Автор Тема: Исчезновение детей Бомонт и «Семейные убийства» в Аделаиде  (Прочитано 136094 раз)

Сабтропиканка

• Опытный
  • **
    • Награды
Представляю, что тут было более, чем полвека назад. Действительно как деревня, где все друг друга знают.

В 1966 году население Аделаиды составляло 700 тысяч человек-  hardly, деревня в которой все должны друг друга знать )))

Nepolitcorrector

• Старожил
    • Награды
Первое впечатление, Аделаида совсем маленький город. Хотя и Сидней показался крошкой.
В Аделаиде больше 1 млн. жителей, в Сиднее - свыше 4. С чем же Вы их сравниваете, с Мехико или Шанхаем?

Swiss

• Опытный
  • **
  • Меценат
    • Награды
Nepolitcorrector, честно говоря, со всеми прочими городами стран, которых была (Европа, США, Япония, Корея) в центральных районах крупных городов этих стран. Что в Сиднее, что в Аделаиде сейчас шаром покати. Сейчас вернулась в Сидней, время 20:30 выходного дня - аэропорт пустой, поезда пустые. В половину девятого пустой поезд в центре города - для меня это редкость. В Аделаиде в центре вообще пустота сегодня была (была там с 11 утра до 17 вечера). Может, не сезон, конечно, но я давно такого не видела. В субботу днём такого нет в центре ни НЙ, ни Чикаго, ни Сиэтла, ни Рима, ни Мадрида, ни Берлина, ни даже Загреба или Белграда. Даже в Цюрихе, прости господи, больше народу по ощущениям. Это всё, конечно, субъективно, но мне пока и Сидней, и Аделаида (а она в особенности) показались почти "пустынными", если можно так выразиться. Всё исключительно на сравнении. Миллионов и толп вовсе не замечаю :-) вероятно, эти миллионы живут не в центральных районах? Вон Токио тоже считается одним городом во всяких статистиках, а попробуй из одного района в другой добраться - полдня пройдёт, и не называют они это всё "Токио". А в статистике - население Токио.

Я не спорю, упаси боже. Большой так большой. Но мне пока искренне непонятно, как в Аделаиде можно было какого-то "незнакомого подозрительного типа" не заметить, представляя застройку города 60-х.

UPD. Сейчас, опять же по ощущениям, большинство народу на улицах - местные китайцы. Причём явно живущие тут прочно и долго. Предположу, что в 60х их ещё не было, и "европейское" австралийское население ориентировалось в приметах друг друга лучше.

rion

• Опытный
  • **
    • Награды
А вы не думаете, что есть какие-то более благородные мотивы в поиске детей, чем банально деньги?
Есть сколько угодно мотивов помочь в поиске детей и преимущественно хорошие и без желания денежной наживы. Думаю очень многие люди помогают бескорыстно в таких ситуациях.

Но денежное вознаграждение делается не просто так. Может быть информацией обладает человек, для которого́ обращаться в полицию небезопасно. Например, сосед убийцы (похитителя), или его родственник, жена, подруга. И они могут бояться за собственную безопасность. Сколько таких случаев, судя по документалкам, когда знают и молчат из страха. И тогда денежное вознаграждение может оказаться тем самым стимулом, которого не хватает для обращения в полицию. На приличное вознаграждение можно, например, переехать.

Или вот случай, который перевел vdentr. У девочки похитили младшую сестру при похожих с Бомонтами обстоятельствах. Чужой дядя дал много денег, чем отвлёк внимание и крутился рядом пока не улучил момент для похищения. Что сделали родители девочек? Испугались, не захотели разбирательств или тратить нервы, время. И просто уехали. А если бы они знали, что за сообщение о похожем преступлении им дадут две годовых, а не две месячных зарплаты, то могли поступить иначе. Да, из корысти, да , по денежным мотивам. Но это была бы помощь следствию. А так, без дополнительного стимула они  не решились на общение с органами правопорядка.

nevermore

• Новички
  • *
    • Награды
19 сентября 2019 года на англоязычных сайтах появилась информация, что Нэнси Бомонт мать пропавших детей скончалась в возрасте 92 лет, так и не узнав что случилось с ее детьми.

Клотик

• Старожил
    • Награды
Бедная женщина. Всю жизнь мучалась неизвестностью.

Aussie

• Новички
  • *
    • Награды
Первое впечатление, Аделаида совсем маленький город. Хотя и Сидней показался крошкой.
В Аделаиде больше 1 млн. жителей, в Сиднее - свыше 4. С чем же Вы их сравниваете, с Мехико или Шанхаем?
Я вот тоже крайне удивилась. Сидней назвать маленьким городом??? Наверное, только житель Калькутты или Пекина так может сказать. В Аделаиде три университета, TAFE, одних только студентов не менее 70 тысяч. Да, это провинциальный город в том смысле, что, встретив аделаидца в другом городе страны, всегда есть шанс найти общих знакомых (жителям Брисбена, Мельбурна и Сиднея этот вопрос даже в голову не придет), но не более того.
Застройка Аделаиды в 60-е мало чем отличается от 2019-го года. В местном муниципалитете сплоченный коллектив, который не хочет портить виды города и запрещает строительство высоток. Да, жители знают друг друга, но это не деревня на 300 человек, поэтому на незнакомых не так уж и обращают внимание.

LarisaN

• Новички
  • *
    • Награды
Мне представляется исключительно важным один момент (сразу не увидел его в очерке из-за невнимательности), упомянутый в статье Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Исчезновение_детей_Бомонт, посвящённой данному делу. А именно: "Мистер и миссис Бомонт описали своих детей, а в особенности Джейн, как крайне застенчивых и неспособных на то, чтобы столь уверенно играть на пляже с незнакомцем. Тогда в полиции предположили, что описанный свидетелями блондин уже был знаком с детьми, посещавшими пляж и ранее, и постепенно они начали доверять ему. Эту теорию подтвердил факт, который вспомнила Нэнси Бомонт: незадолго до пропажи Арнна сказала матери, что Джейн «завела друга на пляже», но та не придала значения её словам и решила, что дочь имеет в виду приятеля-сверстника[7]". - ссылка идёт на англоязычный источник. Если принять данный факт, то становится понятным доверие детей к мужчине, которого видели вместе с ними свидетели. И он явно "втирался в доверие" не один день. Его целью, на мой взгляд, было увести/увезти детей подальше (поэтому Джейн и купила три пирожка - чтобы она и брат с сестрой не проголодались в дороге). А о том, что случилось позже, можно только догадываться. Я всё же больше склоняюсь к версии "Семьи" или чего-то похожего на "Семью" (версия маньяка - одиночки представляется мне маловероятной, однако полностью её не отвергаю). Могу предположить, что похитителя/похитителей весьма напугали столь масштабные поиски детей, поэтому никаких, даже мельчайших улик не было найдено.

вчера увидела в СМИ новости о смерти матери детей и заинтересовалась этой историей. Тоже думаю, что чел всё распланировал и заранее втерся в доверие к старшей девочке. Возможно, это был его последний день в городе или вообще в стране.
Матери она о знакомстве не сказала (скрыла). Семья не шикует, но на пляж поехали не на велосипедах (бесплатно), а на автобусе (платно). Может быть обещал им развлечения, поэтому девочка сама уговорила мать на автобус, ведь жизнь у девчонки была довольно скучная. Мать их ждала в час, а собираться начали в 12. Как раз час на гуляния. Младший закапризничал, захотел домой и кушать. Купили еды, чтоб не ныл. Стали собираться, и тут этот тип объявляет, что у него нет денег, украли (кстати, почему украли, а не потерял. Как бы первая мысль потерял-обронил, а не украли. Чтобы не искать, теряя время, или он сам мошенник?). Дальше спектакль для детей с пропажей денег (или специально засветился на остановке). Помогает одеваться, в это время крадет у Джейн деньги на билет. "А давайте я вас покатаю на машине, потом отвезу домой!" В машине дети просят попить, вода со снотворным и всё. Дело сделано.