Автор Тема: Альфред Пэкер – каннибал-вегетарианец  (Прочитано 75635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Glaider

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Еще одна деталь - сваренные башмаки. Из нее делаю выводы по двум теориям: если Пэкер специально вел людей на убой и водил их кругами чтобы истощить, то мне представляется момент питания ботинками как никак подходящий, можно было сделать дело уже тогда и уйти, не питаясь останками. Странно, человек добровольно ест ботинки, если реально может выйти в течение короткого периода к городу. Или Пэкер реально хотел отведать своих товарищей и терпел до последнего или он реально не мог найти дорогу обратно.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3961
  • Золотое Перо
    • Награды
Хотел бы уделить внимание одному аспекту, к которому не так часто обращаются в очерке. А именно, расстояние от ближайшего населенного пункта до того места где были найдены останки. Мне не совсем понятно, по официально версии, это расстояние по карте "по прямой" или фактическая длинна маршрута до места нахождения останков? Какова была формулировка нахождение скелетов именно там? их туда "перетащил" Пэкер, или это место фактической гибели?

Спасибо, что уделили этим моментам внимание! В данном случае я писала расстояние не по прямой, а именно какова была длина пути. По прямой здесь никак не выйдет - это горы, человеку тех времен через них не перепрыгнуть, не перелететь, не переехать.
По поводу места нахождения трупов: Пэкер никогда не говорил, что перетаскивал их куда-то. Всегда утверждал, что это фактическое место их гибели. К сожалению установить это наверняка сейчас не представляется возможным. Трупы были найдены спустя большой промежуток времени. Сменилось время года, процесс распада, разложения тел был практически на конечной стадии. Таяние снега, солнце, ветер, осадки и звери уничтожили все возможные следы. И вспомните какой это был век! Никаких экспертиз не существовало. В очерке я обратила особое внимание тому, что никто не то чтобы не обследовал и не вскрывал тела, их нахождение никто даже не задокументировал!!! Останки бегло осмотрели и похоронили. Впрочем, хотелось бы отметить: и на сегодняшний момент (если Вы углубитесь в вопрос изучения методов определения места смерти и времени смерти) данная методология очень несовершенна. И сейчас эксперты могут установить время и место смерти с большой долей вероятности только при хорошей сохранности трупа и места. То есть по горячим следам, как говорится. И наоборот, чем больше проходит времени с момента смерти, тем менее вероятной представляется возможность это установить.
Теперь о Пэкере и о том, почему он не прятал тела. Мое мнение: этот человек был патологическим вруном и вполне возможно социопатом. На социопатии не стану настаивать, ибо слишком мало о нем, как о человеке, данных. Но мне кажется, что ОЧЕНЬ вероятно. Так вот, подобные патологические лжецы обычно очень убедительны и они свято верят в свои способности убедить кого угодно в чем угодно. И это факт: Пэкер несколько раз лгал и ему верили. Думается мне, что он изначально был просто убежден, что никто не станет искать новичков-старателей. Их никто толком не знал. Поэтому и не морочился вопросом как их прятать. В условиях промерзшей каменистой почвы в горах и лесу без лопаты захоронить трупы просто нереально. Видимо он рассчитывал, что через время от тел убитых не останется и следа - и дело в шляпе.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3961
  • Золотое Перо
    • Награды
Еще одна деталь - сваренные башмаки. Из нее делаю выводы по двум теориям: если Пэкер специально вел людей на убой и водил их кругами чтобы истощить, то мне представляется момент питания ботинками как никак подходящий, можно было сделать дело уже тогда и уйти, не питаясь останками. Странно, человек добровольно ест ботинки, если реально может выйти в течение короткого периода к городу. Или Пэкер реально хотел отведать своих товарищей и терпел до последнего или он реально не мог найти дорогу обратно.

Замечательный вопрос! Я над ним думала и вот пришла к какому заключению. Во-первых, давайте вдумаемся: пятеро мужчин, которые уже до своего последнего путешествия успели вкусить всю прелесть голода в горах, которые смогли воочию убедиться в непрофессионализме Пэкера как проводника, опять идут с ним в горы! О чем это может свидетельствовать? Конечно, о мертвых плохо не говорят, но по всей видимости, это были люди не очень осмотрительные (по меньшей мере!) и очень авантюрные, готовые на такой риск. Думаю, что таких людей просто так голыми руками не возьмешь. На самом деле не так то просто убить пятерых здоровых мужчин, готовых бросаться во все тяжкие. Поэтому, мне видится, что у Пэкера просто не представлялось удобной возможности. И вот только тогда, когда люди были абсолютно истощены, у них притупились рефлексы и вообще реакции, Пэкер и смог воплотить свой план. Как-то так. Но я открыта для дискуссии. Как видится Вам истинное развитие ситуации?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Glaider

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Как видится Вам истинное развитие ситуации?
Видится страшновато, в независимости каким было развитие событий. С нашей позиции возникают вопросы, которые как мне кажутся могли бы пролить свет на произошедшее, если бы их хотя бы задали в те времена, но увы это невозможно.
Мне Пэкер видится глуповатым человеком, и пошли с ним такие же в сущности не далекие спутники. по возвращению он наделал столько фейлов, что складывается ощущение, он реально верил в то что он не плохой проводник, чем и подвел себя к такому развитию событий. А второй вариант, жестокий: он специально увел группу чтобы ее съесть, убедил их, водил их, питался с ними башмаками, выжидал, осуществил задуманное, а достигнув цели потерял бдительность и расслабился, совершил кучу глупейших ошибок по возвращению и тем самым подвел себя под тюрьму. В первый вариант я все-таки верю больше, но кто его знает.


Dior

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Прочитал с удовольствием,  тем более что недавно наткнулся на фильм «Людоед / Ненасытный / Ravenous»  1999 г. который и имеет сюжетные расхождения,
то в целом очень похожая история. А актёр Роберт Карлайл так вообще здорово похож на протопип. Замечательный очерк, спасибо большое !


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Мне думается, что изначально у него не было людоедского плана. все же первоначальная группа слишком многочисленна, для того, чтобы он верил, что со всеми справится. Скорее он просто  хотел срубить денег, будучи невероятно самонадеянным или глупым. На втором этапе экспедиции думаю уже начали появлятся мысли об ограблениях и возможно убийствах и уже и об людоедстве.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3961
  • Золотое Перо
    • Награды
Прочитал с удовольствием,  тем более что недавно наткнулся на фильм «Людоед / Ненасытный / Ravenous»  1999 г. который и имеет сюжетные расхождения,
то в целом очень похожая история. А актёр Роберт Карлайл так вообще здорово похож на протопип.

А ссылочку на фильм не дадите? Буду премного благодарна. Глянуть бы хотелось -обязательно на ночь :)))))
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
А ссылочку на фильм не дадите? Буду премного благодарна. Глянуть бы хотелось -обязательно на ночь )))
                     
http://www.rutor.org/torrent/256106/ljudoed_ravenous-1999-web-dlrip-ot-rulya74-p-a
                  
                  
                     
                     
                     
                        


junglets

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Спасибо, что уделили этим моментам внимание! В данном случае я писала расстояние не по прямой, а именно какова была длина пути. По прямой здесь никак не выйдет - это горы, человеку тех времен через них не перепрыгнуть, не перелететь, не переехать.
По поводу места нахождения трупов: Пэкер никогда не говорил, что перетаскивал их куда-то. Всегда утверждал, что это фактическое место их гибели. К сожалению установить это наверняка сейчас не представляется возможным. Трупы были найдены спустя большой промежуток времени. Сменилось время года, процесс распада, разложения тел был практически на конечной стадии. Таяние снега, солнце, ветер, осадки и звери уничтожили все возможные следы. И вспомните какой это был век! Никаких экспертиз не существовало. В очерке я обратила особое внимание тому, что никто не то чтобы не обследовал и не вскрывал тела, их нахождение никто даже не задокументировал!!! Останки бегло осмотрели и похоронили. Впрочем, хотелось бы отметить: и на сегодняшний момент (если Вы углубитесь в вопрос изучения методов определения места смерти и времени смерти) данная методология очень несовершенна. И сейчас эксперты могут установить время и место смерти с большой долей вероятности только при хорошей сохранности трупа и места. То есть по горячим следам, как говорится. И наоборот, чем больше проходит времени с момента смерти, тем менее вероятной представляется возможность это установить.
Теперь о Пэкере и о том, почему он не прятал тела. Мое мнение: этот человек был патологическим вруном и вполне возможно социопатом. На социопатии не стану настаивать, ибо слишком мало о нем, как о человеке, данных. Но мне кажется, что ОЧЕНЬ вероятно. Так вот, подобные патологические лжецы обычно очень убедительны и они свято верят в свои способности убедить кого угодно в чем угодно. И это факт: Пэкер несколько раз лгал и ему верили. Думается мне, что он изначально был просто убежден, что никто не станет искать новичков-старателей. Их никто толком не знал. Поэтому и не морочился вопросом как их прятать. В условиях промерзшей каменистой почвы в горах и лесу без лопаты захоронить трупы просто нереально. Видимо он рассчитывал, что через время от тел убитых не останется и следа - и дело в шляпе.


Извиняюсь, но мне не дают покоя эти пресловутые "2 мили"

Может, я слишком сильный акцент сделал в своем первом сообщении на "перетаскивании", но на самом деле меня смущает вообще вся ситуация.

2 мили. Даже в горах, даже в заснеженном районе это не Бог весть какое расстояние. Если я правильно понимаю, это где то около 3-х километров, в обычных условиях оно преодолевается за час, в гору с поклажей 3-5 часов в зависимости от угла подъёма, ну накинем ещё час из за погоды, ещё учтем снег, бурю, неважное состояние идущих. Мое мнение - при всех жутких условиях это расстояние можно преодолеть максимум за день. А не крупный специалист по матчасти, но по собственному опыту (я занимаюсь горным туризмом и альпинизмом с 14 лет, сейчас мне 25), я считаю именно так.

С трудом укладывается в голове, что люди, гонимые голодом, не смогли сделать этот последний шаг, даже не шаг, а шажок. По крайней мере не смогли самостоятельно.
Какой вывод напрашивается лично у меня?
Когда вся ситуация с экспедицией пошла под откос, Пэкер понял, что словить какой либо "профит" можно лишь завладев непосредственно ценностями участников. Поэтому он повел 5-ку отчаяных в горы, но далеко не уводил. Затем убил и занялся инсценировкой нужных "версий".


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3961
  • Золотое Перо
    • Награды
Здесь, понимаете, речь идет о том, что они эти две мили не преодолели не потому, что настолько были истощены. А потому что якобы заблудились. Так утверждал Пэкер. А вот заблудились ли они? Я согласна с Вами-это похоже на умышленное хождение по кругу
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер