Автор Тема: Кто вы, фрау Шнайдер?  (Прочитано 139098 раз)

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #510 : 11 Май 2020, 14:26:34
Есть какие то законы, которые требуют сообщать в полицию о подобном?? она взрослый человек, дееспособный, уехала и имела право, в том числе, не сообщать никому, потому что не хотела.

О нежелании контактировать с семьёй нет, а вот сообщить о новом месте проживания должна.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Ella_Elf

• Старожил
  • печатает...
    • Награды
Ответ #511 : 11 Май 2020, 14:40:31
О нежелании контактировать с семьёй нет, а вот сообщить о новом месте проживания должна.
это Вы сейчас о законах Америки (США) говорите, или по аналогии с Россией? если что, в Америке можно вообще без документов жить, там (в некоторых штатах точно, например в Калифорнии) нет обязанности регистрироваться в миграционной службе.
В Штатах государству в целом по барабану, где ты живёшь и чем занимаешься, и тебя не заставляют стучать на самого себя, если ты не хочешь пользоваться услугами государства (водительские права, школа, пенсия, государственная медицинская страховка) или своими правами (выборы).
Водительские права или удостоверение личности получаются по желанию. Нет обязанности иметь удостоверение личности и на федеральном уровне. Закона, предписывающего иметь удостоверение личности, просто не существует. Не хочешь – не надо, живи без него.

Единственный документ, который выдается без согласия человека – это свидетельство о рождении.

в США можно вполне законно жить вообще без всяких документов, если при этом везде платить наличными, не водить машину, не выезжать за границу, не летать на самолетах и не пользоваться другими услугами, которые требуют удостоверения личности.

Так что спросить то ее могут, но при этом доказать правонарушение надо (неуплату налогов).

Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #512 : 11 Май 2020, 14:45:22
это Вы сейчас о законах Америки (США) говорите, или по аналогии с Россией?

Я говорю о Германии, в которой всё это произошло. К чему вопрос об аналогиях с Россией?
https://www.gesetze-im-internet.de/bmg/__17.html

В Штатах
в США

При чём тут США, совершенно не понимаю.

Ella_Elf

• Старожил
  • печатает...
    • Награды
Ответ #513 : 11 Май 2020, 14:55:33
да, спутала, прошу пардону.
однако если она в Германии была арендатором, то подачу сведений об арендаторе подает арендодатель,нет? какие сведения при этом были ею озвучены-вопрос другой, возможно ее об этом и спросит Einwohnermeldeamt, (если не ошибаюсь), так как закон Bundesmeldesetz обязывает арендодателя выдавать разрешение на проживание.

НО не в полицию. и уж точно не семье.
кстати, при регистрации можно запросить о неразглашении третьим лицам сведений о новом месте регистрации.
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #514 : 11 Май 2020, 17:36:49
подачу сведений об арендаторе подает арендодатель,нет?

Понятия не имею. В п.1 указано что гражданин обязан, а как уж у них это трактуется не знаю.

Такая

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #515 : 11 Май 2020, 21:47:51
Все равно, какая-то ненормальность чувствуется в поступке Петры. Казалось бы, если есть какие-нибудь терки с семьей, съехала - сообщи в полицию, я мол такая-то, с семьей контактировать не хочу. И живи себе спокойно, работай официально, и прятаться не надо, и под чужими документами жить, и врать постоянно. Как будто какие-то идеи преследования были у неё. А что было бы, если бы она тяжело заболела?
Мы не знаем, что на самом деле у нее было в семье. Может быть, она реально боялась их. За внешне нормальной семьей может многое скрываться. Возможно, что Петра считала для себя единственным выходом такое вот исчезновение. Что иначе родители за ней приедут и ей придется вернуться. Почему она не хочет сейчас все это обсуждать? Потому что а)имеет право б)возможно, что там что-то крайне травмирующее или она считает себя как-то виновной, или грязной.. Да много причин может быть. Суть в том, что не всегда и не по всякому поводу можно обратиться в полицию. Тот же абьюз со стороны родителей. Можно быть строгим родителем, но при этом не создавать дома невыносимую обстановку. А можно, будучи внешне заботливыми родителями, постоянно твердить, например, об изначальной греховности женщин, о вине, искуплении, заставлять каяться в придуманных грехах, устраивать жесткий контроль и досмотр всех вещей и так далее. Я просто пример привела, что так можно довести человека, никак формально не нарушая закон. В свое время мне мама рассказывала про свою коллегу, которая бросила своих родителей, сбежала практически на другой конец СССР, и вообще очень боялась, что ее найдут. Со слов девушки, на нее сильно давили, что она должна рано выйти замуж, чтобы не быть шлюхой. А как-то женихов не нашлось, или может она отвергала их, но суть в том, что к 20 годам она замуж не вышла. В семье ее терроризировали, обзывали по всякому, мать ее постоянно таскала к гинекологу на проверки девственности. В один момент она сбежала. Потом моя мама уволилась с той работы, где они вместе работали, но она говорила, что девушка была совершенно нормальной по поведению в коллективе.

olli_mnemonic

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #516 : 12 Май 2020, 14:12:46
Такая, ок, согласна, мб абьюз. Не хочешь ты заявлять на родственников и разговаривать с ними не хочешь, ок. Но все же, почему хоть в полиции заявление не оставить, что жива и общаться с такими-то не желаю, искать меня не надо? Зачем такие усложнения жизни себе своими же руками? Измени гардероб потом, прическу, смени фио да и живи себе спокойно; переедь, на крайний случай! И, оглядываясь - она сколько лет так прожила? Эти абьюзеры, если были, уже вряд ли представляют для неё какую-либо опасность, а их мнение - ценность. Но она не сдеанонилась добровольно. Плюс практически полное отсутствие социальных контактов за такой длительный период; никто толком ничего о ней рассказать не может, как будто у неё вообще никаких дружеских отношений нет! (А ведь вы смогли рассказать историю своей подруги!) По отдельности это все вполне допустимые «чудинки», но все вместе, имхо, звоночки поведения не жертвы абьюза, а пограничной психиатрии.

speirs

• Старожил
    • Награды
Ответ #517 : 12 Май 2020, 14:22:55
Такая, ок, согласна, мб абьюз. Не хочешь ты заявлять на родственников и разговаривать с ними не хочешь, ок. Но все же, почему хоть в полиции заявление не оставить, что жива и общаться с такими-то не желаю, искать меня не надо?

начала играла в умершую, потом привыкла. это разные роли - "умершая" и "сбежавшая". дело не только в практических целях, возможно, какое-то чувство вины перед родными. а так - "я умерла" и все, "нет меня".

давайте поясню на одном примере: вот вы сидите дома и случайно видите в окно, как к вашему дому подходит человек, с которым вам неприятно/не хочется общаться. он звонит в дверь
вы можете или ответить в домофон "уходи я не хочу тебя видеть", а можете вообще к домофону не подходить, будто вас дома нет. это - две совершенно разные линии поведения.

Такая

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #518 : 12 Май 2020, 15:49:08
olli_mnemonic, как вариант, почему она не оставила заявление в полиции.. Есть люди, которые могут без мыла в влезть в заднепроходное отверстие и уговорить кого угодно нарушить закон, даже хоть полицию. Может, там мама такая, например, и сбежавшая была уверена, что как только мама узнает о таком заявлении в полиции, уже через полчаса она будет мчаться забирать дочь с точным адресом и ту не спасет даже рота спецназа. "Мама же не хочет ничего плохого".
Ну или еще возможный вариант: в семье был скандал перед побегом. Например, девушку обвинили в том, что она как-то опозорила семью, может даже велели убираться. В полиции потом об этом рассказывать не стали, так как берегли фасад хорошей семьи. Может, даже этот эпизод из психики родителей был вычеркнут, такая своеобразная форма защиты, или они считали, что "ачетакова".
И да, если был многолетний абьюз, особенно с самого рождения, психика однозначно должна быть повреждена. Кто-то с годами может восстановиться, кто-то нет, тем более без помощи психологов. И стремление защититься от контактов с окружающими - норма для жертв абьюза.
Если уж говорить о личном, то может быть еще очень своеобразный склад мышления, скажем так. Я в юности очень хотела сбежать примерно также из дома. Хотя мои родители не были абьюзерами как таковыми, там скорее тяжелые личные отношения между ними делали обстановку дома невыносимой. А так они меня любили. Впрочем, побега так и не случилось, но там скорее наложились обстоятельства (их немолодой возраст, болезни, я -единственная дочь). А сейчас, когда родители уже умерли, я вообще не стремлюсь поддерживать отношения с родственниками. Как личности они мне неинтересны от слова вообще, какой-либо поддержки в тяжелых жизненных обстоятельствах я не получу точно, а проблем мне в жизни и своих хватает, чтобы их на себя навешивать. Знаю, что многих знакомых такая моя позиция удивляет. Как же так, это родня! Хотя опыт этих же знакомых говорит о том, что от "родни" одни проблемы.  А какой смысл тратить время на общение с теми, кто тебе не нужен? При этом я давно и неоднократно замужем, так что вроде бы не совсем уж отшельница.