Голосование

Как вы думаете, что случилось с Полетт?

Убита родителями
Убита сестрой
Официальная версия следствия (смерть в результате несчастного случая)
Смерть в результате несчастного случая с дальнейшим сокрытием родителями трупа
Ваш вариант (указать в ответе)

Автор Тема: Что случилось с Полетт Джебара?  (Прочитано 171448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Данный текст является переводом небольшого очерка.
Источник: https://www.reddit.com/r/UnresolvedMysteries/comments/62rvs3/who_murdered_4_year_old_paulette_gebara_found/

Этот случай произошел в Мексике, и я пишу это в надежде, что больше людей будет знать о ее смерти, и что, возможно, когда-нибудь мы будем знать правду о том, что произошло с Полетт Джебара. Случай 4-летней Полетт всегда был тем, который интересовал меня. Официальное заключение о причинах смерти шокирует меня. Полетт была, без сомнения, убита.

“Помогите мне найти свой путь домой. Меня зовут Полетт.  Мне 4 года. Я с трудом передвигаюсь и имею нарушение речи, у меня есть шрам на левой стороне моей спины. Я не могу выжить самостоятельно, мне нужны мои родители”.


Если бы Полетт Джебара была жива сегодня, то ей было бы 11 лет. Она могла бы посещать школу и иметь увлечения.


Вместо этого, 4-летняя Полетт Джебара была найдена мертвой при таинственных обстоятельствах 31-го марта 2010. Ее тело было зажато между матрасом и спинкой кровати. Она была в пижаме. Сверху девочка была укрыта запачканными кровью одеялами. Следователи вынесли заключение, что смерть Полетт наступила в результате несчастного случая: маленькая девочка умерла от удушья.


Последний раз Полетт видели живой 21-го марта ночью. Девочка, вместе с ее отцом и 7-летней сестрой, только что вернулась из поездки на выходные в Валле-де-Браво (расположенный в штате Мехико, приблизительно 3 часа от столицы). Они вернулись домой в Huixquilucan, штат Мехико около 21:00. Ее мать, Лизетт, не поехала с ними. Вместо этого она находилась в поездке в Лос-Кабос с ее подругой Амандой. Она вернулась домой в тот же день, что и ее семья. По словам Лизетт, она хорошо помнит, как уложила спать свою дочь Полетт и поцеловала ее перед уходом. Следующим утром няня Полетт  сообщила родителям девочки, что та пропала.

Спальня полет в день исчезновения.

Няня, а по совместительству горничная семьи:
«Я искала ее в ванной, под кроватью и в шкафу. Я посмотрела нет ли ее в родительской спальне, обыскала комнату ее сестры. Затем я еще раз обыскала комнату Полетт. Девочки негде не было».

Эрикка Касимиро и ее сестра Марта работали горничными в роскошных двухэтажных апартаментах семьи. Также, в обязанности Касимиро входило присматривать за двумя девочками. Тем утром Эрика удостоверились, что старшая сестра Полетт была готова к школе. Затем она проводила девочку на школьный автобус около 7:00. Позже, в 8:00, женщина пошла, чтобы подготовить маленькую Полетт к детскому саду. Горничные сообщили родителям, что Полетт пропала. Они искали девочку везде, не только в их апартаментах, но и во всем здании: в лифтах, в саду, бассейне, игровой площадке и даже на парковке. После разговора с соседями и охранниками, которые тоже не видели девочку, была  вызвана  полиция.

Расследованием занялся Альфредо Кастильо, тогдашний заместитель прокурора, и Альберто Базбаз, тогдашний генеральный прокурор штата Мехико. Бала вызвана команда экспертов. Вся квартира бала заполнена полицейскими и детективами. В квартире, однако, они ничего не нашли: не было никаких признаков насильственного проникновения, никаких признаков борьбы, и самое главное, никаких признаков Полетт. Родители девочки (особенно ее мать) дали бесчисленное количество интервью, где они умоляли найти их дочь живой.
“Она - ангел, она - красивая маленькая девочка; она никогда не кричит, никогда не бросается в  истерики, она является самой милой”



В рекордное время фото Полетт была везде.




В каждом новостном источнике задавались вопросы: Полетт была похищена? Она возможно, покинула дом сама? Она могла быть убита?
Вся страна говорила только об этом случае.
27-го марта нескольким съёмочным группам разрешили попасть в апартаменты Джебара.
Лизетт сидела на кровати пропавшей девочки и давала интервью:
в ту роковую ночь она отправила свою дочь спать, поцеловал ее, пожелала доброй ночи, и затем она покинула комнату. Той ночью она не услышала странного шума, собаки не лаяли, и все казалось прекрасным.


31-го марта тело Полетт  было найдено.
 "Девочка была найдена задушенной,  зажатой в ее собственной кровати, спустя девять дней после того, как она пропала без вести, и ее смерть была объявлена несчастным случаем" - сообщила Би-би-си

"Да, я знаю, где Полетт, и я скажу Вам все, только если Вы поможете мне, потому что я не хочу проблем с законом…, я боюсь попасть тюрьму.. Я в отчаянье …" - это было заявлением, которое Маурисио Джебара дал полиции, прежде чем тело его дочери было обнаружено.

Лизетт Фарах и Маурисио Джебара  поженились в 2001 году, в сопровождении 600 гостей они обменялись клятвами.


Лизетт Фарах была дочерью Лидия Фарах Моралес и Бечара Наим Фарах, ливанский иммигрант и известный бизнесмен. Лизетт пользовалась всеми привилегиями обеспеченной семьи. Она училась в лучших частных школах Мексики и вскоре стала адвокатом. Маурисио стал успешным бизнесменом, развивая свой бизнес со своими братьями.
В конце концов, у пары родилась первая дочь, которую они назвали Лизетт. Тогда они  стали жить вместе, как семья.


С 20 июля 2005 года родилась Полетт Джебара. Девочка появилась на свет в 25 недель, весом 800 граммов и ростом 35 см. Она была настолько мала, что врачи не думали, что она выживет. Но Полетт оказалась сильна. Ее чудесное рождение было, однако, омрачено инвалидностью: у Полетт были проблемы с речью и врачи сказали, что она никогда не сможет ходить. Однако, Полетт вновь доказала, что она борец. Девочка научилась ходить с помощью лошадиной терапии. После этого, Полетт влюбилась в лошадей.
Для Лизетт и Маурисио, воспитание второго ребенка оказалось достаточно сложным, особенно по сравнению с первым. Полетт нуждалась в  постоянных визитах к педиатру, дорогих лекарствах и терапевтических сеансах. Девочка не могла сформулировать полные предложения, и могла произнести только такие слова, как «мама», «папа», «вода» и «пищи»; и, хотя она была в состоянии посещать школу, как и другие дети ее возраста, она по-прежнему требовала особого внимания. Родители Полетт позиционировали себя на телевидение как несчастные родители, вся страна сочувствовала их горю. Но вскоре, они станут главными подозреваемыми в убийстве Полетт Джебара.


Эрика Касимиро, няня Полетты, позже свидетельствует: «После того, как повсюду искали Полетт, я увидела ее мать, которая спокойно сидит, пьет кофе и курит сигарету. В это время отец спокойно осматривал шкафы.»

Таинственное исчезновение и смерть Полетт вскоре стало одной из самых больших рекламных кампаний в Мексике. Ее мать, снова и снова, говорила о том, что в воскресенье вечером, ее красивая дочь исчезла без следа, оставив семью опустошенной. Но, кем и с какой целью она была похищена? Никакого выкупа не требовали. Полиция будет утверждать, что в течение недели они обыскали в доме каждую комнату. В конце концов, полиция, наконец, пришла к выводу: родители или няни как-то причастны к смерти Полетт. Они были единственными, кто там был, когда было совершено преступление.

Выяснилось, что родители во многом врали. Не они искали свою дочь сразу после исчезновения, а ее няни. Именно няни проверили каждый этаж здания, чтобы найти Полетт. Не родители вызвали полицию, а сестра Маурисио, после того, как он позвонил ей и сообщил о случившемся. Они также имели финансовые проблемы и иногда вынуждались попросить у сестер Касимиро, прислуживающих в их доме, денег. Их брак, также, разваливался. Лизетт поехала в Лос-Кабос, чтобы встретиться с ее возлюбленным там и провела выходные, празднуя и выпивая. Скоро, супружеская пара стала свидетельствовать друг против друга; Лизетт утверждала, что это был Маурисио, который запланировал все; Маурисио сказал, что Лизетт и няньки, имели некоторое отношение к исчезновению Полетт.
31 марта, родители и няни были помещены под стражу. Они были доставлены в ближайший участок и допрашивались полицией.
Следователи пришли к выводу, что Лизетт не показала признаков расстройства в связи с исчезновением дочери: она защищалась, проявляла беспокойство и гнев, была импульсивной и проявляла мало сочувствия к другим. Маурисио также проявлял беспокойство, но не проявляли никаких признаков депрессии, и был уклончивым и неуверенным. Казалось, они скрывают что-то и знают больше о подробностях смерти Полетт, чем говорят. Стало известно, что 23 марта, Лизетт вышла с другой дочерью и не возвращалась на протяжении 7 часов. Что она делала это время, никто не знает.
Альберто Базбаз, поддержал мнение психолога и был уверен, что в смерти Полетт виновата Лизетт. Он сделал все возможное, чтобы осудить ее, но не смог представить достаточно доказательств. У общественности тоже сложился образ холодной матери, той , которая, вероятно , «утилизировала» ребенка с особенным развитием, чтобы снова свободно жить. В конце концов, это были ее слова: «даже если я потеряю Полетт, я до сих пор есть еще одна дочь.»

К следователям у общественности также были вопросы. Прибыв на место преступления, команда судебных экспертов искала только признаки насильственного проникновения, но ничего больше. Эксперты сказали, что Альфредо Кастильо, приказал им остановиться, когда они хотели продолжить обследование. Место преступления никогда не закрывалось; сотни людей вошли и, оставили грязные следы; друг Лизетт остался ночевать на кровати Полетт; полицейским, работающим над случаем, даже разрешили мочиться в ванной девочки. Место преступления медленно и небрежно загрязнялось, и любые остающиеся доказательства были теперь не информативны.
 
Вопросов только прибавилось: мертвая девочка была скрыта под матрасом это все время? Базбаз допустил возможность, что девочка, вероятно, перевернулась, в то время как она спала и застряла между матрасом и спинкой кровати.
Полетт, он сказал, была мертва от 5 до 9 дней (вероятно, могла умереть в день, когда пропала без вести). Если квартира была обыскана детективами, как они пропустили тело Полетт? И если девочка была мертва так долго, каким образом никакой запах гниения никогда не чувствовался? Одеяла, покрывающие Полетт, согласно официальной версии, не только скрывали ее тело, но также и препятствовали тому, чтобы гнилой запах просочился. Тем не менее, судебно-медицинские эксперты, работающие над случаем, позже свидетельствовали, что девочка, возможно, была мертва только 3 дня до обнаружения тела; ее тело, тогда, возможно, не было скрыто в кровати, все это время, и ее смерть наступила в результате убийства.

Помимо этого, горничные также стелили постель, после исчезновения Полетт и не нашли следы девочки. Даже сам Басбас проверил под кроватью, во время поисков, поднимал матраса и одеяла.

Видео реконструкции дня пропажи Полетт, с участием горничных:


Также умалчивалось о том, что у Маурисио Джебары была тесная связь с Базбаз, и они ладили друг с другом довольно долго. Базбаз, 'удивительно', верил истории Маурисио и никогда не прекращал обвинять Лизетт. Лизетт свидетельствовала в интервью спустя два года, после трагедии, что ей постоянно угрожала полиция. И был случай, когда ей приставили пистолет к голове. Тем не менее, план Базбаза работал, в некоторой степени, и все в Мексике верили и верят, что Лизетт,  холодная и больная женщина, которую они видели по телевизору, убила свою невинную дочь.

В конечном итоге сложились наиболее распространенные версии, по поводу смерти Полетт:
1.   Лизетт убила свою дочь: наличие ребенка с ограниченными возможностями, возможно, было слишком тяжело для женщины с отсутствием сочувствия, и это было вполне очевидно. Лизетт, возможно, убила свою дочь вскоре после ее исчезновения и затем скрыла ее тело где-нибудь в доме, возможно в шахте лифта (один сосед жаловался, что один из лифтов работал странно и врезался во что-то), или вентиляционный канал. Большинство людей в Мексике полагает, что она - убийца.
2.   Инсценированное похищение: Маурисио и Лизетт имели финансовые проблемы и могли едва оплачивать квартиру, в которой они жили. Из-за этого, они могли бы организовать похищение дочери, в надежде на получение денег от бабушки и дедушки Поллет или общественности. Они скрыли свою дочь в вентиляционном канале или где-нибудь в квартире и сказали ей ждать там. Когда они поняли, какой резонанс вызвал случай, они запаниковали, но не смогли вернуть девочку. Возможно, там она задохнулась. 
3.   Старшая сестра Полетт, которой было 7 лет , возможно, убила ее. Девочка, по мнению экспертов, чувствовала себя выше своей сестры, но также ревновала к вниманию, которое ее родители уделяли ей. Некоторые размышляют, что Маурисио и Лизетт, возможно, дрались той ночью. Полетт испугалась, начала кричать, и ее сестра пытался закрыть ей рот, убила ее.




« Последнее редактирование: 04 Июля 2019, 20:36:12 от Влада Галаганова »




Ju-Julia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
Ответ #1 : 05 Апреля 2017, 20:42:44
Мне показалось на видео, что одеяло порвано, даже прогрызено через пододеяльник. Наверняка в него туго завернули несчастного ребенка и где-то прятали довольно длительное время, возможно даже перемещали. Девочка пыталась высвободиться, но конечности были зафиксированы в коконе, оставалось только зубами действовать. В несчастный случай, что сама завалилась и задохнулась, слабо верится, но и в умышленное убийство тоже не хочется верить. Ее зачем-то завернули, может, это была какая-то игра с сестрой, может и вправду родители хотели провернуть махинацию с вымораживанием денег, но смерти ей не желали. Судя по имеющимся фотографиям и свидетельствам в семье о Полетт хорошо заботились.


Aлла Б

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Ответ #2 : 05 Апреля 2017, 23:03:16
Она - ангел, она - красивая маленькая девочка; она никогда не кричит, никогда не бросается в  истерики, она является самой милой”
Мне как-то сразу не понравилась именно такая форма характеристики. Обычно, описывая характер, применяют утвердительную форму, типа: "она ангел, красивая, спокойная и милая".

А вот слова с отрицанием: "она никогда не кричит, никогда не бросается в  истерики", наводят на мысль, что в последний день все было наоборот. Девочка, вероятно, кричала и была в истерике.

Эти слова, с частицей "не" - предупредительная мера на резонные предположения общественности: ребенок своим беспокойным поведением, спровоцировал взрослых (которые могут и так тяготиться ее инвалидностью) на гневные действия.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 00:31:40 от Aлла Б »


Emun

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #3 : 05 Апреля 2017, 23:05:12
Жалко, нет результатов суд.мед экспертизы. Опять же, если причина смерти асфиксия, откуда кровь...и как Ее могли не заметить детективы? Или же кровь появилась позже? Мне всегда казалось(обывателю), что в случае пропажы такого рода логично использовать поисковых собак. А они то уж наверняка бы нашли труп. Блин, много , очень много вопросов(


Galius

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Ответ #4 : 06 Апреля 2017, 09:22:31
Мда...
Неразъясненных моментов непозволительно много.
Для меня очевидно только одно и я склоняюсь к тому, что причина смерти не естественная, а скорее насильственная.
В любом случае кто-то из членов семьи или ближайшего окружения хоть косвенно, но причастен к смерти Полетт, либо к сокрытию ее тела.

Очень странно выглядит сокрытие трупа прямо в кровати потерпевшей!
Если предположить, что изначально труп девочки (а может еще не труп) находился в другом месте, то зачем его было подкладывать в ее же спальне?
Ну а ежели труп изначально был там где его нашли, то возникает еще больше вопросов.
Разброс в предположительном времени наступления смерти тоже настораживает.
Это один из самых важных моментов всей истории, который мог бы пролить свет и указать на явную причастность членов семьи или нянек к смерти девочки.

Думается, что смерть Полетт не была мгновенной, а была очень мучительной и ужасной.
Присоединяюсь к вышесказанному Emun'ом - без результатов судебной экспертизы рассуждать можно бесконечно.




congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #5 : 06 Апреля 2017, 10:36:31
Спасибо автору за очерк :)
Мать, конечно, вполне может быть виновна. Но в отличие от того же случая с Маккейнами, это не так уж очевидно. Здесь просто могло так вот "удачно" сложиться - избавление от проблемного ребенка и возможность дальше жить в свое удовольствие. Только здесь актерского таланта не хватило. И еще один момент - не совсем понятно, зачем бы родителям подкидывать тело обратно в комнату? Один раз полиция все обыскала, ничего не нашли, ребенок объявлен без вести пропавшим, и тут бы убийцам успокоиться и без спешки закопать где-нибудь на ближайшей (или не очень) территории.
Разве что они вспомнили про страховку, если таковая была. Но даже если так, то должна быть очевидной естественная смерть, а тут видно сразу, что малоподвижная девочка не могла сама так хитро завернуться. Ну и опять же, возникли бы вопросы, как ее проглядели. И кровь! Надо быть совсем недалекими, дабы завернуть жертву "несчастного случая"в окровавленное одеяло.
В общем, тут больше склоняешься к виновности горничных (девочка погибла по недосмотру, позднее ее тело спонтанно запихали куда придется, тк прятать у себя стало невозможно из-за запаха) или старшей сестры (неудачно поиграли в прятки или целенаправленное убийство)



Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #6 : 06 Апреля 2017, 11:18:29
Доброго всем дня!
При переводе очерка с английского на русский, у меня тоже возникло много вопросов. Постепенно буду искать ответы. Большинство материала в интернете на испанском языке.

Нашла результаты аутопсии. Публикую перевод и оригинал текста на испанском. Возможно, кто-то знает испанский и внесет коррективы.

Результаты аутопсии

«Полетт Джбара Фара умерла от изменения внутренних тканей и органов, в следствии механической асфиксии от удушья в виде обструкции дыхательных отверстий и положения сжатия в грудной клетке, которая классифицируется смертный»
“Paulette Gebara Farah falleció por las alteraciones viscerales y tisulares producidas por asfixia mecánica por sofocación en su modalidad de obstrucción de orificios de la respiración y compresión torácica por posición, lo que se clasifica de mortal”

Кроме того, по результатам аутопсии стало известно, что ребенок последний раз принимал пищу около 5 часов до смерти.

Эксперты в трупе Полетт нашел: deseñas удар по локоть и левое колено (слишком кричащий, так как труп отдыхал на правой стороне тела девочки а следовательно это не мог бы быть продукт падения в ногах кровати без короткой дистанции высотой 40 сантиметров).


Observación importantísima: Los peritos en el cadaver de la pequeña Paulette encontraron ADEMAS, deseñas de un golpe en el codo y rodilla izquierda (demasiado llamativo ya que el cadaver reposaba sobre el lado derecho del cuerpo de la niña por lo que no podria haber sido producto de una caida en los pies de la cama a una corta distancia de 40 centimetros de altura.)   

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 13:54:10 от Милана Доиль »


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #7 : 06 Апреля 2017, 11:35:31
перевод (испанский я учила в школе, но подзабыла):
важнейшее замечание: на трупе маленькой Полетт эксперты нашли кроме того, (след от) удара в локоть и левое колено (Красноречивое свидетельство, ведь (так как) труп лежал на правой стороне (тела) и поэтому это не могло быть следом от удара от падения с небольшого расстояния 40 см)


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2222
    • Награды
Ответ #8 : 06 Апреля 2017, 12:31:05
должна быть очевидной естественная смерть, а тут видно сразу, что малоподвижная девочка не могла сама так хитро завернуться. Ну и опять же, возникли бы вопросы, как ее проглядели. И кровь! Надо быть совсем недалекими, дабы завернуть жертву "несчастного случая"в окровавленное одеяло.
В общем, тут больше склоняешься к виновности горничных (девочка погибла по недосмотру, позднее ее тело спонтанно запихали куда придется, тк прятать у себя стало невозможно из-за запаха) или старшей сестры (неудачно поиграли в прятки или целенаправленное убийство)

Теоретически горничные могли и намеренно убить. В целях мести родителям например. И под матрас ее  в таком случае перепрятали не столько из за трудностей с сокрытием трупа у себя сколько для того чтобы Все решили что причастны именно родители и никто больше.  Правда зачем им мстить родителям Полетт. Но мало ли какие у них там отношения.


Emun

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #9 : 06 Апреля 2017, 12:39:19
Меня всё время тревожит мысль : почему не было запаха?? Серьезно, не понимаю. Действительно ли такое возможно, что постельное белье задерживало распространение трупного запаха.. ?