Автор Тема: В погоне за призраком: кем был Джозеф Ньютон Чендлер III?  (Прочитано 28571 раз)

elijahbaley

• Опытный
  • **
  • Саша
    • Награды
А мне показались странными фото. На них пожилой человек на вечеринке. При этом стеснительным он не выглядит . Одет импозантно для своего возраста - как человек,который выходит в свет периодически и заботится о том, какое впечатление производит.

Фото сделано за 10 лет до смерти Чендлера, в 1992 году, когда он ещё работал в Lubrizol. Что именно это за вечеринка я не знаю, но рискну предположить, что это некий корпоратив на работе. Например, приуроченный к Хэллоуину.

Насчёт не замкнутости -- у мужчины довольно закрытый язык тела, на обоих снимках он держит руки то ли в защитном жесте, то ли в жесте дискомфорта. На мой взгляд, он не выглядит расслабленным. Хотя одет он действительно прилично.

Что характерно -- больше никаких фотографий Чендлера я не нашла. Либо их не обнародовали, либо это был единственный раз, когда Чендлер засветился на вечеринке.

Интересно, конечно, каким образом человек взял ФИО умершего ребёнка. Как службы проглядели такой момент? Сейчас вроде бы всё в компьютере, базы данных на каждого человека. М-даааа.

У погибшего ребёнка было только свидетельство о рождении (и стоматологическая карта), больше никаких документов ребёнку в те времена не полагалось. Компьютеров тоже не было. Поэтому достаточно было завладеть свидетельством о рождении и всё. Потом Чендлер оформил страховое свидетельство и стал полноценным Джозефом Ньютоном Чендлером III.

Ещё я не думаю, что он был прямо нелюдимым до неприятности, бывшие коллеги описывают его как странноватого и неразговорчивого, но не плохого/злого/грубого. В конце концов, один из коллег (Майк Ондерайзен, который проработал с Чендлером 12 лет) даже приглашал его на День Благодарения, но друзьями они так и не стали. Кстати, именно Ондерайзен организовал маленькую церемонию прощания на кладбище Риверсайд.

Чендлер был похоронен под украденным именем, а не как "Джон Доу". Второй ряд, третья плита справа. https://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?page=gr&GRid=141542863

wintercake

• Мастер
    • Награды
Согласна, тоже внимание обратила! Не похож на замкнутого. Может быть имеется в виду, что никого не посвящал в тайны своей личной жизни, домой не приглашал, о прошлом не рассказывал.
Мне тоже так показалось . Он похож на человека ,который сознательно держит дистанцию с окружающими, а не замкнутый и стеснительный.

Поэтому достаточно было завладеть свидетельством о рождении и всё
То есть Чендлер мог просто украсть документ в доми семьи погибшего, например.

Насчёт не замкнутости -- у мужчины довольно закрытый язык тела, на обоих снимках он держит руки то ли в защитном жесте, то ли в жесте дискомфорта. На мой взгляд, он не выглядит расслабленным.
Язык жестов - все ж вещь довольно условная. Я вот заметила ,что на вечеринках, где все  стоят, очень многие так руки держат . То ли все стесняются, то ли так удобно просто.

triumf

• Профи
    • Награды
получается , что да . Либо ему кто-то дал  эти документы . Лицо , которое имело доступ к дому погибшей семьи после их смерти ,  тот , кто распоряжался потом их имуществом . Учитывая тот факт , что лжеЧендлер "всплыл"  под этими данными в 1966 году ( судя по информации о местах его работы ) , возможно , разгадка кроется среди лиц , которые :
 а) сбежали из мест лишения свободы в это время
 б) умерли там же ( кто-то из сотрудников тюрьмы , например , мог посодействовать  "смерти" и дальнейшему успешному  "воскрешению " 
в) пропали без вести ( таким образом прячась от службы в армии , война во Вьетнаме все-таки как раз началась  , наиболее вероятная версия , на мой взгляд )

wintercake

• Мастер
    • Награды
олучается , что да . Либо ему кто-то дал  эти документы . Лицо , которое имело доступ к дому погибшей семьи после их смерти ,  тот , кто распоряжался потом их имуществом .
Мне все же кажется, что все было гораздо проще, никто Чендлеру не помогал, и он просто стащил первые попавшиеся подходящие документы ,которые "плохо лежали".
И это ,кстати, скорее всего говорит о  криминальном прошлом Чендлера)

Watcher

• Мастер
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Интересно, конечно, каким образом человек взял ФИО умершего ребёнка. Как службы проглядели такой момент? Сейчас вроде бы всё в компьютере, базы данных на каждого человека. М-даааа.
Только это было не сейчас. Настоящий Чендлер погиб в 1945 году, а лже-Чендлер:
До 1997 года Джозеф Ньютон Чендлер III работал проектировщиком электротехнического оборудования в компании Lubrizol, которая занималась поставкой жидкостей для транспортных средств, потом он ушёл на пенсию.
и тогда его уже знали именно как Джозефа Ньютона Чендлера III. С каких времен... Может, с 50-х, может, позже - но всяко в докомпьютерную эру. Потому и прокатило.

... или добыть в каком-нибудь (полицейском?) департаменте (не знаю, где могли храниться такие документы). Семья-то погибла целиком.

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!

elijahbaley

• Опытный
  • **
  • Саша
    • Награды
Может, с 50-х, может, позже - но всяко в докомпьютерную эру. Потому и прокатило.

Проясню этот момент: карту соцстрахования, основной идентифицикационный документ США, Чендлер получил только в 1978 году. В списке компаний, где он работал, значатся также компании с 1966 по 1975 год, когда карты у него не было.

На картинке есть приписка: "С компанией [Wilson & Associates] связался частный детектив, который обнаружил, что в ней никогда не работал человек, подходящий по описанию [Чендлеру]". И две последние строчки имеют приписки Pending - это значит, что пока не выяснено, работал ли Чендлер у них когда-либо. То есть, имеются все основания предполагать, что до 1978 года, года получения Чендлером карты, он не использовал документы ребёнка. Хотя они уже могли у него быть.

Elliott Investigations -- это частный детектив http://businessfinder.cleveland.com/1032965/Elliott-Investigations-Cleveland-OH
Скорее всего, это контора маршала Пита Эллиотта и есть.

yozhing

• Опытный
  • **
    • Награды
Спасибо за интересную историю!

на пой взгляд копать нужно именно историю погибшего мальчика, все его окружение, родственников, соседей, одноклассников. Т. е. тех, кто знал погибшего мальчика лично, ну или хотя бы жил рядом в это время. Мальчик погиб аж в 45 году, а пользоваться его документами неизвестный стал только через 21 год. где были документы до этого? Свидетельство о рождении можно найти в архивах, но с зубной картой сложнее - необходимо найти врача, добраться до его архивов, если такие вообще могли сохраниться. Дальше интереснее, неизвестный обращается за картой социального аж в 1978 году, т.е. еще через 12 лет. Интересно как он объяснил властям отсутствие оной ранее.   
На мой взгляд документы погибшего мальчика оказались в руках неизвестного либо еще в 1945 году (может не у него лично, неизвестно сколько было ему тогда лет на самом деле, а у кого-то из членов его семьи), либо уже в 1966. Непонятно кто и главное зачем мог все это хранить.
Хотя если неизвестный их просто спер, то этот вопрос отпадает, но все равно он должен был знать историю мальчика или знать тех, кто мог ее знать

newyorker

• Опытный
  • **
    • Награды
На мой взгляд документы погибшего мальчика оказались в руках неизвестного либо еще в 1945 году (может не у него лично, неизвестно сколько было ему тогда лет на самом деле, а у кого-то из членов его семьи), либо уже в 1966. Непонятно кто и главное зачем мог все это хранить.

Похоже, в Америке существует организация по торговле фальшивыми личностями.

Мне это напомнило другую историю - Лори Рафф, которая уже здесь упоминалась. Известно, что для получения водительского удостоверения она использовала свидетельство о рождении девочки, погибшей во время пожара в штате Калифорния. Каким образом она могла им завладеть? Вряд ли это обошлось без посторонней помощи.

triumf

• Профи
    • Награды
В списке компаний, где он работал, значатся также компании с 1966 по 1975 год, когда карты у него не было.
интересно , откуда вообще информация о местах его работы до 1978 года ? Из его анкет ?
Похоже, в Америке существует организация по торговле фальшивыми личностями.
  если подобное и существует , то уже довольно давно и прочно  :D . А я думаю , что должностные лица периодически сливают информацию и документы "налево" .   Для меня  странно , что это так просто . Разве никаких запросов не делают соответствующие службы ?  Куда  вообще  девается в США свидетельство о рождении , например , умершего ребенка ?  Оно не сдается в соответствующий орган в обмен на свидетельство о смерти ? 

elijahbaley

• Опытный
  • **
  • Саша
    • Награды
Оно не сдается в соответствующий орган в обмен на свидетельство о смерти ? 

В Америке раньше (да и сейчас иногда, чего уж там) были сложности во взаимодействии разных штатов, постоянные попытки скинуть на соседний штат часть работы, мол, не наше дело. Настоящий Джо Ньютон Чендлер III родился в штате Нью-Йорк (см. свидетельство о рождении, есть в очерке), жил в Оклахоме, а умер в Техасе (и свидетельство о смерти ему выдавали власти Техаса, в очерке есть скан). Неудивительно, что свидетельство о рождении "потерялось", а хватиться его, возможно, было уже некому. Или не до того.