Автор Тема: Флуд и оффтоп  (Прочитано 210521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #10 : 23 Июля 2014, 14:15:46
Ох, это уже совсем оффтоп, если автор посчитает нужным, то пусть нас сотрет.
JR, в инете никто точно не знает, кто какого рода, но общечеловеческих норм общения это не отменяет.
Об истории и объективности. Приведу элементарный пример: лист дерева, на Ваш взгляд, какого цвета? Зеленого?
А я скажу изумрудного. Вы будете правы? Да. Но и я тоже. Но у всех ли деревьев одинаково зеленые/изумрудные листья? Нет. Оттенок разный. В зависимости от угла зрения, времени суток и времени года. Лист - объективность? Да. Но мнение о его цвете - субъективность. Еще хуже обстоит дело с вещами, имеющими эмоциональный окрас. Пример: убийство - плохо? Вообще  - да. Но убийство того, кто это заслуживает? Колебания начнутся у всех, ибо уже не ясно, что такое заслужить убийство, кто это оценивает и решает.
Вы сами сказали, что во времена Грозного человеческая жизнь была малоценна. А сейчас? Сейчас она ценна. Так кто не прав и когда? Тогда люди или мы сейчас? Кто здесь будет судьей?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды
Ответ #11 : 23 Июля 2014, 14:26:52
Ох, это уже совсем оффтоп, если автор посчитает нужным, то пусть нас сотрет.
JR, в инете никто точно не знает, кто какого рода, но общечеловеческих норм общения это не отменяет.
Об истории и объективности. Приведу элементарный пример: лист дерева, на Ваш взгляд, какого цвета? Зеленого?
А я скажу изумрудного. Вы будете правы? Да. Но и я тоже. Но у всех ли деревьев одинаково зеленые/изумрудные листья? Нет. Оттенок разный. В зависимости от угла зрения, времени суток и времени года. Лист - объективность? Да. Но мнение о его цвете - субъективность. Еще хуже обстоит дело с вещами, имеющими эмоциональный окрас. Пример: убийство - плохо? Вообще  - да. Но убийство того, кто это заслуживает? Колебания начнутся у всех, ибо уже не ясно, что такое заслужить убийство, кто это оценивает и решает.
Вы сами сказали, что во времена Грозного человеческая жизнь была малоценна. А сейчас? Сейчас она ценна. Так кто не прав и когда? Тогда люди или мы сейчас? Кто здесь будет судьей?
Знаете, Ваш пример про лист не совсем корректен в отношении истории. Вы скажете - изумрудный, я - зеленый, а некто, которому не нравитесь ни Вы, ни я, заявит, что лист - серобуромалиновый в крапинку. Через столетия некто прочтет только третьего и решит: а ведь когда-то листья были серобуромалиновые в крапинку, надо же!
Место Ивана Грозного в истории таково, что уж никак его ни в чем нельзя сравнивать с маньяком Комаровым-Петровым, как бы Вы, я или другие юзеры к царю ни относились. Вот это вот объективная реальность, основанная на документах и исторических хрониках: Иван Грозный не был серийным маньяком.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Ответ #12 : 23 Июля 2014, 17:15:25
Узнал только сейчас – пока искали в Москве неведомого убийцу, его называли «упаковщик».
Не совсем по теме, но бедный Иван Грозный.  :( Чего только на него не наговаривают по сию пору.
Не просто наговаривают, а вот уже четыре с лишним века откровенно льют грязь на честного, сильного и умного правителя.  «Ври, ври, что-нибудь да останется». Сегодня гнусная ложь о Добром Царе – это официальная точка зрения.
Друзья, мне кажется, не стоит спорить об истории. Она туманна и никому никогда точно не ясна. Историю всегда переписывали и будут переписывать в угоду кому-то и чему-то.
Вот это вы сказанули, Влада! Как это, не спорить об истории?  Пусть историю переписывают наши враги в угоду себе и против нас – так, что-ли? Понятно, что история – это идеологическая дисциплина, но ведь  «нам правду надо знать!».
Пример: убийство - плохо? Вообще  - да. Но убийство того, кто это заслуживает? Колебания начнутся у всех, ибо уже не ясно, что такое заслужить убийство, кто это оценивает и решает
Влада, вот уж от кого, но от вас я таких высказываний не ожидал. Убийство – всегда беззаконно, казнь по закону – всегда заслужена.
Вы сами сказали, что во времена Грозного человеческая жизнь была малоценна. А сейчас? Сейчас она ценна.
Во времена Ивана Грозного была малоценна жизнь предателя и преступника. Поэтому народ России увеличивался и усиливался. А сейчас…


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды
Ответ #13 : 23 Июля 2014, 17:32:54
Не просто наговаривают, а вот уже четыре с лишним века откровенно льют грязь на честного, сильного и умного правителя.  «Ври, ври, что-нибудь да останется». Сегодня гнусная ложь о Добром Царе – это официальная точка зрения.
Очень рада, что нашла единомышленника. :) Всегда очень грустно, когда высказываешь непопулярную точку зрения на вопрос и в ответ слышишь аргументы в духе "ваши инсинуации оставьте при себе".
Сильные правители (да и вообще всякие правители) часто получают совсем не ту оценку, как у современников, так и у потомков и наша (людей неравнодушных) задача, действительно, восстановить справедливость.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Ответ #14 : 23 Июля 2014, 17:46:03
Всегда очень грустно, когда высказываешь непопулярную точку зрения на вопрос и в ответ слышишь аргументы в духе "ваши инсинуации оставьте при себе".
А вы не грустите, а бейте шулеров по носу их же краплёными картами. Сразу веселее будет.
Сильные правители (да и вообще всякие правители) часто получают совсем не ту оценку, как у современников, так и у потомков и наша (людей неравнодушных) задача, действительно, восстановить справедливость.
Ведь официальная история, действительно, не научная, а идеологическая дисциплина, и идёт это издревле. Так что, как оно всё было на самом деле – ещё разбираться и разбираться.


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды
Ответ #15 : 23 Июля 2014, 17:52:44
А вы не грустите, а бейте шулеров по носу их же краплёными картами. Сразу веселее будет.
Чаще всего бывает так: начинаешь бить - получаешь замечания вплоть до бана, а оппонентам зато поощрение.
Пусть меня извинит автор темы за оффтоп, но я не могла не сказать то, что должна была сказать. ::)


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Ответ #16 : 23 Июля 2014, 18:00:40
Чаще всего бывает так: начинаешь бить - получаешь замечания вплоть до бана, а оппонентам зато поощрение
В подавляющем большинстве случаев, я вижу, возражения идут и без "бана", и все оппоненты на равных условиях. По крайней мере, здесь, на "Криминальном чтиве".


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #17 : 23 Июля 2014, 18:20:04
Цитата: Влада Галаганова от Сегодня в 16:53
Друзья, мне кажется, не стоит спорить об истории. Она туманна и никому никогда точно не ясна. Историю всегда переписывали и будут переписывать в угоду кому-то и чему-то.
Вот это вы сказанули, Влада! Как это, не спорить об истории?  Пусть историю переписывают наши враги в угоду себе и против нас – так, что-ли? Понятно, что история – это идеологическая дисциплина, но ведь  «нам правду надо знать!».
Враги? :D :D :D Кто-то ищет врагов, а кто-то друзей. Друзей находить сложно, это хлопотно, тяжело, это значит, что нужно прилагать усилия НАД СОБОЙ. Потому что дружба - это компромисс, это когда ты готов на самопожертвование, когда ты отдаешь больше, чем берешь. А враги ищутся тогда, когда нужно оправдать собственное бессилие и собственную ущербность. История не пишется врагами, она пишется такими же, как и мы, слабыми, обычными людьми. Необъективными, иногда малодушными, желающими заработать деньги и славу, или просто предубежденными.
Во все времена были и есть люди, свято во что-то верующие, а были те, кто всегда сомневался. Сомневающиеся ищут правду, уверенные всегда спокойны, ибо на их взгляд, все ясно. Но именно история не раз доказывала, что догм нет, что все может быть совсем не тем, чем кажется. Время развеивает мифы, ставит все на свои места. И Ваша уверенность может оказаться мифом. Только тот, кто ищет - находит.
Цитата: Влада Галаганова от Сегодня в 17:15
Пример: убийство - плохо? Вообще  - да. Но убийство того, кто это заслуживает? Колебания начнутся у всех, ибо уже не ясно, что такое заслужить убийство, кто это оценивает и решает
Влада, вот уж от кого, но от вас я таких высказываний не ожидал. Убийство – всегда беззаконно, казнь по закону – всегда заслужена.
Я-сторонница смертной казни и никогда этого не скрывала  :), поясняя свою позицию тем, что хорошо быть гуманным, если ты не узнал, что такое горе.
Цитата: Никанор Босой от Сегодня в 20:46
А вы не грустите, а бейте шулеров по носу их же краплёными картами. Сразу веселее будет.
Чаще всего бывает так: начинаешь бить - получаешь замечания вплоть до бана, а оппонентам зато поощрение.
А Вы попробуйте бить в жизни и посмотрите, будет ли это оставаться безнаказанным. Подставят ли Вам вторую щеку, поблагодарят ли за это? Или дадут сдачу?
Я вижу много негодования и неумение отстаивать свое мнение без перехода на личности. На это и указала. На форуме есть правила, прямо запрещающие это. Тот, кто сам не умеет следовать правилам, не может этого ожидать от других.
Весь оффтоп из этой темы будет перенесен.
 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Ответ #18 : 23 Июля 2014, 19:08:18
 
Я-сторонница смертной казни и никогда этого не скрывала  :), поясняя свою позицию тем, что хорошо быть гуманным, если ты не узнал, что такое горе.
Выходит, я вас неправильно понял. Или же вы не совсем внятно до того выразились?
«История не пишется врагами, она пишется такими же, как и мы, слабыми, обычными людьми».
Нет, Влада, История пишется большими мастерами своего (исторического) дела по заказу правителей, и,  разумеется, под постоянным, их, правителей, надзором.
А Вы попробуйте бить в жизни и посмотрите, будет ли это оставаться безнаказанным. Подставят ли Вам вторую щеку, поблагодарят ли за это? Или дадут сдачу?
Вот и я том же – долой толстовство и непротивление насилию!  Добро должно быть с кулаками! И с бОльшими, чем у зла!
Весь оффтоп из этой темы будет перенесен.
Да ведь это неприкрытая тирания! Как же вы можете осуждать Ивана Грозного?


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #19 : 23 Июля 2014, 19:51:22
Не просто наговаривают, а вот уже четыре с лишним века откровенно льют грязь на честного, сильного и умного правителя.  «Ври, ври, что-нибудь да останется». Сегодня гнусная ложь о Добром Царе – это официальная точка зрения.
Огромная просьба ! Пожалуйста скиньте ссылки , откуда  Вы черпаете информацию .
Да , кстати , если про мои убеждения . то с Вашей мыслью : Вот и я том же – долой толстовство и непротивление насилию!  Добро должно быть с кулаками! И с бОльшими, чем у зла!
- я полностью согласен !!! Но ещё раз ( извините за назойливость ) - про ссылки не проигнорируйте  dq
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений