Автор Тема: Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК  (Прочитано 6541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Книга британской журналистки и автора детективов Вэл Макдермид - это своего рода попытка повторить успех книги Юргена Торвальда "Века криминалистики".

Главное, что стоит знать про Вэл Макдермид - она автор серии детективов про Тони Хилла, блестяще экранизированных в сериале "Тугая струна".

Что касается "Анатомии преступления", вышедшей в изд-ве "Альпина Паблишер", то эта книга местами очень занимательная и познавательная. Там приводится интересная информация по методам криминалистического анализа, которая для меня, например, была полной неожиданностью. Ну вот: кто бы мог подумать, что просеивая пепел на месте пожара, можно не только найти следы самых обычных спичек, но и проследить, на какой фабрике они были изготовлены!

Однако наряду с этим в книге множество информации по "делам" и методам расследований, которые подробнейшим образом описаны в книге Юргена Торвальда - дело Криппена, дело Лафраж... При этом даны они весьма поверхностно. Вообще в книгу "втиснуто" много информации, но без подробностей.

В целом книга производит впечатление весьма поверхностного чтива. Для дилетантов оно, возможно, и покажется интересным, но для человека мало-мальски увлекающегося криминалистикой - увы, это просто игрушка. Хотя в книге даются указания на более фундаментальные (и, возможно, доступные для чтения на русском, французском или английском языках) труды и на интересные дела, о которых хотелось бы почитать подробнее.

Книга не плохая и многим покажется интересной, но рассчитана на широкий круг читателей и потому несколько поверхностна.

В он-лайн версии я ее не встречала, печатное же издание можно купить в интернет-магазине "Озон" или в интернет-магазине издательства "Альпина паблишер".




wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Есть на торрентах:
здесь nnmclub.to (доступ к сайту из РФ заблокирован, пользуйтесь прокси, VPN или иными средствами анонимизации)
и здесь 7tor.org.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Есть на торрентах:
Спасибо! Я думаю, многие пользователи данного форума воспользуются. У меня есть в бумаге - никак не могу преодолеть свою страсть к бумажным книгам.

На самом деле я, возможно, была слишком пристрастна к книге. Не думаю, что многие здесь присутствующие с удовольствием читали подробности, например, "потрошения" Гуффе и т.п.. Книга интересная и достойная, просто мне хотелось бы, чтобы она была раз в 10 подробнее и толще :)

Кстати, она хорошо написана. Ну... не вызывает нареканий стиль и перевод.


wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Давно уже хотел почитать, но времени не было.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
А я торрентами пользоваться не умею. Тем более теми что требуют анонимизации  :-[

А вообще я нашла эту книгу  на www.litres.ru. Но там не бесплатно. Нужно заплатить 379 руб. за право скачать эл.версию книги.


Дмитрий2236

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
nnmclub.to

Можно установить бесплатно расширение для браузера Frigate и тогда можно будет зайти


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Нужно заплатить 379 руб. за право скачать эл.версию книги.
В бумаге купить не намного дороже.