Автор Тема: Манифесты массовых убийц – гимн человеконенавистничеству  (Прочитано 88616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fotina

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Прочитав об этих двух подростках (Харрис и Клеболд), вспомнила, что как раз недавно посмотрела фильм "Нулевой день" (2003, США), снятый в стиле псевдодокументального кино, где показаны домашние, любительские съемки двух подростков  с кровавым финалом в конце - записей камер видеонаблюдения в школе, показывающих массовую стрельбу и двойным самоубийством. Фильм оставил тягостное впечатление и, не зная истории этих школьников, думала, что это собирательный образ, так как складывается впечатление, что чаще всего за оружие хватаются американские подростки. А теперь, зная, что прототипы реально существовали, страшно вдвойне. Во-первых, что это как вирус распространяется среди подростков, а во-вторых, что не знаешь, где ты просмотрел и что не увидел в своем ребенке. Ведь эти двое мальчишек были из благополучных, как казалось, и дружных семей.




Jemma

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Награды
тема для размышления. мне почему-то кажется, что они все "нарциссы". ну в общем не скрытные маньяки серийные (те по тихому в угоду собственной извращенной натуры действуют)
есть такой термин в психологии "перверзивный нарциссист". вот что-то такое, но экстренный случай, возможно. вроде их в быту довольно много, но никого не убивают массово, отрываются на "бескровных" жертвах или родственниках

Цитата
В-четвертых, ни у кого из этих убийц не было несчастливого детства, издевательств, неблагоприятных условий жизни и иных сопутствующих негативных воздействий, которыми часто пытаются объяснить рождение маньяка. Все они воспитывались в нормальных семьях, не подвергались унижениям ни родителей, ни сверстников, а сами изначально выбирали свою социальную отстраненность
ну это нельзя стопроцентно утверждать. что-то замалчиваться могло, вытесняться. хотя этот тип личности скорее всего такой, беспроблемный,  даже перебалованный, согласна.
с маньяками все сложнее, как мне кажется, должна была бы иметь место травма в определенный момент. катастрофическая для именно этого чела, но возможно вполне переживаемая другими людьми. даже вполне незначительная, если со стороны посмотреть.

...а в скандинавских странах с фашизмом очень хорошо, прям целые секты "чистой расы", даже удивительно как они с местными иммигрантами до сих пор уживаются.
ну и черные-белые в Америке.
Циммерман, кстати, немножко на мексиканца похож... хотя по фамилии вроде не скажешь


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
с маньяками все сложнее, как мне кажется, должна была бы иметь место травма в определенный момент. катастрофическая для именно этого чела, но возможно вполне переживаемая другими людьми. даже вполне незначительная, если со стороны посмотреть.

Травма? Ну если только черепно-мозговая.  На самом деле винить в том что маньяк стал маньяком трудное детство это все равно что считать что шизофреник стал шизофреником из за черствых родителей. Какие то неблагоприятные факторы могут лишь ускорить манифестацию шизофрении но не являются их причиной.  С маньяками так же. Люди больны.

А насчет расизма. Ну тут уже реально сложнее. Расистом может стать как социопат так и более менее нормальный человек. Особенно с учетом терроризма. Ни для кого не секрет что террористы в подавляющем числе случаев иммигранты. Большая часть иммигрантов не принадлежит к "белой" расе.  Атаки террористов заканчиваются большим количеством жертв. Не каждый в такой ситуации сможет  здраво рассуждать что "нет плохих национальностей а есть плохие люди" и не озлобится на людей той же национальности что и люди убившие его родственника, друга, знакомого.  Конечно нормальный человек все равно не пойдет убивать мстя. Мстить будут только больные для которых все это стало спусковым крючком. Но и нормальный уже не будет прежним.

Если что я не принадлежу к расистам. И не хотела сказать что все иммигранты террористы. Многие законопослушные граждане. Короче. Не все иммигранты террористы. Но все или почти все террористы иммигранты. Почему так происходит рассуждать можно сколько угодно. Но это уже отдельная тема. Хотя.. террористы по сути те же массовые убийцы с их манифестами человеконенавистничества.  Сами они думаю считают себя борцами за ... что то там  ... не знаю  за что.


molox13

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 43
  • Меценат
    • Награды
Читать записи «на стене» этой группы не сказать, что любопытно, но довольно поучительно. Ее участники искренне считают Дмитрия Виноградова почти святым, называют жертвой несправедливого общества, находят оправдание его убийствам, и даже с какой-то нежностью и щенячьей любовью говорят о невыносимых условиях российских тюрем. Публикуя картинки камер «Белого лебедя», в которой сейчас сидит Виноградов, сопереживают ему и пытаются выражать надежду, что ему там более ни менее комфортно.

Тролли. Искренности там соответственно. Но, да, записи, безусловно, интересные.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Но это уже отдельная тема. Хотя.. террористы по сути те же массовые убийцы с их манифестами человеконенавистничества.  Сами они думаю считают себя борцами за ... что то там  ... не знаю  за что.
Так само собой. Просто у большинства таких террористов уже есть свой религиозный манифест, за сотни лет до них написанный. Вот своего и не пишут. Игил возьмёт ответственность - вот манифест и понятен. А так тот же Брейвик - это , в общем, тоже больше террорист , чем массовый убийца.
...а в скандинавских странах с фашизмом очень хорошо, прям целые секты "чистой расы", даже удивительно как они с местными иммигрантами до сих пор уживаются.
ну и черные-белые в Америке.
Правда? Я много бывала в скандинавских странах, пару проектов по работе там делала, читала много, но и о каких расистах и сектах не слышала. В Скандинавии все очень толерантно, с перебором даже, на мой взгляд.


ну это нельзя стопроцентно утверждать. что-то замалчиваться могло, вытесняться. хотя этот тип личности скорее всего такой, беспроблемный,  даже перебалованный, согласна.
с маньяками все сложнее, как мне кажется, должна была бы иметь место травма в определенный момент. катастрофическая для именно этого чела, но возможно вполне переживаемая другими людьми. даже вполне незначительная, если со стороны посмотреть.

Так у всех в детстве травмы есть - одноклассники обзывали , родители развелись, собачка любимая умерла, в плохом районе семья жила...Если бы это было причиной будущего маньячества или криминальности, так почти б все преступниками становились .


Jemma

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Награды
Цитата
Правда? Я много бывала в скандинавских странах, пару проектов по работе там делала, читала много, но и о каких расистах и сектах не слышала. В Скандинавии все очень толерантно, с перебором даже, на мой взгляд.
ну это странно очень, даже до меня, никогда в Скандинавии не совавшейся, подобная информация дошла. вы в какой конкретно стране проекты делали? нам из тв тоже рассказывают, что очень толерантно.

Цитата
Так у всех в детстве травмы есть - одноклассники обзывали , родители развелись, собачка любимая умерла, в плохом районе семья жила...Если бы это было причиной будущего маньячества или криминальности, так почти б все преступниками становились .
так в том и дело. они вполне себе отчет отдают, но делают. я бы не стала с шизофренией это равнять.  так-то мы бы тоже все может покромсали себе подобных или беззащитных в отместку за что-то, но почему-то этого не делаем.
более того - это вполне спланированные преступления зачастую, даже тщательно скрываемые. могут воздерживаться даже некоторое время, "залегать на дно".
вообще, мне кажется у серийников дальнейшие преступления случались из-за внезапно осознанной безнаказанности, что в общем логично, а не из-за того, что они не могут остановиться



Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Когда-то читала, что гиперграфия свойственна людям с эпилептоидным характером.
Uliana dq а не скажите откуда это определение эпилептоидный ? Очень давно ( лет 25 назад ) слышал подобные градации человеческих психотипов - шизоидный , циклоидный и т.д. - всего 10 , по моему ... Как точно эта система диагностирования называется ?

Правда? Я много бывала в скандинавских странах, пару проектов по работе там делала, читала много, но и о каких расистах и сектах не слышала. В Скандинавии все очень толерантно, с перебором даже, на мой взгляд.
ну это странно очень, даже до меня, никогда в Скандинавии не совавшейся, подобная информация дошла.
Я то же ни разу не был в Скандинавии , только мои друзья в деловых командировках , но до меня тоже дошла такая инфа  bs - эта ( нацизм ) проблема очень часто поднимается тамошними писателями ( и далеко не одним ) - то есть можно предположить , что проблема эта не из пальца высосана , и самое забавное - выросло это ( неприятие ) именно из-за излишней , на взгляд некоторых местных , толерантности  bk . А то что проблема поверхностным взглядом не заметна ... - ну что же ... есть много нелицеприятных вещей , которые существуют , но не бросаются в глаза или наши орбиты , слава Богу , не пересекаются - например - наркотрафик и т.д.
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
ну это странно очень, даже до меня, никогда в Скандинавии не совавшейся, подобная информация дошла. вы в какой конкретно стране проекты делали? нам из тв тоже рассказывают, что очень толерантно.
В Финляндии. В Швеции тоже много бывала,с людьми общалась.В Норвегии меньше.

вообще, мне кажется у серийников дальнейшие преступления случались из-за внезапно осознанной безнаказанности, что в общем логично, а не из-за того, что они не могут остановиться
Соглашусь. Плюс ещё, думаю, им очень приятно чувствами себя умнее полиции,которая годами не может их поймать.



Я то же ни разу не был в Скандинавии , только мои друзья в деловых командировках , но до меня тоже дошла такая инфа   - эта ( нацизм ) проблема очень часто поднимается тамошними писателями ( и далеко не одним ) - то есть можно предположить , что проблема эта не из пальца высосана , и самое забавное - выросло это ( неприятие ) именно из-за излишней , на взгляд некоторых местных , толерантности 
На мой взгляд,  это проблема просто очень модная, и именно что высосана из пальца. Точно так же, как и проблема педофелии. Не замечали, что в 99процентах скандинавских детективов либо педофилы, либо нацисты упоминаются? Хотя при здравом размышлении , понятно, что столько педофилов,например,на квадратный метр быть просто не может)
Мне кажется, дело в то,что СМИ, книги, фильмыи интернет часто формируют виртуальную информационную реальность, которая с реальностью настоящей имеет мало общего.

Я могу пример с Германией привести . У нас кражи воровство - гигантская проблема. У меня нет знакомых, у которых ни разу не ограбили квартиру или дом,не угнали машину или не стащили велосипед . Люди боятся покупать новые велосипеды, ибо их воруют на следующий же день,например. Но в СМИ проблема не обсуждается, поэтому большинство думает, что ее нет.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Я могу пример с Германией привести . У нас кражи воровство - гигантская проблема. У меня нет знакомых, у которых ни разу не ограбили квартиру или дом,не угнали машину или не стащили велосипед . Люди боятся покупать новые велосипеды, ибо их воруют на следующий же день,например

А может в ряде случаев велосипеды не воруют а берут попользоваться?  :-[  Не помню от кого конкретно и где но четко помню что несколько лет назад слышала что то в духе: Если будешь отдыхать в Германии или еще в какой европейской стране и там увидишь велосипед не прикрепленный цепью к столбу или ограде и на ней не будут висеть сумочки то велосипед общественный. Можешь взять покататься. Потом на то же место возвращать не нужно. Оставь на любой улице. И все.

А оно вот оно что.   da
 



wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
А может в ряде случаев велосипеды не воруют а берут попользоваться?    Не помню от кого конкретно и где но четко помню что несколько лет назад слышала что то в духе: Если будешь отдыхать в Германии или еще в какой европейской стране и там увидишь велосипед не прикрепленный цепью к столбу или ограде и на ней не будут висеть сумочки то велосипед общественный. Можешь взять покататься. Потом на то же место возвращать не нужно. Оставь на любой улице. И все.
Нет, я имею ввиду кражу со срезанием серьёзных велосипедных замков с цепями)
 Про общественные велосипеды ничего не знаю, ни разу не слышала)но тут если не прикрепил цепью -уж сам виноват .
Но велосипедисты знакомые все как один говорят - не спасают даже лучшие замки. Особенно проблема с детьми - они хотят новые велосипеды, а из мгновенно воруют.

Вспомнила, что видела на днях смешную картинку. Девушка минут пять прикрепляла велосипед цепью к столбу... чтобы на одну минуту забежать в супермаркет за бутылкой воды. Вот этим сказано все, по-моему.