Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 307954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Предисловие
   Данный очерк, написан в необычном для truecrime.guru стиле дискуссии. О многих деталях преступления и его расследования, расскажут непосредственные участники тех событий. Естественно каждый из них расскажет об этом со своей точки зрения и сделает собственные выводы из тех или иных фактов. Отдельные фрагменты допросов проводившихся полицией, высказывания главных героев и некоторая сопутсвующая информация, взяты главным образом из следующих источников:
  - документальный фильм режиссёра Пекки Лехто - "Тайна убийства в Улвила" ("Ulvilan murhamysteeri" - 2014 год; на русский язык не переведён)
  - публицистический очерк "Звонок", журналиста Никласа Бюксе в журнале "Штерн Крайм" ("Stern crime" - 07.2016; онлайн ссылка невозможна - журнал издаётся только в печатном виде)
  - а также серия публикаций посвящённых данному криминальному случаю в журнале "Suomen Lehdistö", газете "Iltalehti", на сайте http://anneliauer.com/ и на финском truecrime-портале http://www.murha.info.
  После этого небольшого предисловия, перейдём собственно к самой истории, которая началась обыденно и банально - со звонка в службу спасения...


Первое декабря 2006-ого года. 02:43. Звонок в национальную службу спасения Финляндии
Диспетчер:Служба спасения.
Женщина: (кричит) Тут преступник. Приезжайте быстрей!
Диспетчер: Что случилось?
Женщина: Кто-то хочет нас убить !
Диспетчер: Успокойтесь. В каком вы городе?
Женщина: эээ...Улвила.
Диспетчер:Улвила. Да....
Женщина:Тахтисентиа 54
Диспетчер: Как?
Женщина: Тахтисентиа
Диспетчер: Таак...
Женщина: Пятьдесят четыре!
Диспетчер: Это частный дом?
Женщина: Да.
Диспетчер: Так, что у вас происходит сейчас?
Женщина: Кто-то проник в дом и бьёт моего мужа. Бьёт ножом!
Диспетчер: Кто-то бъёт ножом?
Женщина: Да!
Время разговора 0:26. На заднем фоне слышатся стоны мужчины.
Диспетчер: Вы знаете его?
Женщина: Там темно. Я добежала до телефона... у меня тоже идёт кровь..
Диспетчер: Так... так...
Женщина: (вперые срывается на резкий крик) Эй!!! Быстрее!!!
Диспетчер: Я уже выслала помощь! Сколько вас в доме?
Женщина: У нас четверо детей.
Диспетчер: Четверо детей???
Женщина: Да.
Диспетчер: Так...
Время разговора 0:44. На заднем плане краткий стон
Диспетчер: Подождите минутку. Не вешайте трубку и не отходите от телефона.
Женщина: Да...
Время разговора 0:51. На заднем плане громкий мужской стон, напоминающий: «Анну!»
Женщина: Быстрей! Вы слышите как кричит мой муж?
Время  разговора 1:00. Стоны становятся непрерывными, переходящими в крик.
Женщина: Он уже ушёл? (слышится прерывистое, учащённое дыхание) К нам действительно кто-то едет?
Время разговора 1:34  слышится стонущий мужской голос: «Анну, подойди. Помоги мне!»
Женщина: Я должна уйти... Аманда?
детский голос: «Да?»
Женщина: Подойди к телефону... Я позвонила в полицию
детский голос: «Дааа...»
Время разговора 1:49. Мужчина кричит: «Анну помоги!»
С 1:49 до 02:05 слышатся громкие отрывистые стоны мужчины: «Анну», «Приди», «Не..», а также другие не поддающиеся однозначной расшифровки слова и громкие звуки.
Девочка: Вы ещё здесь? Приезжайте быстрей! Моему папе плохо! Быстрееей! (плачет)
Девочка:(чуть позже) Папа, не умирай!(плачет)
Время разговора 02:23 слышится крик женщины: «Прекрати!» а затем череда звуков напоминающие быстрые шаги.
Диспетчер: Да, Алло?
Девочка: Приезжайте быстрей, моему папе плохо! Хорошо?
Диспетчер: Да, помощь уже в пути. Есть рядом кто-то взрослый?
Девочка: Мама
Диспетчер: Мама может говорить?
Девочка: Мама, подойди
Время разговора 02:43.
Женщина: (отсутствовала у телефона 59 секунд) Приедет кто-нибудь?!
Диспетчер: Я выслала вам машины. Теперь я задам несколько конкретных вопросов.
Женщина: Да.
Диспетчер: Какова ситуация на данный момент? Помощь уже совсем близко.
Женщина: Он хочет убить моего мужа. Муж ещё живой. Я не знаю преступника, он сломал дверь  дома выходящую во двор. Он одёт во что-то чёрное.
Диспетчер: Преступник всё ещё там?
Женщина: Когда я выбежала из комнаты он преследовал меня.Но потом вернулся обратно.
Диспетчер: Как оцениваете состояние мужа? Где находился ваш муж?
Женщина: Он  лежал на полу и кричал о помощи. Сейчас уже не кричит. Пожалуйста быстрей!
Время разговора 03:16. На заднем плане, очень сильный продолжительный крик женским голосом.
Диспетчер:(с заметным напряжением в голосе) Алло?!
Женщина: Аманда, дорогая, не плачь.
Диспетчер: Ваш муж теперь не подаёт признаков жизни? Или?
Женщина: Я не знаю. Я на кухне. Я должна посмотреть?
Диспетчер: Вы знаете, преступник покинул дом?
Женщина: Не. Он или ушёл или в комнате. В спальне.
Диспетчер: В спальне?
Женщина: Или ушёл. Там всё затихло.
Диспетчер: Так...
Женщина: Аманда, он ещё там?
Девочка: (на заднем плане, еле слышно) Нет. Он ушёл.
Женщина: Он уже ушёл.
Диспетчер: Можете рассказать о его приметах? Я это сейчас передам экипажам полиции. Чёрная одежда, что ещё?
Женщина: Чёрная одежда. Довольно мешковатая.
Диспетчер: Ага...
Женщина (всхлипывает): Приезжайте быстрей!
Диспетчер: Полиция скоро будет
Женщина: Скорая едет тоже?
Диспетчер: Да. И скорая и полиция.
Далее женщина несколько сумбурно пытается ещё раз описать нападавшего, диспетчер просит ничего не трогать на месте преступления и заверяет, что полиция приедет с минуты на минуту. Общая длительность  звонка в службу спасения - 4 минуты 18 секунд


Первоначальная информация от полиции с места преступления:  Приблизительно через три с половиной минуты после завершения телефонного разговора со службой спасения, первый полицейский зашёл в дом. У открытой входной двери (на представленном внизу плане дома, цифра 1) его встретила женщина, представившаяся как Анели Ауэр - именно она звонила по экстренному номеру и являлась супругой мужчины на которого было совершено нападение. Она также имела ножевое ранение. Как установит приехавшая бригада скорой помощи, это было проникающее ранение в область грудной клетки с повреждением левого лёгкого. Кроме этого у неё были зафиксированы мелкие порезы на пятках, очевидно полученные при ходьбе по осколкам стекла, небольшой отёк возле глаза и гематома на левой руке. Анели Ауэр была сфотографирована, после чего она потеряла сознание.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

   На правой ноге Анели были обнаружены потёки крови, однако перед её отправкой в больницу, полицейские забыли взять пробу для экспертиз. Таким образом, ответить на вопрос, чья это была кровь, уже не представляется возможным.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

  В гостиной (на плане цифра 2) находилась старшая дочь супругов, девятилетняя Аманда. По сообщениям полицейских, девочка была крайне напряжена и пребывала в состоянии ступора. Три ребёнка более младших возрастов находились в детской спальне (на плане цифра 3). Дети не имели ранений или каких-то иных повреждений.
  Сам дом состоял из пяти комнат, сауны и гаража. Направо от гостевой комнаты и входной двери находилась кухня(4). На плате кухонного шкафа стоял проводной телефонный аппарат с которого Анели Ауэр звонила в полицию(5). Следов крови или затирания крови на телефоне обнаружено не было. На другом шкафу, в подставке для набора кухонных ножей, одно место было пустое. Далее находилось подсобное помещение(6). Из него дверь вела в ванную комнату(7). Ванная была проходной имея три двери. Следов крови в этих комнатах обнаружено не было.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
   
   В гостиной был найден только один отпечаток крови (8 ). На полу, в пятидесяти сантиметрах от входа в каминную комнату, кто-то оставил четыре окровавленных полосы. Они имели отдалённое сходство с типичными следами оставляемыми пальцами, однако имелись и отличия.  Кровь принадлежала жертве, и полиция изначально считала, что след был оставлен ботинком преступника. Такие следы может оставлять обувь, если человек подскользнулся или резко затормозил.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

  Из гостиной можно было попасть в так называемую «каминную» комнату, которая являлась также спальней (9). При входе в каминную комнату с левой стороны находился выход на террасу. На полу, перед дверью ведущей из каминной комнату на террасу, был обнаружен нож (10). Острие ножа было сломано, а само лезвие погнуто.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

  Ножи данной модели выпускались только до 1984-ого года. Он был весьма изношен и не подходил к набору ножей найденному на кухне. Как показала дальнейшая экспертиза, этот нож был наточен с помощью мусата – специального инструмента для правки лезвий. При обыске в доме подобный инструмент обнаружен не был.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 22:29:39 от alust »




alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 19 Февраля 2017, 14:21:15
   В каминной комнате, с правой стороны от кровати, лежал мужчина (11) с множественными ножевыми ранениями и черепно-мозговой травмой. Позднее, он был идентифицирован как пятидесяти двухлетний Юкка Лахти (супруги носили отличную фамилию), проживавший в этом доме со своей женой и четырьмя детьми. На момент приезда полиции пульс уже не прощупывался. От трупа мужчины до двери на террасу вели отпечатки окровавленной обуви.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

   На террасе стоял зелёный стул из комплекта улично-садовой мебели (12). Стул был вплотную подвинут к входной двери. На сидении стула кто-то оставил отпечаток обуви, идентичный отпечаткам в каминной комнате, но без следов крови.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

   Окно в верхней части входной двери на террасу (13) было разбито. Осколки разбитого окна находились как с внутренней так и с внешней стороны. Причём на большом расстоянии - приблизительно на три метра с внешней и около двух с половиной метров с внутренней стороны.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

  Следы крови и отпечатки окровавленной обуви здесь присутствовали повсюду:
- на одежде жертвы
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
- на внешней стороне входной двери с террасы
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
- непосредственно возле убитого:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

   Кроме этого, на кровати и на полу в каминной комнате были найдены несколько волокон тёмно-коричневого цвета, неподходившие к одежде супругов Лахти-Ауэр. По оценкам экспертов, эти волокна скорее всего были оставлены из некой части одежды: свитера или махрового халата.
   В протоколе осмотра полицейские отметили, что в доме стоял жуткий беспорядок. В одних комнатах весь пол был застлан полиэтиленовыми пакетами, во многих местах был миллиметровый слой пыли. В одном из платяных шкафов было найдено пятнадцать пустых флаконов от дезодорантов. Рабочий кабинет Юкки Лахти был настолько завален различным хламом, что протиснуться в него можно было только боком. В углу одной из комнат, эксперты в ходе криминалистического обследования квартиры, обнаружили экскременты крысы.
  Идеально чистым местом в доме был только гараж. 
  Позднее было установлено, что при обыске в доме полицейские забыли проверить холодильник.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 22:43:54 от alust »


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #2 : 19 Февраля 2017, 14:35:15
   Поисковые собаки прибыли к дому около 04:19. Одна из собак взяла след и вывела полицейских с террасы на соседний участок, пересекла его по диагонали, вышла на проезжую часть, где след потеряла. Впрочем полиция никогда особенно не акцентировала внимание на этой улике, видимо не считая её особенно значимой. Полицейские отмечали, что обстановка на месте преступления не благоприятствовала работе четвероногой ищейки - около дома присутствовало множество полицейских, было очень людно и шумно. Кроме того, уже в последующие дни, собака получившая в качестве "материала" найденный в спальне нож, была  подведена к Анели Ауэр - но после обнюхивания рук женщины, собака сигнала не подала.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Аннели: Я познакомилась с Юкки в 1996-ом году. Я тогда была безработной и ходила на курсы от центра занятости. Юкки был преподавателем в моей группе. На момент знакомства он был женат, но вскоре, после того как я забеременела, развёлся со своей первой женой. К 2006-ому году, у нас было четверо детей. Старшая, девятилетняя Аманда, имела свою собственную комнату. Трое младших (семь, четыре и два года) спали вместе, в общей детской спальне. Последние четыре года Юкка работал менеджером в отделе кадров медной обогатительной фабрики. Это было достаточно крупное региональное предприятие, которое испытывало некоторые финансовые трудности. Планировалось уволить более ста пятидесяти рабочих. Естественно, подобная работа способствовала тому, что у него постоянно возникали конфликты с уволенными или попадающими под увольнение сотрудниками. За несколько месяцев до этого, кто-то поцарапал его автомобиль на стоянке перед администрацией завода. Мы считали, что это было сделано намеренно. Возможно когда-то Юкка рассказывал мне и о моментах когда ему угрожали, но я не приняла его слова всерьёз. Я после рождения последнего ребёнка, создала свой собственный веб-сайт «семейный клуб для родителей и детей». Где люди общались на различные темы, начиная от воспитания детей и заканчивая кулинарией. Сайт даже приносил небольшую добавку в наш семейный бюджет.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Юкка Лахти и Анели Ауэр за месяц до убийства

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Юкка Лахти с детьми

   Тридцатого ноября, около шести утра, Юкка уехал по рабочим делам в соседний город Турку. Местное отделение центра занятости организовало семинар и Юкка был в составе приглашённых. Обратно домой он приехал около одиннадцати вечера. Он был в хорошем настроении. Мне это запомнилось. Я тогда ещё подумала, что он провёл неплохой вечер.
  К моменту приезда Юкки, младший ребёнок ещё не спал и был со мной в кровати. Когда он уснул, Юкка перенёс его в кроватку в детской комнате. Мы спали в так называемой "каминной комнате" потому, что третью спальню Юкка переделал под свой рабочий кабинет. Места в каминной было немного и даже несмотря на то, что наша супружеская кровать была всего 125 сантиметров шириной, её пришлось поставить вплотную к стене. Я всегда спала около стены, поскольку для Юкки было бы тяжело вставать с этого места. Ещё в молодости он попал в дорожно-транспортное происшествие, оставившее негативные последствия для его здоровья. С тех пор, при ходьбе он вынужден был пользоваться тростью. Перед сном Юкка разгрузил посудомоечную машину - это было частью его домашних обязанностей. Было около двенадцати часов ночи, когда мы погасили свет и легли спать...
   Среди ночи мы проснулись от звона стекла. Одновременно поднялись с кровати. На террасе перед входной дверью стоял человек. Через разбитое окно двери он попробовал дотянуться до ручки, а когда это не получилось, запрыгнул через это окно внутрь и напал на Юкки. Между ними завязалась настоящая драка. Каким-то образом, в один из моментов, я оказалась между ними. Именно тогда преступник ударил меня ножом. Было очень больно. Рана сразу же начала сильно кровоточить. Тогда я выскочила из спальни в гостевую комнату. Я открыла двери детской спальни и входные двери, приказав детям покинуть дом, но они меня не услышали или не послушались (Семилетний сын Александр показал на первом допросе, что лежал в своей кровати, зажимая уши, чтобы не слышать страшных криков отца).
   После этого, я находясь на кухне набрала номер службы спасения. Увидев как Аманда вышла из своей комнаты, я крикнула ей, что в доме находится убийца. После минутного разговора с полицией, я передала трубку Аманде и зашла в спальню, включив свет. Юкка лежал на полу. Преступник же стоял и слушал как Аманда говорила по телефону с полицией. Он был одет в чёрную одежду, с накинутым на голову капюшоном. Имел типично финское лицо, но ничего не говорил и вообще не произнёс ни звука. Заметив, что я вошла, он попытался схватить меня и я выбежала обратно в гостиную.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Второе декабря. Анели Ауэр даёт показания в больнице

Из протокола допроса старшей дочери, девятилетней Аманды
Следователь: ... И  тогда ты зашла в гостевую?
Аманда: Да. Я хотела включить свет в спальне родителей и посмотреть, что случилось. Но не смогла дойти до выключателя, потому что на полу было очень много осколков.
Следователь:Что ты там увидела?
Аманда:  Папа лежал на полу.
Следователь: Где в этот момент была твоя мама?
Аманда: Я думаю она в этот момент была у телефона. Потом какое-то время я была у телефона. А потом видела как напавший на папу человек выпрыгнул из окна.
Следователь:Ты имеешь ввиду окно в двери на террасу?
Аманда: Да.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Второе декабря. Аманда на допросе у следователя

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Место где стояла Аманда. Преступника в этот момент она не видела и предполагала, что он где-то спрятался. Возможно так, как показано на этом моделировании.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
От позиции "у телефона" была прямая видимость до двери на террасу. Но преступника вылезающего из окна почему-то видела только Аманда. По её словам он был одет в тёмный свитер с капюшоном, а на руках были перчатки. В протоколе разговора со службой спасения Аманда кричит на 03:16, увидев в этот момент преступника. Именно тогда, по её словам, он и выронил нож.

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime": Маленький, «заспанный» Улвила находится приблизительно в десяти минутах езды от Пори. Дороги здесь становятся уже, дома всё сложнее отличать один от другого: красная черепица, белые оконные рамы, безобразные пластиковые стулья на террасах и идеально ровно нарезанные клумбы – словно местные жители принимают участие в каком-то тайном соревновании по садоводству.
   Подобное преступление в этом регионе не являются чем-то из ряда вон выходящим. Большинство совершаемых в Финляндии убийств происходят именно здесь. Возможно это связано с тем, что Пори – портовой и рабочий город, где слова не всегда достаточны и люди зачастую пускают в ход кулаки. Естественно, это всё усугубляется алкоголем. Как рассказывал мне Юха Йотсенлахти, возглавивший следствие по этому убийству: «я видел множество людей на улицах Пори, которые пьют потому что им грустно. И видел также других, которым грустно потому что они пьют. Так или иначе традиционное финское убийство всегда состоит из трёх составляющих: много алкоголя, два друга, один нож.»

Информация от Следователя Юхи Йотсенлахти (2006-2008) и результаты криминалистических экспертиз: : В начале декабря я был в отпуске. Когда зазвонил мобильный и на дисплее высветилось имя моего коллеги по работе, у меня моментально возникло предчувствие - отпуск закончился. Мне рассказали, что ночью был убит сотрудник по персоналу местной обогатительной фабрики. В своей собственной спальне, на глазах у жены и девятилетней дочери.
    При первых допросах жители близлежащих домов отметили, что в ночь совершения преступления видели недалеко от дома убитого Юкки Лахти, автомобиль «Вольво» красного цвета. Однако ни точной модели, ни номерных знаков никто не запомнил. Около двух часов ночи, то есть приблизительно за сорок минут до звонка в службу спасения, этот автомобиль проехал по улице мимо дома Лахти-Ауэр. По показаниям одного из соседей автомобиль ехал очень медленно, словно водитель искал какой-то номер дома. Нам не оставалось ничего другого, как через средства массовой информации обратиться к водителю этого автомобиля с просьбой прийти в полицию. Однако на наш призыв никто не откликнулся.
    Согласно результатам аутопсии, Юкки Лахти было нанесено более семидесяти ножевых ранений. Большинство из которых были весьма поверхностными. Многие из них возможно были вызваны не ударами ножа, а осколками стекла разбросанными на полу. Пятки Юкки были также изрезаны осколками. Одно ножевое ранение в грудную клетку с тяжёлым повреждением лёгкого, было серьёзным. Причиной смерти стали два удара неустановленным орудием, предположительно небольшими топориком. В результате второго удара, Юкка получил прямое повреждения головного мозга и мгновенно скончался. Также судебные медики обратили внимание на то, что порезы в области плеч были более длинными и зачастую перпендикулярными по отношению к друг другу - их можно было характеризовать словом "крестообразные".
    За вероятное ДНК преступника был принят мужской генетический отпечаток найденный на одном из поленьев для камина, которое очевидно использовалось в борьбе между Юкки и преступником.
    В первые же дни мы провели очень много допросов и просто бесед с местным населением.  Многие негативно отзывались о Юкки. Можно сказать, его ненавидели. Причина была только одна – его работа. К примеру, в ходе опросов, мы нашли одного человека, которого при увольнении, Юкка напутствовал словами: «Ты не будешь больше здесь работать потому, что ты разновидность дерьма».
   Подозреваемых было много. Очень много. Только за первые месяцы мы отправили в лабораторию для сравнения около 700 образцов ДНК.
   Ещё на одном из первых допросов, мужчина живший в соседнем от семьи Лахти-Ауэр доме, неожиданно заявил, что скорее всего действительной целью преступника был он, а не Юкка. Он рассказал нам о своём длительном конфликте по личным причинам с неким мужчиной по фамилии Таннер, проживавшем в городе Пори. По этой наводке, мы навели справки об этом человеке. Он был профессиональным актёром и преподавал актёрское мастерство в театральной студии города. Большинство людей действительно описали его как агрессивного и вспыльчивого человека, способного на убийство.  В итоге, версия о том, что преступник просто ошибся перепутав дома, показалась нам вполне состоятельной. Дома находились буквально на расстоянии десяти метров друг от друга и были очень похожи. Я отправил фотографию подозреваемого, для Анели Ауэр по электронной почте. У нас были десятки, если не сотни подозреваемых! Мы не могли каждый раз ездить к ней лично, уточняя приметы. Она ответила: «Да, он похож». После этого мы организовали процедуру опознания.  Из ряда подобранных нами людей, одетых в чёрную одежду с капюшоном, Анели Ауэр опять указала на подозреваемого Кая Таннера. После этого он был задержан, а затем прокуратура продлила срок его задержания ещё на неделю. Однако мы не смогли найти улик подтверждающих его вину. В доме не было его генетических отпечатков, не было его следов крови, отпечатки обуви не подходили по размеру. Но в любом случае, он был первым задержанным по делу об убийстве Юкки Лахти.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Актёр Кай Таннер

   В состав следовательской бригады был включён профайлер национальной криминальной полиции. После изучения материалов с места преступления и первых свидетельских показаний, мы пришли к выводу, что убийца скорее всего молод, находится в отличной физической форме и был знаком с убитым Юкки Лахти. Убийство было спланированным и убийца получал наслаждение в момент мучений жертвы.
   Кроме того следовательской бригаде удалось установить, что осенью, меньше чем за месяц до смерти, Юкка Лахти несколько раз звонил на рабочий телефон одного из сотрудников полиции города Порвоо. Примечательно, что звонки происходили в нерабочее время и по словам этого полицейского в это время его уже не было в кабинете. Однако на все три звонка которые Юкка Лахти осуществлял со своего мобильного, кто-то отвечал. Одна из таких бесед продлилась около семи минут. Во время одного из этих звонков Юкка Лахти был совсем недалеко от Порвоо, несмотря на то, что город находился в трёхстах километрах от Улвила. Никаких протоколов о том, что кто-то из полицейских Порвоо контактировал с Юкки Лахти найти не удалось.
  Двадцать восьмого октября 2008-го года, полицейский на телефон которого звонил Юкки Лахти, а также его супруга, были найден мёртвыми в своей квартире. Рядом с ними лежали два пистолета зарегистрированных на имя этого полицейского. По версии полиции произошло групповое самоубийство. Причина - затяжные депрессии.
   В 2008-ом году дело было передано другому следователю. Начальство было несогласно с моими версиями и методами работы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Путь от Улвила до Порвоо

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Юха Йотсенлахти
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 23:38:51 от alust »


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #3 : 19 Февраля 2017, 14:53:28
Ярмо Валкама, прокурор: Раскрывать убийства это легко. Если у одного дырка в голове, а у второго дымящийся пистолет  в руках – можете считать убийство раскрыто. Но если, образно говоря, «дымящийся пистолет» не найден, тогда начинаются трудности. Тогда не остаётся ничего другого как из множества осколков кропотливо пытаться сложить картину преступления.

Следователь Пауль Куусиранти(2008-2010): В случае необходимости полиция имеет право прибегнуть к определённым методам расследования, которые будут затрагивать личную жизнь подозреваемого и при этом оставаться секретными.  Допустим прослушивание телефонных разговоров, установку прослушивающей техники в доме подозреваемого и некоторые другие мероприятия...

Анели: В один из дней марта 2009-го года, я как обычно отводила свою младшую дочку в детский сад. Неожиданно на тротуаре я заметила мобильный телефон. Он звонил, и после некоторого раздумья, я подняла его и ответила на звонок. Звонивший мужчина рассказал мне, что это телефон его друга, который он случайно обронил. Он попросил меня забрать телефон с собой и сообщить ему моё место жительства. Спустя несколько часов он приехал ко мне за телефоном и передал мне в качестве благодарности купон со скидкой для одного из магазинов и плитку дорогого шоколада в почтовом конверте. На конверте был написан его адрес и e-mail. Через несколько дней после этого мы встретились опять, на этот раз случайно на улице. Он делал утреннюю пробежку. Поздоровавшись, он сказал, что все эти дни надеялся получить от меня сообщение. Так мы стали общаться в интернете, посредством электронной почты. Иногда он заходил ко мне под каким-либо предлогом. Однажды он попросил топор, рассказав, что у него заклинило дверь на террасу. Через некоторое время он вызвался поменять зимние шины на моём автомобиле. В этот же день он предложил поехать в бассейн вместе с детьми. Там у нас впервые возник некий романтический контакт и он заявил, что испытывает чувства ко мне. Мы встречались с ним не очень часто. Но всё-таки это можно было назвать любовными отношениями. Он был мне симпатичен и как человек, и как мужчина. Можно сказать, что мне было хорошо с ним. Чуть позднее он рассказал, что пять лет назад развёлся и с той поры я первая женщина в его жизни, с которой он хотел бы иметь длительные отношения. Мы действительно начали строить планы совместной жизни...
   Но однажды кто-то из школы позвонил мне на мобильный и сообщил что Аманду забрали в полицию на допрос.

Из протокола допроса Аманды (2009 год):
Следователь: Аманда, мы прослушивали ваш дом. Мы знаем, всё о чём вы говорили.
Аманда: Именно это мы и подозревали.
Следователь: Расскажи пожалуйста, подробней, что ты сейчас имела ввиду?
Аманда: (начинает плакать) Поскольку вы подозревали нашу маму, мы конечно думали, что и наши разговоры прослушиваются, и новый мамин друг только изображает влюблённость, а на самом деле он полицейский!
Следователь: твоя мама разговаривала с тобой об этом?
Аманда: Да.
Следователь: Твоя мама подозревала, что её новый друг полицейский?!
Аманда: Он задавал нам странные вопросы. Я не могу их сейчас точно вспомнить, но они были очень странными.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Момент когда следователь сообщает Аманде о "прослушке"

Следователь Пауль Куусиранти: Некоторые же мероприятия проводятся и в открытую. Например тест на детекторе лжи. Смысл теста на полиграфе очень прост: если подозреваемый лжёт, датчики фиксируют кратковременное изменение его физиологических данных и на графике теста отображается ярко выраженный экстримум.
Мы предложили пройти этот тест Анели Ауэр...
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Пекка Сантилла, психолог, позже в команде адвокатов Анели Ауэр:В 2008-ом году полиция обратилась ко мне с просьбой оценить перспективу использования детектора лжи в деле об убийстве Юкки Лахти. Я разъяснил им, что использование теста с такой задержкой, спустя два года после убийства - некорректно и лишено всяческого смысла. И очень удивился когда узнал, что они всё равно провели эту процедуру.

Следователь Пауль Куусиранти: Тест однозначно показал, что Анели Ауэр, знает гораздо больше об убийстве своего мужа, чем рассказывает полиции. Сразу же после проведения теста на полиграфе, Анели Ауэр была задержана и впервые допрошена в качестве подозреваемой.

Анелли: В заключительной части этого допроса, они рассказали мне о так называемых «фактах»: о том, что на записи звонка в службу спасения нет никаких признаков присутствия в доме посторонних людей, нет ярко выраженных звуков борьбы между моим мужем и нападавшим. И после всего этого они неожиданно сказали: «Вы свободны! Вы свободны, но ваши дети, которые на момент вашего задержания были доставлены в приют, пока останутся там.» Кроме того, они сразу же назначили время следующего допроса. Уже на завтра. По их словам, за ночь я должна была «вспомнить» некоторые моменты и обстоятельства гибели мужа. Они разъяснили мне, что я очевидно страдаю кратковременной потерей памяти, поэтому не помню серьёзной ссоры, случившейся между мной и Юкки, вечером, непосредственно перед его убийством. Они так и сказали: «вы должны нам рассказать больше...» Мне никто не угрожал, но я поняла это однозначно - я увижу своих детей только в том случае, если "что-то" расскажу на допросе...
    После всех раздумий на эту тему, я уже сама была неуверенна – где правда, а где нет.

Протокол прослушивания домашнего телефона семьи Лахти-Ауэр. Адресат звонка Ари Ауэр (брат подозреваемой)
-Алло, это Ари.
-Алло, это я Анну
-Привет.
-У меня всё очень плохо
-Да
-Полиция считает что я убила Юкку. Я не могу вспомнить этот момент.
-Ммммм....
-Но если я действительно это сделала...
-Не...
-...тогда я должна нести полную ответственность за это
-Но для этого нужны доказательства. Хорошо, что теперь у тебя есть адвокат. Он должен тебе помочь. У тебя наверняка было много бессонных ночей. Ты не можешь больше чётко и ясно мыслить
(пауза)
-Наверно я пойду в кровать...
-Анели я желаю тебе мужества, несмотря не на что. Ты есть и останешься моей сестрой, что бы ты ни сделала... А вообще я не могу поверить в эту историю

Выдержка из второго допроса Анели Ауэр, в качестве подозреваемой.
Следователь: Признаётесь ли вы, что в ночь с 30 –ое ноября на 1-ое декабря 2006-го года ссорились со своим супругом Юккой Лахти? И считаете ли вы возможным, что эта ссора, возникшая из-за разногласий по поводу воспитания вашей старшей дочери Аманды, вышла из под контроля, в результате чего вы убили своего супруга?
Анели: Я считаю это возможным, поскольку отсутствует другое объяснение убийства.

Пекка Сантилла, психолог: После признания, следствие должно озаботиться поиском орудия преступления или допустим одежды в которой было совершенно преступление. Признание должно вести к материальным доказательствам, которые подтверждали бы это признание. Логика полиции в данном случае такова: «нам не удалось найти другого подозреваемого, поэтому мы считаем что убийство совершили вы.» Но это не логика, это абсурд. Мы же все это прекрасно понимаем! И если этот абсолютно несостоятельный довод приводить на допросах в качестве наличия доказательства вины подозреваемого, то это ничто иное как ложь!
Служебная директива о методах расследования уголовных преступлений, запрещает сотрудникам полиции и прокуратуры, врать на допросах!

Беседа под видеопротокол Анели Ауэр  со старшей дочерью, Амандой.
Анели: Полиция рассказала мне, как всё происходило. Всё выглядит так, что в спальне находилась только я и твой папа. Аманда... получается так, что папа ранил меня, а я в ответ убила его.
Аманда: Почему? Почему я это видела совсем по другому?
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Встреча Анели и Аманды

Анелли: Мой адвокат рассказал мне, что полиция считает дело раскрытым, а мои слова с последнего допроса – признанием вины. Но я ни в чём не признавалась! Это не может считаться признанием, поскольку я несколько раз повторила им, что они должны внести в протокол слово «возможно». «Возможно я сделала это» - не является признанием. Но это не остановило их. Материалы дела были переданы в суд.

Ярмо Валкама, прокурор: В обязанности прокуратуры входит поиск доказательств свидетельствующих о том, что данный подозреваемый совершил преступление, если полиции удалось назвать нам достаточное количество причин, для подозрений в адрес этой персоны. Приблизительно так написано в законе. Но остаётся вопрос: насколько эти причины должны быть существенны? Многих волнует следующий вопрос: ну скажем если прокурор всего лишь на 50-60%  уверен в вине подозреваемого, будет ли этот человек арестован и дело передано в  суд? Да, конечно. Мы ведь всё равно не принимаем окончательного решения. Решение принимает суд. А мы всего лишь предлагаем альтернативы.
   В результате изучения материалов дела об убийстве Юкки Лахти, прокуратура пришла к мнению, что его супруга, Анели Аэур вполне могла совершить данное преступление. На суде, согласно материалам следствия, мы представили следующую реконструкцию преступления:
   
   Около 23.00 Лахти вернулся домой из дневной служебной командировки. Между ним и его супругой Анели Ауэр, возникла ссора, через несколько минут перешедшая в драку, в ходе которой использовался нож. Анели Ауэр сумела нанести супругу несколько серьёзных ранений в результате которых он был обездвижен и возможно кратковременно потерял сознание. Ошибочно считая, что она убила своего мужа, Анели решила инсценировать проникновение в дом и убийство посторонним лицом. Для этого она разбила окно двери выходящей на террасу, оставила ложные отпечатки обуви и другие следы.
   Но спустя какое-то время Юкка Лахти пришёл в себя и начал громко стонать. Кроме того, проснулась старшая дочь супругов, Аманда. В следствии этих факторов, Анели Аэур была вынуждена импровизировать: она набрала номер службы спасения, и после минутного диалога передала трубку своей дочери. Сама же в это время вернулась обратно в спальню и нанесла Юкки Лахти два удара, тяжёлым неустановленным предметом.  Эти удары привели к перелому черепа, в результате которого Лахти моментально скончался. Прокуратура предлагает осудить Анели Ауэр по статье «Убийство».

   
   Многие думают, что в ходе судебного процесса речь идёт о каких-то «юридических вопросах». Это не так. На суде речь идёт исключительно о том, чему поверят судебные заседатели, а чему нет. В принципе всё зависит от того насколько достоверной будет выглядеть представленная версия. То есть речь идёт о Мнении. Возьмём к примеру телефонный звонок в службу спасения: он был – и это единственный факт. А вот размышления по поводу того, что данный факт означает и как его интерпретировать  будут являться уже мнениями об этом факте. У меня при изучении материалов дела сложилось вышеприведённое мнение об этом факте. У кого-то оно другое. В этом нет ничего удивительного. Об одном и том же факте в обществе может быть до десятка различных мнений.
   Многие например говорят: «почему он кричит «Анну, помоги мне?» Ведь она по версии прокуратуры только, что нанесла ему ранения? Значит это была не она.»
Но у меня другое мнение: «в тот момент он ещё не знает, что случится дальше. Он не знает, что «Анну» сейчас придёт и разнесёт ему череп. Он также не может знать насколько тяжело он ранен. Ему больно, но своей судьбы он ещё не знает. Единственное о чём он может в данный момент думать: она должна прийти и помочь мне. Поэтому он и обращается к ней.»
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Ярмо Валкама

   Анели:Если бы я убила своего мужа, да ещё во время телефонного звонка, то я непременно наследила бы в квартире, бегая к телефону. Но единственные следы крови найденные полицией вели к двери на террасу. Кроме этого вся моя одежда должна была быть в крови. По версии полиции получается так, что я успела найти и стереть все оставленные мной следы крови в гостиной и на кухне. Выходит так, что сразу после убийства и во время телефонного звонка, я должна была ещё успеть спрятать орудие преступления, переодеться, ударить себя ножом в грудь, а затем спрятать окровавленную одежду и тряпки которыми бы вытирала кровь. Да так спрятать, что их не нашли по сегодняшний день.
   Вы можете себе такое представить?

   Ярмо Валкама, прокурор: В данном случае мы должны лишь как можно более чётко доказать, что на момент убийства в доме не было постороннего человека. Реконструкция преступления имеет очень условный характер. В принципе мы не обязаны объяснять как, что и с какой скоростью она там делала. Если в доме не было постороннего, то это достаточно для обвинения Анели Ауэр. Кроме жертвы в доме было пять человек. Если четверо из них дети, которые не могли совершить подобное убийство, то кто же тогда остаётся?

Из протокола допроса 2009-го года старшей дочери, Аманды
Следователь: У нас есть одна проблема. Как ты можешь нас убедить в том, что посторонний человек находился в вашем доме, а затем покинул его? Я точно знаю, что пролезть через это окошко в двери на террасу, крайне сложно...
Возможно мы должны вместе подумать над решением этой проблемы?
(длительная пауза, Аманда плачет)
Расскажи мне, почему ты плачешь Аманда?
Аманда: Я не знаю. Вы не понимаете как это было, потому что не видели этого. Но я знаю, что нападавший вылез через это окно. Я это видела совершенно чётко, просто невозможно чтобы это было лишь моим воображением. Это правда! Я не понимаю почему вы мне не верите!

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017, 02:05:23 от alust »


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #4 : 19 Февраля 2017, 15:07:17
Следователь Пауль Куусиранти: Согласно результатам акустической экспертизы, на записи звонка Анели Ауэр в службу спасения, отсутствуют звуки борьбы и шагов по  осколкам. Для изучения этой записи мы обратились за помощью в ФБР. Их вывод был однозначен: если с этой четырёхминутной записи убрать голос Юкки Лахти, голоса и шорохи оставляемые Анели и её дочкой Амандой – остаётся полнейшая тишина. Никаких звуков, которые должен был оставить преступник зафиксировано не было.

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime": У судебных заседателей отсутствовало единое мнение по этому поводу. В то время как двое судей согласились с выводами обвинения, третий потребовал оправдательного приговора, аргументируя это тем, что человек не может быть осуждён лишь на основании акустической экспертизы. В июне 2010-го года, по результатам финального голосования судей, с результатом, двое против одного, суд пришёл к выводу, что Анели Ауэр убила своего мужа. Приговор - пожизненное заключение.  Дети Анели были переданы в бездетную семью её брата Ари.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Ари Ауэр и дети Анели

Ярмо Валкама, прокурор:Это очень важный момент: если она признаётся в том что была ссора, то тогда бессмысленно отрицать убийство. Если подозреваемый говорит: незадолго до убийства у нас была ссора с убитым, то вы поверите, в то что убийство не являлось следствием этой ссоры, а произошло потому что потом спустя пару часов в дом проник неизвестный преступник? Я не поверю. Это нелогично. Кровь на ноге Анелли Ауэр, была интерпретирована как оставленные потёки с орудия преступления.
Анели: К тюрьме я привыкла достаточно быстро. Но очень скучала по своим детям. Они посещали меня в тюрьме, но подобные встречи естественно не могут заменить каждодневного общения. Вскоре я перестала быть для троих младших детей мамой, а стала всего лишь тётей, к которой они ходят в гости.

Аманда: Жизнь в доме у дяди была ужасной. Мне запрещалось посещать старых друзей. Они запрещали нам заходить в комнаты на первом этаже дома. Потому что там у них стоял какой-то антиквариат. Ссоры с дядей стали постоянными и наконец меня передали в один из детских приютов.

Из протокола допроса 2009-го года сына Александра
Следователь: Если мама была в плохом настроении, она могла сделать тебе больно?
Александр: (отрицательно качает головой)
Следователь: Если мама была недовольна вами, она... наказывала вас физически? Руками? Трясла?
Александр: Нет. Она иногда тащила меня за руку, но это было совсем не больно.
Следователь: То есть она тебя никогда не била?
Александр: Нет.
Следователь: Ты умный мальчик и наверняка задумываешься о тех или иных вещах... Я хотела бы с тобой поговорить об этом. Расскажи нам, что ты думаешь об убийстве своего отца?
Александр: Кто был убийцей и почему он пришёл к нам, я не знаю.
Следователь: Но всё же... кто бы это мог быть?
Александр: Без понятия
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Александр на допросе

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime": Сразу же после судебного процесса адвокаты Анели Ауэр подали кассационную жалобу, рассмотрение которой началось в начале 2011 года. В ходе новых слушаний, она отрицала ссору, якобы случившуюся вечером перед убийством

Анели (2011-ый год):: По-большому счёту, мы никогда не ссорились с Юкки. У нас были хорошие отношения. Конечно мы иногда сердились друг на друга из-за каких-то мелочей или просто бывали в плохом настроении и я могла иногда толкнуть его или в сердцах не сильно ударить, но он никогда не отвечал на это.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Свадебное фото Юкки и Анели
.
Юха Маннер, адвокат Анелли Ауэр: Мы передали запись звонка в службу спасения на независимую экспертизу. Специалисты сертифицированные для юридических консультаций, подтвердили мнение полиции о том, что преступник не оставил никаких звуковых свидетельств своего присутствия в доме. Однако в своём заключении они подвергли резкой критики выводы судебной инстанции. По мнению специалистов проводивших экспертизу, отсутствие звуков оставляемых преступником, ни в коем случае нельзя интерпретировать как доказательство отсутствия посторонней персоны в доме.

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime": На судебном процессе в кассационном суде, обвинение придерживалось старой версии, ссоры между супругами, представив её несколько расширенную версию, в основе которой лежали показания младших детей о разговорах между родителями в предыдущие дни и отражавшую проблемы во взаимоотношениях супругов Юкки и Анели:

...Анели не могла уснуть. Она встала прошла на кухню и принялась наводить порядок в кухонных шкафах. Она была в ярости от того, что Юкка перестал её ценить, а созданную ею веб-страничку называл не иначе как "дуростью". Также на днях у них была ссора по поводу книг из библиотеки. Анели попросила Юкки заехать в библиотеку и продлить пользование нескольких книг взятых там. Однако Юкка заявил: "Ты всё равно их никогда не читаешь". В ответ на это Анели бросила книги на пол и закричала: "У меня никогда нет времени для себя. Возьми детей и сходи куда-нибудь с ними, хотя бы на два часа в неделю! В ответ Юкка также перешёл на крик: "Зачем тебе это время? У меня тоже никогда нет времени для себя!"
   Юкка проснулся, заметил отсутствие жены и пришёл за ней на кухню. Началась ссора. Анели кричала, что хочет развестись и забрать детей с собой. Она выбежала в гостевую комнату, к чемоданам, стоявшими неразобранными с октября, когда семья ездила отдыхать на Тенерифу. Ссора перешла в стычку. Анели почувствовала себя в опасности и вернувшись на кухню вооружилась ножом. Ссорящиеся супруги перешли в каминную комнату. От криков проснулась Аманда. Она прошла в спальню родителей и увидела отца стоявшего около кровати и мать полулежавшую на кровати с накинутым сверху покрывалом. Юкка приказал Аманде вернуться в свою комнату (такой момент действительно присутствовал в показаниях Аманды). После этого ссора супругов продолжилась. Анели встала с кровати - в руке у неё был нож. Очевидно изначально она попробовала метнуть что-то тяжёлое в мужа, но промахнулась. Предмет пролетел мимо, разбив окно в двери на террасу. Вскоре дело дошло до первых ударов ножом. Изначально ранения были несерьёзные, однако затем Анели Ауэр нанесла два сильных удара в верхнюю часть ноги своего супруга. Он упал и от болевого шока ненадолго потерял сознание. Решив, что убила его, Анели обозначила ложные следы, какими-то ботинками. В это время Юкка пришёл в сознание. Тогда Анели набрала номер службы спасения и после короткого разговора передала трубку дочери, а сама вернувшись в спальню дважды ударила Юкки Лахти неизвестным орудием и затем снова вернулась к телефону. Уже после телефонного звонка, Ауэр сняла себя пропитавшийся кровью халат, тщательно вымыла руки, надела красную футболку и нанесла себе удар ножом в лёгкое. Орудие преступление и халат, она спрятала в морозилке. Дети видели, что после выписки из больницы Анели доставала оттуда какие-то пакеты.
   Между звонком и приездом полиции у Ауэр было три минуты двадцать секунд. Прокуратура считает, что длительность данного временного промежутка вполне достаточна для проведения подобных действий


   Но тем не менее, никаких новых фактов или доказательств, прокуратура предоставить не смогла и суд вынес оправдательный приговор. На этот раз единогласно. Анелли Ауэр была освобождена из под стражи в зале суда, спустя два года проведённых в заключении. Перед залом суда ожидали репортёры:
   «Когда вы увидите своих детей? Может быть ещё сегодня?»
   «Да, скорей всего сегодня!»
   «Какой будет эта встреча?»
   «Она будет прекрасной»
  Но этой встреча не состоялась. Ни в этот день, ни на следующий. Вместо неё история получила неожиданный, если не сказать шокирующий поворот...

Анели: Как оказалась, во время летних каникул, дети вместе с моим братом были в трёхмесячном путешествии на яхте. В это время я могла видеться только с Амандой. И вот, в самом начале осени 2011-го года, входная дверь моего дома внезапно открылась. Они открыли её своим ключом! У них был ключ от моего дома!!! Они представились полицейскими и предъявили ордер на обыск. Это была, пятница и я как раз ждала Аманду которая должна была приехать ко мне на выходные. Однако полицейские объяснили, что Аманда не приедет и в данный момент она находится в больнице.

Аманда: Мой опекун ничего не объяснил мне. Просто сказал, что нужно поехать в больницу для обследования. Я испугалась, что со мной что-то не так, что я больна. Но обследование было очень странным. Врачи рассматривали под каким-то голубым светом, различными увеличивающими приборами, каждый миллиметр моей кожи. Всё тело. Полностью.

Ярмо Валкама, прокурор:  В первых числах осени 2011-го года в прокуратуру обратился брат Анелли, Ари Ауэр. Он предоставил нам любительскую видеосьёмку, сделанную им во время летнего круиза с детьми.  На видеозаписи, младшие дети Анели рассказывали о своей жизни с матерью в период с 2006-го по 2009-ый год. В числе прочего они упоминали о различных ритуалах, сатанинского или сексуального содержания, а также о странных формах досуга семьи в тот период, как допустим, пытки над домашними животными и прочее. Дети также отмечали, что во всём этом принимал участие некий мужчина, с которым Анели общалась несколько месяцев в течении 2008-го года. Мы сразу же создали следовательскую бригаду, которая должна была выяснить возможность подобных событий в семье Ауэр.

Анелли: Они нашли в доме какую-то газету, на которой был изображён некий знак. Однажды я показала его жене брата и сказала, что хотела бы сделать себе такое тату. Но она начала отговаривать меня, заявив что это сатанинское изображение. Мне же казалось, что это просто схематично нарисованное сердце.
   Младшие дети рассказывали, что их старшая сестра Аманда, также издевалась над ними с моего одобрения. Что мы устраивали некие сатанинские праздники, выбирая из членов семьи «жертву» и в течении всего дня подвергали его пыткам.
   Каждый раз когда мой брат Ари замечал у младших детей какой-то интерес к своему телу или же что-то ненормальное с его точки зрения, он спрашивал у них: «кто вас этому научил?» И они каждый раз отвечали: «Аманда».
   Чуть позже в рассказах детей всплыло имя моего друга. По показаниям детей, он постоянно насиловал их, а я присутствовала при этом.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Анели Ауэр и её "друг". 2008-ой год

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017, 00:52:33 от alust »


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #5 : 19 Февраля 2017, 15:19:39
Ярмо Валкама, прокурор: На теле Аманды Ауэр, в районе предплечий были обнаружены старые, уже невидимые для обычного глаза, крестообразные порезы. Точно такие же как и у её отца Юкки Лахти  в 2006-ом году. Для нас было очевидно: подобные следы могли остаться на теле только в результате проведения оккультных ритуалов.

Пекка Сантилла, психолог: Это очень сложная ситуация для маленьких детей. Сначала им рассказали, что их мать убийца. А спустя некоторое время она вернулась из тюрьмы. И теперь детям предстояло самим решить, кто эта женщина: самый близкий им человек или чудовище...
   Один из детей допустим рассказал, что его мама и её друг, бегали голыми по двору с ножами в руках, ловя птиц для каких-то ритуалов. Суд попросил меня оценить достоверность этого высказывания. Ну что я мог им сказать? Давайте вспомним что в то самое время, когда по высказыванием детей происходили все эти события, или буквально на пару месяцев позже, полиция проводила так называемую „undercover operation“. Под прикрытием «влюблённого мужчины» в семью пытался внедриться сотрудник полиции. Во-первых получается странная ситуация: мало того, что у Анели был другой мужчина, так ещё выходит, что детей насиловали чуть ли не под носом у сотрудника полиции. Что же он написал в своём отчёте? «Анели Ауэр уделяет много времени воспитанию своих детей. Негативных моментов или асоциального поведения членов семьи замечено не было». Вот и весь ответ.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Пекка Сантилла

Аманда: Я была шокирована. Я была унижена. Я ревела до тех пор пока не заканчивался воздух. Однажды меня увезли к психиатру. Я неделю находилась в закрытом отделении психиатрической клиники. Я не знаю почему мои сёстры и брат, рассказывают эти истории о насилии в семье. Наверное они верят, что взрослые хотят от них слышать именно это. Они боятся. Они находятся под влиянием моих дяди и тёти.

Анели: Медицинское обследование были необъективным. Любую старую царапину или шрам они трактовали как подтверждение слов детей. А если подтверждения в виде шрама не находилось, они говорили: «ну что же вы хотели? Раны, к тому же в таком возрасте, могут зарастать не оставляя никакого следа».
   Девственные плевы у обоих младших девочек были в порядке, но врач сказал, что это нельзя использовать как аргумент нивелирующий изнасилования. Они оказывается тоже могут зарастать.
   Я уверенна на любом ребёнке, с помощью ультрафиолета можно обнаружить большое количество разных старых повреждений, остаточных следов от порезов и ушибов. Именно такие, совершенно «нормальные» шрамы были и у моих детей. У Аманды не нашли вообще ничего кроме тех самых порезов на плечах. Но это тоже не было учтено, поскольку по высказыванием детей, Аманда сама издевалась над ними.
   На судебном процессе председательствующий заседатель посчитал необходимым снять с меня и моего бывшего друга обвинения в изнасилованиях и растлении, за недостаточностью улик и оставить в силе лишь обвинение в применение физического воздействия над детьми. За это нам грозил большой денежный штраф. Однако двое других судей посчитали доводы обвинения обоснованными и меня приговорили к семи годам заключения. Моего бывшего друга к десяти.
   На материалы судебного процесса наложен гриф «совершенно секретно», сроком на шестьдесят лет.
   Я признала себя виновной лишь в одном эпизоде. Однажды я действительно ударила своего сына пластиковой тарелкой по голове...

Ярмо Валкама, прокурор: Я всё ждал тот момент когда Анели Ауэр, наконец-то заплачет. Я всегда считал, что это в натуре женщины – плакать. Как от радости, так и от горя... Возьмём например тот момент когда в 2009-ом году Анели рассказывает Аманде о том, что возможно это она убила Юкки. Аманда плакала. Она ревела навзрыд. Но Анели вообще не показала никакой эмоциональной реакции в тот момент...

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime": И если Анели Ауэр молилась дьяволу, растлевала детей и приносила в жертву животных, разве она была не способна на хладнокровное убийство собственного мужа? Прокуратура обратилась в верховный суд Финляндии с просьбой нового судебного рассмотрения дела об убийстве Юкки Лахти. И получила разрешение на это. Основанием стали новые свидетельские показания младших детей Анели, в особенности сына Александра.
  Александр, которому на момент убийства было семь лет, рассказал полиции, что его мать и старшая сестра Аманда убили отца. Они записали его стоны и крики на магнитофон и во время звонка в службу спасения воспроизвели эту запись. Сам Александр в эту ночь не спал и находясь в кровати прекрасно слышал, как открывалась дверь на террасу в спальне его родителей, а также щелчки клавиш магнитофона.
 
Калле Кулмала, прокурор, один из обвинителей на судебных процессах 2011-2013 годов: Психологи рассказали мне, что о различных травмирующих психику событиях, дети рассказывают только спустя длительное время после того как эти события произошли. Или даже только после того как из окружающей их среды, исчезло насилие. Только спустя какое-то время у ребёнка наступает рефлексия и острая необходимость рассказывать.

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime": На судебном процессе 2013-го года, прокуратура представила новые улики против Анели Ауэр:
   - все трое детей, независимо друг от друга, показали на допросах, что мать сама им рассказывала о том, что они с Амандой убили отца.
   - показания Аманды о том, что она видела как преступник выпрыгнул из окна, не могут соответствовать действительности, так как в этом случае преступник оставил бы отличные отпечатки от тех которые имелись на входной двери.
   - По показаниям троих младших детей, в доме отсутствовали ботинки их отца. Очевидно их использовала Анели Ауэр для того, чтобы оставить фальшивые следы на месте преступления.
  - Специалисты проводившие акустическую экспертизу отметили также крайне странную фразу Аманды, сказанную во время телефонного звонка в службу спасения: «приезжайте быстрей, моему папе плохо!». По их мнению если бы в доме действительно находился преступник, ребёнок построил бы свою фразу совершенно по другому.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Результаты следственного эксперимента

Пекка Сантилла, психолог: С каких это пор специалисты по акустике и дешифровки записей имеют необходимую компетенцию, для того, чтобы рассуждать какие слова могла использовать в данной ситуации девятилетняя девочка, а какие нет?

Анелли: В средствах массовой информации мой случай стали называть самой главной криминальной загадкой Финляндии. И чем больше был интерес общественности к судебным процессам, тем сложнее было найти людей, в том числе и среди криминалистов, способных рассуждать нейтрально.
   На судебном процессе меня особенно поразила речь полицейского Мико Тауро. Он был одним из ответственных за мероприятия по реконструкции убийства.

Мико Тауро, полицейский: Нет никакой «главной криминальной загадки Финляндии». Анели Ауэр убила своего мужа. Вот и вся загадка. Я считал её виновной с первых же дней расследования этого убийства

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime":Каждое предложение, каждая секунда телефонного разговора со службой спасения оборачивалась против Анели Ауэр. По словам её адвоката Юхи Маннера, он слушал это и не мог поверить как обыкновенный звонок о помощи полиция свободно интерпретировала в улику, подкреплённую мнением различных «экспертов». И тогда адвокату не осталось ничего другого как выложить свой последний козырь...

Следователь Юха Йотсенлахти (2006-2008): На третьем судебном процессе я выступил как свидетель защиты. Я считаю, что лишение свободы, а уж тем более пожизненное заключение для Анелли Ауэр было бы несправедливым решением суда. И в этом случае я не просто «могу высказать» своё мнение на процессе -  я обязан его высказать. Я рассказал суду о том, что по результатам экспертизы на руках Анели Ауэр не было обнаружено следов крови, что наши разработки в её отношение проверяли специалисты из главного  полицейского управления в Хельсинки и они также не нашли никаких признаков того, что Анелли Ауэр могла убить своего мужа.
   Есть и ещё один странный момент: тогда в 2007-ом году мы исключили множество подозреваемых на том основании, что их ДНК не подходило к предположительному ДНК преступника найденному на полене из камина. Однако теперь, спустя семь лет вдруг было неожиданно установлено, что это ДНК принадлежит сотруднику криминалистической лаборатории. Глупее не придумаешь...

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime": Однако речь Йотсенлахти оказалась напрасной. Суд приговорил Анели Ауэр к пожизненному заключению.  Приговор снова оказался спорным. Один из трёх заседателей, опять посчитал, что доказательства предоставленные обвинением недостаточны и проголосовал за оправдательный приговор.

Следователь Юха Йотсенлахти (2006-2008): После того как я выступил на суде, мой непосредственный начальник сказал мне: «ты не должен был высказывать своего мнения.»
Прокуратура обвинила меня в «должностном проступке». Точнее говоря в том, что я показал Анели Ауэр фотографию первого подозреваемого, того самого артиста из Пори, заранее, до проведения процедуры его опознания.
   Результатом служебного расследования, стало моё увольнение из органов внутренних дел. Это был очень тяжёлый момент моей жизни – снять с себя значок полицейского спустя 28 лет службы. Сейчас я работаю в управлении охраны общественного порядка и вместо расследования убийств, занимаюсь выдачей утерянных паспортов и изъятых водительских прав. Но если бы всё началось сначала, я бы всё равно выступил на том судебном процессе в поддержку Анели Ауэр. Лучше пусть сто виновных ходят вокруг нас, чем один невиновный сядет в тюрьму. Лучше быть уволенным, чем быть одним из тех, кто разрушил жизнь этой семьи.

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime":Ари Ауэр, подтвердил на судебном процессе, что ежемесячно получает около 8 000 Евро, в качестве пособия по уходу и опекой за тремя  детьми своей сестры. Он подтвердил информацию, что недавно купил дорогую модель автомобиля и небольшую яхту стоимостью 150 000 евро. Общая сумма выплаченная органами опеки на его счёт, составила к концу 2013-го года приблизительно 400 000 евро.
   Уголовное преследование Анели Ауэр, к этому моменту стало самым дорогим в истории Финляндии. Стоимость судебных процессов, к 2013 году, превысила сумму в полторамиллиона евро. В общей сложности приговор выносили девять судебных заседателей. Четыре из них считали Анели виновной. Пятеро настаивали на оправдательном приговоре.

Анели: Уже вновь находясь в тюрьме я получила решение комитета по делам несовершеннолетних, согласно которому мне запрещался любой вид контакта с моими детьми. Я не имею права даже послать им открытку к рождеству. Я практически потеряла надежду. Но всё-таки по настоянию моих адвокатов мы подали новое прошение в кассационный суд.

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime": Новый судебный процесс состоялся в начале 2015-го года в городе Вааса. Судебные заседатели пришли к мнению, что факт записи стонов Юкки Лахти на магнитофон, нельзя считать доказанным. Свидетельские показания трёх младших детей Анели были признаны сомнительными. Согласно заключению кассиционного суда: поскольку за недостаточностью улик невозможно доказать вину Анели Ауэр, следует считать, что в ночь на 1-ое декабря 2006-го года в дом супругов Лахти-Ауэр действительно проник неизвестный преступник и убил Юкки Лахти.
  Таким образом Анели Ауэр была оправдана во второй раз. Обвинение в растлении несовершеннолетних осталось в силе. Тюрьму она покинула, летом 2015 года, по условно-досрочному освобождению.

Аманда: Я уже не жду и не надеюсь, что в один прекрасный день мы снова станем одной единой семьёй. Я хочу просто увидеть моих сестёр и брата. Но не могу этого сделать. Я хочу им сказать, что всё в порядке. Что я очень скучаю. И совсем не злюсь на них. Я просто переживаю за них, представляя какую жизнь они вынуждены терпеть в семье где они сейчас живут. Недавно я написала им письмо: «Сейчас я учусь (имеется ввиду среднее специальное образование "менеджер сферы торговли"). Было бы очень приятно, что-то услышать от вас. Но только в том случае если вы действительно хотите общаться. Я не могу настаивать...". Я предала письмо работнику соцучреждения, ответственному за моих сестёр и брата. Она пришла к ним и начала его читать, но они сказали что не хотят это слушать.

Николас Бюксе, журналист печатного издания "Stern Crime":Анели Ауэр, рассказывает, что раз в год она встречается с работником социальной службы, от которого узнаёт о жизни своих детей, под опекой брата. Если она спрашивает об интересах, увлечениях, хобби, своих детей, социальный работник замолкает - дети не дают ему разрешения отвечать на эти вопросы.
   Последним летом Анели ездила на велосипеде  вдоль реки протекающей в соседнем городе Турку. Ей показалось, что на одном из катеров она заметила  брата и надеялась хотя бы мельком взглянуть на своих детей. Но так и не увидела их.

Из протокола допроса 2009-го года старшей дочери, Аманды:
Следователь: При прослушивание мы слышали как твоя мама сказала: Другие не должны знать то, что знаем мы
Аманда: Он имела ввиду... Я не могу вам объяснить.
Следователь: Для полиции это выглядит очень подозрительно. Это выглядит так, как будто она что-то скрывает..
Аманда: Она не делает этого... Я не могу объяснить. Но она просто имела ввиду, что полиция не должна знать всё о нашей частной жизни. Я не могу это объяснить, но ничего плохого не было. Мы были прекрасной семьёй до того как умер папа
Следователь: Ты сказала:  вы были прекрасной семьёй до того как твой папа умер?
Аманда: (плачет)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


Очерк закончен
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017, 00:57:57 от alust »


Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
Ответ #6 : 19 Февраля 2017, 16:18:30
Печальная история...
Я не волшебник - я только учусь...


Dimka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #7 : 19 Февраля 2017, 17:31:01
Мутная история.... Больше всего не дает покоя факт смерти полицейского, на телефон которого звонил Юкки Лахти
Ну что то тут не то. Почему это оставили так и не стали продолжать расследование в этом русле
Кто убил Лору Палмер?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #8 : 19 Февраля 2017, 18:09:04
Мутная история.... Больше всего не дает покоя факт смерти полицейского, на телефон которого звонил Юкки Лахти
Ну что то тут не то. Почему это оставили так и не стали продолжать расследование в этом русле


Видимо потому что смерть  того полицейского сочли самоубийством.
   ....Двадцать восьмого октября 2008-го года, полицейский на телефон которого звонил Юкки Лахти и его супруга были найден мёртвыми в своей квартире. Рядом с ними лежали два пистолета, зарегистрированных на имя этого полицейского. По версии полиции, произошло групповое самоубийство. Причина - затяжные депрессии.

А так конечно Факт звонков не может не заинтересовать.
   Кроме того следовательской бригаде удалось установить, что осенью, меньше чем за месяц до смерти Юкка Лахти несколько раз звонил на рабочий телефон одного из сотрудников полиции города Порвоо. Примечательно, что звонки происходили в нерабочее время и по словам этого полицейского в это время его уже не было в кабинете. Однако на все три звонка которые Юкка Лахти осуществлял со своего мобильного, кто-то отвечал. Одна из таких бесед продлилась около семи минут. При одном из звонков Юкка Лахти находился совсем недалеко от Порвоо, несмотря на то что город находился в трёхстах километрах от Улвила. Никаких протоколов о том, что кто-то из полицейских Порвоо контактировал с Юкки Лахти найти не удалось.
 

Выглядит так что либо полицейский принимал звонки в нерабочее время и зачем то скрывал данный факт. Либо на звонки отвечал кто то другой зачем то пробираясь в чужой кабинет.

Если полицейский скрывал звонки то похоже он обещал Юкке Тайно охранять его от кого то или чего то. Но он не справился с задачей и впоследствии покончил с собой из за чувства вины перед Лахти. Правда зачем убивать жену? И почему продолжать скрывать тайну после смерти Лахти? Разве смерть не снимала к примеру данного обещания не разглашать чего то там?

Если на звонки отвечал не он то можно предположить что его и его жену убил тот кто отвечал за него на звонки Юкка Лахти. Полицейский например догадался кто отвечал за него и Отвечавший его за это убил.  Зачем то отвечавший не хотел чтобы данный факт вскрылся.


Dimka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #9 : 19 Февраля 2017, 18:28:21

Видимо потому что смерть  того полицейского сочли самоубийством.

А так конечно Факт звонков не может не заинтересовать.
   Кроме того следовательской бригаде удалось установить, что осенью, меньше чем за месяц до смерти Юкка Лахти несколько раз звонил на рабочий телефон одного из сотрудников полиции города Порвоо. Примечательно, что звонки происходили в нерабочее время и по словам этого полицейского в это время его уже не было в кабинете. Однако на все три звонка которые Юкка Лахти осуществлял со своего мобильного, кто-то отвечал. Одна из таких бесед продлилась около семи минут. При одном из звонков Юкка Лахти находился совсем недалеко от Порвоо, несмотря на то что город находился в трёхстах километрах от Улвила. Никаких протоколов о том, что кто-то из полицейских Порвоо контактировал с Юкки Лахти найти не удалось.
 

Выглядит так что либо полицейский принимал звонки в нерабочее время и зачем то скрывал данный факт. Либо на звонки отвечал кто то другой зачем то пробираясь в чужой кабинет.

Если полицейский скрывал звонки то похоже он обещал Юкке Тайно охранять его от кого то или чего то. Но он не справился с задачей и впоследствии покончил с собой из за чувства вины перед Лахти. Правда зачем убивать жену? И почему продолжать скрывать тайну после смерти Лахти? Разве смерть не снимала к примеру данного обещания не разглашать чего то там?

Если на звонки отвечал не он то можно предположить что его и его жену убил тот кто отвечал за него на звонки Юкка Лахти. Полицейский например догадался кто отвечал за него и Отвечавший его за это убил.  Зачем то отвечавший не хотел чтобы данный факт вскрылся.
[/quote]

В том то и дело. Что то тут не то.... Не поверю что так просто на это дело забили...
Как эти два человека были связаны? ( были ли знакомы).
Учитывая сложившиеся обстоятельства с нераскрытыми звонками, решили что это самоубийство, либо на месте проглазели или уничтожили улики. Либо замешана полиция была в его смерти......
Вопросов больше , чем ответов
Кто убил Лору Палмер?