Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 307973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Ответ #480 : 16 Августа 2020, 14:26:04
Noelle, очень психически нестабильный,  несколько лет копит в себе ненависть, после новой встречи несколько часов продумывает нападение и выслеживает, его состояние не даёт даже задуматься, что у мужчины, которого он еще и как-то когда-то знал, могут быть дети. И вот после убийства он видит женщину и ребенка и его тут же отпускает ярость,  в секунды.




Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Награды
Ответ #481 : 16 Августа 2020, 15:33:54
Noelle, очень психически нестабильный,  несколько лет копит в себе ненависть, после новой встречи несколько часов продумывает нападение и выслеживает, его состояние не даёт даже задуматься, что у мужчины, которого он еще и как-то когда-то знал, могут быть дети. И вот после убийства он видит женщину и ребенка и его тут же отпускает ярость,  в секунды.
Если так утрировать - маловероятно. А если не лет, а месяцев, месяц даже. Если, скажем, это работяга, присутствовавший на семинаре центра занятости, то, вероятно, он ищет работу. Вполне вероятно, что ищет её не так давно - его недавно уволили. Возможно, что он не сразу, при увольнении, возненавидел Юкку. Но заимел на него зуб, да. Может, в тот раз Юкка был необычайно сдержан и даже его не оскорбил, кто знает. Но уволил, и работник воспринял это болезненно, что, в целом, понятно. Далее он ищет работу, не находит. Возможно, ситуация усугубляется тем, что в семье начинаются проблемы - жена пилит, а то и уходит от него, может, и детей уводит. Нервы, всё нарастает как снежный ком. Учитывая его нестабильность его состояние все хуже. Увольнение было болезненным, но он не совершеннейший псих, это он пережил. Но потом всё покатилось под откос, дела всё хуже. И вот он едет на этот семинар в надежде на что-то, встречает там Юкку и...что-то между ними происходит. При этом да, он не совершенный псих, он не наносит удар сразу, не убивает там Юкку на месте. Он приходит в крайне взволнованное состояние, начинает в себе это все переживать заново и находит "причину" своих бед - баа, да это же Юкка! С него все началось, он меня уволил и всё стало плохо. До того было хорошо. Я же пишу, человек, имхо, еще и накрутил себя, поэтому к моменту убийства он был уже очень на взводе и не думал о его семье, свидетелях и так далее. Психические расстройства есть разные, какой-нибудь реактивный психоз развивается очень быстро (разумеется, имея под собой некую основу, подоплеку. Бэкграунд уже существует, это просто "всплеск", эпизод такой), редуцируется после прекращения психотравмирующей ситуации (убийство "врага"), иногда носит однократный характер (именно острый эпизод). То есть вариант "как так, что раньше никто ничего не заметил за этим убивцем?" вполне может существовать. Т.е. убийца, возможно, был странным, вспыльчивым и так далее, но не доходило до такого "взрыва" и более никто такого не было. Хотя это уж совсем я далеко захожу, собственно, существование убийцы даже не доказано, о каких там вопросах может идти речь. Но я просто к тому, что это не маньяк, он вполне мог больше никого не убить. То есть психически нестабильный человек, чья ситуация ухудшается постепенно, вдруг находит "причину" своих бед - Юкку. Конечно, это просто в его голове выстраивается вот такая цепочка, но на фоне его нестабильности (я не знаю, психоза, невроза, еще чего-то) это все раскручивается и за несколько часов доходит до точки кипения. При том же психозе, кстати, нарушается логический строй мышления, человек может вполне сделать феерические выводы из какой-то ерунды. Кстати, при нем же бывает и бред преследования, бред особого отношения ( "меня недооценивают", "меня ущемляют" ) и так далее. Я не ставлю неизвестному диагноз по интернету, если что, особенно на фоне того, что неизвестно, существовал ли неизвестный  :)). Я просто изначально пытаюсь идти путем логики, доступной мне. Например, ответить на вопрос, почему убийца, если допускать его существование, убил Юкку и оставил при этом в живых свидетельниц. Такая ситуация, имхо, вполне могла случится, просто вряд ли это был маньяк, наемник или даже особо продуманное убийство. А портрет того, кто мог его совершить, я, собственно, и пыталась "слепить".


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Ответ #482 : 16 Августа 2020, 17:54:25
Noelle, нет, если он проследил за человеком, ворвался ночью в дом и убил всего лишь за увольнение или какое-то там оскорбление, то он явно псих. Потому что нормальные люди так не делают.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #483 : 16 Августа 2020, 23:04:51
Не давать женщине звонить тоже смысла нет, не сейчас, так позже позвонит, если ее оставить в живых, какая разница.
И впрямь, выедет ли полиция сейчас, или спустя 20 минут, или час - "какая разница" (с).


Лэстрэйд

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
Ответ #484 : 17 Августа 2020, 19:08:19
Убийство на первый же взгляд не типичное и не логичное ,которых ,как правило ,в реальности не случается.Странный телефонный он-лайн репортаж для полиции о действиях убийцы в доме жертвы ,разбитое стекло для проникновения во внутрь ,осколки от которого разлетелось на несколько метров в обе стороны.Извините ,но так не бывает. Типичный спланированный спектакль о "неизвестном"ворвавшемся убийце.Более вероятен преступный сговор жены со злоумышленником(допустим любовником ),либо убийство мужа самой женщиной.


G_G

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #485 : 17 Августа 2020, 23:37:04
Немного добавлю, вроде этого не было в обсуждении. Перевод через гугл, поэтому может будут неточности, но думаю общая информация понятна.
Из блога Аннели.
1. Еще в январе она пишет, что наконец-то следствие вышло на реального убийцу и его бывшую жену. Якобы в тот день, когда Юкка поехал в Турку, у него был конфликт из-за места на стоянке с каким-то мужчиной (неуравновешенным и наркоманом), этот мужчина жил недалеко от них и по возвращению домой решил отомстить Юкке.
При следственном эксперименте проверялись разные способы залезть и вылезли в проем. Их было много. Вроде как один из вариантов при "уходе", когда нападавший становится ногой на тумбу с вещами и там вроде тоже есть следы. В таком случае нападавший мог порезаться большим осколком в проеме, из-за одежды самой крови на стекле не осталось. Но в больницу он обращался и есть его фотографии с характерными следами.
Но с того времени тишина. И на финском форуме не увидела свежего обсуждения этого подозреваемого (может было что-то в январе, еще не дошла).

2. По ее описанию составлялся фоторобот, но она видела лицо лишь частично, капюшон, возможно ворот и плохое освещение.

3. Еще она пишет о том, что запись ее звонка была сфабрикована. Что-то вырезано, а что-то даже добавлено? Также пишет, что для эксперта, которая занималась записью Tuija Niemi, это был не первый случай фальсификации улик.

4. Она пишет, что вторая группа следователей, обвиняла в первую в плохом расследовании, мол мало улик собрали против Аннели. Она объясняет это тем, что полиция даже не видела необходимости "копать под нее", тогда было понятно, что она невиновна. Следы крови на руках были (она пишет что-то о лунках пальцев). На ногах были только пятно и брызги, если бы она его убивала, то следов было бы больше. Кстати, по ее словам, места в морозильной камере недостаточно, чтобы спрятать халат, обувь и орудие убийства.

5. Также обращается к своим детям. Пишет, что влияние приемных родителей становится слабее, и дети начинают понимать, что на самом деле произошло. Она надеется, что они выйдут на контакт. Она на них не держит зла и все понимает. Также приемные родители полностью исключили контакты не только с ней и сестрой, а с бабушкой (получается с матерью Аннели и ее брата) и с остальными родственниками.

Что удивило, к статьям в блоге совсем мало комментариев. Возможно они проходят модерацию и много не пропускают?

Из сообщений на https://murha.info/

1. Какой-то пользователь написал книгу. https://drive.google.com/file/d/1L55vVwf4_5E7A39ltd2H0kvnhjzFGYkb/view
К сожалению, файл защищен, а книга на финском, пока не было времени повозиться с защитой и перевести.
Но судя по фотографиям, он рассказывает о следах крови, которые были не только в каминной, но и на пути Аннели. Також говорит, что следах крови, кожи и волос, что были найдены на руках Юкке, но ДНК установить не удалось.

В книге есть схематическое фото ранений и реальные фотографии плеч и стоп Юкка с порезами.

2. Также на форуме обсуждают, что Аннели во время звонка вообще не возвращалась в комнату, расстояние большое, шагов не слышно. Возможно просто выглядывала.

3. По поводу осколков. Видела фотографию, где видно, что на двери была шторка, такая, как тканевые ролеты, и внутри комнаты, уже на порванной этой шторке лежит куча стекла. Если найду, то добавлю фото.

Уже не помню где прочитала, но размер следов от обуви предполагаемого убийцы не подходит ни Юкке, ни Аннели. Т.е. Аннели надо было еще и пару обуви где-то найти.
Во время первого расследования допрашивали родственников и близких, никто не отзывался плохо об их взаимоотношениях.


Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Награды
Ответ #486 : 18 Августа 2020, 09:27:23
Не давать женщине звонить тоже смысла нет, не сейчас, так позже позвонит, если ее оставить в живых, какая разница.
И впрямь, выедет ли полиция сейчас, или спустя 20 минут, или час - "какая разница" (с).
Но он и лицо особо не скрывал от двух свидетельниц и не "убрал" их. Т.е. впечатление, что он либо вообще не думал, что будет после - опознают ли, поймают ли ( опять таки вариант с псих.ненормальным, действовал спонтанно, думал только о мести, был неадекватен), либо ему было в целом всё равно поймают ли его ( вариант с рабочим, потерявшим всё - работу, детей, жену и которому всё равно, что будет - жизнь кончена. Или, если тут как-то замешан тот полицейский, возможно, он и так планировал покончить с собой, какая разница увидят лицо, выйдут ли на него). Далеко не все преступники действуют согласно логике, в этом и проблема.
Мне просто интересны др. варианты, кроме того, что женщина за пару минут после покушения на мужа успевает помыться, переодеться, нанести себе ранение, спрятать улики - вещи, обувь, орудие убийства (то, чем били по голове), имитировать картину нападения - разбитое стекло, отпечатки, промыть голову ребенку, внушив ей, как выглядел нападавший. Плюс девочка ни разу не прокололась за столько лет, 9-летняя девочка-то. Я уж не говорю про мотив, чужая семья - потёмки, возможно, она так ненавидела мужа, что ей было удобнее остаться одной с 4 детьми и без кормильца, ок, ладно, мало ли что там было. А варианты с сатанистами, принесением в жертву и так далее вообще "не моё" в данном случае.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #487 : 18 Августа 2020, 22:27:13
Даже поисковые собаки брали след из дома и доходили до проезжей части, но полиции наплевать. Это первый аргумент, почему не стоит обвинять Анели. Второй аргумент: надо быть несколько долбанутым человеком, чтобы решиться нанести себе такое ранение, какое было у нее. Третий аргумент: следы от обуви, не принадлежащей никому в доме. Четвертый аргумент: поведение Аманды на протяжении всей истории.


Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Награды
Ответ #488 : 21 Августа 2020, 14:03:14
Третий аргумент: следы от обуви, не принадлежащей никому в доме.

Справедливости ради женщина могла имитировать чужие следы - купить пару обуви не своего размера и... ЕСЛИ ей это было зачем-то нужно в общем-то это не сложно.
Вопрос, где эта пара обуви? А также нож из их набора, ее вещи (окровавленные по самое "не могу", если это она нанесла мужу 70 ранений) и то, чем его ударили по голове. В холодильник спрятала, как считали полицейские? Надо же какое совпадение, а именно его они не проверили. Ясновидящая, однако. Нет, если уж говорить откровенно, у нее мог быть в доме тайник, который копы тоже не нашли - может, не так уж хорошо искали, тайник мог быть хороший. Там были вещи в крови и собака не почуяла их, ну..может она успела еще и запах как-то отбить, запаковать их. Просто всё больше и больше действий, которые женщина должна была сделать за короткий промежуток времени.
Про ранение мне еще что интересно. А экспертиза не может дать ответ, сам ли человек нанес такое ранение или нет? Там ведь, наверное, нож как-то иначе держат, под другим углом? Кстати, на найденном ноже нет гарды, есть упор вроде, но так это обычный такой кухонный типа нож. Интересно, может ли женщина спокойно проткнуть себя (больно, наверное, со страху и чтобы все получилось нужно бить с размаху?) и руки у нее не соскочили и она не порезалась?


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #489 : 21 Августа 2020, 17:33:25
Noelle, думаю большинство людей имело опыт когда они сильно порезались. Вот прям сильно. Мне однажды по глупости нож воткнулся в руку, неглубоко, но очень больно и для такой раны много крови. Меня трясет при мысли, что придется ткнуть себе под ребра ножом, особенно помня неприятности после воткнутого в руку ножа.