Автор Тема: Обсуждение темы психиатрия  (Прочитано 10649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Цитата: Влада Галаганова от Сегодня в 16:41
Многие вообще с трудом представляют, что такое психиатрия.
Если есть возможность и желание, то перенесите, хочу обсудить и психиатрию.
Очень мне это сейчас надо. 
Dakinya, если Вы не против, то давайте попробуем вот в такой простой форме начать обсуждение этой тематики.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 16 Мая 2017, 17:34:37
Влада, отличная тема!
Предлагаю к прочтению ряд книг с сайта "Научный центр психического здоровья" http://ncpz.ru/stat/54

Тут есть литература как и для специалистов, так и для широкого круга.
Сейчас я погружен в книгу "Мозг и вирусы" (Вирусогенетическая гипотеза происхождения психических заболеваний) Ойфа А. И. http://ncpz.ru/lib/54/book/27

Попытка нового подхода к генетике душевных болезней и роли наследуемых, эндогенных вирусов. Крылатыми стали слова: вирус - это ген на свободе. Гораздо сложнее понять положение длительного пребывания психогена в ядре клетки (нейроне или глии), причем, из поколения в поколение. На примере фебрильной (смертельной) шизофрении в книге разбирается роль вирогенных мутаций, как врожденных, так и приобретенных.

"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #2 : 16 Мая 2017, 19:20:24
Dakinya, если Вы не против, то давайте попробуем вот в такой простой форме начать обсуждение этой тематики.
Я очень даже за, тк за последние полгода меня это окружило.
У меня такая беда на работе, думала шизофрения у человека стартовала, читаю уже полгода, а ему всё хуже, начал на людей кидаться, без кулаков, но у же с агрессией. Все списывают на стресс, я в психиатрию ударилась, прочитала и просмотрела часы про шизо и психиатрию. Наркотики подозревала, знаю точно, что пил колеса, с которых его перло и надо было движуху устроить. Он очень активный, на стуле сидеть может, но не долго, напишет сообщение и бежит в соседний кабинет его пересказывать, он поглупел, он говорит всё время, порой заткнуть его невозможно, часто это "вода", он просто говорит.
Так что у меня чисто практическая часть сейчас.
Хотелось бы в теории всё это узнавать.



Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #3 : 16 Мая 2017, 19:50:01
Простите, но действительно по данному Вашему сообщению можно только чисто теоретически рассуждать. Информации слишком мало, но общие симптомы похожи на прием стимуляторов. Сейчас их появилось такое разнообразие...об их действии, эффектах и последствиях никому ничего толком неизвестно. Их же никто не исследовал, зачастую неизвестно, что находится в их составе. Даже по марихуане ученые пока только спорят, и не приходят к единому мнению. Что уж говорить об этих всех спайсах, скоростях и т.д. Единственное, что многие отмечают - у людей, принимающих эту гадость, происходят различные изменения личности и умственных способностей. Вероятно, они действуют на ЦНС, может быть, разрушают клетки мозга. Но это только предположения. Вы не найдете ни единого официального вердикта по этим веществам - ни химика, ни медика. Традиционные изучения каких-либо препаратов обычно длятся годами, иногда более 10 лет. А эта фигня чуть не каждый месяц новая появляется, за ее исследование никто не приступал. Поэтому, я если честно, поражаюсь всем людям, кто готов такое принимать. Это тупо эксперименты над собой. Все равно, что поехать в какие-нибудь джунгли и пробовать наобум любые попадающиеся по дороге ягоды и фрукты, не зная, ядовиты ли они.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #4 : 16 Мая 2017, 20:07:12
Простите, но действительно по данному Вашему сообщению можно только чисто теоретически рассуждать.
Влада, я не хочу про него рассуждать, я просто пример привела, вот столкнулась.
Пошла от психзаболевания, столько узнала, что хочется ещё больше.
Этот интерес из разряда интереса к преступлениям, как и почему они это делают.
Хотя с преступлениями есть и обратная сторона, как их ловят.
Когда человек откровенно болен и это уже не скрыть, тут достаточно ясно, но вот когда люди социопаты, которые так хорошо могут надевать маски, вот это уже другое.
И только благодаря вашим рассказам я это поняла в полной мере и "стала их видеть", узнавать.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #5 : 17 Мая 2017, 11:07:05
Интересная тема, меня тоже интересует.
Психически больных часто не видно, внешне не всегда определишь, только в ходе беседы или длительного наблюдения.
А где вообще грань, разделение между психиатрическим диагнозом и обычной депрессией или странностях характера?
Может ли человек сам в себе заметить отклонения или такие люди воспринимают свое поведение нормальным и возможно, наоборот, окружающих считают ненормальными?


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #6 : 17 Мая 2017, 13:24:40
Интересная тема, меня тоже интересует.
Психически больных часто не видно, внешне не всегда определишь, только в ходе беседы или длительного наблюдения.
А где вообще грань, разделение между психиатрическим диагнозом и обычной депрессией или странностях характера?
Может ли человек сам в себе заметить отклонения или такие люди воспринимают свое поведение нормальным и возможно, наоборот, окружающих считают ненормальными?
А еще бывают неврозы. На каждом шагу. Да, это не норма - но в целом эти люди больше сами страдают, чем несут угрозу другим, и в дурки их чуть что не отправляют - мол, нервы ни к черту, ну а у кого они железные? Даже неврозы считаются "малой психиатрией" и специализацией скорее психотерапевтов, а не сразу собственно психиатров, в отличие от более тяжелых нарушений типа шизофрении или биполярного расстройства. Невротик может вполне жить в обществе и как-то по возможности справляться, но у него повышена тревожность. И что кому-то "мелочи, с кем не бывает" - его доводит до нервной трясучки и слез, бессонницы, страхов. При этом вне стрессовой ситуации он может быть вполне адекватен и нормально общаться. Или взять ту же распространенную фобию самолетов. Считать ли этого человека ненормальным, если он в повседневности не сталкивается с перелетами и лишь раз в несколько лет, если доводится куда-то лететь, делает это напившись успокоительных, и все равно на ватных ногах?


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 17 Мая 2017, 16:59:42
Интересная тема, меня тоже интересует.
Психически больных часто не видно, внешне не всегда определишь, только в ходе беседы или длительного наблюдения.
А где вообще грань, разделение между психиатрическим диагнозом и обычной депрессией или странностях характера?
Может ли человек сам в себе заметить отклонения или такие люди воспринимают свое поведение нормальным и возможно, наоборот, окружающих считают ненормальными?

Я как раз выше предложил сайт с литературой, популярно освещающей такие вопросы.
Психиатры умеют отделить неврозоподобное состояние, "трясучки" и панические атаки от шизоаффективных расстройств и маниакальных состояний.
Описаны истории болезней, как они начинались у отдельных людей, почему люди были госпитализированы, как себя вели и пр.

Чтение захватывающее. Нашел ответы на многие вопросы.
Сейчас читаю "Депрессия и деперсонализация" http://ncpz.ru/lib/53/book/89
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #8 : 18 Мая 2017, 12:08:32
Нашла в сети "Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!", автор Малявин Максим Иванович. У него еще три книги есть, байки-рассказы от психиатров, но эта вроде как более серьезная и знакомит именно с психическими заболеваниями. Для нубов, так сказать.
Увы, многое с курса психиатрии, который был в университете, и с работы в психиатрической клинике уже позабыто, потому сложно оценить, стоит ли читать данное произведение. Может, кто действительно "в теме", оставит отзыв.
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #9 : 18 Мая 2017, 12:45:34
Я в психиатрии не разбираюсь но мне все же захотелось сюда написать.

В общем еще кому нибудь не приходило в голову что признаки психопатии напоминают аутизм. Мне вот кажется что сходство есть.
Возьмем психопата. Психопат напрочь или почти напрочь лишен эмоций, психопат не умеет распознавать эмоции окружающих, психопат живет в мире своих интересов. Психопат путем наблюдения за окружающими делает выводы как нужно вести себя в тех или иных ситуациях и как по внешним проявлениям угадывать намерения окружающих.

А теперь вспомним как описывают аутизм. Отсутствие проявлений эмоций, не понимают эмоции окружающих, игнорирование общепринятых в обществе норм поведения.  А теперь возьмем описание высокоразвитого аутиста с нормальным или высоким интеллектом. Все то же самое но Аутист при этом умеет имитировать желательные в той или иной ситуации эмоции и ведет себя более менее "как все".

Короче не может ли быть психопатия особой формой сверхвысокоразвитого аутизма? Кто что думает? И самое главное что по этому поводу думает Влада Галаганова?  :) Обожаю очерки Влады  cs