Автор Тема: Кто положил Беллу в вяз?  (Прочитано 39871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Софи Бенар

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
: 22 Ноября 2017, 15:36:21
18 апреля 1943 года четыре подростка (Роберт Хар, Томас Виллетс, Боб Фармер и Фред Пэйн) браконьерничали в Хагли Вуд у Ведьминого Холма, когда наткнулись на Вич Хейзел, дерево, известное в страшилках местных,- как Ведьмин Вяз. Хагли Вуд - часть долины Хагли, принадлежавшей лорду Кобэму.

Решив, что на дереве можно поживиться птичьими яйцами, Фармер залез на него. Наверху он наткнулся на дупло, в котором его ждал череп (звериный, как он сначала решил). Однако достав его, и разглядев зубы и остатки волос он понял, что держит в руках мертвую голову. Так как они были на той земле незаконно, Боб запихнул череп обратно в дупло и парни убрались домой, не говоря никому о своей находке.
                                                                           
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
По возвращении домой младший из их компании, Томми Виллетс, не сдержался, и рассказал родителям о дереве со страшной начинкой. Полиция проверила вяз, и обнаружила почти целый человеческий скелет, обувь, золотое кольцо и фрагменты одежды. Чуть позже в земле у дерева была отрыта недостающая рука покойницы.

Тело было отправлено на судебно-медицинскую экспертизу. Провел ее Джеймс Вебстер, он установил примерный срок смерти - 18 месяцев (дата приходилась на октябрь 1941-го). Женщина была задушена. Также было установлено, что в ствол дерева она была спрятана будучи еще теплой, до трупного окоченения.

Шла Вторая Мировая, трупов было как грязи, идентификация личности была очень сложна. Как бы полиция ни пыталась выяснить, кому принадлежит тело, — все тщетно. Впрочем, кое-кто, судя по всему, все же знал покойницу.

Начиная с декабря по всему городу на стенах домов и на других поверхностях стала появляться надпись: «Кто положил Лубеллу в вяз?» Примечательно, что никто никогда не видел таинственного художника, будто мертвая сама подсказывала с того света. Имя было редким — Лубелла, но никто из местных ничего не слышал о женщине с таким именем. Позже граффити сменили имя, и вместо «Лубелла» появилась просто «Белла». Но и это не помогло следствию. Сколько бы ни вопрошал безымянный художник, его вопрос остался без ответа и по сей день.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]




Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 23 Ноября 2017, 09:00:29
Очень интересная история! Как будет свободное время, постараюсь найти хоть какую-то информацию по ней. Имя такое необычное, если его не знали в городе, может она не оттуда? И самый главный вопрос - кто их писал?
Насколько я помню, Белла (Белль) означает красавица. Не может это быть не именем, а своеобразным обозначением, т.е. надпись тогда следует толковать как "кто положил красавицу в вяз?"
Если дерево - местная страшилка, то пошла бы к нему местная женщина? Если бы мы говорили о ребенке или подростке, ответ нет, но женщине в возрасте около 35, я думаю, страшилки абсолютно побоку.
Дерево, как я понимаю, растет не отдельно, а где-то в глубине леса, значит - к нему еще как-то надо попасть.
Ее одежда довольно насыщенных, пестрых цветов, как получилось, что ее заметили только спустя большой промежуток времени, когда тело уже скелетировалось??


Софи Бенар

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #2 : 23 Ноября 2017, 09:25:00
Mearil,идея, что это было обозначение слова «красавица» интересное, но мне смущает, что вначале писали Лубелла, а потом уже упростили.
Интересно, что нашли ее золотое кольцо, что оно никуда не исчезло и преступник его не забрал. Тем более оно было не просто кольцом, а обручальным.
Мне кажется, что жнива была знакома с убийцей. Да ещё какой интересный способ избавиться от тела. Неужели он придумал это, когда увидел дерево? Выглядит так, что он знал об этом дереве, а тогда скорее всего был местным.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 11:43:35 от Софи Бенар »


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #3 : 23 Ноября 2017, 09:58:44
Mearil,идея, что это было обозначение слова «красавица» интересное, но мне смущает, что вначале писали Лубелла, а потом уже упростили.
Интересно, что нашли ее золотое кольцо, что оно никуда не исчезло и преступник его не забрал.
Мне кажется, что жнива была знакома с убийцей. Да ещё какой интересный способ избавиться от тела. Неужели он придумал это, когда увидел дерево? Выглядит так, что он знал об этом дереве, а тогда скорее всего был местным.

Лубелла и Белла не одно имя?
Вики пишет, что Белла - частое сокращение от многих имен типа Изабелла, Аннабелла, Мирабелла и тд. То есть технически вполне может быть что в данном случае это имя, сокращение от более полного Любелла.
Само "Любелла" - польское имя, трактуется как Любимая.
Думаю, да, знакома.
Хорошая идея про дерево! Либо женщина и преступник не местные и вместе наткнулись на него, когда гуляли по лесу (в таком случае это кто-то близкий, друг, брат, муж, любовник), либо преступник заранее знал о дереве и был местным

Я склонна думать, что женщина местной точно не была, так как ее никто не искал и не смог опознать по броской, запоминающейся одежде
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 10:59:27 от Mearil »


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #4 : 23 Ноября 2017, 10:32:33
Спасибо автору, действительно, интересный случай. Прямо затравка для мистического триллера.
Вот еще немного информации.
Смерть от удушения не доказана, ее предположили, т.к. во рту скелета был кусок ткани.
Еще никак не могла понять, как ее внедрили (не знаю как лучше сказать) в дерево. Дупла-то обычно небольшие для целого человека. Так вот, ведьмин вяз (он же колдовской орех) - это обиходное в Англии название обычного кустарника гамамелиса. Видимо, это был большой сильно разросшийся куст, нижние части стволов срослись, а в центре как это бывает у старых кустов, образовалась пустота от отмерших частей. Вот туда и положили тело. Не факт, что этот куст был каким-то особым и культовым, просто пришелся кстати для сокрытия.
Ну и насчет граффити. Они (цитата) "продолжали появляться по всему графству Уэст-Мидлендс в течение десятилетия после убийства" - долгий срок, явно автор принял гибель женщины близко к сердцу, может даже близко знал ее. но по каким-то причинам боялся себя выдать, только вот так выражая свое горе. UPD последняя надпись появилась аж в 1999... но это уже явно был не первоначальный граффитист

И еще. Одна рука убитой была отрублена и захоронена отдельно, у дерева. По этому поводу родилось предположение о ритуальном убийстве. Но более популярна версия об убийстве-ликвидации; (цитата) "Во время войны в графстве Уэст-Мидлендс действовала нацистская шпионская группа, с которой была связана женщина по имени Кларабелла Дронкерс. Ей было тридцать с лишним лет, и она имела плохие зубы. Тем не менее, полицейским не удалось собрать достаточно информации, чтобы доказать, что она была той Беллой, которую они искали" По совпадению, творческий путь Кларабеллы - а она выступала в кабаре - прервался как раз одновременно с убийством неизвестной. Но эту версию уже не проверить даже с учетом ДНК-диагностики, тк в итоге неизвестно, где похоронили скелет женщины.




Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #5 : 23 Ноября 2017, 11:01:07
"Одна рука убитой была отрублена и захоронена отдельно, у дерева. "
Она не могла со временем сама у скелета отвалиться?

"Так вот, ведьмин вяз (он же колдовской орех) - это обиходное в Англии название обычного кустарника гамамелиса."
Т.е. это вообще не какое-то знаковое дерево, а просто название кустарника

Про Кларабеллу Дронкерс очень интересно и очень похоже на правду!


Софи Бенар

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #6 : 23 Ноября 2017, 11:12:17
"Во время войны в графстве Уэст-Мидлендс действовала нацистская шпионская группа, с которой была связана женщина по имени Кларабелла Дронкерс. Ей было тридцать с лишним лет, и она имела плохие зубы. Тем не менее, полицейским не удалось собрать достаточно информации, чтобы доказать, что она была той Беллой, которую они искали" По совпадению, творческий путь Кларабеллы - а она выступала в кабаре - прервался как раз одновременно с убийством неизвестной.
Очень правдоподобно звучит.
Но опять же, такую яркую женщину никто не заметил?

18 апреля 1943 года четыре подростка (Роберт Хар, Томас Виллетс, Боб Фармер и Фред Пэйн) браконьерничали в Хагли Вуд у Ведьминого Холма, когда наткнулись на Вич Хейзел, дерево, известное в страшилках местных,- как Ведьмин Вяз. Хагли Вуд - часть долины Хагли, принадлежавшей лорду Кобэму.
Интересно, что земля кому то принадлежала и, видимо, по ней свободно нельзя было перемещаться. Тогда почему хозяин не заметил, что на его территории кто-то гуляет (если думать, что вяз нашли убийца и жертва во время прогулки), или просто не обнаружил труп?


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Ответ #7 : 23 Ноября 2017, 11:24:46
Как-то похоже на дело женщины из долины Исдален. Там тоже тело женщины нашли в лесу, женщина тоже никому вокруг не была знакома, причина смерти тоже не была точно установлена, убитая тоже отличалась необыкновенной красотой. Также женщину из долины Исдален подозревают в том, что она была шпионкой, а Беллу отождествляют с Кларабеллой Дронкерс, которая тоже была шпионкой. Правда, в Бергене не стали в массовом порядке появляться надписи: "Кто положил женщину из долины Исдален в костёр?". Но это не важно, какие надписи где стали появляться. А в остальном много общего.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #8 : 23 Ноября 2017, 11:28:01
А что за фото черепа? Он принадлежит той самой загадочной ЛуБелле, найденной в вязе? Если так, то зубы, на мой взгляд, хорошие, и не принадлежат шпионке-Кларабелле. (Как мы помним, было указано на "плохие зубы" нацистской шпионки).  ;D
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Софи Бенар

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #9 : 23 Ноября 2017, 11:29:25
Только тело женщины из долины Исдален найдено намного позже тела Беллы.