Автор Тема: Кто вы, фрау Шнайдер?  (Прочитано 156725 раз)

Roxolana

• Старожил
    • Награды
Ответ #550 : 16 Октябрь 2020, 20:34:21
Добавлю немного из личного опыта - никакая "сила воли" от компульсивного переедания, например, не помогает. Диета-срыв-диета-срыв и так до бесконечности.
А вот психотерапия и навыки управления стрессом в моем случае оказались эффективными. Это не просто "моральная поддержка", это поиск триггеров, запускающих порочный круг. А они таки в голове.
Ад пуст. Все черти здесь.

wintercake

• Мастер
    • Награды
Ответ #551 : 17 Октябрь 2020, 19:34:36
Добавлю немного из личного опыта - никакая "сила воли" от компульсивного переедания, например, не помогает. Диета-срыв-диета-срыв и так до бесконечности.
По своему юношескому опыту могу сказать, что сила воли как раз и помогает в таких случаях.

А вот психотерапия и навыки управления стрессом в моем случае оказались эффективными.
Это все очень облегчает процесс борьбы с зависимостью. Но без силы воли и личной мотивации не работает.

Nepolitcorrector, дабы не разводить оффтоп, лично я считаю мнение авторитетных врачей с научными степенями и  статусами докторов наук имеющим право на объективность.

Мнение не может иметь право на объективность. Оно может заслуживать внимания, а вот объективным быть по определению  не может))))
Вообще достаточно вспомнить , как авторитетные врачи воспевали лоботомию и даже Нобелевскую премию за неё выдали.
Это как раз показывает, что объективную пользу тех или иных действий в области психотерапии оценить очень сложно.

Roxolana

• Старожил
    • Награды
Ответ #552 : 19 Октябрь 2020, 00:45:35
Это все очень облегчает процесс борьбы с зависимостью. Но без силы воли и личной мотивации не работает
Конечно. Без личной мотивации люди сами за помощью к специалистам не обращаются.

Вообще достаточно вспомнить , как авторитетные врачи воспевали лоботомию и даже Нобелевскую премию за неё выдали.
Это как раз показывает, что объективную пользу тех или иных действий в области психотерапии оценить очень сложно.
"А судьи кто?" (с)
Если не ошибаюсь, это было 70 лет назад, задолго до очень многих современных открытий и разработок не только в психиатрии/психологии, но и в медицине вообще.
Ад пуст. Все черти здесь.