Автор Тема: «Троллфейс/Кулфейс». "Жуткая" история одного интернет-мема.  (Прочитано 15472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Чтобы ложь была более эффективной на три четверти самой чудовищной лжи, добавьте одну четверть правды. (с)

Об этой истории в разных источниках написано и сказано уже немало. Но раз уж на форуме появился раздел «фейков», то, думаю, ей тут будет самое место: на ее примере можно не только отлично увидеть эффект «снежного кома с горы» и доверчивость рядовых пользователей, но и проследить за тщательно спланированным и подготовленным вбросом дезинформации.
Не секрет, что с развитием интернета мы все больше и больше погружаемся в виртуальное общение. Форумы, социальные сети, видеохостинги – они становятся неотъемлемой частью жизни почти каждого человека, главным источником получения новостей и развлечений. И тут нас подстерегает ловушка: 
 

И если информацию из «открытых» источников люди как-то привыкли фильтровать, то репосты/посты от знакомых, даже шапочных, автоматом вызывают больше доверия. Отчасти именно это и послужило причиной массового распространения фейка о кровавом детоубийце, рисовавшем на месте преступления ухмыляющуюся рожу.

В начале июля 2012 года русскоязычные соцсети буквально взорвала картинка, повествующая об истории создания известного интернет-мема «Троллфейс».

Троллфейс, он же Кулфейс.

Картинка, массово гулявшая по соцсетям.

Если верить ей, автором рисунка является Генри Ли Лукас – маньяк-педофил, орудовавший в США. Чуть позже, к просто картинке присоединился еще и рассказ о зверствах:
«Впервые карикатурное изображение улыбающегося подонка было обнаружено в 1979 году в на стене подвала заброшенного дома в Вичите, рядом с истерзанным телом изнасилованной 7-летней девочки. Позже, эксперты ФБР установили, что уродливый рисунок был выполнен смесью крови жертвы и семенной жидкости неизвестного мужчины.

Эта страшная находка стала лишь первой строчкой в длинном кровавом списке. В течении шести лет по всему Канзасу были найдены более 40 трупов детей - малолетних мальчиков и девочек, изнасилованных и убитых - ножом, молотком, проволочной петлей. И всякий раз рядом со зверски растерзанным телом красовалась довольная улыбающаяяся рожа, как своеобразная подпись садиста. Когда же маньяка наконец поймали и он начал давать показания, выяснилось, что счет детским трупам идет даже не на десятки - на сотни! И каждое место очередной изуверской казни нелюдь "украшал" своей гнусной карикатурой.»
- выдержка из распространяемого текста, орфография и пунктуация сохранены.

Отследить первый источник появления фейка у меня, к сожалению, не получилось – после разбирательства в ситуации, большинство групп и сообществ все же вняли голосу разума и удалили посты, однако произошло это уже спустя несколько дней, а то и месяцев. Сейчас еще можно найти остаточные записи, но уже не столь многочисленные. Последняя, кстати, датирована сентябрем (!!!) текущего года. Я не буду загружать вас, дорогие читатели, лишними скриншотами и ссылками: для проверки достаточно просто вбить в поисковик ВКонтакте «История популярного мема "троллфейс"...».


На скриншоте видно, что только по этой фразе в поиске выпадает 184 совпадения по ключевым словам. И хоть не все они полная копипаста, подавляющая часть относится к нашей фейковой новости.

Что бы лучше понять масштаб «заражения» на тот момент: история о маньяке-детоубийце даже просочилась на один из телеканалов.


И вот тут, на мой взгляд, начинается самый интересный виток во всей этой истории. Сразу оговорюсь, на момент обнаружения этой «утки» лично мной (тогда же, летом 2012-го на волне общего бума), я еще не знала, кто за всем этим стоит, но собственными глазами наблюдала за развитием событий и появлением новых подробностей.
Опишу по порядку.
Разумеется, сразу после увиденной у кого-то из «френдов» жуткой картинки (тогда еще без текста-пояснения), я обратилась к его величеству гуглу и пробила информацию как по Лукасу, так и самому изображению. Поиск, помимо многократного повтора фейковой информации (которую начали тиражировать сми, форумы и блоггеры), все же выдал интересующие сведения.
Генри Ли Лукас, действительно, существовал. И даже действительно был приговорен к пожизненному заключению, его имя навсегда вписано в историю самых зверских серийных убийц… Вот только хоть он и являлся гомосексуалистом с каннибальскими наклонностями, серийным педофилом его назвать никак нельзя. Иными словами, он с любовником-подельником колесил по стране и убивал всех, кто попадется под руку, вне зависимости от пола и возраста. Да, среди его жертв могли попадаться и дети (точно число жертв не установлено до сих пор), но они никогда не были основной целью. Более того, в ранних источниках нигде ни про какие рисунки на месте преступления не упоминалось, а в англоязычном сегменте про них до сих пор не сказано ни слова.
Автором же «тролльской рожи» назван пользователь Whynne (https://whynne.deviantart.com/), который в 2008-м году опубликовал в своем аккаунте комикс:
Комикс, нарисованный Whynne.


Стало понятно, что это лишь очередная разводка. На какое-то время я потеряла интерес и выбросила это дело из головы, хоть картинка и продолжала регулярно мелькать в «ленте». А потом мне попался уже чуточку подправленный текст:

скриншот подобного текста, взятый из сохранившихся источников.

Как видите, в нем не только более подробно рассказано про личность маньяка (кстати, факты использованы реальные), но и очень ловко «объясняется» приписывание авторства Троллфейса Whynne. Волна обсуждений всколыхнулась с новой силой – пользователи, так же выяснившие всю информацию, пытались робко говорить о несостыковках и явной лжи в заметке. Люди, принявшие все за чистую монету, ссылались на Википедию и новостные сайты, естественно уже подхватившие общую истерию.
Касательно Википедии:
Первое редактирование статьи о Лукасе с комментарием про Троллфейс датируется 4 июля 2012. Всего, в период только с 4 по 6 июля статья подвергалась правкам более тридцати раз: пользователями многократно добавлялась и удалялась информация про «ужасающего педофила». Они продолжались и после, по некоторым источникам статья даже вынужденно закрывалась для редактирования. Но был один комментарий, на который бы хотелось обратить ваше внимание особо:


Пользователь Źmicier Dzikański, удаляя очередное упоминание про Троллфейс, указал в качестве источника информации ссылку на анонимный форум. Увы, платформа на которой он расположен такова, что сейчас невозможно увидеть или прочитать тему, но если вбить ссылку в «поиск» то можно найти несколько любопытных скриншотов.



Как видите, массовый перепост, продолжающийся уже больше пяти лет… Да-да, всего лишь искусственно созданная и весьма грамотно придуманная легенда, на ура подхваченная и растиражированная.
Честно говоря, когда я только начинала писать про эту историю, то очень хотела сделать в конце какие-то выводы. Желательно умные.))) А сейчас мне просто немного странно и страшно от количества тех людей, которые повелись на эту историю и продолжают вестись до сих пор.
Вместо послесловия, пожалуй, размещу еще один скриншот, так же найденный во время подбора информации.

Спасибо форумчанину Kazarang:
Двач он такой, да. Но анонимус помнит всё и архивач пророк его:
http://archive.is/3buvq
По ссылке можно прочитать почти полное обсуждение "вброса".
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 12:45:31 от Cadence »




issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
А откуда взялся "троллфейс"?


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
А откуда взялся "троллфейс"?
Из того самого комикса за авторством Whynne, который есть в заметке. У этого художника очень много комиксов на разные темы, в тч некоторые из них с этой рожей: в принципе, в некоторой степени его можно назвать авторским персонажем.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Увы, платформа на которой он расположен такова, что сейчас невозможно увидеть или прочитать тему

Двач он такой, да. Но анонимус помнит всё и архивач пророк его:
http://archive.is/3buvq
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Двач он такой, да. Но анонимус помнит всё и архивач пророк его:
http://archive.is/3buvq
Благодарю, добавила Ваш комментарий в первый пост.  dq


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


psiholuh

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
О, информация о набеге сосача даже здесь появилась, приятно :)
Набег был произведен очень качественно. Впервые проглотившими наживку стали мамаши с форума "detkityumen.ru" и уже сами разнесли в вк. Но тогда информацию ещё съела какая-то энциклопедия, я уже и не помню, какая.
Это способ развлечения, известный очень давно. Можете почитать также о лепроэффекте.
То есть набеги устраивались совершенно разные, часто это - победа жирухи девушки со средними внешними данными в конкурсе красоты и т.д. Сейчас, в связи с пропажей из открытого доступа доски для набегов, деятельность такая утихла, вяло продолжаются посты медийных персонажей в группах Одноклассников с подписями "герой днр" или наоборот "каратель хунты", кого только им не выбрасывали, ослепленная злобой публика там всему верит :)
А вообще, их было много, как много было и проектов набегов.
Но были и общественно полезные набеги, скажем так. В  2010 в результате побега и взлома "мой мир мэйл ру" удалось привлечь к ответственности подростков, убивших прохожего выброшенным из окна колесом. Была даже программа "пусть говорят" по этому поводу. Плюсом ко всему, у этих метателей колёс был какой-то взрослый друг Сергей, который по результатам набега же открылся обществу как педофил, но очень быстро умер в тюрьме.
Если вам интересны подробности, то можете почитать здесь https://lurkmore.to/Метатели_колёс
 Либо просто набрать в любом поисковике " метатели колёс".