Автор Тема: Смерть Отто Уормбира  (Прочитано 22337 раз)

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #160 : 27 Декабрь 2018, 13:35:48
Вы по ссылке выше ходили вообще? Похоже, нет.

По ссылке я ходил. Как и вообще за темой слежу. Потому и утверждаю что ничего там суд не установил, а именно обостоятельства и причины, а потому мера и степень вины назначены от балды. С тем же успехом суд мог отменить закон всемирного тяготяния потому что кого-то по-пьяни земля по морде ударила.
Это не суд, политическое действо. Особенно доставляет пассаж про "незаконность содержания под стражей".

Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #161 : 27 Декабрь 2018, 16:01:53
В сентябре 2017 года по итогам проведенной посмертной экспертизы было объявлено, что Уормбир умер из-за недостаточного притока кислорода к мозгу.
Если вы прочитали очерк, в котором мы сейчас говорим, то знаете, что это искажение фактов. Вскрытия не было, по сути был проведен только визуальный осмотр тела - и это все. Родители не дали ни вскрытие делать, ни эксгумацию проводить. Коронер посмотрела тело, посмотрела историю болезни, вроде даже что-то на основании этого компьютерно смоделировала.
Почему это произошло, установить оказалось невозможно.
Невозможно потому, что есть немалая вероятность, что и причина смерти установлена неточно. Потом, даже если причина смерти была бы точно установлена, он умер на американской территории. Другой вопрос коррелировала ли эта причина с тем, что произошло в КНДР? Думаю да, с высочайшей вероятностью. Но родители этого узнавать не захотели

Nepolitcorrector

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #162 : 27 Декабрь 2018, 22:56:51
Cчего это КНДР посылать истцов?

С того что решение этого суда не имеет юрисдикции на территории КНДР. Ну и потому что могут.

Так здесь значим только второй пункт. А в соответствии с первым немцы в 1945 тоже послали бы Международный военный трибунал в известном направлении. Но не смогли  :D

Особенно доставляет пассаж про "незаконность содержания под стражей".

Если Вы такой убежденный сторонник правового позитивизма, так уж не останавливайтесь на Киме, признайте, что и Нюрнбергские расовые законы были вполне себе легитимны.

mmx166

• Мастер
    • Награды
Ответ #163 : 28 Декабрь 2018, 00:32:14
своих людей они уже подобным образом сгубили миллионами
Доказательства у вас есть? Зачем же повторять пропаганду из зомбоящика?

но КНДР должно заплатить за подобную выходку с иностранным гражданином
А куда направить  иски, например, вьетнамцам, угадайте, против кого.

Nepolitcorrector

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #164 : 28 Декабрь 2018, 01:55:33
своих людей они уже подобным образом сгубили миллионами
Доказательства у вас есть? Зачем же повторять пропаганду из зомбоящика?

но КНДР должно заплатить за подобную выходку с иностранным гражданином
А куда направить  иски, например, вьетнамцам, угадайте, против кого.

А откуда уверенность, что о вьетнамцах - это не пропаганда из зомбоящика?  :D
Кстати, вьетнамцы - вполне здравомыслящие люди и, вместо того, чтобы мечтать о воздаянии за былое полувековой давности, смотрят в будущее. И хорошо видят главную угрозу для себя, которая не за океаном, а все там же, где была и раньше.

Сабтропиканка

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #165 : 28 Декабрь 2018, 02:08:30

Если вы прочитали очерк, в котором мы сейчас говорим, то знаете, что это искажение фактов. Вскрытия не было, по сути был проведен только визуальный осмотр тела - и это все. Родители не дали ни вскрытие делать, ни эксгумацию проводить. Коронер посмотрела тело, посмотрела историю болезни, вроде даже что-то на основании этого компьютерно смоделировала.

Я помню, что родители не согласились на посмертный анализ тела.  Но из статьи на Медузе следует, что этот анализ был, таки, проведен.  Там не написано, что это был только визуальный осмотр тела.  Родители же подали иск, значит вскрытие, все же, провели? 
Но вообще, родители этим судом хотели хоть какую-то справедливость поиметь, и они прекрасно осведомлены о том, что никакой компенсации им не видать ( ну, может, пока), но это единственное, что им на данном этапе доступно. 
Я, по большей части, согласна со всеми доводами, которые привели вы и другие, но прекрасно понимаю родителей, у которых угробили сына в такой непростой стране, да еще и президент своей страны даже не захотел никак посодействовать в том, чтоб хоть какая-то справедливость восторжествовала и виновные в смерти сына были наказаны.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #166 : 28 Декабрь 2018, 08:50:31
Так здесь значим только второй пункт.

В юридическом плане здесь важен первый пункт. И аппелирование ко второму с примером Германии 1945 важен только в том смысле что это решение суда всего лишь политические игрища.

Если Вы такой убежденный сторонник правового позитивизма, так уж не останавливайтесь на Киме, признайте, что и Нюрнбергские расовые законы были вполне себе легитимны.

Зачем мне признавать сходство двух вроде бы схожих вещей, но имеющих абсолютно разный базис? Потому что кому-то так хочется? Ну вот кому хочется, тот пусть и признаёт. Например, этот кто-то может заодно признать равенство НРЗ и законов об оскорблении государственной символики и цветов в Германии и Польше и оскорблении короля в Таиланде и Нидерландах. Коль уж он закон КНДР приравнял к НРЗ, пусть следует логике до конца.

Кстати, вьетнамцы - вполне здравомыслящие люди и, вместо того, чтобы мечтать о воздаянии за былое полувековой давности, смотрят в будущее.

Вы бы хоть немножку тему изучили, что ли... Вьетнамцы уж сколько лет добиваются от США компенсаций, а их всё посылают и посылают.

Но из статьи на Медузе следует, что этот анализ был, таки, проведен.

Из статьи это совершенно не следует. Родители не согласились на вскрытие, а позже запретили и эксгумацию.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #167 : 28 Декабрь 2018, 13:34:27
Но из статьи на Медузе следует, что этот анализ был, таки, проведен.  Там не написано, что это был только визуальный осмотр тела. 
Вы возможно знаете мое отношение к отечественным журналистам, которое возникло не на пустом месте. Именно из-за их подавляющего непрофессионализма и постоянного искажения фактов, серьезно к их потугам на трукрайм поприще никто никогда не относился и не относится. По факту - анализ (что это вообще за слово? аутопсия!) не проводился, эксгумация не проводилась, был только визуальный осмотр коронером и компьютерное моделирование. А мы здесь все же рассматриваем факты, а не фантазии отечественных журналистов.
Но вообще, родители этим судом хотели хоть какую-то справедливость поиметь
Если бы они действительно хотели именно этого, то должны были максимально поспособствовать установлению причин смерти своего сына, которые с высокой вероятностью могли бы пролить свет на события, ей предшествующие. Просто для начала, что называется. Это тот базис, от которого действительно можно отталкиваться. Они же сделали прямо противоположные ходы.