Автор Тема: Найти Лизу  (Прочитано 169853 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
: 22 Августа 2017, 10:57:36
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 
Суббота 7 марта 2009 года 10.00 утра. В школе № 1 г. Саров (Нижегородской области) закончились уроки. Двое ребят, мальчик и девочка, выходят из дверей учебного заведения. Они немного поиграют в снежки в р-не стадиона Авангард. Чуть позже к ним присоединится их приятель из той же школы. Около 11.00 дети расстаются: мальчики отправились домой через реку, а девочке нужно было вернуться к школе, чтобы пройти к остановке и поехать домой... Той девочкой была Лиза Тишкина. И с тех пор ее больше никто не видел.
  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Статистика исчезновения детей в России тревожна. В России ежегодно пропадают без вести порядка 3 тыс. детей. Такова статистика, которую приводит Дмитрий Второв, президент Регионального общественного фонда помощи в поиске пропавших детей «Поиск пропавших детей»: «Больше 90% пропавших детей находятся, но тем не менее порядка 3 тыс. детей - это безвозвратные потери, которые мы теряем ежегодно». (http://www.mskagency.ru/materials/2665533).
Ненайденные – самые тяжелые истории.

Чудовищность описываемого мной происшествия многократно усиливается тем обстоятельством, что город Саров -  закрытое административно-территориальное образование, а следовательно в него просто так невозможно попасть. Все люди и машины проверяются, требуется специальный пропуск. Ведь это наукоград России, в котором размещено особое предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).
 
  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Население Сарова около 100 000 чел.

Около 15.00 ее родные начинают бить тревогу. Мама Лизы, Дина, бегает по городу, расспрашивая одноклассников дочери, но … безрезультатно. В 17.00 она пишет заявление в милицию. Ближе к вечеру приехали патрули, всю ночь местность прочесывали, а на следующий день начался поквартирный обход. Обыскали весь город, но ничего не нашли.
Поскольку дети играли около реки, следователями в первую очередь проверена версия несчастного случая. В последствии, эта версия не раз отрабатывалась: уровень воды в реке неоднократно понижали, исследуя дно. К счастью, Лизы там нет.
На противоположной стороне реки стоит заброшенный дом. Могли ли дети в поисках приключений зайти в него? Здание было тщательно осмотрено. Следов девочки не нашли и там.
Были проверены все колодцы — мало ли, Лиза оступилась и упала. Отработаны все бывшие осужденные по схожим делам, из числа тех, кто после освобождения вернулся в Саров.
Родные Лизы (мама, папа, бабушки) многократно допрошены, в том числе с применением полиграфа. С них сняты любые подозрения.
Уголовное дело по 105-й статье в прокуратуре открыли 16 марта, без особенных проволочек, поскольку в Сарове никогда ничего подобного не случалось.
С 2009 по 2017 девочку видят в разных регионах России, однако ни одна из ниточек не приводит к Лизе.
И вот весной 2017 года в этом деле вроде бы наметился перелом. На Киевском вокзале Москвы волонтерами была замечена бездомная девушка, очень похожая на повзрослевшую Лизу. Казалось бы! У ищущих Лизу людей появляется серьезная зацепка!
  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Однако, анализ ДНК опроверг хрупкие надежды всех неравнодушных к истории Лизы. Девушка оказалась приезжей из Брянской области и никакого родства с Диной Горшковой у нее быть не может.
В настоящее время, в нижегородской области есть еще один пропавший без следа ребенок - Юлия Садекова. Неизвестно, насколько можно связывать эти исчезновения, ведь девочки не похожи внешне, не совпадает и их возраст.
 
  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 Все это время ее мама отчаянно ищет Лизу. Вместе с ней переживает вся Россия. Главный вопрос всех сопереживающих семье Лизы остается прежним: как ребенок из благополучной семьи мог пропасть из закрытого города?

Надо отметить, что Дина никогда не пряталась «за спины» волонтеров или полиции, она открыто ведет группу в соц. сети, где терпеливо отвечает на все вопросы рядовых пользователей, порой даже не самые корректные, активно участвует во многих телепередачах и других проектах СМИ, да и просто старается говорить о Лизе везде, где только можно.
Особые приметы Лизы: на указательном пальце правой руки с внешней стороны ожог от утюга, внизу живота у левой ноги родинка размером 0.5 см, на животе был след от оспы в виде белого выпуклого пятна.
А так Лиза может выглядеть сейчас:
  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
История записана с разрешения мамы Лизы, Дины Горшковой.
И некоторые ссылки:
1.   Программа Пусть Говорят, посвященная Лизе http://www.1tv.ru/shows/pust-govoryat/vypuski-i-dramatichnye-momenty/zagadka-lizy-tishkinoy-pust-govoryat-vypusk-ot-17-05-2017

2.   отчет СКР о ходе расследования по делу Лизы http://kriminalnn.ru/2017/04/20/skr-rasskazal-o-xode-rassledovaniya-dela-po-rozysku-lizy-tishkinoj-364/
3.   Негативный опыт общения Дины с экстрасенсами http://kriminalnn.ru/2012/03/12/liza-tishkina/
4.   Основная группа поиска Лизы https://vk.com/naytilizy

« Последнее редактирование: 23 Марта 2019, 16:14:31 от den »




Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 22 Августа 2017, 13:55:58
С огромной долей вероятности Лизу уже не найдут.
Если бы это был несчастный случай, тело бы нашли или сразу или спустя время.
Я думаю, кто то ее заманил к себе в квартиру или в какое-то укромное место, поиздевался и убил. Тело убийца хорошо спрятал.
Цыганам и прочим она не нужна. Девочка уже большая, с возрастом проговорилась бы кому-то, что она та самая Лиза.
В сексуальном рабстве ее бы долго не смогли бы держать. Очень скоро ребенку бы понадобилась медицинская помощь. Да и если ее украл педофил, интерес бы она для него представляла максимум года 3.




esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #2 : 22 Августа 2017, 14:30:19
С огромной долей вероятности Лизу уже не найдут.
Если бы это был несчастный случай, тело бы нашли или сразу или спустя время.
Я думаю, кто то ее заманил к себе в квартиру или в какое-то укромное место, поиздевался и убил. Тело убийца хорошо спрятал.
Цыганам и прочим она не нужна. Девочка уже большая, с возрастом проговорилась бы кому-то, что она та самая Лиза.
В сексуальном рабстве ее бы долго не смогли бы держать. Очень скоро ребенку бы понадобилась медицинская помощь. Да и если ее украл педофил, интерес бы она для него представляла максимум года 3.


На Ваш взгляд это мог быть кто-то типа маньяка? Но почему тогда больше не было подобных случаев в нижегородской области?


Harley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #3 : 22 Августа 2017, 14:34:53
Но почему тогда больше не было подобных случаев в нижегородской области?

 Это все пропавшие дети за последние несколько лет по всей области?


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #4 : 22 Августа 2017, 14:37:06
esmeralda, да это мог быть кто угодно и не обязательно маньяк.
И потом могло произойти что угодно - он мог умереть, ему больше не подвернулась такая легкая добыча, его могли задержать за какое-то другое преступление. Вариантов уйма.


esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #5 : 22 Августа 2017, 14:53:12
Но почему тогда больше не было подобных случаев в нижегородской области?

 Это все пропавшие дети за последние несколько лет по всей области?

В открытых источниках еще вот есть Настя http://kriminalnn.ru/2014/10/01/sledovateli-vnov-obrashhayutsya-za-pomoshhyu-v-poiskax-propavshej-nasti-koxanyuk-356563456/

И несколько мальчиков.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #6 : 24 Августа 2017, 21:53:20
Очень сильно эта история мне напомнила второй сезон The Missing.

С огромной долей вероятности Лизу уже не найдут.
К сожалению, согласна. Также не думаю, что девочка куда-то сама сбежала и сейчас бродяжничает.

город Саров -  закрытое административно-территориальное образование, а следовательно в него просто так невозможно.
На самом деле не невозможно. Погуглила про город, вот что интересного нашла:
Цитата
Именно религиозный мотив может облегчить постороннему доступ в Саров: в Свято-Успенский мужской монастырь Саровская пустынь, который начиная с 2006 года снова благополучно функционирует, периодически организовываются паломнические туры.

и вот ещё что интересно:
Цитата
Под Саровской пустынью находится настоящий подземный город, куда монахи-отшельники спускались в поисках уединения. Трехуровневые катакомбы представляют собой запутанную систему узких, плохо освещенных коридоров.

Инфо с forbes.ru

Может быть в город и тяжело попасть, но если есть пропуск, то в принципе проблем быть не должно. Не знаю осматривают ли машины на выезде. И если да, то как тщательно. И стали бы осматривать машину, например, монаха (или выдающего себя за него), приехавшего по религиозным мотивом. Если ребёнок пропал около 11-12 часов дня, а тревогу забили в 3, а в полицию пошли и то в 5, то это от 3х до 5и часов свободного времени, когда недоброжелатель мог расправиться с ребёнком и вывезти за пределы как ещё живую, так уже и труп ребёнка.

Также почитав про закрытые города в России нашла инфо о том, что даже в колючей проволоке проделывают дырки и через них лазят в город. Может быть и недоброжелатель так пробрался и остался незамечанным.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #7 : 24 Августа 2017, 22:39:23
Может быть в город и тяжело попасть, но если есть пропуск, то в принципе проблем быть не должно. Не знаю осматривают ли машины на выезде. И если да, то как тщательно. И стали бы осматривать машину, например, монаха (или выдающего себя за него), приехавшего по религиозным мотивом. Если ребёнок пропал около 11-12 часов дня, а тревогу забили в 3, а в полицию пошли и то в 5, то это от 3х до 5и часов свободного времени, когда недоброжелатель мог расправиться с ребёнком и вывезти за пределы как ещё живую, так уже и труп ребёнка.
У меня знакомый регулярно ездит к родне в Саров . Заявку на пропуск рассматривают КАЖДЫЙ РАЗ . По его словам - досмотр и сортировка очень строгая , если чуть захирнёшь на КПП можно словить пожизненный бан на посещение города . ( всё это он мне рассказывал этой весной - вместе по району мотались по работе )
Также почитав про закрытые города в России нашла инфо о том, что даже в колючей проволоке проделывают дырки и через них лазят в город. Может быть и недоброжелатель так пробрался и остался незамечанным.
про это ничего сказать не могу , но получается абсурд - человек лезет за колючку , под страхом присесть надолго только за это , в незнакомый город - отлавливать детей ?  :-\
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #8 : 24 Августа 2017, 22:54:31
Может быть в город и тяжело попасть, но если есть пропуск, то в принципе проблем быть не должно. Не знаю осматривают ли машины на выезде. И если да, то как тщательно. И стали бы осматривать машину, например, монаха (или выдающего себя за него), приехавшего по религиозным мотивом. Если ребёнок пропал около 11-12 часов дня, а тревогу забили в 3, а в полицию пошли и то в 5, то это от 3х до 5и часов свободного времени, когда недоброжелатель мог расправиться с ребёнком и вывезти за пределы как ещё живую, так уже и труп ребёнка.

Также почитав про закрытые города в России нашла инфо о том, что даже в колючей проволоке проделывают дырки и через них лазят в город. Может быть и недоброжелатель так пробрался и остался незамечанным.

Если верить официальным источникам, то машины при выезде проверяют, но, ясно, что есть много "но". Может, если это был хорошо известный человек, его могли не проверить. Но это мои домыслы конечно...

Вот смотрите Галина Сидорова пишет https://esquire.ru/missing


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #9 : 25 Августа 2017, 18:35:57
к родне в Саров
Я поэтому и сделала акцент на том, что там очень развитая религиозная коммуна. Может быть к пропуску священослужителей немного другое отношение?

досмотр и сортировка очень строгая
Опять же, знать бы, что входит в понятие "очень строгая"... И насколько строгий досмотр на выезде. Стоит учитывать ещё и то, что велика вероятность, что на момент выезда машины девочку ещё никто не искал и о её пропаже официально не было заявлено. 

под страхом присесть надолго только за это
Из той же статьи, по-моему никого реального тюремного срока нет. Есть штраф и есть бан.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.