Автор Тема: Великолукское дело: Валентина Корик и Павел Матросов  (Прочитано 110535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
grey_green, и чем дело с мужиком то закончилось?




grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Точно знаю только то, что признали виновным. А вот по какой конкретно статье - изнасилование, развращение несовершеннолетних - не знаю. Равно как и к какому наказанию приговорили. Узнаю у общего товарища - напишу.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
А вот, если допустить, что дети полезли куда-то сами, и упали-застряли, а Катя просто испугалась получить чертей от взрослых и не позвала на помощь...
посмотрела карту , там река в шаговой доступности . Может , утонули ?  Интересно также , кроме девочки Кати , были еще другие дети ? Или она единственный свидетель ?


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
А вот, если допустить, что дети полезли куда-то сами, и упали-застряли, а Катя просто испугалась получить чертей от взрослых и не позвала на помощь...
посмотрела карту , там река в шаговой доступности . Может , утонули ?  Интересно также , кроме девочки Кати , были еще другие дети ? Или она единственный свидетель ?

triumf, действительно, одной из рабочих версий у следствия было то, что дети ушли сами, в т.ч. к воде, а похититель - выдумка, чтобы прикрыть товарищей. Но насколько я поняла, речку прочесали от и до, и ничего не нашли. Катя единственный свидетель, да.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
"Где были родители?" - родители не могут быть с ребенком 24 часа в сутки, мне кажется это довольно очевидно.
Согласен.
Постоянная опёка родителей мешает нормальной социализации.
Представим себе общество, где дети до совершеннолетия находятся под постоянной, круглосуточной плотной опёкой родителей и госструктур. Например, в каждого ребёнка вживлены микрофон, камера и радиочип. И специальные люди "ведут" их в течение дня примерно как диспетчеры - самолёты над аэропортами. И вечером сдают родителям. После чего тем нельзя выпускать их из квартир без сопровождения.

Как это отразится на психике? Не получим ли мы на выходе такое количество психов, социопатов и маньяков, по сравнению с которым "взрыв педофилии" начала двадцать первого века будет детская шалость?


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Точно знаю только то, что признали виновным.

Неприятная история. Хотя "холодным рассудком" я в такие истории от незнакомых людей априори не верю. Возможно тут всё-таки упущена пара-тройка важных деталей.

Действительно, если несколько человек показывают пальцем и говорят: "Это он - я сам лично видел",- то оправдаться непросто не только в России. Тут важен грамотный темнила, адвокат то-есть. Изнасилование точно не подходит, только НДСХ, что тоже довольно тяжко, конечно.
Но если действия насильственные, то обычно они оставляют следы. А таковых, как я понимаю, нет. Можно слать следакам ходатайства на разные экспертизы. Типа если он её трогал - давайте поищем отпечатки на одежде, а если он к ней подходил - давайте поищем следы обуви - тут уж насколько фантазии хватит. Само по себе это ничего не даёт, и вряд ли кто-то что-то искать будет, но это сигнал, что придётся поработать и побороться, а этого никто не любит.
Потом добросовестность свидетелей. Наверняка они знали и друг друга и потерпевшую, а если гопники - может за ними что-то числится. Это всё нужно припомнить. Потерпевшая - обратилась за медпомощью? пошла в милицию писать заявление? или хотя бы домой? Нет - пошла бухать с какими-то парнями, которых, вроде, и не знает. В милицию обратился мужик, а с чего бы, если он за собой чует тяжкую статью? Да и телефон у него всё же пропал...

Ну, то-есть если всё действительно так, как описано - побороться очень даже можно (и нужно), и вероятность успеха велика.


Kukuruku

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Прочитываю запоем все темы. К этой есть что сказать.

Со мной произошёл почти идентичный случай. Это было в начале 90х в маленьком селе с населением в 2000 человек, которое располагается недалеко от Чёрного моря и является курортным.

Мы с подругой летом катались на роликах во дворе школы, нам было по 10-11 лет, ролики были одни на двоих и как раз на мне. Катались мы из рук вон плохо, потому что это был первый раз. К нам подошёл молодой мужчина и решил научить нас кататься. Подруга испугалась и убежала, а я на роликах не смогла и осталась с ним. Помню мне стало неприятно, что он мне на роликах завязывал шнурки и как-то очень странно посмотрел на меня в этот момент снизу вверх. Вот именно в этот момент подруга и смылась, видимо что-то тоже ей показалось странным. И с этого момента я и поняла, что это все не просто так, что не просто хочет рядом бежать и за руку тянуть.

Я заспешила домой и он пошёл меня провожать, по дороге тоже рассказывал про кино, утверждал, что живет в соседнем доме, и приглашал меня к себе, чтобы снять меня в кино.
Мне кино было совершенно не интересно и я вообще не могла понять, почему он такой акцент делает на этом. С трудом от него отвязалась (он очень сильно уговаривал сняться в кино) и испытала облегчение, когда смогла уйти домой.

Это потом я поняла, что мне повезло. Что он соврал, что живет в соседнем доме, так как я его никогда ни раньше ни потом не видела. Дома были трёхэтажные по три подъезда в каждом. То есть он меня совсем за дуру считал.

Так что они не бояться. Он был с открытым лицом, без очков/усов/бороды/шляпы/парика. И его не смутило то, что моя подруга его видела и убежала.

Я про эту историю совсе забыла, а сейчас поняла какого ужаса избежала.


Swiss

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
  • Меценат
    • Награды
Прочитываю запоем все темы. К этой есть что сказать.
Со мной произошёл почти идентичный случай. 

Kukuruku, аналогичный случай произошёл со мной и моей подругой в конце 90-х в Москве, только мужчина пожелал нас научить кататься на велосипеде. Мы стеснялись или боялись отказываться, вообще не могу представить, что могли бы тогда только подумать о том, что взрослому можно сказать "нет", или "прогнать"... Увязался за нами, "учил", держал седло велосипеда, предлагал покататься не здесь, а "вон там, подальше, там дорожка лучше". Подошла женщина незнакомая, спросила, знаем ли мы его. Мы в один голос ответили, что нет. Она наорала на него довольно агрессивно, "не смей к девочкам подходить", убедилась, что он ушёл, ещё немного с нами постояла, спросила, всё ли нормально и нужно ли нас проводить. С того места мы ушли, довольно долгое время катались только под окнами дома. Родителям не рассказывали. Если бы не вмешалась женщина - возможно, побоялись бы отказаться и таки пошли бы на ту площадку, которую он предлагал. Мы с подружкой были детьми довольно ответственных родителей, меня не один раз перед этим учили, что ни с кем незнакомым не разговаривать, никуда не ходить, если взрослый настаивает - убегать, кричать, просить помощи у прилично выглядящих взрослых женщин, и прочие-прочие подобные наставления. Но тем не менее, по факту мы не смогли ему отказать, нам было страшно, стыдно, неловко. Хотя обе знали, что это небезопасно, что нельзя и т.д.
Чуть позже, уже в подростковом возрасте, какой-то мужик на улице предлагал мне сниматься в его собственной фотостудии, благо он недалеко живёт, а я как раз его типаж внешности, и он меня потом проводит до дома, и красивые фото подарит... Просто послала его подальше, и пошла своей дорогой, особо не раздумывая, неловко ли мне. Вот отличие от детей более младшего возраста, которые, несмотря на все наставления, могут просто оцепенеть и испугаться, "потому что взрослый"... Это страшно :(


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Неприятная история. Хотя "холодным рассудком" я в такие истории от незнакомых людей априори не верю. Возможно тут всё-таки упущена пара-тройка важных деталей.
Вероятнее всего тут просто срабатывает некий стереотип, не позволяющий адекватное восприятие/передачу деталей. А "холодный рассудок" (скепсис) враждебен стереотипу. Думаю, что следователи к этой истории подходят менее эмоционально. Дети, скорее всего, не покинули не то что города, но даже близлежащего района.


rulezz2011

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
  • Криминальный репортер
    • Награды
Доказано, что ареал "работы" начинающих серийных убийц, а ля маньяков начинается на территории, адаптивной к той, которую он знает и не далеко от места жительства (пребывания). Вспомнить хотя бы первое убийство Чикотило в п. Шахты. Думаю, что здесь что-то близкое, преступник знал где он находится, куда ему идти и само собой закончить то, что он задумал. Это не спонтанное преступление, он совершил его под действием "За" и "Против", но первое имело место быть. Уверен, случайный двор, случайное время, случайные дети