Автор Тема: Кто увел маленькую Йоханну?  (Прочитано 211061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тортик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Ответ #20 : 21 Августа 2017, 19:30:16
Насчет настороженности к посторонним: скорее наоборот, у детей из небольших городков (деревня в данных местах весьма неуместное слово) вообще нет никакой настороженности.

Более того, выше было предположение, что раз ребёнок был дисциплинирован, то не мог с незнакомыми людьми никуда уйти. Так вот я совершенно не согласна.моей дочери сейчас 6, умная и дисциплинированная, пытается нести ответственность за младшего брата))))  Но сколько раз мы с мужем ей не объясняли , что нельзя с чужими говорить и идти к ним.. нельзя ничего брать и всегда !! Звать нас... и все-равно недавно были у бабушки в " деревне" ( город с населением около 20 тыс), и я потеряла дар речи увидев мою дисциплинированную дочку за пределами участка на руках у совершенно незнакомого мужчины. И мужчина был не местный, и странный, и не совсем трезв... детей он любит и мимо проходя заговорил с ней, а она и вышла с участка !!!! Вот так! Я ему все сказала, разумеется! И с ней поговорила! Но для себя поняла, дети ведут себя порой совершенно не так, как мы предполагаем.  Хотя, ей не 8, а только 6. Но это ничего не меняет, на мой взгляд. И я поняла для себя, что моя хорошая, воспитанная девочка легко " поможет " " доброму дяде " если тот хорошо попросит... страшно становится от этого(((

Тут я с вами совершенно согласна. И воспитанная, дисциплинированная Йоханна вполне могла согласиться в чем-то помочь своему похитителю, насильнику или убийце...Оставить велосипед и пойти к машине, указать к примеру дорогу или что-то посмотреть, взять...
Моя жизнь-мои правила, не знаешь правил-не лезь в мою жизнь ⚜️




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #21 : 21 Августа 2017, 19:31:08
Более того, выше было предположение, что раз ребёнок был дисциплинирован, то не мог с незнакомыми людьми никуда уйти. Так вот я совершенно не согласна
К сожалению, все именно так, как Вы говорите: можно много внушать детям и надеяться на их благоразумие, но расположить к себе детей и завоевать их полное доверие очень легко.
Я люблю возится с детьми, и, где б не очутилась, практически всегда оказываюсь в их окружении, даже не задумываясь на эту тему. Последний "эксперимент" был меньше месяца назад: я в отделе второй год, прошлогоднюю летнюю встречу с семьями пропустила, а в этом году пришла: всех членов семей коллег вижу впервые, прогулка была в лесу, завершалась совместным ужином в ресторанчике. Пока гуляли - я больше разговаривала со взрослыми, а в ресторане начала рисовать с сыном одной из коллег. Через полчаса вокруг было уже с десяток детей от 2 до 10. Одна девчушка залезла мне на коленки, остальные просто окружили столик. Понятное дело, что родители были рядом, но если б среди детей оказался "чужой" малыш, то никто б этого и не заметил, нам и так было весело...
Но точно так же на площадке мог бы оказаться и человек с отнюдь не добрыми намеряниями. Я просто на секунду представила, что я не делала ничего особенного, точно так же мог бы вести себя любой взрослый.
И это действительно страшно....


Katerina347

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Награды
Ответ #22 : 21 Августа 2017, 19:33:52
Да, я тоже думаю что спокойный, расслабленный ребёнок , так сказать - непуганный , при определённых обстоятельствах пойдёт на контакт с любым незнакомцем .
Это самое страшное !
Никакой защиты от этих нелюдей нет.
Учитывайте , что педофилы очень хорошо понимают  психологию детей
и умеют найти подход .

Так что версия с жителем деревни не имеет под собой оснований в этом плане .


Ochkarito

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 87
    • Награды
Ответ #23 : 21 Августа 2017, 20:04:47
На самом деле, размер населенного пункта не имеет значения. Волонтеры подразделений поискового отряда "Лиза Алерт" из разных городов проводили эксперимент. Суть эксперимента состояла в том, что родители оставляли своих детей - в возрасте от пяти до восьми лет - на игровой площадке, а сами отходили в сторону. Затем к детям подходил совершенно незнакомый им человек – на самом деле это был один из  волонтеров – и предлагал под разными предлогами уйти с ним. В Томске 12 из 16 детей безропотно пошли за незнакомцами, в каком-то другом городе 8 из 10, еще  в каком-то 49 из 50. В общем, подавляющее большинство. Причем, в  экспериментах в основном участвовали дети,  которым родители неоднократно разъясняли правила поведения, если подойдет незнакомец. И если с "дядями" некоторые дети еще думали уходить или нет, то с "тетями" уходили не раздумывая.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #24 : 21 Августа 2017, 21:51:30
И воспитанная, дисциплинированная Йоханна вполне могла согласиться в чем-то помочь своему похитителю, насильнику или убийце...
Я думаю, что так и было. В своём письме убийце родители спрашивают поему именно она? Но я думаю, что Йоханна, к своему собственному несчастью, просто оказалась не в том месте, не в то время. Предположу, что похитителю был как-то знаком район (у него там жили какие-то родственники, например). Суда по очерку, действовали на самом деле двое: женщина и мужчина (ну или вариант вторая женщина). Кстати, если дорога на самом деле немного "запрятана", то вполне может быть, что женщина это и использовала как предлог, чтобы заманить девочку в машину. Типа показать дорогу. Здесь можно было и вообще в дурака сыграть и сказать, что не понимаешь как выехать. Добрая девочка села в машину, чтобы указывать направление, вот и всё.

Да, я тоже думаю что спокойный, расслабленный ребёнок , так сказать - непуганный , при определённых обстоятельствах пойдёт на контакт с любым незнакомцем .
На  TheQuestion есть вопрос\ответ на данную тему (что-то по типу "сталкивались ли вы с педофилами, когда были ребёнком"), так там уже более 200 ответов с личными рассказами. Если оставить в сторонке рассказы, где педофилами выступали непосредственно родственники или друзья семьи, то страшно становится, когда читаешь про то, как дети вот так просто уходили, чтобы помочь незнакомому дяде/тёте, посмотреть на тех же котят и т.д. причём уходили иногда даже не по одному, а целой группой по 2-3-4 человека.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ответ #25 : 21 Августа 2017, 23:39:16
kittyfly, можно уточнить? То есть девочка поехала домой ещё до пяти часов, потом почему-то вернулась и уехала снова уже в 17.20? А как долго её не было нет информации? И где-то между первым и вторым отъездом её видели с женщиной. Правильно? А велосипед был там, где его нашли, уже в 17.35, верно? Возникает ощущение, что девочка вернулась не просто так. Как будто её уже в первый раз встретил кто-то и о чем-то попросил.
Вообще, дети иногда такое выкидывают... Сама была участником происшествия: девочка лет семи гуляла с братом-подростком и поругалась с ним. Отказалась идти домой и убежала на другую сторону проезжей части. Брат психанул и ушёл. Хорошо, недалёко. А со мной она сразу согласилась идти домой: "Вы добрая". Брата я её тоже позвала и повела к ним домой обоих, попутно объясняя, что было бы, будь на моем месте человек с недобрыми намерениями. Боюсь, что бестолку.


Katerina347

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Награды
Ответ #26 : 22 Августа 2017, 01:21:22
kittyfly, можно уточнить? То есть девочка поехала домой ещё до пяти часов, потом почему-то вернулась и уехала снова уже в 17.20? А как долго её не было нет информации? И где-то между первым и вторым отъездом её видели с женщиной. Правильно? А велосипед был там, где его нашли, уже в 17.35, верно? Возникает ощущение, что девочка вернулась не просто так. Как будто её уже в первый раз встретил кто-то и о чем-то попросил.
Вообще, дети иногда такое выкидывают... Сама была участником происшествия: девочка лет семи гуляла с братом-подростком и поругалась с ним. Отказалась идти домой и убежала на другую сторону проезжей части. Брат психанул и ушёл. Хорошо, недалёко. А со мной она сразу согласилась идти домой: "Вы добрая". Брата я её тоже позвала и повела к ним домой обоих, попутно объясняя, что было бы, будь на моем месте человек с недобрыми намерениями. Боюсь, что бестолку.
Мне кажется якобы женщина был мужчина с хвостом . Все таки похищение ребёнка парой МЖ гораздо более редкая ситуации нежели мужчиной - одиночкой .


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #27 : 22 Августа 2017, 03:15:21
Мне кажется якобы женщина был мужчина с хвостом . Все таки похищение ребёнка парой МЖ гораздо более редкая ситуации нежели мужчиной - одиночкой .

Да. Пары значительно реже похищают детей. Но все же такие случаи бывают. Реже не то же самое что никогда.

Но человек с хвостиком думаю все же мужчина. Ведь первоначально свидетели называли его мужчиной. И только спустя годы стали допускать что это могла быть и женщина. Но я полагаю свежие впечатления заслуживают больше доверия. А вот позднее могли и домыслить и внушить себе что угодно.

Или вы про женщину которую якобы видели рядом с девочкой? Ну у женщины же по описаниям короткие волосы длины которых не хватило бы на хвостик. Хотя... волосы могли показаться короткими. Если спереди были короткие пряди а сзади хвост то с определенного ракурса может показаться что у человека короткая стрижка. Да и без коротких прядей. Если хвост небрежный то выбившиеся спереди пряди создадут такую же иллюзию. При определенном ракурсе, освещении и т.п.


Сабтропиканка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
    • Награды
Ответ #28 : 22 Августа 2017, 06:48:42
Cпасибо за рассказ.
Очень жаль маленькую девочку, боюсь даже представлять, какие были последние часы ее жизни. Люди-  звери  :(


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Ответ #29 : 22 Августа 2017, 08:12:40
Вообще, дети иногда такое выкидывают... Сама была участником происшествия: девочка лет семи гуляла с братом-подростком и поругалась с ним. Отказалась идти домой и убежала на другую сторону проезжей части. Брат психанул и ушёл. Хорошо, недалёко. А со мной она сразу согласилась идти домой: "Вы добрая". Брата я её тоже позвала и повела к ним домой обоих, попутно объясняя, что было бы, будь на моем месте человек с недобрыми намерениями. Боюсь, что бестолку.

Да потому что это оборотная сторона современного воспитания (я сейчас констатирую это как факт, без оценки хорошо/плохо).
Детей воспитывают неконфликтными, приучают договариваться, а не решать вопросы силой (опять же, я сейчас не даю оценок этому, просто как факт). Соответственно - почему их отучают от насилия: потому что им озвучивают версию, что мир в настоящий момент времени безопасен, бОльшую часть конфликтов можно решить путем переговоров, не прибегая к силовым методам.
И это воспринимается ребенком как стереотип восприятия мира в целом. И когда (к величайшему сожалению) вдруг происходит тот единичный случай, когда опасность уже да, существует - они продолжают действовать по накатанной. Не понимая, что ситуация изменилась в корне и прежние модели поведения неприменимы. А другие - неотработаны, более того - в обычной (нормальной) ситуации они под запретом.
Приведу цитату из книги (автора не буду указывать, дабы не накладывать отпечаток его личности на текст, кому надо - тот найдет):
"Детские психологи провели поразительный по своим результатам тест. Психолог-мужчина попытался на улице взять за руку мальчика, который побирался около вокзала. Визг был такой, как будто включили бензопилу. Мальчик стал вырываться и попытался ткнуть психолога в ногу заранее приготовленным гвоздем.
Потом тот же психолог подошел к школе, и, увидев выходящего из нее ребенка, подошел к нему и спросил, как зовут его папу. Тот ответил, например, "Петя". Психолог сказал: "Да, да, твоего папу зовут Петя, и он попросил меня довезти тебя домой. И вот тебе, кстати, Сникерс". Ребенок взял "Сникерс" и спросил: "Где ваша машина?
"
Вот пример двух полярных отношений к окружающему миру. Никто не учил бездомного мальчика, как надо строить отношения с незнакомцами. Сама жизнь научила его тому, что он делал. И он выживет на этом вокзале с большой долей вероятности. А второй, милый, приятный и воспитанный паренек, обласканный судьбой и родителями, наивно потеряет свою жизнь, если, упаси Господь, наткнется в следующий раз на какого-нибудь упыря."
К сожалению, у меня нет универсального ответа на вопрос - как с одной стороны, воспитать нормального, социализированного, не девиантного ребенка и, с другой стороны, подготовить его для действий в нестандартных, несущих потенциальную опасность ситуацию. А также научить отличать эти ситуации (тем более, что часто одна ситуация может переходить в другую очень плавно, без резкой смены картины событий).
С радостью приму советы (желательно, практиков, а не теоретиков).