Автор Тема: Как в Йемене карают педофилов  (Прочитано 51886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
: 16 Августа 2017, 13:01:58
Прочла сегодня новость о том, как полиция Йемена карает извращенцев-педофилов. Довольно показательно, как оказывается.
https://www.thesun.co.uk/news/4239842/yemen-paedophile-rapist-girl-executed-sanaa/
22-летнего парня, который украл, изнасиловал и убил свою 4-летнюю племянницу, поймали, и выволокли связанным на площадь. Избили ремнем, а потом застрелили из АК-47. После чего его труп показательно повесили на крюке подъемного крана.
По мнению полицейских, общественности и родных убитой девочки, такая казнь навсегда отобьет охоту у иных педофилов совершать столь страшные деяния.
И вот, знаете, у меня от этой новости смешанные чувства. С одной стороны, это невероятное средневековье, изуверство, не достойное 21-го века.
С другой - посмотрела и поняла, что педофилия в Йемене встречается КРАЙНЕ редко. Ничтожно редко, можно сказать. Не думаю, что там рождается меньше педофилов, чем в иных странах. Скорее всего, примерно в таком же процентном отношении на 100000 населения, как и везде. Но, вот такие казни, такая реакция общественности и правоохранительных органов отбивает у них охоту действовать. И живут же они как-то.
А что вы думаете на этот счет? Поддерживаете такие действия или осуждаете?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 16 Августа 2017, 13:12:26
Трудно сказать, поддерживаешь такое или нет. Любой родитель, который столкнется с таким, конечно же захочет сделать тоже самое с обидчиком своего ребенка. Но, само общество, все таки не должно потакать подобной жестокости. Я за неотвратимость наказания и за смертную казнь. Хотя, не хотелось бы, чтобы высшая мера превратилась в орудие возмездия неугодным.
По поводу статистики педофилии в Йемене, мне кажется, что подобных случаев там не меньше, чем в любой другой стране. Но, поскольку это арабское государство, не каждый родитель захочет обнародовать то, что его ребенка обесчестили. Думаю, там такие вопросы решаются тихо, между собой. Что-то на подобии кровной мести. До суда редко доходит, оттуда и статистка такая.


Exlibris

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #2 : 16 Августа 2017, 14:35:15
Меня еще со времен какого-то школьного сочинения по обществоведению не оставляет в покое этот вопрос. Ни разу я не оставалась довольна своими выводами, и ни разу я не пришла к полной картине моего отношения к этому вопросу.
С одной стороны, я думала о том, что если человек болен и не способен отдавать себе отчет в своих действиях, а его преступления (не обязательно связанные с тем, о чем изначально тема) несут страдания и гибель другим, должен быть подвергнут тому, что можно назвать эвтаназией. (При невозможности излечения, и сохранении реальной угрозы для окружающих)
Человек, способный контролировать свои действия, и наслаждающийся ими (где-то это называлось «скотское буйство»), должен, как бы это не прозвучало, почувствовать то, что ощутила жертва. Не по принципу око-за-око, а как бы коснуться катарсиса, что ли. Хотя бы пожалеть о направленном против себя результате своих действий.
Но при этом, совершенно точно, экзекутором не должен быть человек. Грубо говоря, человек не должен подвергать страданиям другого человека, чтобы исключить садистов, прикрывающихся жаждой справедливости.
В качестве же превентивных мер, видимо, действенен второй случай, хотя (на мой взгляд) это действие весьма условно.
И вообще, вопрос о смертной казни должен основываться на абсолютно точном и неподкупном определении вины.
Вот и получается: слишком много переменных, которые не позволяют однозначно ответить на этот вопрос. А лично меня такие размышления превращают в решето, пытающееся зачерпнуть воду.
P.S. Не очень хочется такое говорить, но мое искреннее ощущение от прочитанного - он еще легко отделался


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #3 : 16 Августа 2017, 15:24:43
Я считаю, что это оправданно (пусть у меня в голове сейчас рисуются гравюры с проделками Инквизиции из Средних веков). Есть преступления, за которые должна полагаться такая казнь - такие как массовые убийства, педофилия и т.д. Но тут главное, чтобы вина преступника была железно доказана, ну на 150%, даже не на 100.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #4 : 16 Августа 2017, 15:28:41
Спасибо за ваши ответы. Они такие умные, взвешенные, мудрые. Я искренне восхищена ими  dq
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Luna Loca

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #5 : 16 Августа 2017, 16:12:57
Вряд ли на этом форуме найдутся сочувствующие педофилам-насильникам. Абсолютное большинство согласится: такие преступления вызывают возмущение и желание отмщения. Ненависть. Вот ненавистью "к этим моральным уродам" мы и склонны обычно руководствоваться при оценке таких случаев.
Трудно проанализировать эту ситуацию объективно, без лишних чувств.
Правосудие может преследовать различные цели, выполнять различные функции. По большому счёту почти всё современное правосудие выполняет две важнейшие функции:
1. Возместительную (компенсационную) - возмещение вреда потерпевшим и
2. Превентивную - предупреждение новых правонарушений того же вида.
Что кому возместил варварский садизм, описанный Владой? Чем помог, скажем, родителям девочки? Ничем!
Предупредило ли это изуверское наказание новые преступления педофилов? Статистика статистикой, но научные исследования подтверждают, что ни педофилов, ни, например, гомосексуалистов, столь нелюбимых мусульманами, в этих странах ничуть не меньше, а то и больше, чем в либеральной Европе. Разве что никто не говорит об этом открыто.
А вот садистов это очень порадовало и дало пищу для фантазий. Да и обычных людей такое правосудие развращает "допустимой" жестокостью. А потом мы все будем удивляться очередным дикостям головорезов-игиловцев.
Лично я придерживаюсь принципов восстановительного правосудия, сконцентрированного прежде всего на том, чтобы возместить потери потерпевших, помочь им справиться с бедой, не "срываясь" на месть по принципу "око за око". Может быть, было бы лучше, если бы тот парень ещё долгие годы выплачивал родителям немалые деньги, на которые они дали бы достойное образование другим своим детям? Да и самого этого типа стоило бы изучить получше. Ибо до сих пор мы плохо понимаем, что такое педофилия и от непонимания легко кидаемся в крайности - кто в нарочитый либерализм ("он же больной, его нужно понять, лечить, простить"), кто - в безумство первобытной вендетты ("эти животные не имеют права на жизнь, смерть нелюдям!").
Так что я однозначно против такого "правосудия".


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #6 : 16 Августа 2017, 16:29:26
Правосудие, все таки, должны вершить соответствующие инстанции, а не разъяренная толпа.
Уверена, что если рассмотреть каждого определенного человека, из толпы "линчевателей", и определить его мотивацию, картина станет СЛИШКОМ неоднозначной. Да, кто-то из них хочет отомстить педофилу за девочку, кому-то искренне ее жаль, но мотивация может быть и другой. Например, кто-то склонен к жестокости и не прочь оторваться на любом. Ему не важно кто это. Ну вот сейчас педофил, а потом, не исключено, что почувствовав вкус крови он пойдет и начнет бить всех, кто по его мнению не прав. В ком-то просто кипит злость на всех и на вся, плюс стадное чувство сыграло. Т.е. по факту, кто из участвующих в народном суде пришел разбираться с педофилом только из благих намерений, надо еще разобраться.

И вот один раз деструктивные личности убьют того, кто этого заслуживает. Почувствуют свою силу и, тогда, никто не будет застрахован от их жестокости. А может, в другой раз, им не понравится ваша семья или покажется, что вы им что-то сделали. В итоге, вспоминая прежний опыт расправы, они пойдут и расправятся с невинными.



Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #7 : 16 Августа 2017, 19:25:12
На мой взгляд за подобные деяния человека должна ждать смертная казнь по приговору суда. Любые растерзания на глазах у толпы мне представлчются недопустимыми. Подобные зрелища весьма неоднозначно могут отразиться на чьей-то психике и плюс это дает людям возможность практически "легально" проявлять свою жестокостт и тягу к насилию и убийствам. Но, как мать я не могу осуждать родителей, мстящих за своих детей.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #8 : 16 Августа 2017, 20:49:23
Что кому возместил варварский садизм, описанный Владой? Чем помог, скажем, родителям девочки? Ничем!
Это сложный вопрос. Для этого надо попробовать себя поставить на место родителей. Лично мне бы помогло в какой-то мере. Это лучше чем знать, что эта сволочь продолжает где-то жить за мой, в том числе, счет. И даже может выйти по амнистии или просто по истечению срока.
Предупредило ли это изуверское наказание новые преступления педофилов?
Также нет однозначного ответа. Возможно.
Статистика статистикой, но научные исследования подтверждают, что ни педофилов, ни, например, гомосексуалистов, столь нелюбимых мусульманами, в этих странах ничуть не меньше, а то и больше, чем в либеральной Европе.
Ссылки на научные исследования ждем.
Может быть, было бы лучше, если бы тот парень ещё долгие годы выплачивал родителям немалые деньги, на которые они дали бы достойное образование другим своим детям?
Откуда у этого нищего араба немалые деньги? Где бы он их смог заработать? Как деньги могут вернуть зверски замученную и убитую дочь?
Ибо до сих пор мы плохо понимаем, что такое педофилия и от непонимания легко кидаемся в крайности - кто в нарочитый либерализм
А что тут непонятного собственно?
Правосудие, все таки, должны вершить соответствующие инстанции, а не разъяренная толпа.
Милана, вы, возможно, не вполне внимательно прочитали. В данном случае правосудие вершили соответствующие инстанции по приговору суда. Никакого линчевания не было. В стране такие законы просто.


esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #9 : 16 Августа 2017, 20:59:08
Влада, здравствуйте! Я очень уважаю Вас и большая поклонница Вашего таланта! Но не кажется ли Вам, что человечество должно стремиться найти адекватный ответ для проблемы социопатии? Возможно не сейчас, а в будущем? Мне сложно предположить, каким он может быть, но подобные "зверства" разве могут разрешить эту ситуацию? А если следственные органы ошиблись? И человек был замучен напрасно?