Автор Тема: Метод Матери. Ужасающая история Терезы Норр  (Прочитано 36500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Спасибо за очерк)

Просто-таки чудесная деталь:
Тереза заняла твёрдую позицию и отстаивала ее с завидной уверенностью: это она жертва в данной семье, она постоянно вынуждена была терпеть побои мужа- закоренелого алкоголика.
Консультант по психическому здоровью доктор Лерой Уолтер описал Терезу как «встревоженную, напуганную и полную раскаяния».
Было бы даже интересно узнать, в чём, по мнению консультанта, заключается раскаяние дамы.

И по поводу диагноза. В начале рассказа поведение Терезы действительно напоминает пограничное РЛ (впрочем, лишь отчасти напоминает). Но вот дальше описывается развитие бредовЫх (именно с таким ударением) идей с нарастающей систематизацией, и это уже сильно не из регистра расстройств личности... Единственное, что всё это известно, как я понимаю, со слов детей, а насколько они были точны в своём рассказе, - вопрос сложный.




Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
Спасибо за очерк)

Просто-таки чудесная деталь:
Тереза заняла твёрдую позицию и отстаивала ее с завидной уверенностью: это она жертва в данной семье, она постоянно вынуждена была терпеть побои мужа- закоренелого алкоголика.
Консультант по психическому здоровью доктор Лерой Уолтер описал Терезу как «встревоженную, напуганную и полную раскаяния».
Было бы даже интересно узнать, в чём, по мнению консультанта, заключается раскаяние дамы.

И по поводу диагноза. В начале рассказа поведение Терезы действительно напоминает пограничное РЛ (впрочем, лишь отчасти напоминает). Но вот дальше описывается развитие бредовЫх (именно с таким ударением) идей с нарастающей систематизацией, и это уже сильно не из регистра расстройств личности... Единственное, что всё это известно, как я понимаю, со слов детей, а насколько они были точны в своём рассказе, - вопрос сложный.
Насколько я поняла, при пограничном расстройстве люди часто демонстрируют симптомы разных других заболеваний, потому и пограничное, что оно как бы на стыке между разными заболеваниями, состояниями. Также люди с этим расстройством часто оправдывают свои жестокости некими религиозными объяснениями, как в случае изгнания дьявола из Сьюзан.


P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Насколько я поняла, при пограничном расстройстве люди часто демонстрируют симптомы разных других заболеваний, потому и пограничное, что оно как бы на стыке между разными заболеваниями, состояниями.
Нет, "пограничное" в данном случае - это специфический термин из психоаналитической (уже послефрейдовской) теории (если быть точным, из теории объектных отношений). Имеется в виду особая структура личности, а не соотношение данного понятия с общепринятыми диагностическими категориями. Просто подобный тип характера был впервые описан психоаналитиками, поэтому, когда пограничное РЛ попало в нозологические классификации, первоначальное название было сохранено, как дань традиции.
А при том масштабе психотических явлений, который наличествует в настоящей истории, говорить о расстройствах личности уже невозможно.
Кстати, непонятно, была ли психиатрическая экспертиза на последнем процессе?


Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
Кстати, непонятно, была ли психиатрическая экспертиза на последнем процессе?

Ее исследовали судебные психиатры и психологи, часть из них склонялась к пограничному расстройству, часть - к раздвоение личности, при этом исключалось, что она психопат.

P.s. забыла сказать, биполярное тоже рассматривали


Мура

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 86
    • Награды
Смотрела передачу с Уильямом, где он рассказывал о своей семье, жуткая история. Ито. что так долго удавалась матери мучить и убивать одних своих детей, других делать соучастниками убийства, а внешне вести более-менее адекватный образ жизни - это, конечно, кошмар.


Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
Смотрела передачу с Уильямом, где он рассказывал о своей семье, жуткая история. Ито. что так долго удавалась матери мучить и убивать одних своих детей, других делать соучастниками убийства, а внешне вести более-менее адекватный образ жизни - это, конечно, кошмар.

Да, это поразительно. Тем более, учитывая, что Сьюзан рассказывала всё полиции, после этого их семью какое то время проверяли, приходили из социальных служб с визитами. Как не замечали, что дети не посещают школу?


Шериданс

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Какая страшная история. Недавно,выбирая аудиокнигу,наткнулась на "Не говори никому" Грега Олсена,написанную по истории трёх сестер-дочерей похожей садистки-матери.Долго пребывала в шоке,обдумывая как и почему могли молчать те девочки,над ними тоже издевались немилосердно и при них убили,истязая годами,мужчину и женщину-гостей этой семьи.Психология этих жертв,взрослых и годами терпящих мучения от "подруги",ещё более непонятна мне,чем детей.История Мишель Кнотек,кому интересно,загуглите,тут не могу цитировать.Книга очень тяжёлая и с трудом ее дочитала,и неделю-две ходила с тяжёлым послевкусием. Но Мишель Кнотек после прочитанного в этом старосте кажется уже не такой и страшной,у той хоть дети остались живы после издевательств,а тут...нет слов...Только мысль-а есть ли на свете Бог,раз допускает такое.За что эти дети так страшно жили и умерли...


Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
Какая страшная история. Недавно,выбирая аудиокнигу,наткнулась на "Не говори никому" Грега Олсена,написанную по истории трёх сестер-дочерей похожей садистки-матери.Долго пребывала в шоке,обдумывая как и почему могли молчать те девочки,над ними тоже издевались немилосердно и при них убили,истязая годами,мужчину и женщину-гостей этой семьи.Психология этих жертв,взрослых и годами терпящих мучения от "подруги",ещё более непонятна мне,чем детей.История Мишель Кнотек,кому интересно,загуглите,тут не могу цитировать.Книга очень тяжёлая и с трудом ее дочитала,и неделю-две ходила с тяжёлым послевкусием. Но Мишель Кнотек после прочитанного в этом старосте кажется уже не такой и страшной,у той хоть дети остались живы после издевательств,а тут...нет слов...Только мысль-а есть ли на свете Бог,раз допускает такое.За что эти дети так страшно жили и умерли...

Спасибо, что поделились.  Я тоже всегда начинаю думать, как объяснить себе такое, если веришь в Бога, и при этом узнаешь о подобных зверствах. Церковь говорит, что Бог - это Абсолютное добро, и там, где есть зло, нет Бога, а все это совершается с искушения дьявола. Но ведь и он спрашивает разрешения на свои действия у Бога, он не всемогущ.... Да, неисповедимы пути Господни. Сложно для себя объяснить подобные ужасы любым из объяснений.
А я, прочитав Ваш ответ, вспомнила семью Йозефа Фритцля и его измывательства над дочерью. Он же чуть ли не десятилетиями ее держал в подвале, жена и соседи не замечали. И как тоже она с детьми стали уже видеть в нем спасителя, поскольку только он открывал их, приносил еду, книги, игрушки... И насколько зависимость жертвы от мучителя и измененность ее сознания держат ее от признания, крика о помощи, он же, насколько я помню, отпустил ее в больницу, когда кто-то из детей заболел, и она как я помню не рассказала, не пожаловалась сразу?


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
А я, прочитав Ваш ответ, вспомнила семью Йозефа Фритцля и его измывательства над дочерью. Он же чуть ли не десятилетиями ее держал в подвале, жена и соседи не замечали.
Так он хоть подвале держал, сковал и прятал.
История про Терезу куда ужаснее, на мой взгляд. Дети были не в подвале. Сьюзан даже сбежала, но полиция вернула ее назад к матери- садистке.

насколько я помню, отпустил ее в больницу, когда кто-то из детей заболел, и она как я помню не рассказала, не пожаловалась сразу?
Она как раз тогда сразу пожаловалась, и для Фритцля все было кончено.


Сестрица

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Награды
А я, прочитав Ваш ответ, вспомнила семью Йозефа Фритцля и его измывательства над дочерью. Он же чуть ли не десятилетиями ее держал в подвале, жена и соседи не замечали.
Так он хоть подвале держал, сковал и прятал.
История про Терезу куда ужаснее, на мой взгляд. Дети были не в подвале. Сьюзан даже сбежала, но полиция вернула ее назад к матери- садистке.

насколько я помню, отпустил ее в больницу, когда кто-то из детей заболел, и она как я помню не рассказала, не пожаловалась сразу?
Она как раз тогда сразу пожаловалась, и для Фритцля все было кончено.

Да, тут они вроде и на свободе были, но никому не пришло в голову жаловаться, а в то же время Сьюзан пожаловалась- а толку было? И Терри рассказывала не раз, никто не верил

Разве там работники больницы не вызвали полицию, посчитав ее странной, и тогда уже после разговоров с полицией она начала рассказывать?