Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 307953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
Ответ #10 : 19 Февраля 2017, 20:47:27
Кошмар... Само убийство как-то на второй план ушло. Настоящие герои истории - полиция.
Всё-таки слишком умело были замазаны следы преступления. Одна женщина и девятилетний ребёнок оказались лучше нескольких десятков специалистов в той или иной области? А с Амандой почему матери не дают встретиться? Раны на плечах символизируют изнасилование?

И с таким грузом эти дети войдут во взрослую жизнь. Особенно Аманде "повезло".
Почему всё-таки не учитывается, что запоминается не только правда? Что даже  "хочется выговориться через несколько лет" не может быть приравнено к записи на камеру наблюдения. Особенно с учётом того, что речь о детях детсадовского возраста.

Цитата
Ярмо Валкама, прокурор: Я всё ждал тот момент когда Анели Ауэр, наконец-то заплачет. Я всегда считал, что это в натуре женщины – плакать. Как от радости, так и от горя... Возьмём например тот момент когда в 2009-ом году Анели рассказывает Аманде о том, что возможно это она убила Юкки. Аманда плакала. Она ревела навзрыд. Но Анели вообще не показала никакой эмоциональной реакции в тот момент...
Тьфу. Это какой-то борщевод уже. Прокурору можно говорить всё, что ему в голову взбредёт, опираться на своё мировоззрение? Сам он тоже очевиден и предсказуем как огурец из морозилки?

Цитата
По их мнению если бы в доме действительно находился преступник, ребёнок построил бы свою фразу совершенно по другому.
И как же? Вполне логичная фраза.

Цитата
Однако теперь, спустя семь лет вдруг было неожиданно установлено, что это ДНК принадлежит сотруднику криминалистической лаборатории.
Ну вот, не зря я после той истории с мужественной женщиной всё время жду такого рода подвохов :)




Lordovv

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #11 : 20 Февраля 2017, 00:17:36
"Женщина: Когда я выбежала из комнаты он преследовал меня.Но потом вернулся обратно"
Странные действия преступника. Вышел из комнаты, но так как женщина убежала в другую комнату, он вернулся обратно. Словно он сам в ступоре находился.


Dimka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #12 : 20 Февраля 2017, 00:44:54
Словно он сам в ступоре находился.

И такое может быть. Если там был убийца ( смотря чей Вы стороны придерживаетесь) то у него могло пойти не по плану все , и убивать не хотел вовсе ( ну ограбление допустим), поэтому его поведение могло быть непредсказуемым
Кто убил Лору Палмер?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #13 : 20 Февраля 2017, 06:09:41
Цитировать (выделенное)
Ярмо Валкама, прокурор: Я всё ждал тот момент когда Анели Ауэр, наконец-то заплачет. Я всегда считал, что это в натуре женщины – плакать. Как от радости, так и от горя... Возьмём например тот момент когда в 2009-ом году Анели рассказывает Аманде о том, что возможно это она убила Юкки. Аманда плакала. Она ревела навзрыд. Но Анели вообще не показала никакой эмоциональной реакции в тот момент...


Тьфу. Это какой-то борщевод уже. Прокурору можно говорить всё, что ему в голову взбредёт, опираться на своё мировоззрение? Сам он тоже очевиден и предсказуем как огурец из морозилки?


Можете и меня борщеводкой назвать но Аманда подозрительно много плачет. Не в меру много. Ну детям, особенно девочкам, конечно трудно сдерживаться. Но все же.

Из протокола допроса 2009-го года старшей дочери, Аманды:
Следователь: При прослушивание мы слышали как твоя мама сказала: Другие не должны знать то, что знаем мы
Аманда: Он имела ввиду... Я не могу вам объяснить.
Следователь: Для полиции это выглядит очень подозрительно. Это выглядит так, как будто она что-то скрывает..
Аманда: Она не делает этого... Я не могу объяснить. Но она просто имела ввиду, что полиция не должна знать всё о нашей частной жизни. Я не могу это объяснить, но ничего плохого не было. Мы были прекрасной семьёй до того как умер папа
Следователь: Ты сказала:  вы были прекрасной семьёй до того как твой папа умер?
Аманда: (плачет)


Такое впечатление что Изовралась девочка помогая матери. Изовралась и запуталась. Вот и плачет. Что то там с семейкой не то было. Конечно малышам могли внушить все что угодно. Но все же Что то же мать со старшей дочерью скрывают. И явно не пустяки. Иначе давно признались бы. Выходит есть как минимум доля правды в показаниях малышей про сатанинские обряды и т.п.  Короче независимо от того связана ли смерть полицейского которому звонил Юкка с убийством Юкки же но Что то там у семейки было не в порядке.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #14 : 20 Февраля 2017, 06:29:37
Может, я что-то пропускаю, но я не вижу в тексте, точно ли установлено, что именно погнутым ножом были нанесены ранения? Проводилась ли экспертиза, с какой стороны была выломана дверь и выбито стекло? Проводились ли замеры ширины шага преступника по оставленным следам? Брали ли смывы с рук жены? Делали ли тесты на возможность физического насилия с детьми непосредственно после убийства (до передачи в другую семью)?
Происходящее во время разговора со службой спасения выглядит, конечно, подозрительно. Ходят туда-сюда в присутствии убийцы, который не скрывает лицо, но и не торопится убрать свидетелей. В том числе мать отправляет в комнату с преступником ребенка. Но и измышления про окровавленный халат в морозилке и, тем более, магнитофонную запись - не лучше.
И, кстати, если исключить совсем уж постороннего убийцу, почему так все заклинились именно на Аннели? Если у нее был некий сатанинский друг, быть может, это он и совершил убийство? Потому что, я слабо верю, что девятилетняя девочка может последовательно лгать и ни разу не ошибиться в течение нескольких лет. Но если был друг матери, она действительно могла видеть убийцу, со одной стороны, а с другой, в такой ситуации мать вполне могла отправить девочку на место убийства, будучи уверенной, что ребенку ничего не грозит.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #15 : 20 Февраля 2017, 11:33:07
Ярмо Валкама, прокурор: В обязанности прокуратуры входит поиск доказательств свидетельствующих о том, что данный подозреваемый совершил преступление, если полиции удалось назвать нам достаточное количество причин, для подозрений в адрес этой персоны.
...
   Многие думают, что в ходе судебного процесса речь идёт о каких-то «юридических вопросах». Это не так. На суде речь идёт исключительно о том, чему поверят судебные заседатели, а чему нет. В принципе всё зависит от того насколько достоверной будет выглядеть представленная версия. То есть речь идёт о Мнении.
М-дааа... А я-то, дурак, думал, что в суде должна устанавливаться истина.
Оказывается - нет. Оказывается, суд - это соревнование мнений и версий. Истина - побоку, доказательства - побоку! Сляпай убедительную версию (а продажные журналисты, падкие до жареных версий, тебе помогут) - и победишь в суде.

Важно ж осудить хоть кого-то, неважно - настоящий это преступник или тот, кто "не понравился" следствию.

И плевать - что окровавленная обувь не найдена, плевать - что в доме нет ни похожего ножа, ни инструмента для его заточки, плевать - что травмы головы нанесены "неустановленным предметом", плевать - на все остальные несостыковки. Главное - хоть что-нибудь "сляпать", чтоб не было "висяка".

Кстати, по поводу экспертизы записи переговоров.

У любого регистрирующего прибора (микрофон, матрица фото- или видеокамеры, датчик радиации, счетчик воды и т.д.) всегда имеется такой параметр, как порог чувствительности. Это значит, что регистрируемые воздействия (звук - для микрофона, свет - для фотоматрицы, уровень радиации - для дозиметра) имеют вполне определенный предел по регистрируемому уровню. Воздействия ниже этого предела просто не будут зарегистрированы - в случае с микрофоном это значит, что не будут зарегистрированы тихие звуки ниже некоего определенного предела. Вообще не будут зарегистрированы - и, соответственно, не будут записаны.

В телефонах используют не особо чувствительные микрофоны, иначе говоря, у телефонного микрофона порог чувствительности невысок. Причин этому несколько. Во-первых, чувствительный микрофон достаточно велик по геометрическим размерам - можно, чтоб убедиться, поискать фото действительно высокочувствительных студийных микрофонов и прикинуть их размер к современному телефону (пусть и не мобильному). Во-вторых, высокочувствительные микрофоны очень дороги - до тысяч долларов (или евро) за штуку. А в-третьих, в телефон нет смысла ставить высокочувствительный микрофон - он будет только мешать. Ведь при разговоре по телефону важно, с одной стороны, чтоб собеседника было слышно хорошо, а с другой - чтоб "фоновые шумы" были слышны как можно меньше, иначе они будут мешать разговору.

Но и это еще не все. Кроме микрофона в телефоне еще имеется схема усилителей - приемного и передающего трактов. Плюс в телефоне микрофон и излучатель расположены слишком близко, что дает возможность к возникновению паразитной акустической связи - то есть, что микрофон усилит и передаст обратно в линию сигнал, сформированный излучателем. В таком случае говорящий станет слышать себя в форме несколько задержанного эха.

Для подавления таких эффектов существует несколько путей.

Самый простой путь - симплексная или полудуплексная система приема-передачи. Такая система (полудуплекс) используется в носимых радиостанциях, в CB-радиостанциях, в полицейской связи и т.п. Суть ее проста - основное время станция находится в режиме приема, а для передачи надо нажать кнопку или клавишу "Передача", при этом прием прервется.

Второй способ - система подавления "местного эффекта". Специальной схемой часть принимаемого сигнала подается на усилитель передачи, где вычитается из усиливаемого сигнала. Однако такой способ подходит для довольно низких уровней громкости принимаемых сигналов, поскольку значение вычитаемого значения не должно быть сравнимым с полезным сигналом усилителя передачи. Такой принцип использовался в старых дисковых телефонах.

Третий способ - способ автоматического регулирования усиления трактов приема и передачи. Именно этот способ и используется в современных (с электронным усилителем) телефонах. Суть метода в следующем. В начальный момент, пока оба разговаривающих абонента молчат, усиление каналов приема и передачи примерно одинаково, с небольшим преимуществом в канале приема. Как только один из абонентов начинает говорить (например, Анели), усиление ее тракта (в данном случае - тракта передачи) увеличивается, а усиление тракта приема (в нашем случае - диспетчера) снижается. Если говорит диспетчер, а Анели молчит - то увеличивается усиление тракта приема, а тракта передачи - снижается. И дополнительно в обоих трактах присутствует подавление "шумовых" уровней сигнала - то есть, сигналов с уровнем на уровне естественных шумов связи; такой способ позволяет резко повысить качество и разборчивость голосовой связи.

Таким образом, если преступник (стараясь не особо шуметь - это естественно) покидал помещение в тот момент, когда диспетчер задавал вопрос - то его "шум" вполне мог быть не зарегистрирован на записи.

Собственно, именно это, видимо, и имели в виду независимые эксперты - они подтвердили, что ничего, указывающего на постороннего человека, зафиксировано на записи не было, однако отметили, что отсутствие такой регистрации еще не доказывает то, что этого постороннего не было вообще - его звуки могли вполне оказаться на уровне "фонового шума" и быть отсечены еще в телефоне Анели.

ПС. А для себя сделал вывод: "В Финку - ни ногой! Нафиг-нафиг, с этакими правоохранительной и судебной системами!"
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Жаба

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #16 : 20 Февраля 2017, 13:11:22
Очень странная история. Когда в ходе расследования тема ушла в сатанизм, я решила, что следствие пытается уже хоть чем-то зацепить Анели в убийстве мужа. Это возмущало, словно пытаются найти козла отпущения. Но. Поведение старшей девочки действительно очень странное. И эта её оговорка -   Но она просто имела ввиду, что полиция не должна знать всё о нашей частной жизни. Я не могу это объяснить, но ничего плохого не было. Мы были прекрасной семьёй до того как умер папа Словно у этих троих была одна тайна. И убитый папа был также виновен во всем этом. К тому же Анели очень спокойна в ходе расследования. Словно зомби.
И еще, после признания младших детей в сатанинских пытках и изнасилованиях - это проверяли? Это подтвердили? Если Аманда имела ввиду эту тайну, то родители виновны. И эта смерть отца счастливое стечение обстоятельств. Если бы из-за бытовой (возможно) ссоры Анели не убила своего мужа - это насилие продолжалось бы и дальше.


Morhilda

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #17 : 20 Февраля 2017, 13:22:51
Здравствуйте! Очень интересный очерк, и мне очень нравится формат. Простите, я в первый раз что-то пишу на этом форуме, может, что-то не так напишу. Но у меня возникла версия (возможно, глупая)

Во-первых, вряд ли отношения между супругами были хорошими. Даже опустив все, что там потом показывали младшие дети (в это я не очень верю). Получалось, что Юкки работал, Анели сидела дома с детьми, при этом дома был страшный бардак (миллиметровый слой пыли - это серьезно). Учитывая показания соседей, которые характеризовали Юкки, как не особо вежливого человека, на жене он, по идее, тоже должен был срываться. Это еще объясняет, зачем Анели в своих первых показаниях рассказывает о своем сайте, тоже приносящем какой-то доход, она как бы оправдывается, доказывает, что она - не бесполезна или вроде того.

Но при этом со старшей дочерью отношения Анели должны быть хорошими. Во-первых, она старается выгораживать маму, как может. Во-вторых, у нее одной из всех детей есть своя комната. Хотя, как я поняла, там три девочки и мальчик, логично было бы отселить мальчика. Но видимо, Аманда - любимица у мамы. В-третьих, Анели Аманде доверяет достаточно, чтобы передать ей трубку во время разговора со службой спасения. Учитывая, что что-то она скрывает точно, это признак большого доверия.

Дальше, разговор со службой спасения плюс первые показания Анели дают действительно странную картину. И неправдоподобную. Наверно, именно поэтому полицейские были так уверены в своих подозрениях. Получается, что неведомый преступник врывается в дом, ожесточенно бьет ножом Юкки, саму Анели ранит только когда она "случайно оказывается между ними". При этом маски на нем нет. И есть момент, когда Анели видит его при свете. Это же какое должно быть человеколюбие у этого преступника, что он оставляет в живых опаснейшего свидетеля? Тем более, множественные ножевые раны на муже явно указывают, что он действовал эмоционально, это не какой-то хладнокровный ниндзя, которые рассудительно оценивает вероятность опознания, как не очень высокую и спокойно уходит. Может, его спугнул факт звонка в службу спасения? Но Анели специально идет в ту комнату смотреть, как там и что. Перерезать ей горло - не самое долгое дело. Ударить тем "неуставновленным предметом" по голове - тем более. А жизнь преступнику это упростит в разы. Тем не менее, он оставляет ее в живых. Значит, убивать ее не хочет.

Плюс, была собака, которая не отреагировала на Анели, зато привела по запаху полицию к шоссе. По идее, оттуда преступник мог уехать на машине, что и объясняет, что там собака остановилась.

***

Значит, кто-то еще в доме все-таки был. То, что его не было на записи звонка - не доказательство, как объяснили выше, и как говорили сами эксперты, проводившие анализ. Тогда логично подумать, что Анели и злоумышленник были знакомы, возможно состояли в любовной связи (или дружеской, или любой другой). Это объяснило бы, что Анели не хочет его подставлять и сдавать. И видимо, в какой-то момент полиция думала так же, потому что Анели предлагали сознаться в обмен на разрешение видеться с детьми. Если бы ей предлагали сознаться в убийстве, то это странноватые условия. А так, видимо, надеялись, что она сдаст своего друга. Но он ей дорог, и она не сдала.

Так что моя версия такая: некий друг (любовник) Анели в сговоре с ней убивает Юкки. Изначально планируется представить это, как вторжение неизвестного, но видимо, не только меня, но и полицию удивило, что Анели не тронули. И Анели вынуждена лгать, лгать и лгать, если только не хочет, чтобы дорогой ей человек попал в тюрьму. Тем более, даже если он не особо ей дорог, в полиции он обязательно рассказал бы о факте сговора. После того, как сообщница его сдала - ему уже незачем было бы хранить тайну.

Это объяснило бы многое: то, что Анели вынуждена врать, как и Аманда, то, что младшие дети на Анели потом ополчились (видимо, что-то они все же видели, может, запомнили "друга", но воспоминания как-то мутировали со временем и возможно, под давлением дяди с тетей). То, как Анели сначала соглашается с версией провалов в памяти, а потом, поняв, что все серьезно, пытается отыграть назад. В общем, не самая плохая версия. Спасибо, если дочитали.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #18 : 20 Февраля 2017, 13:26:51
К тому же Амели очень спокойна в ходе расследования. Словно зомби.

Спокойствие Анели само по себе ничего не значит. Люди разные. И потом шок от смерти близкого человека внешне может проявляться как спокойствие и даже равнодушие.

Более примечательно поведение старшей девочки. Девять лет не такой уж и малышовый возраст. Что то темнила Аманда.  Путалась и не в меру много плакала как изовравшийся ребенок боящийся наказания за ложь. Короче все это неспроста.

Потому что, я слабо верю, что девятилетняя девочка может последовательно лгать и ни разу не ошибиться в течение нескольких лет.

Вообще то нельзя сказать что девочка лгала последовательно и без ошибок. Наоборот. Она все время путалась и ошибалась что естественно  вызвало недоверие к ее показаниям со стороны полиции.

Так что моя версия такая: некий друг (любовник) Анели в сговоре с ней убивает Юкки. Изначально планируется представить это, как вторжение неизвестного, но видимо, не только меня, но и полицию удивило, что Анели не тронули. И Анели вынуждена лгать, лгать и лгать, если только не хочет, чтобы дорогой ей человек попал в тюрьму. Тем более, даже если он не особо ей дорог, в полиции он обязательно рассказал бы о факте сговора. После того, как сообщница его сдала - ему уже незачем было бы хранить тайну.

В принципе она могла и сама убить мужа. Без любовника. Женщина не может убить мужчину? Может. Если сумеет его предварительно оглушить а потом добить пока мужчина не пришел в себя. В конце концов на ноге Анели была кровь. Может кровь капнула с орудия которым она убила мужа. Пробу с ноги по упущению никто не снял и уже не доказать и не опровергнуть возможность подобного.


Елесия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 279
    • Награды
Ответ #19 : 20 Февраля 2017, 13:51:13
Мутная история.... Больше всего не дает покоя факт смерти полицейского, на телефон которого звонил Юкки Лахти
Ну что то тут не то. Почему это оставили так и не стали продолжать расследование в этом русле
---Вот я тоже об этом думаю.Как-то странно,что этот момент "спустили на тормозах".Склоняюсь к версии,что звонки от Юкки Лахти принимал сам полицейский,а не "кто-то".Полицейский скрыл,что сам разговаривал с Юкки.Потому что,признайся он в том,что разговаривал сам,ему пришлось бы рассказать о содержании их телефонного разговора.Как вариант:возможно Юкки был осведомителем этого полисмена по какому-либо делу,естесственно криминальному .Каким-то образом фигуранту,под которого "копал" полицейский,стало об этом известно.Как итог:расправа с Юкки и с полисменом+ пострадала и жена полицейского,которую убрали просто,как нежелательного свидетеля убийства мужа...Жаль,что не проверили,какими делами занимался покойный полицейский хотя бы в последние года 2-3 до гибели...Может быть,эта проверка дала какие-то ниточки к раскрытию.