Автор Тема: Джером Дэвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"  (Прочитано 13281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Так вышло, что "росла" я, по большей части, на русских классиках, таких как Куприн, Лесков, Толстой и Чехов. Читала, конечно, и зарубежную классику, но книга  "Над пропастью во ржи" как-то прошла мимо меня. Повзрослев и заинтересовавшись темой расстройства личности, я вдруг узнала, что эта книга была у многих социопатов буквально настольной. Многие из них вспоминали, что данное произведение Сэлинджера было им близко и понятно. И тут я поняла - мне совершенно необходимо прочесть этот роман.
По правде говоря, книга по прочтении вызывала двоякие чувства: с одной стороны ты понимаешь, что это шедевр, с другой - психология главного героя настолько для меня инородна, зла и депрессивна, что это отталкивает. Есть книги, которые можно много раз читать на протяжении жизни. Сомневаюсь, что эту я захочу прочесть повторно. Конечно, я не знаю наверняка, что творится в головах у маньяков. Но мне почему-то кажется: именно потому, что они видели в герое этой книги родственную душу, это что-то схожее.
Поэтому рекомендую: http://books.imhonet.ru/element/171556/links/
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 14:39:45 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Начал читать этот роман. Собирался уже давно это сделать, но слишком много ещё не прочтённого.
http://flibusta.net/b/179714/read


Ксель

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Я читала эту книгу давно, но мне не показалось, что книга про социопата. Имхо, книга про подростка, который ищет смысл. В американских реалиях у него не очень-то получается, а впрочем большинство подростков и не только подростков этого смысла не находят, где бы они ни были.
А инородность это, имхо, к американской действительности больше относится. Подросток нормальный любит сестру, не понимает родителей, протестует против всего и сам понимает, что так нельзя. А вот действительность меня потрясла, что его приняли в отель и даже предложили шлюху это действительно ужасно.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 16:46:44 от Ксель »


nothingpersonal

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Влада, зря вы так:)
Главный герой - обычный молодой балбес - мечтательный и наивный бунтарь. Я таким же был :)
А посмотрите с каким теплом относится к детям - на такое психопаты не способны.
Книга была популярна у многих хулиганов, т.к. в те времена было своеобразное табу на эту тему. Тогда это был прорыв, маленькая революция в литературе. Сейчас конечно совсем другие нравы, поэтому сложно оценить.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Может быть я - социопат  :) Книгу читала лет 5 назад, сначала вообще не понравилось, а вот потом затянуло. Под конец вообще показалось, что шедевр. Прочитать ещё раз, скорее всего не прочитаю, так как в мире очень много интересных книг, а жизнь коротка, чтобы перечитывать одно и тоже по нескольку раз.
Согласна с предыдущими сообщениями, что рассказ про обычного подростка, переживающего подростковые проблемы. Так что ничего необычного я не заметила. Главному герою 17 лет в романе, в принципе не мальчик уже маленький (это я про отель и шлюх).  :)
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Rita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Награды
Помнится читала этот шедевр в 17 лет, и тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление. Я была даже влюблена в главного героя - Холдена Колфилда, эх :-[
Сейчас по прошествии десятка лет, я уже по-другому смотрю на вещи, и соглашусь с Вами, Влада, что книга эта была написана не просто так, Сэлинджер вообще в своих произведениях оставляет жирный знак вопроса, заставляя читателя обратиться к психоанализу, чего стоит его рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" из сборника "Девять рассказов", советую Вам прочесть, есть над чем поразмыслить.


teroni

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 102
    • Награды
Как по мне, это странная книга ни о чём. Так сказать, реалити-шоу с одним балбесом-подростком в главной роли без особых интриг и интересных событий. Не очень понимаю, почему она нравилась некоторым известным убийцам. Возможно, они сами такие же странные как Холден Колфилд и им так же нечем занять время своей жизни. В целом, не рекомендую к прочтению - скучно. С тем же успехом можно полчаса какой-то Дом-2 посмотреть.


Harley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды

 Читала в подростковом возрасте и ни разу не возникло мысли о социопатии героя или что что-то не так. Легкое чтиво о мечтателе.

Подобная слава наверняка пошла с одного человека, нашедшего параллели с собой и Холденом, а потом другие социопаты знакомившись с историей почившего маньяка, подражали ему.

 Сразу вспомнилась сцена из "Теории заговора" с Мелом Гибсоном, где над главным героем параноиком проводили опыты, а потом ловили с помощью внушенной мании постоянно покупать "Над пропастью во ржи". У героя дома была вся полка забита различными изданиями этой книги, а каждая покупка отправляла сигнал плохим ребятам, которые сразу знали в каком книжном искать его.
 И отправляли черный бесшумный вертолет)


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Читать нужно в оригинале, категорически не советую читать советский перевод, где чизбургер- это сырник.
Life is pain. Hope fails.


JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Читать нужно в оригинале
Согласен. В оригинале лучше. Что могу сказать - отличная книга. Психология подростков. Очень напоминает мультфильм "Бивис и Баттхед" (мое мнение - просто шедевр). Родителям подростков обязательно к чтению/просмотру.