизнь так, как и мечтала - в полном одиночестве. Близких ее жалко, конечно. Но аутизм (или социофобия? другое расстройство?) - он может быть и таким, да.

Тяжело в леченье - легко в гробу.

Gobo

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #358 : 24 Сентябрь 2018, 14:40:07
Это сильная аллергическая реакция с очень характерными симптомами, и очень часто летальная. "Вштырить" оно не может.
Но это ведь не операция, что, у зубного умирали пациенты? И кстати меня вот однажды развезло от наркоза у зубного, почему-то  статья в журнале (не юмористическая) вдруг показалась жутко смешной, сидела и смеялась как дурочка, плюс ощущение как будто сегка пьяная.

Rada_Sibirskaya

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #359 : 25 Сентябрь 2018, 15:21:15
Да...бывало и у зубного умирали пациенты.