Автор Тема: Околокриминальные загадки  (Прочитано 21782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dorcas Hoar

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #10 : 09 Сентября 2017, 14:03:14
Знаменитый писатель чувствовал себя старым, вымотаным и бесконечно одиноким.         

Депрессия.




Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #11 : 10 Сентября 2017, 00:53:22
mr.dorohov, аплодирую вашей обстоятельности и дотошности. Именно внимание к деталям позволяет трудягам-детективам раскрывать преступления: синтез, анализ, дедукция с индукцией и прочее, и прочее... Но Великие - и книжный Холмс, и реальный Видок, и киношная Норен потому и таковы, что со всем истовым служением логике ещё и малость причокутые :D
Ваши логические умозаключения хороши, но писатель убился не поэтому.


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #12 : 10 Сентября 2017, 00:57:09
Может писатель хотел прославить свою книгу посмертно, войти в историю
Он уже "всемирно известный" (в задачке написано)


We1rd

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #13 : 10 Сентября 2017, 00:58:50
Интересен тот факт, что слово "писатель" всегда встречается вместе со словом "знаменитый", образуя словосочетание "знаменитый писатель". Что-то думается мне, что это неспроста.


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #14 : 10 Сентября 2017, 01:10:15
Цель писателя  - такая вот утонченная месть за уход.
Это больше "женский" метод, не находите?
Не сочтите за сексизм, но кажется мне, что именно именно одна из прекрасных форумчанок сможет раскрыть сию тайну - что случилось со знаменитым писателем, почему он покончил с собой? Просто сделайте шаг назад, включите "женскую логику" и посмотрите на ситуацию "искоса" db


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #15 : 10 Сентября 2017, 01:17:51
Интересен тот факт, что слово "писатель" всегда встречается вместо со словом "знаменитый", образуя словосочетание "знаменитый писатель". Что-то думается мне, что это неспроста.
Интересное наблюдение, но - нет. Это типа Знаменитый Писатель, плюс автор загадки стебётся над знаменитым писателем, мне кажется. ) Во всяком случае, к отгадке это прямого отношения не имеет.


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #16 : 10 Сентября 2017, 01:21:27
Депрессия

Это диагноз или ответ? Нельзя ли поподробнее? Благодарю!


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #17 : 10 Сентября 2017, 08:49:13
Цель писателя  - такая вот утонченная месть за уход.
Это больше "женский" метод, не находите?
Не сочтите за сексизм, но кажется мне, что именно именно одна из прекрасных форумчанок сможет раскрыть сию тайну - что случилось со знаменитым писателем, почему он покончил с собой? Просто сделайте шаг назад, включите "женскую логику" и посмотрите на ситуацию "искоса" db
Эх, знать бы, что такое "женская логика", непременно бы воспользовалась. Но, увы,  не дано. А так, без сексизма, склоняюсь примерно к следующему: как говорит мой ребенок, "заканчивать надо на чем-то хорошем".
Писатель реально оценивал "свои шансы в жизни": ,  его первое творение было великолепно и сделало его знаменитым писателем. Возможно, писалось легко и гениально, потому что рядом была Муза... Но к концу второй части романа Муза решила уйти. Она еще навещала его изредка, давая возможность завершить творение... но... роман подходил к концу и она пришла прощаться. Какой смысл жить дальше, зная, что никогда больше не напишешь ничего стоящего, лишь банальности, пошлые подражания, потуги на творчество станут мучительными и бесплодними. Будет ждать читательская публика, будет теребить издатель, желтые СМИ начнут наперебой строить версии темных причинах утери таланта..Стоит ли жить ради этого? Конец лучше ставить "на вершине", а не в сером болоте. Уход Музы означал смерть его творческой жизни, бренное же существование тела стало бессмыссленным.


Dorcas Hoar

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #18 : 10 Сентября 2017, 10:56:06
Депрессия

Это диагноз или ответ? Нельзя ли поподробнее? Благодарю!

Вопрос - "Почему покончил с собой знаменитый писатель?" Ответ - депрессия. Сама задачка описывает триггеры (спусковые факторы) приведшие к суициду.


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #19 : 10 Сентября 2017, 18:49:16
Но к концу второй части романа Муза решила уйти.
И ускакала на Пегасе, не иначе. Я где-то уже говорила, что в жизни знаменитого писателя™ не было никакой мифологии и мистики. Одна жестокая правда жизни. Вы, marie, почти раскрыли "преступление". Но Музу к делу не пришьёшь )