Автор Тема: Идеальное преступление или самоубийство?  (Прочитано 23786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Беда случилась с близкими родственниками, совсем недавно, дело ещё не закрыто. Мне нужны советы и комментарии, взгляд опытных форумчан на ситуацию. Не называю город, изменяю имена.
В ночь с 3 на 4 декабря 2017 года Светлана (33 года) упала с высоты 9 этажа, с неостекленного балкона своей квартиры. В квартире находились две дочки (4 года, 16 лет) и сожитель (40 лет).
Следователи завели уголовное дело, однако склоняются к версии самоубийства.

                 Жизнь Светланы.

Родилась в обычной рабочей семье, работала на заводе, за год до смерти получила повышение в должности, сама всего добивалась своим трудом. С мужчинами не особо везло. Первую дочь родила рано от официального супруга, семейная жизнь не сложилась по причине измен благоверного. Со вторым мужчиной Михаилом отношения официально связывать не стала, но родила ему ребёнка. На момент смерти пара проживала вместе пять лет. Девушка была очень общительная, веселая, доброжелательная, имела широкий круг подруг. Порядочная мать, девчонки росли ухоженные, хорошая домохозяйка, хлебосольная, всегда приглашала за стол, угощала пирогами. Никто не замечал склонности к вредным привычкам.

            Квартирный вопрос.

   Когда Светлана была замужем, они жили с мужем, ребенком, тёщей и тестем в 3-комнатной квартире. В тесноте тяжело бывает молодым строить собственную семью на глазах у старшего поколения, были конфликты, что тоже сказалось на последующем разводе.
Когда Светлана завела новые отношения после развода, с Михаилом, они решили снимать жильё, а позже Михаил предложил благоверной план. Светлана переписывает на свёкра 3-комнатную квартиру, а свёкор оформляет на себя ипотеку.
В ипотеку взяли 2-комнатную квартиру, которую оформили на Светлану и поселили в неё тёщу с тестем.
Повторяю, официального брака между влюблёнными не было.
Михаил нигде не работал, все пять лет сожительства. Светлана обеспечивала всю семью и выплачивала ипотеку. В декретном с новорожденным ребенком сидела совсем мало, из-за нехватки денег поспешила вернуться на работу.
Ипотеку выплатили достаточно быстро, использовали маткапитал.
Но Михаил не спешил вернуть Светлане 3-комнатную квартиру, а после закрытия ипотеки сделал жизнь сожительницы невыносимой.
То есть, по сути, Светлана купила в ипотеку 2-комнатную на свои деньги и подарила "свёкру" свою 3- комнатную квартиру.
Позже она поняла какую допустила ошибку, с юридической точки зрения. Локти кусала, но изменить ничего не могла.
А сожитель начал планомерно выживать её. Скандалы слышны были ежедневно, все соседи были в курсе что творится, драки, плачущие девочки. Он угрожал Светлане расправой над детьми, не позволял от него уйти, морально унижал. Светлана периодически жаловалась своей матери. Но на семейном совете было решено не оставлять квартиру, которая теперь по закону им уже не принадлежала.
Спустя пол года после закрытия ипотеки Светлана в очередной раз поссорилась с сожителем. Что случилось дальше, знает только он. Младшая девочка в это время спала, старшая сидела в своей комнате в наушниках, когда к ней ворвался отчим со словами "Вызывай скорую, твоя мать вышла через балкон"

                Накануне трагедии.

Свои последние дни жизни Светлана провела счастливо, вырвалась на выходные с любимыми дочками за город, гуляла, играла, дышала свежим воздухом. Когда она с дочками вернулась домой, повздорила с Михаилом, который с порога начал скандалить. Потом она позвонила маме и рассказала о своих впечатлениях, о прекрасном настроении, планах на следующую неделю. Спустя три часа после последней беседы с дочерью, мать огорошили трагическим сообщением.
Михаил является официальным отцом младшей девочки и по сути единственным родителем, но убил он её мать или нет?

На данный момент ведётся расследование. Михаил утверждает, что она сама спрыгнула. Свидетелей нет.
Следователь хочет устроить проверку на детекторе. Будет ли результат детектора влиять на ход дела?
Выяснилось, что сделка дарения квартиры свёкру была совершена незаконно. Квартира принадлежала Светлане и старшей девочке, на момент дарения ребенку было меньше 14 лет, но никто не взял согласие её отца. Могут ли сделку (прошло пять лет) посчитать незаконной, хотя бы частично?
И вообще, чем закончится следствие по вашему мнению?

   





podkayne

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Награды
Ответ #1 : 13 Декабря 2017, 18:06:58
Ужасная история.
Была ли проведена мед. экспертиза? И на Светлане и на Михаиле должны были бы остаться следы, если предположить, что он ее столкнул. Она же должна была сопротивляться. Или она уже должна была быть без сознания, это, наверное, тоже установить можно.
Мотива подарить свою квартиру, и купить себе другую в ипотеку я вообще не уловила.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #2 : 13 Декабря 2017, 18:11:03
Квартира принадлежала Светлане и старшей девочке, на момент дарения ребенку было меньше 14 лет, но никто не взял согласие её отца. Могут ли сделку (прошло пять лет) посчитать незаконной, хотя бы частично?
Могут признать. Нарушены права несовершеннолетних были. Я не совсем понимаю только, как они такую сделку провели.
Светлана переписывает на свёкра 3-комнатную квартиру, а свёкор оформляет на себя ипотеку.
"Свекр" - это отец Михаила? То есть она по сути совершенно левому человеку подарила квартиру? Умный ход.
и поселили в неё тёщу с тестем.
А это кто? По тексту не совсем понятно.
А сожитель начал планомерно выживать её.
Человек имеет ноль прав на квартиру в которой живет - правильно я понимаю? Выставила бы его и все.
Михаил является официальным отцом младшей девочки и по сути единственным родителем, но убил он её мать или нет?
Ну если это убийство, то больше некому.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #3 : 13 Декабря 2017, 18:13:51
Мотива подарить свою квартиру, и купить себе другую в ипотеку я вообще не уловила.

Он её уговорил. Типа свёкор рискует брать на себя ипотеку, ему нужны гарантии, что мы его не бросим. По идее мужчина должен сам отвечать за свою семью, не подставляя так вторую половину. Тут просто была провернута гениальная афера. Да, сглупила очень, полюбила, поверила.

По результатам экспертиз следователи думают, что на 99% она сама. Родственники и соседи убеждены, что виноват сожитель. Он тем не менее не постыдился прийти на похороны, не проронил ни слезинки.

Не ожидала, не среагировала может быть, толкнул. Она девушка хрупкая была, 150, а он высокий около 185 см.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #4 : 13 Декабря 2017, 18:19:46
Я не совсем понимаю только, как они такую сделку провели.
Как выяснилось сейчас, сделку провернули незаконно, через какие-то знакомства.

Человек имеет ноль прав на квартиру в которой живет - правильно я понимаю?
Квартира стала принадлежать отцу Михаила (как бы свёкру), поэтому Михаил Светлану скандалами изводил и бросал фразы, что квартира не её, чтоб катилась, только оставила ему ребёнка. Ребёнок ему нужен, потому что у Михаила больше нет детей.


Да, ещё нюанс, Михаил на данный момент всё ещё состоит в официальном браке и всё время их сожительства не был в разводе.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #5 : 13 Декабря 2017, 18:20:19
Не ожидала, не среагировала может быть, толкнул.
Что значит толкнул? Там перил что-ли нет на балконе? Это за ноги надо было выбрасывать. Обычно балконы/лоджии имеют защитное ограждение минимум метровой высоты.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #6 : 13 Декабря 2017, 18:24:14
и поселили в неё тёщу с тестем.
А это кто? По тексту не совсем понятно.
В ипотечной квартире поселились родители Светланы и к счастью, эта квартира им остаётся после смерти дочери, 2-комнатная.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #7 : 13 Декабря 2017, 18:27:04
Не ожидала, не среагировала может быть, толкнул.
Что значит толкнул? Там перил что-ли нет на балконе? Это за ноги надо было выбрасывать. Обычно балконы/лоджии имеют защитное ограждение минимум метровой высоты.
Ограждение конечно было. Вот я и хочу вместе с вами понять, как так можно выбросить человека, чтобы всё прошло гладко и без свидетелей? Сонную? Зима, на улице было уже промозгло, ночь, период с 23 до 24 часов.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #8 : 13 Декабря 2017, 18:28:12
Квартира стала принадлежать отцу Михаила (как бы свёкру)
Ок, значит двушка принадлежала Светлане? Надо было съезжать.
Как выяснилось сейчас, сделку провернули незаконно, через какие-то знакомства.
Ну там есть варианты. По закону ребенка не могли обойти - он должен был получить равную по площади долю в квартире. которую мать взяла в ипотеку. Долю с трешке же ребенок имел? Если он там имел долю, а его просто вычеркнули, то сделку признают ничтожной. Кроме того она наследник первой очереди на двушку по идее, если та была оформлена на мать (ну или на долю матери в квартире. если это была доля). Вместе со своей сестрой. И если там такой отбитый Михаил, который людей убивает за квартиры (какой это город-то? сколько приблизительно квартиры стоят?),то дети в опасности, особенно старшая.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #9 : 13 Декабря 2017, 18:32:42
Вот я и хочу вместе с вами понять, как так можно выбросить человека, чтобы всё прошло гладко и без свидетелей? Сонную? Зима, на улице было уже промозгло, ночь, период с 23 до 24 часов.
Она курила? Вообще что могла на балконе делать? В принципе выбросить легко, если человек стоит у ограждения и открыто окно (если балкон остекленный). 150 см? Сзади подошел, присел, резко взял за ноги и вверх выбросил. Дело пары секунд.