Автор Тема: Массовое убийство в национальном парке Уэллс-Грей  (Прочитано 66420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yulia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Спасибо за очерк, я лишь мельком до этого слышала данную информацию. Мы как- то заехали в лес недалеко от Jasper, это заповедник в Канаде, провинция Альберта. Так вот там на полянках то тут, то там отдыхали люди семьями, с детьми. При том, что там элементарно медведей полно. В той же Альберте мы отдыхали на озере в индейской резервации, там охраняемая территория, домик с душевыми кабинками и туалетами, заплатили меньше 20 долларов за сутки, нам дали кусочек леса под палатку, костер. Человек в форме время от времени объезжал территорию на машине, вечером спросил, все ли в порядке. Места было достаточно для отдыха, с другой стороны вокруг были люди, не было страшно. Муж спросил, можно ли расположиться на берегу озера, на нас посмотрели, как на сумасшедших. Сказали, что отдыхать на неохраняемой территории опасно. Возле Келовны, кстати, тоже есть охраняемые территории в заповедниках. Например, Лак ла жун, шикарное место.

В любом случае, убийцу ничего не может оправдать. Обидно, что в тюрьме он как сыр в масле, судя по его упитанному внешнему виду. Как такое можно выпустить?!? Надеюсь, он живым из тюрьмы не выйдет. Этим летом в Burnaby (это Ванкувер) убили 13 летнюю девочку, прямо в центральном парке, там всегда много детей гуляет. Она каталась на велосипеде по дорожкам, кто-то убил ее между 17 и 18 часами и затащил в кусты. Я прочитала отзывы прохожих на этот ужас. Одна женщина с детьми сказала, что да, это ужасно, но такое случается в больших городах, ничего не поделать, жизнь продолжается, и она с детьми продолжит ходить в этот парк на прогулки. Убитая девочка - китаянка, из состоятельной семьи (Burnaby очень дорогое место).




maqamaqa76

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
  • Задача для избранных
    • Награды
И зачем сломался... надо было? говорить... жил бы себе..


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Спасибо за очерк.
Около десяти лет назад похожая трагедия случилась на Алтае.
Застрелены и добиты топором были двое детей и мать с отцом во время отдыха.
Местным моральным уродом. Тоже очень молодым. Цель - покататься на машине. Он катался прямо по городку, снимал себя на камеру жертв, где хранились их фотки, последние из которых были сделаны за несколько минут до убийства.


Tori_86

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 88
  • Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем!
  • Золотое Перо
    • Награды
Спасибо за очерк.
Около десяти лет назад похожая трагедия случилась на Алтае.
Застрелены и добиты топором были двое детей и мать с отцом во время отдыха.
Местным моральным уродом. Тоже очень молодым. Цель - покататься на машине. Он катался прямо по городку, снимал себя на камеру жертв, где хранились их фотки, последние из которых были сделаны за несколько минут до убийства.
Нашла про это преступление. Слов нет... Издевательство - 10 лет дали за такое зверство. :(


Малиновка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Этот урод получается, уже вышел на свободу.  Недавно я сказала своей свекрови, что хочу купить оружие для самообороны. Вот  мне кажется будь я рядом с этим вышедшим из тюрьмыо - то была бы не самооборона.


Шериданс

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Цитата: Tori_86 link=topic=971.msg39588#msg39588 date
[/quote
Нашла про это преступление. Слов нет... Издевательство - 10 лет дали за такое зверство. :(
Тоже нашла про эту историю, и в статье было написано, что получил он максимальный для несовершеннолетнего срок, 10 лет. Очень мало, конечно, для случаев, совершенных с подобной жестокостью, должны быть исключения даже для несовершеннолетних, ведь оно выйдет, молодое и сильное, и вряд ли что-то осознавшее, и кто знает, чья машина ему понравится в следующий раз.


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Тоже нашла про эту историю, и в статье было написано, что получил он максимальный для несовершеннолетнего срок, 10 лет. Очень мало, конечно, для случаев, совершенных с подобной жестокостью, должны быть исключения даже для несовершеннолетних, ведь оно выйдет, молодое и сильное, и вряд ли что-то осознавшее, и кто знает, чья машина ему понравится в следующий раз.
Вы правы, получается, что существующее законодательство не обеспечивает изоляцию от общества девиантных лиц, даже тех, в отношении которых нет оснований полагать, что они изменят свой modus operandi после освобождения из МЛС.
Полагаю, что в подобном случае должно бы было быть так: резонансное преступление, совершенное несовершеннолетним -> широкое освещение в СМИ -> инициатива общественных организаций по внесению на обсуждение в Федеральное Собрание поправок в законодательство.


Сабтропиканка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
    • Награды
Спасибо Автору за очерк, интересно написано. Люблю такие истории из прошлого. 


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Полагаю, что в подобном случае должно бы было быть так: резонансное преступление, совершенное несовершеннолетним -> широкое освещение в СМИ -> инициатива общественных организаций по внесению на обсуждение в Федеральное Собрание поправок в законодательство.
Это очень-очень скользкий путь. Путь к полнейшему беззаконию.
Резонансное преступление? Так резонанс несложно создать усилиями СМИ (некоторые из которых прям настолько неподкупны, что оторопь берет).
Широкое освещение в СМИ? Ну так это "масло масляное" - резонанса без широкого освещения не бывает.
Общественные организации? Ну, ее можно организовать буквально за неделю, пока резонанс накачивается. Что-нибудь типа "Люди за строгость закона", или подобное.
Инициатива ОО? Будет, конечно, будет. Для того ОО и создавалась. И подписи на улице тоже можно собрать - резонанс-то уже есть.
Изменение закона на ходу? Нууу... при общественном давлении - не исключено. "Народ требует!" же.

А в итоге - здравствуй, год новый, год 1937-й!
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Изменение закона на ходу? Нууу... при общественном давлении - не исключено. "Народ требует!" же.
Вы меня не поняли.
Я ни в коем случае не имел в виду придать этому закону обратную силу.
Об этом даже речи быть не может.
Поясню ещё раз: я имел в виду следующее:
а) как показали предыдущие участники этой ветки, в ряде случаев наказание, назначаемое несовершеннолетним, явно не соответствует тяжести совершенного деяния;
б) резонансное преступление, совершенное несовершеннолетним, является не более чем поводом к инициации процесса правообразования. А не к тому, чтобы распространить на виновного в таком преступлении вновь принятый закон.
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "изменением закона на ходу" (в отличие от нормального процесса правотворчества)? Разве принятие внесение изменений в законодательство в связи с тем, что ситуация показывает несовершенство действующего права, это не естественный процесс?