Автор Тема: Джером Дэвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"  (Прочитано 5576 раз)

Элис

• Старожил
    • Награды
Читала эту книгу лет 7 назад, мне очень понравилась,. Перечитывала несколько раз, но не могу сказать что она моя настольная :D Социопата я там в главном герое не разглядела, многие подростки во все времена есть и будут нигилисты-пофигисты. Но до социопатии тут на мой взгляд как до Китая пешком  db
Пс. Пожалуй перечитаю ее на днях, попытаюсь разглядеть ее со стороны социопатии))))

Вера-Надежда

• Новички
  • *
    • Награды
Книжку очень любила в детстве, казалось, что мы с Холденом чем-то близки.  :) В Колфилде я не вижу социопатии, скорее -  социофобия. Колфилд не жесток,  в нём есть эмпатия, он способен на искреннюю привязанность. Герой кажется немного странным, но его странность легко объяснима, если прочесть книгу дочери Сэллинджера Маргарет "Над пропастью во сне". Из этой книги мы узнаём характер самого Сэллинджера и понимаем, что он, по видимому, страдал каким-то психическим расстройством. Течение заболевания было не настолько серьёзным, чтобы поднимать вопрос о принудительной госпитализации и лечении, однако болезнь наложила отпечаток на личность. Читатели считают его  чудаком, писателем-отшельником, мыслителем-оригиналом, но своим близким он серьёзно испортил жизнь, сам того не желая. Книги Сэллинджера отражают внутренний мир нездорового человека. В них есть место и человечности, и болезни.