Автор Тема: О гибели одного ребенка или «Это – наши сироты, что хотим с ними, то и будем делать!»  (Прочитано 14963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Как-то раз я наткнулась на обсуждение (то ли в разделе о криминале, то ли в какой-то чайлдфришной теме): "почему убийства детей воспринимаются более остро, выделяются, подчеркиваются?" В самом деле - почему? Ведь они, по сути, еще не полноценные граждане, с социальной точки зрения они не очень-то и полезны. Но ответ, по-моему, прост: дети это НАШЕ будущее. Убивая детей, человек убивает будущее.

Сейчас у всех на устах имя Елизаветы Глинки, трагически погибшей вчера вместе с другими пассажирами и членами экипажа Ту-154.  Но в связи с уходящим годом у меня всплывает в памяти совсем другое имя. Которое многие из вас даже не слышали - имя Вероники Черниковой.

В 2012 году, когда наша Дума принимала «закон Димы Яковлева» я, помнится, еще спорила с Доктором Лизой в ее блоге в ЖЖ – уверяла, что такой бредовый закон, как запрет на усыновление российских сирот иностранцами, протащить наши власти просто не могут! И когда это произошло – я была потрясена.

Но нашлись люди, которые считали, что так – правильно. Один мой знакомый даже произнес по этому поводу фразу: «Это – наши сироты, что хотим с ними, то и будем делать!»

В начале августа Коломна вдруг запестрела листовками: «Пропал ребенок!». В соседних озёрах исчезла шестилетняя Вика Черникова. Девочку, от которой отказалась родная мать сразу после рождения, удочерили много лет назад. А теперь она пропала и убитые горем родители не находят себе места. Мой муж даже отпрашивался – у нас большая машина, хотел помогать волонтеров возить на поиски. Но через два дня прошел слух – искать некого. Девочку убили, полиция арестовала ее родителей и бабушку.



Оказалось, что девочка погибла еще 4 месяца назад, на майские праздники. Ее пьяному отцу не понравилось, что девочка взяла со стола кусок шашлыка и он ее ударил. Убил. Подробности установить уже невозможно. А потом вся семья – мама, папа, бабушка – прятали улики. По наущению бабушки тело малышки расчленили, долго жгли в каком-то ящике, а обгоревшие косточки раскидали в окрестностях. Переполошились только тогда, когда стало ясно, что на днях придут люди из опеки. И разыграли спектакль с «пропажей».

У Вики нет даже могилки – сильно сомневаюсь, что криминалистам и операм удалось найти что-нибудь из обугленных косточек малышки спустя четверть года. Ее именем не назовут ни закон, ни поисково-спасательный отряд, ни улицу… Ее уже сейчас мало кто помнит: приемная семья, которая готовится к суду, соседи, следователи. Ее память не почтят вставанием наши законотворцы, ни старый, ни новый уполномоченный по правам ребенка. Ей не поставят памятник, не включат в мартиролог. И поминая по телевизору ушедших в этом году людей – о ней не вспомнят.

А я поставила бы ей памятник – где-нибудь на шоссе, при въезде в город. Ей и другим безвестно погибшим в нашей стране деткам. А на основании постамента я выбила бы крупными яркими буквами надпись: «Это – наши сироты, что хотим с ними, то и будем делать!»




Жаба

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
серьезно? памятник на шоссе? Вы в своем уме? Очень здорово, что вы приплели Доктора Лизу к своему "очерку", но весь ваш текст это сплошной бредовый котел.

Вы нарушили сразу пару правил форума. Предупреждение. Держите себя в руках - хотя бы минимально.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 01:44:08 от yobabubba »


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Что-то как-то всё в кучу, и Елизавета, и в очередной раз 272-ФЗ (и опять изрядно надоевшее передёргивание- не иностранцами, а совершенно конкретными иностранцами), и дикий случай с ребёнком... Коллеги, я понимаю что на фоне последних событий эмоциональный фон ни к чёрту, но давайте всё же хоть тут быть в рамках и не нагнетать на ровном месте.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Действительно - всё в одну кучу  :-\ ....
и ещё ...такое впечатление , что это прямо аксиома какая то для сирот  - попал на Запад - попал в рай земной , остался в России - всё труба - пиши -пропало ...
скотов везде хватает , на мой субъективный взгляд , как и вменяемых людей .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Yulia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Иван, дело не в рае земном. в Америке, куда запрещено усыновлять детей, отличная медицина, у больных детей и детей-инвалидов был шанс выжить и пожить, а в России, увы, на лечение деток собирают с миру по нитке, чтобы делать операции за границей и покупать заграничные лекарства. С сиротами никто не заморачивается - они умирают, не получая никакой медицинской помощи. Уж начто Кобзон патриот, а такой вой поднял, когда его не пускали за границу лечиться, чего-то не лечилось ему в России. Мой пост безо всякого злорадства, а открытую тему считаю очень актуальной и достойной обсуждения.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
А Вы интересовались сколько семей усыновляют больных детей и занимаются ими, лечат? Такие семьи есть! И они не просят деньги на лечение, выкручиваются сами, потому что взяли эту ответственность.
Из-за одного ужасного случая не надо всех усыновителей ставить в один ряд с убийцами. Девочку очень жаль, случай слышала, подобное, увы,случается в любых семьях...и родных детей убивают почаще, чем усыновленных.
Да, и я считаю, что иностранцам нужно давать наших детей...но я не могу повлиять на наши законы.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Сразу скажу - если тема выродится в политическую, то я ее прикрою. Вопросы подняты животрепещущие, но у нас не политический форум. Это пожелание такое общее, никому конкретно не адресованное.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Иван, дело не в рае земном. в Америке, куда запрещено усыновлять детей, отличная медицина, у больных детей и детей-инвалидов был шанс выжить и пожить, а в России, увы, на лечение деток собирают с миру по нитке, чтобы делать операции за границей и покупать заграничные лекарства. С сиротами никто не заморачивается - они умирают, не получая никакой медицинской помощи. Уж начто Кобзон патриот, а такой вой поднял, когда его не пускали за границу лечиться, чего-то не лечилось ему в России. Мой пост безо всякого злорадства, а открытую тему считаю очень актуальной и достойной обсуждения.
это мне известно , а так же о какчестве нашей медицины , но тут у ТС  разговор не о том , что девочка болела и пусти её за границу - она бы выжила , а о том , что в российской скотской семье её убили . Так что закон о иностранном усыновлении в данном контексте - ни к селу ни к городу .
И если кому моё мнение интересно - детей , а особенно детей нуждающихся в недоступном у нас лечении - отдавать надо обязательно , НО , наша сторона должна иметь безусловное право контроля за судьбой ребёнка ( что по моему и является камнем преткновения )
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
отдавать надо обязательно , НО , наша сторона должна иметь безусловное право контроля за судьбой ребёнка ( что по моему и является камнем преткновения )
Это нигде так не работает по-моему. Как вы себе это представляете? Реальный механизм, с учетом всех факторов.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Это нигде так не работает по-моему. Как вы себе это представляете? Реальный механизм, с учетом всех факторов.
Социальная опека ( или её аналог ) принимающей страны  отправляет регулярные доклады на выделенный в диппредставительстве сайт .
По своим же детям они ходят ( то есть американская семья усыновила американского сироту ) - доклады я то же думаю они пишут - проблем не вижу , пока .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений