Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 113686 раз)

Лэстрэйд

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #420 : 23 Январь 2019, 21:49:02
Самое необъяснимое в этом деле- телефонный разговор с полицией.Если бы Анели инсценировала в тот момент нападение неизвестного,то зачем этот спектакль,продолжительностью 5 минут ?Короткий звонок и бросаешь трубку:ведь реальной угрозы для неё не существовало. Если это был её любовник ,то зачем убивать в присутствии детей ? Чтобы дочку Аманду выставить в качестве свидетельницы ? Но девочка повзрослеет ,и у неё могут возникнуть сомнения.Или та была сугубо маминой дочкой ,восстановленной матерью против отца ,и в убийстве была соучастницей ?  Лучше всего объясняет именно такой продолжительный звонок как раз некое ритуальное убийство. При этом мать с дочерью настолько прониклись действом ,что решили "вовлечь в обряд "и полицию.
Что ещё указывает на отсутствие посторонних. Естественно "убийца ",не проронивший ни слова,без внешних признаков,но зато в черной одежде и капюшоне. Жена хотя бы спросила его :"А что собственно вам нужно ?Может быть пришли убивать ,да адресом ошиблись ?"
Хотя возможно ,что тот ,в капюшоне ,тоже был неотъемлемым участником сатанинского ритуала ?
Не очень понятны осколки оконного стекла,которые лежали на расстоянии 2х с одной ,и 3х метров  с другой стороны.Каким способом можно было стекло так разбить ?

Подозрительная сова

• Новички
  • *
    • Награды
70 ножевых ранений, а убит тупым предметом...в таком случае манипуляции с ножом явно не ставили целью убийство, возможно пытки или ритуал? Ну и момент, когда мать просит дочь посмотреть ушёл ли убийца, кромсающий папу (который чуть ранее и ее пытался схватить) - за гранью моего понимания...

JonatanL

• Старожил
    • Награды
Подозрительная сова, из 70 ранений, не все ножевые, часть, возможно бОльшая, от стекла.

Удивительный случай, в котором убийство не выглядит самым гнусным преступлением. Больше скажу, именно официальные власти в лице правоохранительной системы с моральной точки зрения должны отправиться за решетку в данном случае. Методика раскрытия преступлений с подсыланием сотрудника под прикрытием втирающегося в доверие к семье - ну я даже не знаю. Что дальше, признание вины в мелких правонарушениях в обмен на оральный секс? Уже специальное подразделение организовали?
Не смогли посадить за убийство, явно состряпали на пустом месте историю с сатанистами, на свидетельских показаних сильно несовершеннолетних детей, регулярно меняющих свои показания, посадили на много лет, а потом второй раз попытались доказать убийство с тем же набором фактов и с "новыми" показаниями. По нормальному после такого граждане должны с вилами разогнать и полицию, и прокуратуру.
« Последнее редактирование: 14 Март 2019, 09:16:01 от JonatanL »

werwer27

• Опытный
  • **
  • Миномёт
    • Награды
Удивительный случай, в котором убийство не выглядит самым гнусным преступлением. Больше скажу, именно официальные власти в лице правоохранительной системы с моральной точки зрения должны отправиться за решетку в данном случае. Методика раскрытия преступлений с подсыланием сотрудника под прикрытием втирающегося в доверие к семье - ну я даже не знаю. Что дальше, признание вины в мелких правонарушениях в обмен на оральный секс? Уже специальное подразделение организовали?
Не смогли посадить за убийство, явно состряпали на пустом месте историю с сатанистами, на свидетельских показаних сильно несовершеннолетних детей, регулярно меняющих свои показания, посадили на много лет, а потом второй раз попытались доказать убийство с тем же набором фактов и с "новыми" показаниями. По нормальному после такого граждане должны с вилами разогнать и полицию, и прокуратуру.
dq  Не в бровь а в глаз.  Полиция вместо расследования занималась ерундой. 

Гиада

• Новички
  • *
    • Награды
Спасибо за очерк, такой интересный материал. За 13 лет , поди, и сами участники уже ничего и не вспомнят. Столько наговорено, написано, уже и не узнаешь где правда, где выдумка. Да ещё переводы , наверное, дело не облегчают. Все таки мне кажется это был посторонний человек, имеющий личную неприязнь, правда, какого черта он напал при семье, а никогда Юкка был один.. Интересно, а как Аннели объяснила свои слова Прекрати на записи? Ещё раз огромное спасибо за очерк.

Totusya

• Новички
  • *
    • Награды
Спасибо за шикарный очерк. Осилила ровно половину страниц комментариев. Попробую свои измышления.

Анели была частью процесса убийства, в стопку доказательств идет следующее:
1. что тыкали ножиком от 10 до 60 минут (никак не укладывается в голове, что мужа кучу времени подряд убивают, а ты сидишь и ждешь и потом только бежишь к телефону - вместо того, чтоб хватать детей, бежать на улицу и орать во всю глотку в первую ж минуту),

2. что Анели"опознала" Кая (признание убийцей абсолютно постороннего человека для меня говорит о том, что она вздохнула с облегчением - ну вот, нашли кого-то, можно "опознать" и скинуть вину на него. Я конечно могу оставить маленький процент на то, что она ошиблась-обозналась, но что-то в вероятность того, что посторонний убийца был так ошеломительно похож на первого ж нашедшегося подозреваемого верится с трудом),

3. что по статистики большинство убийц (или связей с убийцей) в подобных делах надо искать в семье

4. звонок в полицию (вариант безголовой дуры, которая реально могла послать своего ребенка проверить ушел ли убийца и звонить прямо рядом с местом преступления во время преступления, я уберу - не вяжется с отчетом полицейского «Анели Ауэр уделяет много времени воспитанию своих детей. Негативных моментов или асоциального поведения членов семьи замечено не было»)

5. про кровь и боль от удара в легкое согласна с Владой (даже если не осознала изначально опасность от раны, ее показания - "Именно тогда преступник ударил меня ножом. Было очень больно. Рана сразу же начала сильно кровоточить." - означают, что крови от удара было МНОГО. Вероятность того, что она останется с чистыми руками меньше, чем хотелось бы верить)

По моей версии сообщник (с которым была договоренность у Анели), разбил стекло, зашел в дом и когда встетился с Юкки, оба преступника (убийца+Анели) набросились и стали убивать. Дальше подумав, что уже убили, Анели звонит в полицию (тут нестыковка в том, зачем надо было звонить сейчас, можно было сделать это после ухода убийцы, но можно объяснить тем, что она хотела, чтоб дочь видела уход убийцы чтоб точно снять обвинение с себя). Дальше согласна со многими, что когда муж очнулся и Анели осознала, что они его не "добили", пошла добить (кстати, вот думала насчет неопределяемого средства убийства которое еще и нельзя услышать на пленке и вот что придумала - а не могла она или сообщник всей тушей на голову бедного Юкки упасть - вот тебе и неопределяемое - и не мягкое, и не жесткое, и вообще непонятно какое)

Теперь о нестыковках. Если выставить как версию кто-то по заказу-договору с Анели убил Юкку, то все "нестыковки" более-менее можно объяснить.

1. Нет ДНК (убийца уже был в доме ранее - например, подруга жены или соседка - кстати, женская версия мне больше нравится чем мужская, т.к. убить одной женщине немаленького мужчинку тяжело, а что если их двое - как раз и объясняет потому столько ран и почему не смогли быстро убить; вторая гипотеза по поводу проблемы "нет ДНК" - ну может очень хорошо был "упакован" в плотную одежду-шапку, повезло)

2. Аманду за столько лет не "раскололи". Да даже не взирая не непрофессионализм полиции Финляндии - неужели не смогли вытащить правду из маленького ребенка. Очень просто - "мама нас просила говорить только правду, ты же не хочешь расстроить мамочку" ну и прочее, много ли ребенку надо. Не верю, что она говорила неправду. Может в деталях путалась от стресса, но в целом был там кто-то в черном, этот кто-то убивал и убегал и она говорила то, что видела

3. Стекло и с одной и с другой стороны - ну так правильно, в начале сообщница (или сообщник) ударила по стеклу и большая часть стекла вылетела в комнату, а когда вылезала наружу - часть стекла с ней "вывалилось" наружу.

4. Вещи в морозилке (как-то сложно верится в их фальшивость просто чтоб у полицейских была возможность дописать "очень условное подозрение" в дело особенно если подумать, что при этом они сами показывают свой непрофессионализм) - Анели скорее всего какие-то улики нашла в промежутке между тем, как сообщник уже ушел и звонок с полицией законен и не мог забрать с собой и до приезда с полицией, их она и спрятала в морозилке. Девочка в это время могла быть отправлена в комнату к братьям-сестрам, чтоб не видеть, что мать делает что-то странное.

Aleksa_13

• Новички
  • *
  • Не падай духом где попало.
    • Награды
Странная история хотя бы тем, что она колеблется маятником от "убийство" до "бегали голыми по саду и ловили птиц". Я не могу себе представить это. Или это изложение, трудности перевода? Но столь дерганное повествование может давать показания только про одно: сокращение текста?
There ia nothing terrible in the dark, after collision a "face to face"