Автор Тема: Не вынесла душа "поэта"  (Прочитано 25025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #20 : 13 Апреля 2017, 07:28:48
Профессиональный уровень надо повышать, он не то чтобы никуда не годный, но слабоват, особенно в провинциях. Вот это и влечет за собой судебные ошибки, ценой в человеческую жизнь. Возможно, отсрочка исполнения приговора что-нибудь бы изменила, а может и нет.

Отсрочка в теории как бы должна помогать в сомнительных случаях. А вот на практике скорее всего нет. Люди не любят признавать свои ошибки. Люди в правоохранительных органах не исключение. Совсем не исключение. Даже заметив ошибку скорее всего не будут спешить обелить невинно обвиненного. Я вовсе не хочу сказать что все безнадежно и честных следователей не бывает. Я верю и хочу верить что бывают Но... Отсрочки не гарантия что не казнят невиновного.

Свидетели? Они могут и элементарно обознаться. Их могут грамотно подтолкнуть к даче нужных показаний. Не в смысле изобьют или будут угрожать. Могут и культурно. Просто суметь внушить нужные показания всякими наводящими вопросами. Ну и...свидетели тоже порой не любят признавать свои ошибки. Обознаются и не признаются потом пока не поздно.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #21 : 13 Апреля 2017, 14:30:31
Убийство может быть в состоянии аффекта, оно может быть по неосторожности, по пьянке, тут вы абсолютно правы.
Напомню, что состояние опьянения при совершении тяжкого преступления (да вообще любого) не является оправдывающим обстоятельством, а наоборот -
 отягчающим (и не только у нас так). Странно ровнять убийство по неосторожности и "по пьянке". По такой логике убил, потом засадил бутылку из горла - тебя оправдать что ли должны после этого?
Бытовые убийства были, есть и будут, к сожалению.
Вполне возможно их станет меньше - в перспективе.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #22 : 13 Апреля 2017, 17:53:57
Почему человек совершает преступления?Азарт,риск,самоутверждение или признание собственной значимости.
Это преступление,явно нездорового человека, из серии,сжигания людей в концлагере,препарирования их на прозекторских столах там же,наше государство всегда искореняло самосуд, а ведь эта бродяжка,была чья-то дочь,и может быть, рука мщения дотянулась до убийцы в колонии.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #23 : 13 Апреля 2017, 21:28:54
Отсрочки не гарантия что не казнят невиновного.
Это (отсрочка ) лучше чем расстрелять ,повесить , задушить невиновного .
Свидетели? Они могут и элементарно обознаться. Их могут грамотно подтолкнуть к даче нужных показаний. Не в смысле изобьют или будут угрожать. Могут и культурно. Просто суметь внушить нужные показания всякими наводящими вопросами. Ну и...свидетели тоже порой не любят признавать свои ошибки. Обознаются и не признаются потом пока не поздно.
Я вам более скажу , есть твари , которые ещё и с удовольствием домыслят ," вроде васька ночью шёл шатался " , или -" да я видел все они там вместе стояли " - кстати оба НЕ придуманных случая , когда на показаниях вот таких бабок-палашек менты на пустом месте упекали людей на долгие годы , со скрипом потом отпуская .
Есть такая хорошая книга "Экзорцисты " ( я умышленно ссылаюсь на литературу , потому , что ,сам  лично , не сумею так точно и ясно описать очень реальную и  жизненную ситуацию ) - так вот там копы ( штатовские ) очень аккуратно подталкивают девочку-подростка к даче нужных им показаний на определённого человека , а этой девочке ( после серьёзной психологической травмы ) её врач посоветовал вести дневник , и когда перед судом девушку вызывают в управление ещё раз ( а дело рушиться ) , копы  поворачивают это  так , что она уже не может отказаться от своих прежних показаний , и свидетельница вынуждена достать дневник и зачитывать оттуда целые фразы , по которым ясно , что хотели услышать от неё копы , как они её подводили и т.д... . Конечно всё это - вымысел и художественная литература , но расписано очень чётко , подробно и схематично .

P.S. Я хотел сказать , что хоть сама книга и вымысел автора - то есть не based on real stori , то что в ней расписано - очень реально и имеет место быть в настоящей жизни  dq

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2017, 23:39:12 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #24 : 13 Апреля 2017, 21:48:01
Конечно всё это - вымысел и художественная литература , но расписано очень чётко , подробно и схематично .
Абсолютно точно знаю, что Влада сейчас дописывает большой очерк, который посвящен делу о самооговоре под давлением полиции. Дело, в свое время перевернувшее в этом плане судебную систему штатов (и методы следствия), после которого были внесены изменения в законы. И в данном случае, как мы понимаем, это будет абсолютно реальная история - никакого художественного вымысла. И там тоже будут подробно описаны действия полиции, схемы и т. п. Ждать осталось относительно недолго (но точных сроков не назову).


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #25 : 18 Апреля 2017, 07:53:26
Странно ровнять убийство по неосторожности и "по пьянке".
Не ровняю,отнюдь. Просто перечислила. И не оправдываю. Прекрасно помню, что состояние опьянения является у нас отягчающим обстоятельством. Наверно, плохо выразила свою мысль. Но все-таки, убийство "по пьянке" никак нельзя сравнить по тяжести с серийными убийствами.

Цитата: Liliya от 13 Апрель 2017, 07:28:48

    Свидетели? Они могут и элементарно обознаться. Их могут грамотно подтолкнуть к даче нужных показаний. Не в смысле изобьют или будут угрожать. Могут и культурно. Просто суметь внушить нужные показания всякими наводящими вопросами. Ну и...свидетели тоже порой не любят признавать свои ошибки. Обознаются и не признаются потом пока не поздно.

Я вам более скажу , есть твари , которые ещё и с удовольствием домыслят
Тоже сталкивалась с таким. Но это что ж получается - следователи у нас так себе, свидетели лгут,а их еще и подталкивают ко лжи, чтобы дело побыстрее закрыть - выходит у нас полная безнадега. Где-то, значит, есть честные следователи и опытные судмедэксперты, но там, где нас нет. Как же у нас убийства раскрываются? Или все заключенные у нас повально невиновны?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #26 : 18 Апреля 2017, 08:43:19
Как же у нас убийства раскрываются? Или все заключенные у нас повально невиновны?

Ну зачем доводить до абсурда. Конечно у нас есть честные следователи. А нечистоплотных везде можно найти. В любой стране. А заключенные. Конечно многие виновны. Но и невиновные полагаю тоже имеются. И далеко не только у нас  :)

Свидетели и впрямь могут обознаться, поддаться внушению и т.п. А иногда и нарочно могут на невиновного указать. Среди свидетелей разные люди бывают. Иные из них может и вовсе не свидетели а самозванцы решившие таким образом испортить кому то жизнь.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #27 : 18 Апреля 2017, 11:15:02
Но это что ж получается - следователи у нас так себе, свидетели лгут,а их еще и подталкивают ко лжи, чтобы дело побыстрее закрыть - выходит у нас полная безнадега. Где-то, значит, есть честные следователи и опытные судмедэксперты, но там, где нас нет. Как же у нас убийства раскрываются? Или все заключенные у нас повально невиновны?
Следователи , оперативные работники - это такие же люди как и мы с вами , а качество исполняемой им работы так же разниться как у врачей или строителей - да кого угодно - от откровенной халтуры и наплевательского отношения , до вдумчивости и таланта . Так что и убийства раскрываются грамотно и виновные сидят .
В любой стране. А заключенные. Конечно многие виновны. Но и невиновные полагаю тоже имеются. И далеко не только у нас 
Кстати - да ! Справедливости , как таковой , нет нигде . Слышал про статистику , что примерно , 8,5 % , то есть где то каждый 11-й сидит за чужие преступления ( это у нас )
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #28 : 18 Апреля 2017, 12:44:46
Мне кажется,что это не тот случай, где действующие лица могли быть оговорены...

Оптимизм - это недостаток информации.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #29 : 18 Апреля 2017, 19:22:35
Мне кажется,что это не тот случай, где действующие лица могли быть оговорены...
Этот - нет конечно ! Мы рассуждаем вообще , о смертной казни и т.д. Вы , кстати , как Автор Темы имеете полное право весь наш диспут прекратить , если он вам не по душе , и его просто снесут в флуд и оффтоп .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений