Автор Тема: Дело Грегори  (Прочитано 116917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #50 : 16 Января 2017, 23:01:42
Пользователь alust несколько страниц назад выложил ссылку вот эту. http://www.thinesclaude.com/affaire-gregory---treizieme-partie.php - хроника событий того дня поминутно. Пока бегло пролистываю, переведу подробно на днях. Оказывается, там был еще один персонаж - сын Бернара. Себастьян. Мюриэль по собственному признанию сделала ребенку укол инсулина и связала его так, чтобы он мог находиться только в позиции на животе.




Nik_Nikols

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
Ответ #51 : 17 Января 2017, 00:12:04
2) Суть претензий к Виллеминам не до конца ясна. Наверняка они сами раздумывали над этим, было бы интересно узнать, что надумали. Кто-то незаконнорожденный, при этом Ворон в телефонном разговоре сообщает ему об этом человеке, с которым тот может пообщаться, а в одном из писем пишет, что шеф сам незаконнорожденный. Кому вообще он адресовал по сути то письмо, где предлагает решение игнорировать шефа?
3) Насторожила фраза, что незаконнорожденный такой же чокнутый, как отец. И что мать шефа что-то знает, но боится правды. Наверняка была некая темная история много лет назад.
Мне покамест думается, что Ворон есть просто псих, который лезет вон из кожи, чтобы показать, что он очень важная птица (по кр. мере в судьбе Вилльменов). Например, его явно распирает от гордости от того, что он заставил всех два года chier  (об этом и в письме, и в разговоре). Мне кажется, что и темную историю он вполне мог выдумать/вообразить/домыслить. (Что, кстати, снимает часть ваших аргументов о его возрасте).

Наверное, это можно было бы проверить, будь у нас остальные записи разговоров. В имеющемся есть, как кажется, ровно одна зацепка - некий (некая, некое) Тьебо. Thiébaut или Thiebaut -- распространенная французская фамилия, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Thi%C3%A9baut. Есть еще города/деревни Сен-Тьебо, напр. http://saint-thiebaud.fr/

Кстати, интересно, насколько значимой могла быть для членов семьи Вилльмен информация о чьем-то из них внебрачном происхождении? Так, из общих соображений, вряд ли сильно значимой: все ж, не наследники престола. Разве что речь о последствиях инцеста.

 


MoonCat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сама по себе - кошка же =)
    • Награды
Ответ #52 : 17 Января 2017, 07:22:12
Мюриэль по собственному признанию сделала ребенку укол инсулина и связала его так, чтобы он мог находиться только в позиции на животе.
Нифига себе поворот. Мягко скажем, картинка складывается уже совершенно иначе.
Как жаль, все-таки, что не зная язык, полной картины даже примерно не сложишь.

А по расшифровке разговора, приведенной здесь, первое впечатление, что кто-то намекает отцу Грегори, что он сам незаконнорожденный и его ребенок также. Т.е., речь о том, что они "нагуляны".
Правда у каждого своя, а истина всегда посередине.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #53 : 17 Января 2017, 09:30:15
Ну Вам в виду знания языка виднее. Раз Вам кажется голос зажатым значит так и есть. Но у меня опять возникли мысли в связи этим.

А не может ли быть так что и боится и нарочно меняет голос? В смысле например мститель заставляет зависимого боящегося его напарника звонить вместо него и зачитывать заранее подготовленный текст с ответами на возможные вопросы на случай если их зададут. Ну и напарник звонил говоря зажатым голосом и от страха перед главарем и в связи с тем что старался как можно сильнее изменить свой голос чтобы не быть узнанным.

Ну и еще. Я еще раз прослушала голос. Оценить знание языка говорящим и его грамотность я не могу т.к. французского вообще не знаю но для оценки самого тембра голоса. Мне кажется что говорит все таки мужчина. Пусть и высоким голосом.
Но с другой стороны. Если допустим мститель как тут высказывались отвергнутая Жан Мари женщина то не могла ли опять таки возможная зажатость быть вызвана имитацией женщиной высокого мужского голоса. Низкий мужской голос она могла и не пытаться имитировать полагая что с подобным не справится. А вот высокий вариант могла попытаться изобразить и справилась. Но имитаторше было все же очень тяжело. Вот и давилась.

Да собственно знания языка у меня нет. Я чисто про сам голос. Французский язык понимаю плохо и в быстрой речи вообще ничего не разберу - но французы в живой разговорной речи так не говорят. У нас бы это назвали, пардон за грубость, "кому-то яйца дверью прищемило". Это не естественные интонации. Да, вероятнее всего, он нарочно и меняет голос, чтобы не узнали.
Это не имитация женщиной мужского голоса, это мужской. Сразу слышно. Поскольку сама иногда покривляться в шутку могу и в моем окружении есть кривляки... Вообще есть мужчины, которые могут естественно изображать женщин так, что вообще не отличишь, двух таких знала- но там, судя по всему, особые физиологические предпосылки должны быть, которые у некоторых встречаются, но не у большинства. Там совсем другой принцип и другое звучание.

Но ferez произносится похоже на "феры", а ferai, как "фере". Никогда француз не напишет "Je ferez".
Я бы сказала, что ferez чуууть смахивает на фери, хотя все же фере. А ferai - как ферэ, условно говоря, "потверже", "подальше". Очень отличается, никак не спутаешь даже по неопытности-чайниковости. Тут ошибка не орфографическая, а грамматическая, да.

Так вот, про ублюдков незаконнорожденных. Что-то я не поняла. Получается, у Жана-Мари был еще внебрачный ребенок помимо Грегори. Или во французском языке batard - это не только внебрачный ребенок мужчины от другой женщины, но также и ребенка жены от другого при не знающем об этом муже-рогоносце тоже так могут назвать?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #54 : 17 Января 2017, 09:54:37
Это не имитация женщиной мужского голоса, это мужской. Сразу слышно.

Ну это я чисто теоретически. Притом теория из крайне маловероятных.

А так да. Голос мужской. И да. Конечно сразу слышно. Чтобы услышать даже не нужно быть имитатором или кривлякой или иметь таких друзей.
Половая принадлежность голоса определяется уже на интуитивном подсознательном уровне. Как бы высоко ни говорил мужчина и как бы низко женщина (например по телефону) сразу понимаешь кто именно говорит.Интонации и общая окраска голоса выдают. Ну за очень и очень редким исключением конечно.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #55 : 17 Января 2017, 10:05:03
Половая принадлежность голоса определяется уже на интуитивном подсознательном уровне. Как бы высоко ни говорил мужчина и как бы низко женщина (например по телефону) сразу понимаешь кто именно говорит.Интонации и общая окраска голоса выдают. Ну за очень и очень редким исключением конечно.
Ага, например, если это исключение - трансвестит или транссексуал какой, и Бернар когда-то был женщиной, который и родил ребенка, а потом сменил пол на мужской. И Бернар - биологическая мать Грегори, который (или которая) решил (-а) забрать родного сына, да что-то пошло не так. :)) А дальше - Донцова в степени детективного абсурда отдыхает.
А если серьезно... Не могла ли Кристин когда-то гульнуть от мужа с этим самым Бернаром? Не проводили ли анализы ДНК у всех членов семьи?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #56 : 17 Января 2017, 10:13:10
Ага, например, если это исключение - трансвестит или транссексуал какой, и Бернар когда-то был женщиной, который и родил ребенка, а потом сменил пол на мужской. И Бернар - биологическая мать Грегори, который (или которая) решил (-а) забрать родного сына, да что-то пошло не так. А дальше - Донцова в степени детективного абсурда отдыхает.

Ну для кинофильма в соответствующем жанре вполне подошло бы  :D  :))


А если серьезно... Не могла ли Кристин когда-то гульнуть от мужа с этим самым Бернаром? Не проводили ли анализы ДНК у всех членов семьи?

Ну тут думаю все могло быть в принципе. Хотя зачем убивать своего ребенка? Впрочем может месть матери за отказ развестись с мужем и выйти замуж за него??


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #57 : 17 Января 2017, 10:24:43
А если серьезно... Не могла ли Кристин когда-то гульнуть от мужа с этим самым Бернаром? Не проводили ли анализы ДНК у всех членов семьи?

Ну тут думаю все могло быть в принципе. Хотя зачем убивать своего ребенка? Впрочем может месть матери за отказ развестись с мужем и выйти замуж за него??
Я так понимаю, именно убийство было непреднамеренным. Похищение было. А дальше - может, так оттолкнул, что мальчишка ударился виском об угол, может, тот оказал сопротивление (хоть и четырехлетка, но кто знает, зубами вцепиться в руку может и такой ребенок), может, преступник зажал ему рот, чтобы не орал, тот и задохнулся...что-то пошло не так. И у похитителя оказался не живой похищенный ребенок, а тело, которое нужно было быстрее спрятать. Возможно, во время телефонного разговора Грегори был еще жив, а что-то случилось как раз после него.


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #58 : 17 Января 2017, 10:28:39
Из телефонного разговора складывается впечатление, что говорит некий мужчина, определенно знающий о том, что мать Жана-Мари имела ребенка не от мужа, а от какого-то Тьебо (но муж этого не знал). Причем мужчина этот не просто питает зависть к ЖМВ, а еще и по каким-то причинам считает, что тот получил блага жизни незаслуженно. Учитывая то, что акцент в разговоре дается на незаконнорожденность, звонящий сам может быть приемным или выросшим без отца и по этой причине иметь соответствующие комплексы.

А дальше - может, так оттолкнул, что мальчишка ударился виском об угол, может, тот оказал сопротивление (хоть и четырехлетка, но кто знает, зубами вцепиться в руку может и такой ребенок), может, преступник зажал ему рот, чтобы не орал, тот и задохнулся...что-то пошло не так.

Вроде бы повреждений не было обнаружено? И главное, возможно ведь определить - попала вода в легкие до или после смерти. Хотя да, мне тоже поначалу казалось, что изначально планировалось похищение и последующее терроризирование отца. Но ведь учитывая скорость, с которой ребенок был похищен, убит и потом отправлено письмо - у преступника был четкий и заранее продуманный план действий.


SergeyL

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 132
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #59 : 17 Января 2017, 11:29:20
А так да. Голос мужской. И да. Конечно сразу слышно. Чтобы услышать даже не нужно быть имитатором или кривлякой или иметь таких друзей.
Половая принадлежность голоса определяется уже на интуитивном подсознательном уровне. Как бы высоко ни говорил мужчина и как бы низко женщина (например по телефону) сразу понимаешь кто именно говорит.Интонации и общая окраска голоса выдают. Ну за очень и очень редким исключением конечно.

Мне больше голос похож на женский. Послушайте, голос жены Бернара Лярош - Мари-Анж Лярош.
Время от времени она кашляет. При чём не только здесь, а на других видео тоже.
Складывается впечатление, что она курит и возможно может имитировать хрипот



На youtube есть много документальных и даже есть художественный фильм об этом убийстве.
Большинство уверены, что большую роль в заблуждениях в раследовании сделали именно
журналисты. Сначала они поливали грязью Бернара Ляроша, потом изображали его как примерного
семьянина и работягу. Его выход из тюрьмы показывали как счастливое осовобождение
в новостных выпусках. На могиле Бернара написано "Здесь покоится жертва слепой ненанависти...".
Главный вопрос - откуда Бернар знал, что мать оставит сына играть во дворе самого, чтобы появится
там в этом момент? Посмотрите, где находится дом семьи Вильмен, он немного в стороне от основных
улиц, можно ли туда подъехать незамеченным на машинe?

Судья Ламбер, ведущий это дело, тоже получил от журналистов. А ведь приступил он к деятельности
только в 1984 году и сразу такое дело! Опыта явно не хватало.

Следующей была несчастная мама Грегори. Главные обвинения - то, что её видели на почте, и именно она могла
бросить письмо от Ворона. В доме найден шпагат, идентичный тому, которым был связан ребёнок.
Обвинения были сняты, но как по мне эти факты немного натянуты.

Есть вопросы к Жан-Мари Вильмену, папе Грегори. Зачем он убил Бернара, было ли это только местью?

И наконец, мой вопрос - почему Ворон о похищении мальчика звонил дяде Грегори, а не папе или маме?
Если он мстил Вильменам, надо было звонить им. Ещё - простите, был ли мальчик психически или физически
здоров? Не могу найти подтверждение или опровержение.