Автор Тема: Кто вы, фрау Шнайдер?  (Прочитано 323565 раз)

Neotida и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марианна237

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Награды
Ответ #20 : 12 Декабря 2016, 22:19:07
Неужели Петра мечтала всю жизнь нелегально подрабатывать уборщицей и не иметь возможности элементарно сходить к врачу? Чтобы жить своей жизнью, без родительской опеки, можно было просто уехать со своими документами в другой город, страну и там жить как душе вздумается.




qazwsx

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #21 : 12 Декабря 2016, 22:26:29
Неужели Петра мечтала всю жизнь нелегально подрабатывать уборщицей и не иметь возможности элементарно сходить к врачу? Чтобы жить своей жизнью, без родительской опеки, можно было просто уехать со своими документами в другой город, страну и там жить как душе вздумается.

Думаю она просто не могла даже представить себе такое (что родители оставят ее в покое зная, что она жива).
Возможно она мечтала работать на совршенно неинтеллектульной работе и была этим счастлива  (возможно только первое время (как результат переутомоения), но потом уже не знала как вернуться,  боялась родительского гнева/разочерования).
Как писали выше услугами врачей, если не было ничего серьезного, можно пользоваться и в частном порядке.


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #22 : 12 Декабря 2016, 23:46:28
В таких же традициях воспитан и Петра,  и поначалу все получается. Вполне возможно, что Петра не хватает звезд с неба, но добивается много своим трудом и усердием.  Но в какой-то момент понимает (или ей только так кажется), что наука это не ее, не тянет на там уровне, который от нее ожидают. В университете это становится для нее еще очевиднее, а ближе к диплому уже идет речь о том, что движется работа не так быстро как хотелось бы.
Таким образом на протяжении нескольких лет молодая девушка живет в состоянии непрекращающегося стресса.  При этом ей еще и приходится играть для родителей и окружения игру "у меня все хорошо". В какой-то момент (может быть еще на средних курсах), происходит "необратимое изменение": родители для Петр становятся врагами и мучителями, ведь именно из-за них она вынуждена жить в этом стрессе. Но заявит  напрямую она не может (скорее всего она никогда так не делала даже в переходном возрасте и просто не представляет как это). Но появляется цель - умереть для семьи и таким образом прожить свою счастливую жизнь (для нее это не карьера и не социализация, а просто возможность не чувствовать постоянную необходимости соответствовать слишком  высокому критерию).
Скорее всего так и было, -"бунт" против семейных устоев невозможен в принципе, поэтому ею был выбран именно такой путь (наверняка она не один месяц взвешивала все "за" и "против").
Почему не вернулась через несколько лет? Возможно, было стыдно, а может быть она наконец-то достигла того самого внутреннего пока и просто боялась вновь его потерять.
Полностью согласен.
История весьма необычна, спасибо большое автору.


Марианна237

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Награды
Ответ #23 : 12 Декабря 2016, 23:56:37
Ну не знаю, о каком внутреннем покое речь, когда человек живёт без документов. То, что она за 30 лет впервые "спалилась" перед полицией - это просто феерическое везение. Столько лет жить в страхе, что могут проверить паспорт, а он просрочен, искать жильё, где не просят документы, искать врачей, принимающих без страховки, искать временные заработки с зарплатой в конверте... Зато семья отстала...


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #24 : 13 Декабря 2016, 00:03:46
Скорее всего так и было, -"бунт" против семейных устоев невозможен в принципе, поэтому ею был выбран именно такой путь (наверняка она не один месяц взвешивала все "за" и "против").
Не исключая полностью эту версию, я все же в ней серьезно сомневаюсь...
Это Германия - страна, где есть достаточно более мягких способов порвать отношения с семьей,  не теряя при этом социальных гарантий.
Самый банальный способ - тупо бросить университет, переехать, встать на учет на биржу труда, проваливать интервью на предлагаемых работах. Совершеннолетний человек, никто ее адрес насильно родителям передавать не будет.
Можно было устроиться на рабрту той же уборщицей официально. И иметь, как минимум, весь пакет соцгарантий.
Можно обратиться в какой-нибудь из монастырей. Их тут пруд пруди.
Думаю, ей не отказали бы в помощи и приюте в каком-нибудь "фрауенхаузе", если б она смогла представить проблему в нужном свете.
а если б она вывалила свои переживания психотерапевту... То получила б, при необходимости, квалифицированное длительное (недель 8 как минимум, а то несколько месяцев) санаторно-курортное лечение.
Но тут такое ощущение, что девушке необходимо было пропасть и исчезнуть от всех сразу: и от государства, и от семьи.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #25 : 13 Декабря 2016, 05:18:58
Очень необычная по исполнению и очень обычная по содержанию история.
Как мне кажется причина побега кроется именно в ее блестящих карьерных перспективах, заботливых родителях и том самом "монускрипте".
Почему-то ситуация видится такой: уменькая и прилежная маленькая Петра - радость и гордость родителей (особенно отца-ученого) и пример для подрастающего брата. Мне кажется, что образование и карьера , ставились во главу угла в семье (судя по фамилии отец или дед могли быть эмигрантами, которые смогли добиться всего сами и занять достойное место в обществе именно благодаря своему интеллетуальному усердному труду).
В таких же традициях воспитан и Петра,  и поначалу все получается. Вполне возможно, что Петра не хватает звезд с неба, но добивается много своим трудом и усердием.  Но в какой-то момент понимает (или ей только так кажется), что наука это не ее, не тянет на там уровне, который от нее ожидают. В университете это становится для нее еще очевиднее, а ближе к диплому уже идет речь о том, что движется работа не так быстро как хотелось бы.
Таким образом на протяжении нескольких лет молодая девушка живет в состоянии непрекращающегося стресса.  При этом ей еще и приходится играть для родителей и окружения игру "у меня все хорошо". В какой-то момент (может быть еще на средних курсах), происходит "необратимое изменение": родители для Петр становятся врагами и мучителями, ведь именно из-за них она вынуждена жить в этом стрессе. Но заявит  напрямую она не может (скорее всего она никогда так не делала даже в переходном возрасте и просто не представляет как это). Но появляется цель - умереть для семьи и таким образом прожить свою счастливую жизнь (для нее это не карьера и не социализация, а просто возможность не чувствовать постоянную необходимости соответствовать слишком  высокому критерию).
Как умная (может и не так, как от нее ждут, но далеко не дура) и упорная девушка-ученый, Петра, ставит цели своего главного проекта, формулирует задачи и планомерно движется к их реализации: копит деньги, обдумывает детали и т.д. Дожидается наиболее благопрятных условиях и реализует!
Почему не вернулась через несколько лет? Возможно, было стыдно, а может быть она наконец-то достигла того самого внутреннего пока и просто боялась вновь его потерять.

Зачем заявлять Напрямую. Могла просто уехать куда подальше и написав оттуда письмо поставить родителей перед фактом побега и отказа от научной карьеры. И спокойно жила бы легально в другом городе. Родители ничего бы не смогли сделать.

Разве что воспитанная амбициозными родителями Петра и сама всю жизнь до побега стремилась соответствовать высоким требования  семьи. А когда поняла что это ей не по плечу то сочла что лучше ей считаться мертвой (пропавшей без вести) чем признавшись в несоответствии "опозорить" семью. Вот и сбежала. А с матерью и братом не хочет видеться по этой же причине. Типа стыдиться предстать перед ними опозорившейся. Ведь теперь они знают что она не справилась тогда с возложенными на неё ожиданиями.


Harley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #26 : 13 Декабря 2016, 14:04:56

 Спасибо за историю.
Петра на вопросы полиции всегда отвечала, что в семье не было ни сексуального, никакого иного насилия. Во что я, собственно, верю.
Может у девушки развились какие-нибудь психологические проблемы с социальным взаимодействием.
В некотором смысле я ее понимаю, иногда хочется бросить все и убежать, уехать туда, где никто тебя не знает и ты никого. Вот только от врачей, нормальной работы и прочих удобств я бы так не отказалась.

 Она сделала свой выбор. Хорошо, что ее не постигла участь, подобная Керстин.


Helenka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #27 : 13 Декабря 2016, 20:49:21
Читать ваши очерки - сплошное удовольствие, уважаемый alust. Спасибо за освещение этой неординарной и загадочной истории. Жаль, что случаи исчезновения людей с подобным завершением единичны (я по крайней мере другого похожего не знаю), здесь пускай и не совсем хэппи энд, но все-таки приятно знать, что в одном случае на миллион находят не истлевшие останки в заброшенных пустырях, а живых и здоровых.   

Что пожалуй для меня больше всего не вяжется с тем как "фрау Шнайдер" изложила свою версию событий, так это факт посещения ей специализированного магазина с целью купить брату подарок. Если все было спланировано, к чему был этот пускай чисто символичный (т.к. она в итоге ничего не купила) визит? Лишний раз засветиться? Для кого, с какой целью? Дантиста я еще могу понять, возможно ей нужно было решить какую-то (может даже совсем незначительную) проблему с зубами, пока была возможность спокойно и без заморочек посетить врача по своим документам. День, который она выбрала для своего "побега", также ставит теорию заблаговременного планирования под сомнение. Возможно она посчитала, пока родителей нет в стране - это лучшая возможность, НО - зачем она тогда согласилась вернуться домой и присмотреть за братом? В этот день ее ждали, и она заведомо должна была понимать, что ее пропажу обнаружат в разы быстрее. Останься она в кампусе, ее хватились бы день на 3й-4й, не раньше, т.е. люфт по времени чтобы залечь на дно, пока все не утихнет, значительно больше. По крайней мере так мне видится логика адекватного человека, по каким-либо причинам решившего скрыться от родных и близких и вести остаток жизни "анонимно".

Более реальными кажутся варианты:

а) Обострение психического отклонения. Нам всем ведь хочется порой бросить все к чертям и уехать, чтобы никто и никогда нас не нашел. И значительные суммы денег многие из нас откладывают - кто на черный день, кто на машину, кто на отпуск... Возможно именно в тот самый день желания совпали с возможностями, что-то в голове разомкнуло оковы здравого смысла и... И села наша девушка в первый попавшийся автобус (лишь бы не домой) и уехала куда глаза глядят. И чувствовала себя при этом совершенно адекватно. Не берусь категорически судить, так как специалистом в психиатрии не являюсь, но для человека с биполярным или аналогичным расстройством подобный сценарий вполне мог быть возможен. С какой-нибудь неагрессивной формой, в противном случае она эти 30 лет в полевых условиях (с весьма ограниченным доступом к врачам и медикаментам) навряд ли протянула бы. 

б) Побег для нее спланировали некие "власть имущие" люди, отказать которым было весьма непросто. Недочитанный "Stasiland" Анны Фандер рисует в меня в голове разные варианты событий в духе шпионских боевиков, но то что у ШТАЗИ были свои люди в ФРГ - это факт. Возможно, подающую надежды программистку завербовали. У агентов ГДР был богатейший арсенал приемов по воздействию на людей. Почему она не вернулась к нормальной жизни после 1990 года - так мозги могли промыть так, что мама не горюй. И ptsd никто не отменял.   

в) Фрау Шнайдер и Петра - не одно и тоже лицо. К сожалению, в очерке не указано, каким именно способом полиция идентифицировала ее как пропавшую без вести девушку и настоящую владелицу паспорта, но если предположить, что система дала сбой или была с какой-либо целью подтасована в пользу самозванки... Очень странным кажется ее решение спустя 30 лет засветить свой настоящий документ, притом что формально она в глазах представителей закона является пострадавшей, а не нарушительницей. Если все это время так принципиально было скрываться, почему не соврать, что все документы украли, раз к тебе пришли по поводу взлома? А вот если ты располагаешь чужим паспортом и ввиду неких (скорее всего криминальных) причин ни при каких обстоятельствах не можешь раскрыть полиции свои истинные данные... Тут появляется дилемма. Либо соврать, либо рискнуть и воспользоваться чужой личностью. Что, впрочем, учитывая просроченность паспорта и саму личность, выглядит мягко говоря глупо. 


allen

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #28 : 13 Декабря 2016, 21:03:30
Спасибо за интереснейший очерк!
Вот этот момент действительно настораживает:
факт посещения ей специализированного магазина с целью купить брату подарок.
Как версия, девушка не планировала побег, а была в тот день украдена, попала в сексуальное рабство, смогла сбежать через некоторое количество лет, и после такой психологической травмы изменилась. Скрывалась и от похитившего, и от всех на свете.


Gven_do_line

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Ответ #29 : 13 Декабря 2016, 21:14:25
Если девушка хотела обставить свой побег как недобровольное исчезновение, то отметиться в магазине и у стоматолога было как раз удачной идеей.
Эти люди засвидетельствовали, что девушка вела себя обычно, из чего автоматически делался вывод, что она не могла планировать побег, раз покупала подарки и лечила зубы.