Автор Тема: Как в Йемене карают педофилов  (Прочитано 51890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #10 : 16 Августа 2017, 21:07:21
Ссылки на научные исследования ждем

Скорее всего, и Влада, говоря: " Не думаю, что там рождается меньше педофилов, чем в иных странах. Скорее всего, примерно в таком же процентном отношении на 100000 населения, как и везде", и Luna Loca имеют ввиду т.з., выраженную авторитетным (наверняка же) Я.Гилинским: "На эту тему много пишут сейчас, но на самом деле педофилов не стало больше. Их доля постоянна в любой популяции. «Сексуальные маньяки» (это, конечно, ненаучное определение) действуют в результате так называемой патологии влечения. Такие патологии, как и другие психические отклонения, равномерно распределены в различных обществах". Не думаю, что профессор сотрясал воздух, не имея на то оснований. Другое дело, что подобное утверждение - всегда повод для дискуссий. И это хорошо. Нет табу на разговоры о ТАБУ, иначе изменится табуляция.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #11 : 16 Августа 2017, 21:15:39
и Luna Loca имеют ввиду
Уважаемая Luna Loca ссылается на "научные исследования"(дословно). Я просто попросил ссылки - о каких именно научных исследованиях идет речь, не более.


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #12 : 16 Августа 2017, 21:25:45
Уважаемая Luna Loca ссылается на "научные исследования"(дословно). Я просто попросил ссылки - о каких именно научных исследованиях идет речь, не более.

Я же, не более чем, задала вектор поиска "научных исследований", не имея никакого морального права делать это за уважаемую Luna Loca. Грешна.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #13 : 16 Августа 2017, 21:43:36
А что вы думаете на этот счет?
Моё мнение о таких вещах  со временем не изменилось :
если данный индивид действительно виноват его можно и нужно на кол сажать
но вот как быть уверенным в 100 % виновности -  :-\ . Поэтому , оставаясь реалистом , я являюсь  противником смертной казни , а в России и подавно .
Подобные зрелища весьма неоднозначно могут отразиться на чьей-то психике и плюс это дает людям возможность практически "легально" проявлять свою жестокостт и тягу к насилию и убийствам.
Ставлю рубь за сто , что подобные зрелища нужны властям данной страны ( ну может территории ) , что бы стравить пар у той же толпы , так как дела там идут , по моему , не ах
Ссылки на научные исследования ждем.
А что - есть какие то противоречия  :-\ . Я читал о чём то подобном - во времена гитлеровской германии геев жгли , через несколько лет их опять было столько же - около 5 % от мужской части населения , в ссср им жилось не сладко - но их же не убыло вроде  bk ? Хотя заставь меня сейчас  статистику найти и научные труды - я надолго зависну , наверное .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #14 : 16 Августа 2017, 21:59:19
Я - ребёнок, ставший жертвой посягательств на "половую неприкосновенность", я - 46-летняя мать двоих детей, способная разорвать зубами тех, кто их обидит, я - профессионал, обладающий знаниями, опытом и критическим мышлением, я - человек, не желающий зла другому. Я - Россия (Франция, Зимбабве, Вануату etc.)
ЗЫ. Это не пафос, это - позиция.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #15 : 17 Августа 2017, 03:45:26
Моё мнение о таких вещах  со временем не изменилось :
если данный индивид действительно виноват его можно и нужно на кол сажать
но вот как быть уверенным в 100 % виновности -   .

Уверенным на все 100% можно быть только если педофил был схвачен на месте преступления и тут же арестован правоохранительными органами. Правоохранительными.  Иначе уже не 100%. 
Свидетели могут обознаться или даже намеренно оболгать невиновного на почве личной вражды, свидетелей могут запугать или физически или психологически к нужным показаниям. Свидетели могут даже оказаться подставными подкупленными лицами  для устранения неугодного лица.

Или... элементарно следователи могут накосячить со сбором улик, доказательств. По ошибке принять за педофила не то лицо а потом из за нежелания марать честь мундира настаивать на правоте и послать на смерть невиновного. И такое бывает. Кто хоть иногда читает и смотрит статьи и видео про реальные криминальные истории не будет отрицать что ради сокрытия своей ошибки иные люди готовы казнить кого угодно.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #16 : 17 Августа 2017, 09:48:43
esmeralda
Влада, здравствуйте! Я очень уважаю Вас и большая поклонница Вашего таланта! Но не кажется ли Вам, что человечество должно стремиться найти адекватный ответ для проблемы социопатии? Возможно не сейчас, а в будущем? Мне сложно предположить, каким он может быть, но подобные "зверства" разве могут разрешить эту ситуацию? А если следственные органы ошиблись? И человек был замучен напрасно?
Спасибо, esmeralda, я тоже Вас очень уважаю  :)
И да, конечно, мне кажется, что человечество должно найти адекватный ответ на проблему социопатии. Но, пока им и не пахнет. Человечество, во-первых, сначала должно признать эту проблему, а не так, как сейчас, большинство людей до сих пор склонны видеть в социопатах не больных изначально людей, а просто испорченных характером. Понимание же проблемы - это, как говорят, наполовину ее решение.
Уважаемые пользователи, кто отписался в этой теме!
Буду с вами честна, и скажу, что изначально, когда описывала эту новость, боялась, что найдется много людей, которые скажут: "смерть педофилам! И самая жуткая! Никакой пощады!". Но, лишний раз убедилась, что на КЧ сформировался костяк невероятно умных пользователей. Повторюсь - вы меня восхитили своим милосердием и мудростью, справедливостью и осторожностью.
И все же...не сочтите за снобизм, и позвольте перед вами поставить эту дилемму несколько в ином ракурсе.
Проблеме смертной казни посвящены тысячи статей и книг, тема эта избита и уже затаскана. Рассказывая об этой новости, я примерно понимала, какие проблемы обсуждения этого вопроса будут подняты. Обычно, когда люди обсуждают эту тему, она заканчивается умозрительными версиями, как было бы хорошо сделать, но, увы, сделать это сейчас невозможно, потому что...и перечисляются проблемы, мешающие осуществить эти идеальные планы.
А если попробовать себе представить: Вы - президент своей страны, наделенный всеми полномочиями, которые присущи современному главе государства. И Вам позарез, прямо сейчас нужно принять решение - вводить ли в Вашей стране смертную казнь за какие-либо преступления. Нет идеальной ситуации, а есть все те условия, которые есть. Вы знаете менталитет своего народа, знаете его ожидания, представляете, в каком состоянии прямо сейчас находится судебная и правоохранительная системы. А также четко знаете криминальную ситуацию в своей стране. Ничего нельзя улучшить или изменить, а решение нужно принять, ибо от него зависит Ваша популярность в народе, а также криминальная обстановка. Вы останетесь также верны своему мнению, которое до этого озвучивали? 
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 10:43:45 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #17 : 17 Августа 2017, 11:24:36
Милана, вы, возможно, не вполне внимательно прочитали. В данном случае правосудие вершили соответствующие инстанции по приговору суда. Никакого линчевания не было. В стране такие законы просто.

Ого  :o Извиняюсь, я не посмотрела фото по ссылке и поняла не так информацию. Сделала вывод, что его казнили люди, а полиция просто не мешала им.

Но все равно, это слишком неоднозначный случай.

Цитата
Следует отметить, что в Йемене законы шариата являются источником всего законодательства. По законам шариата, убийство должно наказываться смертью, но в каком виде – не обозначено.

Т.е. получается, что в каждом конкретном случае, исполнители приговора сами выбирают то, как его приводить в исполнение. Это абсолютно не контролируется и исполнители казнят так, как захотят. Но тогда тоже получается полнейшая анархия, как и в случае с толпой.

Да, педофилы заслуживаю смертной казни, но кто из нас хотел бы жить в стране, где проводятся ТАКИЕ казни, даже над педофилами?
Спойлер  Скрыто:
Убрал под кат



А если попробовать себе представить: Вы - президент своей страны,
А вот тут, как мне кажется, важен момент, президент какой вы страны. Если России, то тогда, прекрасно понимая, что мнение российских людей не меняет абсолютно ничего, я приму такое решение, которое удобно мне и моим ближайшим соратникам.
При быстром поиске нашла примерную статистику:
Цитата
Большинство россиян убеждены, что России следует вернуться к применению смертной казни. В этом уверены 66% россиян. Лишь 15% опрошенных считают, что недопустимо лишать жизни человека, 19% затруднились ответить. Такие данные опубликовал Фонд "Общественное мнение" в ходе опроса, проведенного 25 марта 2012 года. Опрос проводился 24-25 марта в 100 населенных пунктах 43 субъектов Российской Федерации. В опросе приняли участие 1.500 респондентов. Возможность смертной казни как исключительной меры наказания официально прописана в Конституции России. Сторонники смертной казни (32%) считают, что преступник должен понести заслуженное наказание за тяжкие преступления (серийные убийства, изнасилование детей, терроризм и т.д.). Как свидетельствуют данные социологов Фонда "Общественное мнение", 72% россиян считают, что смертную казнь следует применять за сексуальные преступления против несовершеннолетних, убийства (64%), терроризм (54%), за распространение наркотиков (28%) и государственную измену (12%). Но нашлись и те, кто считает, что казнить нужно за шпионаж (6%), осквернение религиозных святынь (5%), взяточничество(5%), кражу, грабеж и разбой (4%). А 1% россиян предлагает казнить людей, уклоняющихся от уплаты налогов. В качестве наиболее распространенных объяснений желания вернуть смертную казнь звучит аргумент: "Чтобы другим неповадно было". Назвали респонденты и другие причины: "Тюрьма не исправляет преступников", "На содержание пожизненно осужденных тратятся деньги налогоплательщиков", "Это лучший способ победить преступность". С другой стороны, 21% россиян заявили, что следует строго придерживаться моратория на применение смертной казни. Еще 5% считают, что в России следует де-юре отменить смертную казнь, передает "Интерфакс". Чаще всего считают смертную казнь недопустимой жители Москвы (26%), материально обеспеченные люди (22%). Противники смертной казни (4%) думают, что возможны судебные ошибки, подкуп судей, от приговора могут погибнуть невинные люди. «Источник: http://prisonlife.ru/ © Тюремный портал России»

Вполне ясно, что граждане РФ выступают за смертную казнь, хотя бы по особо тяжким преступлениям. Но кого это волнует у нас? Смертную казнь не вводят исключительно по каким-то своим личным соображениям, в первую очередь, для удобства высшего руководства страны, как мне кажется. На мнение народа наплевать.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 11:34:40 от yobabubba »


Luna Loca

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #18 : 17 Августа 2017, 20:01:58
Ссылки на научные исследования ждем.


Что касается вопроса национальной специфичности и распространённости по странам сексуального насилия над детьми, то здесь я опираюсь прежде всего на то, что мне не раз попадалось в литературе по ЛГБТ и парафилиям (в том числе криминальным) и там, как правило, сопоставимость кросс-национальных статистических данных в этой области в целом фигурирует как научно доказанный факт.

Вот, например, типичное исследование такого рода:
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/0145213494900264

Цитата:

"Surveys of child sexual abuse in large nonclinical populations of adults have been conducted in at least 19 countries in addition to the United States and Canada, including 10 national probability samples. All studies have found rates in line with comparable North American research, ranging from 7% to 36% for women and 3% to 29% for men. Most studies found females to be abused at 1 to 3 times the rate for males. Few comparisons among countries are possible because of methodological and definitional differences. However, they clearly confirm sexual abuse to be an international problem".

Совсем кратко и по-русски: исследования в 19 различных странах выявили сопоставимый с североамериканским (по США и Канаде) уровень сексуального насилия над детьми, подтверждая, что это общемировая проблема. Наблюдаемую вариацию по странам исследователи списывают на методологические различия.

А вот уже метаисследование с тем же результатом по 21 стране вдобавок к европейским и США:
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0145213409000970

Интересно, что здесь показана стабильность не только по странам, но и по годам.
"The international epidemiology of child sexual abuse <...> shows a similarity between prevalence distributions; there appears to be a general pattern that remains more or less constant over the years"

Можно было бы указать и другие ссылки, найденные мною по теме, но смысла в этом я не вижу, т.к. все они однотипны и исключений среди них нет, все они подтверждают относительную незначительность вариации (в пределах порядка ±30%) как в региональном, так и временном измерении.

Вместе с тем, признаю, что авторитетных и надёжных данных в области сексуальных девиаций конкретно по Йемену очень и очень мало, а репрезентативных и надёжных исследований по теме сексуального насилия над детьми нет вовсе. Объясняется это целым рядом совершенно объективных причин:
1. Психиатрия в Йемене находится под сильнейшим влиянием государства, религии, предрассудков, суеверий, традиций. Тема сексуальных девиаций жёстко табуирована.
2. Психиатрические исследования в настоящее время финансируются очень и очень скудно.
3. Даже если бы удалось найти деньги и провести независимые исследования, они заведомо не были бы надёжными, т.к. табуирование темы и стигматизация как носителей сексуальных девиаций, так и пострадавших заставляет людей держать такие вещи в секрете.

Так что на Йемен (как и на некоторые другие мусульманские страны) обычно просто экстраполируются имеющиеся по другим странам данные.

Нельзя сказать, что такая позиция совершенно неуязвима с точки зрения научной критики. Психиатрия и психология знают примеры значительных вариаций статистических показателей в африканских социумах. О специфических, имеющих нетипично высокую частоту (в сравнении с другими странами), психологических проблемах и психиатрических расстройствах писал ещё, кажется, Франц Фанон.

То, что проблема сексуального насилия над детьми в странах Аравийского полуострова  реально существует, что такие случаи не редкость и даже являются не обсуждаемой публично, но фактически существующей нормой в семьях (вспомним, насильником той девочки тоже был родственник) подтверждает, например, вот это исследование:
https://www.researchgate.net/profile/Fadheela_Al-Mahroos/publication/6535364_Child_abuse_and_neglect_in_the_Arab_Peninsula/links/00b495170bcef8881e000000.pdf
Можно найти и другие работы, косвенно указывающие на то, что ситуация в тех странах не то, что лучше, но, скорее всего, намного хуже чем в среднем в мире. Генетические особенности арабов обусловливают более высокий уровень тестостерона, который, как хорошо известно, сильно коррелирует с сексуальным возбуждением. Этому же способствуют и некоторые специфические национальные практики (например, жевание ката, особенно популярное именно в Йемене, влияние его на педофилов в Йемене изучалось и было доказано).

Итак, в целом в науке по теме достигнут стабильный консенсус. Абсолютное большинство учёных не ставит под сомнение тот факт, что кросс-национальные вариации показателей по сексуальному насилию над детьми несущественны.  Имеются обширные, надёжные, собираемые на протяжении многих десятилетий и десятков стран и культур данные, кросс-национальные, кросс-культурные, мета- и даже лонгитюдные исследования, доказывающие высокий уровень стабильности показателей, связанных с сексуальным насилием над детьми. По некоторым странам надёжных данных нет и на них, как правило, экстраполируются имеющиеся данные. Имеющиеся конкретно по Йемену крайне скудные данные нельзя признать надёжными и репрезентативными. Также есть косвенные данные, указывающие на высокий уровень сексуального насилия над детьми в мусульманских странах.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #19 : 17 Августа 2017, 21:05:17
боялась, что найдется много людей, которые скажут: "смерть педофилам! И самая жуткая! Никакой пощады!"
Влада , вы не совсем корректны , если честно . Я не претендую на то что бы войти в костяк " невероятно умных пользователей " , но изначально было указанно , что этот индивид не только изнасиловал , но и УБИЛ , 4-х летнего ребёнка - то есть убийство ЗАРАНЕЕ БЕСПОМОЩНОЙ ЖЕРТВЫ . А вот именно  за это  я бы казнил его  и особо жестоко и от своих слов я не откажусь .
Уверенным на все 100% можно быть только если педофил был схвачен на месте преступления и тут же арестован правоохранительными органами. Правоохранительными.  Иначе уже не 100%.
Подтасовать можно и это . Если верить такому ресурсу как Фонтанка . Я не особо интересуюсь отечественным криминалом ( особенно темой  терроризма ) но иногда проглядываю новости  ;)
Вы останетесь также верны своему мнению, которое до этого озвучивали? 
конечно останусь ! У нас в России - точно НЕ введу .
Вполне ясно, что граждане РФ выступают за смертную казнь, хотя бы по особо тяжким преступлениям.
Большинство в нашей стране давно доказало , что его точно слушать не надо  :D
Смертную казнь не вводят исключительно по каким-то своим личным соображениям, в первую очередь, для удобства высшего руководства страны, как мне кажется. На мнение народа наплевать.
Раньше была такая простая штука , как участие в Совете ЕС ( ну то есть - объявляешь мораторий на смертную казнь, (что мы и сделали в 90-х ) - сиди участвуй ) . Сейчас - из-за коллизий с Конституцией 
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений