Автор Тема: Джером Дэвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"  (Прочитано 13276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Читала эту книгу лет 7 назад, мне очень понравилась,. Перечитывала несколько раз, но не могу сказать что она моя настольная :D Социопата я там в главном герое не разглядела, многие подростки во все времена есть и будут нигилисты-пофигисты. Но до социопатии тут на мой взгляд как до Китая пешком  db
Пс. Пожалуй перечитаю ее на днях, попытаюсь разглядеть ее со стороны социопатии))))




Вера-Надежда

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Книжку очень любила в детстве, казалось, что мы с Холденом чем-то близки.  :) В Колфилде я не вижу социопатии, скорее -  социофобия. Колфилд не жесток,  в нём есть эмпатия, он способен на искреннюю привязанность. Герой кажется немного странным, но его странность легко объяснима, если прочесть книгу дочери Сэллинджера Маргарет "Над пропастью во сне". Из этой книги мы узнаём характер самого Сэллинджера и понимаем, что он, по видимому, страдал каким-то психическим расстройством. Течение заболевания было не настолько серьёзным, чтобы поднимать вопрос о принудительной госпитализации и лечении, однако болезнь наложила отпечаток на личность. Читатели считают его  чудаком, писателем-отшельником, мыслителем-оригиналом, но своим близким он серьёзно испортил жизнь, сам того не желая. Книги Сэллинджера отражают внутренний мир нездорового человека. В них есть место и человечности, и болезни.


Иван Бездомный

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Шляпа полная, читал лет 7 назад, пожалел что 350 рублей на это выкинул. Лучше бы с интернета скачал.


Neva2013

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
Прочла первый и последний раз полгода назад уже будучи взрослой. Все время, пока читала, меня не покидало чувство недоумения (где же обещанный шедевр?) и раздражения от какого-то давящего скоростного потока мыслей и действий ГГ. Мне хотелось, чтоб он уже лег поспал, что ли. Только бы остановилось его сумбурное бесконечное и бессмысленное перемещение по страницам книги. Социопатии я не разглядела, но книга оставила неприятный осадок и от манеры повествования, и от сюжета в целом. Все мысли и метания ГГ мне абсолютно чужды, и они были бы чужды для меня даже в подростковом возрасте. Единственное светлое пятно в романе - любовь ГГ к сестре. Перечитывать не буду. Хочу забыть то, что читала. Кстати, после прочтения книги, я пошла искать отзывы, и поняла, что я не одна такая, не оценившая. Отзывы от шедевра до полнейшего неприятия.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Отзывы от шедевра до полнейшего неприятия.
Что и есть один из вернейших признаков шедевра - крайняя поляризация мнений. Это нормально, никто (включая автора) не рассчитывает, что произведение зайдет абсолютно всем, бо люди разные. И практика это подтверждает - вы вот можете назвать произведение, которое нравится всем?


Neva2013

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
Что и есть один из вернейших признаков шедевра - крайняя поляризация мнений. Это нормально, никто (включая автора) не рассчитывает, что произведение зайдет абсолютно всем, бо люди разные. И практика это подтверждает - вы вот можете назвать произведение, которое нравится всем?
Я согласна, и понимаю все это. Поэтому с интересом прочла множество всевозможных отзывов, чтобы понять, что же людей натолкнуло на те или иные выводы. Как по мне, это произведение - одно из наиболее спорных, что в общем тоже неплохо. Вызывает желание прочесть, чтобы сложить свое мнение.