Автор Тема: В Екатеринбурге пропала Кристина Янова. Странности розыска и обсуждений  (Прочитано 100579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Вера в справедливый мир — это когнитивное искажение, при котором человек верит в то, что любое действие вызывает закономерные и предсказуемые последствия. Для такого человека невыносима мысль о том, что несчастье может произойти с кем-либо совершенно случайно.
Как показал первооткрыватель феномена веры в справедливый мир Мелвин Лернер, чтобы избежать признания ошибочности своих представлений о справедливом устройстве мира, люди реинтерпретируют несправедливое событие, связывая его с поведением или свойствами жертвы, и тем самым одновременно обвиняют и принижают её.

Вера в справедливый мир свойственна большинству людей. И раса, национальность, вероисповедание, политические и прочие взгляды не имеют значения. Почти все подвержены вере в справедливый мир. Более того бывает что люди осуждая других за веру в справедливый мир и сами порой высказывают такое что понимаешь что они и сами подвержены этой вере. Я коряво высказалась конечно. Я имею в виду людей которые осуждая виктимблейминг в то же время иногда позволяют и себе осуждать жертвв. А если их поймать на этом оправдываются тем что видите ли "Все случаи разные.  Вон та жертва не была виновна. А вот эта сама напросилась потому что...бла бла бла". Я не о форумчанах КЧ говорю. Я о случаях из реала.

Короче к сожалению Виктимблейминг искоренить настолько трудно что по сути невозможно.

Ирония жизни в том что именно убежденность людей  в справедливом мире делает мир несправедливым.




Grcrf

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Вера в справедливый мир — это когнитивное искажение, при котором человек верит в то, что любое действие вызывает закономерные и предсказуемые последствия. Для такого человека невыносима мысль о том, что несчастье может произойти с кем-либо совершенно случайно.
Как показал первооткрыватель феномена веры в справедливый мир Мелвин Лернер, чтобы избежать признания ошибочности своих представлений о справедливом устройстве мира, люди реинтерпретируют несправедливое событие, связывая его с поведением или свойствами жертвы, и тем самым одновременно обвиняют и принижают её.

Вера в справедливый мир свойственна большинству людей. И раса, национальность, вероисповедание, политические и прочие взгляды не имеют значения. Почти все подвержены вере в справедливый мир. Более того бывает что люди осуждая других за веру в справедливый мир и сами порой высказывают такое что понимаешь что они и сами подвержены этой вере. Я коряво высказалась конечно. Я имею в виду людей которые осуждая виктимблейминг в то же время иногда позволяют и себе осуждать жертвв. А если их поймать на этом оправдываются тем что видите ли "Все случаи разные.  Вон та жертва не была виновна. А вот эта сама напросилась потому что...бла бла бла". Я не о форумчанах КЧ говорю. Я о случаях из реала.

Короче к сожалению Виктимблейминг искоренить настолько трудно что по сути невозможно.

Ирония жизни в том что именно убежденность людей  в справедливом мире делает мир несправедливым.


А больше всего в справедливый мир видимо верят сами жертвы...как можно додуматься идти на подобное свидание...бедняжка она и ребенок и родители ее.



mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Не знаю, хотела ли пропавшая просто "приключений", или целенаправленно "к успеху шла", т.е. подыскивала нового, более обеспеченного мужа, но регистрация на мамбе однозначно говорит о том, что она искала мужчину.
Версия о том, что муж прикинулся Жекой и убил жену мне кажется совершенно не состоятельной. И версия что он ее убил из ревности к реальному Жеке тоже.
Однозначно, ключом в истории является Жека. Он мог и убить и выкрасть девушку и убежать с ней и помочь ей убежать одной, чтобы начать новую жизнь.
Не понятно, какие проблемы у следствия с поиском Жеки - неужели мамба не может предоставить удаленный профиль Жеки и данные по ip?


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Не понятно, какие проблемы у следствия с поиском Жеки - неужели мамба не может предоставить удаленный профиль Жеки и данные по ip?

Какие проблемы с поиском, Вы комментарии к очерку (в частности, ссылки) читали вообще? Жеке полтора года назад выписали 12 лет: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-470788-section_id-204.html?from=bot-art

Как по мне, мало дали, учитывая рецидив.
А с другой стороны (не оправдывая ни в коей мере убийцу): на что можно рассчитывать, садясь в суровом уральском городе в машину к незнакомому, но явно криминальному типу?
И каким боком здесь рассуждения о верящих в справедливый мир? И в то, что с правильно ведущими себя ничего не может случиться? Девушка в этой ситуации вела себя вопиюще неправильно. Не в моральном отношении, а в плане собственной безопасности.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Она же сама сказала, что наслышана о том, что девушек в таких историях грабят и насилуют. То есть об опасности была осведомлена, но пошла. Причем тут виктимбуллинг или блейминг? Человек знал, что это опасно и может закончиться плохо, но пошел на это. Тут осуждение самой ситуации, ну не хвалить же ее, не говорить Правильно девочки, гуляйте с незнакомцами, предлагающими вам деньги за секс почаще? Дело не в том, кто больше виноват, а в том, как сделать так, чтобы этого не случилось. Увы но повлиять на преступников мы не можем, можем только на себя. Поэтому нужно чаще говорить, что такие поступки, девочки и мальчики, заканчиваются плохо. И не важно потом будет, кто из вас больше виноват, вашему трупу это будет ну вообще не важно.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Я имею в виду людей которые осуждая виктимблейминг в то же время иногда позволяют и себе осуждать жертвв. А если их поймать на этом оправдываются тем что видите ли "Все случаи разные.  Вон та жертва не была виновна. А вот эта сама напросилась потому что...бла бла бла". Я не о форумчанах КЧ говорю. Я о случаях из реала

В данном случае вина девушки в том, что она совершенно не думала о последствиях поездки с этим Жекой.
Ей предлагают деньги за интим - ни о какой любви и речи не идет. Тип - подозрительный крайне. С таким вообще связываться - головы совсем не иметь нужно.
И она - едет с ним...покататься !!!.
Не понимая, что садясь к нему в машину - она оказывается в полной его власти. И он может сделать с ней все, что захочет. И бесплатно.
Мне вот непонятно - неужели она этого не понимала ??
Бывают конечно - случайные жертвы убийц. Просто человек оказался не в то время не в том месте. Ну вот так - не повезло.
В данной ситуации - все даже не предупреждает, а кричит об опасности - "Не ходи !".
Жека - конечно мразь конченная.
Но она-то зачем, извините за выражение, к нему поперлась ? Чем думала ?
Девушку - жаль. Но при таких ее поступках - результат закономерен...


Grcrf

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Не понятно, какие проблемы у следствия с поиском Жеки - неужели мамба не может предоставить удаленный профиль Жеки и данные по ip?

Какие проблемы с поиском, Вы комментарии к очерку (в частности, ссылки) читали вообще? Жеке полтора года назад выписали 12 лет: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-470788-section_id-204.html?from=bot-art

прошла по ссылке, а там, товарищи, дно полное.

Суд учёл при вынесении приговора все смягчающие обстоятельства – активное сотрудничество Беляша со следствием и аморальность поведения потерпевшей.

Аморальное поведение потерпевшей это, простите, смягчающее обстоятельство чего?


Adelaida1510

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
В контакте нашла профиль Кристины, там указано, что ей 27 лет. Интересно, что за шифрование?
Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.


Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
В контакте нашла профиль Кристины, там указано, что ей 27 лет. Интересно, что за шифрование?
Так ведь инцидент случился не в этом году.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Какие проблемы с поиском, Вы комментарии к очерку (в частности, ссылки) читали вообще? Жеке полтора года назад выписали 12 лет
спасибо! видимо, меня прервали на чтении комментариев, не дочитал...

Аморальное поведение потерпевшей это, простите, смягчающее обстоятельство чего?
Согласен, нет там особо ничего такого, за что можно скостить срок убийцы. Ну денег хотела заработать, при чем можно сказать, что честно, капитализм на дворе. Не сравнить, скажем, с девахой, целенаправленно залетевшей от известного футболиста и нагло требовавшей денег.