Автор Тема: БТК (Деннис Рейдер) – самый неуловимый серийный убийца Америки  (Прочитано 225675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Приложения и интересные факты от переводчика.

19 августа 2005 года Рейдер был переведен из окружной тюрьмы округа Седжвик в главную тюрьму штата Канзас - El Dorado Correctional Facility (EDCF), где и начал отбывать свое пожизненное наказание. Самая ранняя возможная дата его освобождения – 26 февраля 2180 года. По словам свидетелей, во время 40-минутного переезда из Вичиты в Эль Дорадо, Рейдер говорил о малозначительных вещах, например о погоде, но начал плакать, когда по радио начали передавать высказывания членов семей его жертв из зала суда. Сейчас Рейдер содержится в специальном блоке EDCF для одиночного заключения с особым режимом содержания. За ним ведется постоянное наблюдение с целью помешать его возможному побегу или самоубийству. Он заперт в своей камере 23 часа в день, за исключением часовой одиночной прогулки в тюремном дворике и трехразового посещения душа в течение недели.
Начиная с 23 апреля 2006 года, его режим содержания был слегка смягчен из-за его примерного поведения, и ему было разрешено смотреть телевизор, слушать радио, а также читать и покупать газеты и журналы. Семьи жертв были крайне недовольны этим решением.
Вот так выглядел Деннис Рейдер по состоянию на 5-е февраля 2013-го года:
 
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Не похоже, что он себя прекрасно чувствует, не правда ли? Прошло восемь лет и лощеный, уверенный в себе убийца в белом костюме, которым он был в зале суда, превратился в измученного старика, который с нетерпением ожидает своей смерти. Дам ссылку на страницу EDSL, посвященную Рейдеру – такая есть для каждого заключенного в этой тюрьме. На ней публикуется различная информация (обновляемая), а также свежие фотографии. http://www.dc.state.ks.us/kasper/offenders?lastname=rader&firstname=dennis&middlename=lynn

На мой взгляд, очень наглядна и познавательна диаграмма из New York Times, на которой в хронологическом порядке показаны преступления Рейдера, его контакты со СМИ и полицией, его семейная жизнь и профессиональная карьера:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Фото дома Денниса Рейдера, который был продан после суда за 90.000 долларов, при оценочной стоимости порядка 60.000. Деньги пошли на компенсацию семьям его жертв.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Существует запись признания Рейдера в суде – она доступна на YouTube на английском языке – это шесть роликов примерно по 10 минут каждый, на которых Рейдер рассказывает о своих преступлениях и отвечает на вопросы судьи – выдержки из этого признания есть в статье. Для тех, кому интересно посмотреть и послушать живого монстра:








Оглашение приговора:



О  Рейдере было написано несколько книг, одна из самых известных называется «Ужас Вичиты». Если интересно – я могу поискать ссылки на них. Но в свободном доступе их нет – можно заказать и купить в электронном или бумажном виде на многих американских сайтах.
В 2008 году был снят художественный фильм «B.T.K.», в русском переводе он проходит как «Мучитель». На мой взгляд, фильм очень средненький, но главного героя играет неплохой актер, а факты в фильме на удивлении соответствуют реальным, хотя история для художественности немного сжата и ограничена небольшим сроком. Его можно посмотреть, например, по этой ссылке:

http://my.mail.ru/video/mail/belorus1955/18372/18878.html#video=/mail/belorus1955/18372/18878.

Это онлайн просмотр, если у кого-то возникнет интерес – могу найти ссылку для скачивания. В принципе это несложно – фильм по сегодняшним меркам уже довольно старый.
Также существует очень неплохой 47-минутный документальный фильм о БТК, снятый телеканалом Viasat Explorer, который несколько преувеличенно называется «БТК – самый неуловимый серийный убийца в мире». Рекомендую к просмотру, если вас заинтересовала эта история. Фильм 2004 года и БТК на тот момент еще не был пойман. Ссылка на онлайн просмотр с русским переводом:

http://filmix.net/29679-vtk-samyy-neulovimyy-seriynyy-ubiyca-v-mire-btk-the-worlds-most-elusive-serial-killler-2004.html.

Возможно, впоследствии я добавлю еще какие-нибудь интересные материалы, касающиеся БТК в этот топик. Так же приглашаю всех, кому эта история показалась поучительной и интересной присылать мне ссылки на такие материалы – они будут опубликованы в топике с обязательным упоминанием ника приславшего.
Спасибо за внимание! Искренне Ваш yobabubba.

Пользователь Влада Галаганова дала ссылку на интересный документальный фильм по БТК. Это вторая серия из сериала канала Discovery "Преступления, которые потрясли мир":

http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/16517-prestupleniya-kotorye-potryasli-mir-2007-discovery.html

Это ссылка на онлайн-просмотр с русским переводом (БТК там называют СПУ). Фильм 2007 года - БТК к тому времени уже был пойман. Содержит достаточно интересные материалы, множество документальных съемок и кадров, а также интервью с  сотрудниками полиции и родственниками жертв. Подробно раскрыта история поимки БТК. Продолжительность - 45 минут.

« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 18:59:33 от yobabubba »




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Пользователь Иван Бездомный привел в обсуждениях ссылку на художественный фильм "Код убийства: Охота на киллера" / "The Hunt for the BTK Killer". Фильм 2005 года рассказывает в довольно своеобразной манере об истории поимки БТК. Начинается все с суда над Рейдером. Далее показан последний год его жизни на свободе, в течении которого он вспоминает о своих преступлениях и все это перемежается с известным признанием Рейдера в суде (в фильме его играет актер, реальные съемки можно посмотреть выше). В принципе фильм больше похож на реконструкцию, чем на художественный фильм.

http://kinobanda.net/film/20552/

Ссылка на онлайн просмотр с русским переводом. Продолжительность 85 минут.

Интересная статья - можно сказать воспоминания дочери БТК. Есть много до этого не публиковавшихся фотографий, а также новости о БТК на начало 2015 года.
Оригинал (английский): http://www.kansas.com/news/special-reports/btk/article10809929.html
Перевод на русский (такой, довольно беглый): https://interpreted.d3.ru/comments/718772/
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 15:47:07 от yobabubba »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Приветствую всех читателей данной темы. В ней я начинаю выкладывать перевод очерка (это вообщем не совсем очерк, скорее растянутый во времени рассказ) о преступлениях, 31-летнем поиске и поимке одного из самых долго разыскиваемых убийц США - БТК.
Мне история показалась достаточно интересной для того, чтобы перевести ее и выложить на нашем сайте. Не знаю, будет ли она интересна также вам, поэтому жду в этой теме отзывов, пожеланий и возможно обсуждений. Периодичность добавления новых кусков перевода будет варьироваться в зависимости от популярности темы.


zazada

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Начало заинтриговало, жду продолжения.


Glaider

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Тема интересна, переводите, не бойтесь.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
С дебютом, Николай!!!! Интереснейшая тема, красивый слог, литературный русский. Спасибо тебе за труд. Не останавливайся, мы с удовольствием будем тебя читать. Ждем продолжения!
Прошу прощения, а по теме задавать вопросы можно? ;)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 06:50:29 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Прошу прощения, а по теме задавать вопросы можно?
Нужно!


Ракитин. Просто Ракитин.

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 73
  • Меценат
    • Награды
Коля, тема про "Ужас Вичиты" очень интересна. Можно сказать, даже поучительна.
Пожалуйста, пиши, не останавливайся, нормальных русскоязычных материалов об этой истории практически нет (я, во всяком случае, не знаю). Так хоть появится материал, на который можно будет ссылаться!
Успехов на литературном поприще!


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Тогда позволь первый вопрос: в какой семье рос БТК? Что у него за родители были? Чему учили, как воспитывали? Нормальная ли это была семья?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
С дебютом, Николай!!!! Интереснейшая тема, красивый слог, литературный русский. Спасибо тебе за труд. Не останавливайся, мы с удовольствием будем тебя читать. Ждем продолжения!
Прошу прощения, а по теме задавать вопросы можно? ;)

Коля, тема про "Ужас Вичиты" очень интересна. Можно сказать, даже поучительна.
Пожалуйста, пиши, не останавливайся, нормальных русскоязычных материалов об этой истории практически нет (я, во всяком случае, не знаю). Так хоть появится материал, на который можно будет ссылаться!
Успехов на литературном поприще!
Спасибо за столь лестные отзывы - сам я конечно оцениваю свой перевод не так радужно. Буду потихоньку выкладывать куски - останавливаться не собираюсь.