Автор Тема: "Авторское право" и "Интеллектуальная собственность"  (Прочитано 12450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TheDemetrius11

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
[quote Давайте дружить.
[/quote]
Я просто и однозначно обозначил близкую к своей практике тему и при вращающихся в ней миллиардах долларов и миллиардах участников ещё как реально смотреть на неё под криминальным  углом, а не видеть в криминале только ножи и разделанное ими мясо.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Почему нельзя было сразу удалить эту тему? Вначале была лишь мусоринка, а теперь она действительно разрослась до размеров большой дурно пахнущей помойки. Вы противоречите себе же.
Надо иметь хотя бы одну такую тему, чтобы она служила скажем так "примером" и напоминанием. Всегда можно сослаться - как не надо. Противоречия на самом деле никакого нет - мы в этой теме высказали свое мнение почему так не надо. Можно эту тему, как и многие другие обсудить. Мы открыты к диалогу.
усть это общение на свободные темы, но может все таки стоит ввести ограничение этих свободных тем?
Не нужно. На самом деле более-менее развитый ум умеет отличать границы на местности (виртуальной тоже) и следовать приблизительно в них. Такие темы появляются у нас раз в полгода, не чаще. И на наш взгляд полезно оставить пример на будущее.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
ОК, давайте уж теперь вернемся к самой теме. Которая является довольно животрепещущей, на мой взгляд.
Что это вообще за зверь такой  - это авторское право, можете мне пояснить? Когда что-то тобою созданное становится именно твоим?
Вот когда испек пирог или сделал табуретку, всем окружающим однозначно ясно - это сделал ты. У тебя в муке все руки или гвозди и опилки везде валяются. Да и потом, никому и в голову не придет присваивать твой труд.
Но совсем иначе обстоит дело с правом интеллектуальным. Когда оно становится твоим? Когда его увидели другие люди или когда ты это оформил официально? Нет, все юридические аспекты этого вопроса я знаю, я не о них. В свое время мне пришлось их изучить внимательно. Интеллектуальный труд - это некая невидимая штука, где не продемонстрировать работу мозга. Здесь не покажешь испачканные руки, гвозди и молоток. Сколько открытий одновременно, независимо друг от друга, совершало несколько человек. Даже Эйнштейн не всеми однозначно признается автором теории относительности. А почему? Все потому, что кто-то успел раньше добежать до патентного бюро и заявить о своем открытии? Или бывает, что кто-то сделал свое открытие на основе труда другого человека. Можно ли его считать полноценным автором?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Mr. Bellamy

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 74
    • Награды
Цитата: Mr. Bellamy от 04 Мая 2014, 00:09:48
Почему нельзя было сразу удалить эту тему? Вначале была лишь мусоринка, а теперь она действительно разрослась до размеров большой дурно пахнущей помойки. Вы противоречите себе же.
Надо иметь хотя бы одну такую тему, чтобы она служила скажем так "примером" и напоминанием. Всегда можно сослаться - как не надо. Противоречия на самом деле никакого нет - мы в этой теме высказали свое мнение почему так не надо. Можно эту тему, как и многие другие обсудить. Мы открыты к диалогу.
Цитата: Mr. Bellamy от 04 Мая 2014, 00:09:48
усть это общение на свободные темы, но может все таки стоит ввести ограничение этих свободных тем?
Не нужно. На самом деле более-менее развитый ум умеет отличать границы на местности (виртуальной тоже) и следовать приблизительно в них. Такие темы появляются у нас раз в полгода, не чаще. И на наш взгляд полезно оставить пример на будущее.
Доступно изложили.

Идем далее. Ей богу, не специально, но я тут просматривая темы сопоставил эти слова с приведенными ниже:
Введение цензуры, ограничений и пр. является признаком слабости... Это моё убежденное мнение!
Опять себе противоречите. Не в обиду.
т. е. вы против помойки, но при этом допускаете наличие пары-другой кучки мусора, так сказать, в качестве наглядного примера, как поступать НЕ СТОИТ?


Mr. Bellamy

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 74
    • Награды
Можно ли его считать полноценным автором?
Я думаю в этом случае его можно считать полноценным автором, ведь он не повторил, а именно сформировал свою идею, пусть и на базе чужой. Это как кавер-версии песен, которые кардинально могут отличаться от оригинала, хотя слова и мелодия в песнях одни и те же. Тут роль играет музыкальное оформление. А вообще я думаю, люди в большинстве своем здравомыслящие и они понимают, что чья то интеллектуальная собственность им лично никакой пользы не принесет. Ну, допустим, я украл чей-то потенциально хитовый трек, изменил в нем пару нот, продал и получил с него не хилые барыши в виду попадания на первое место рейтинга. Но что с того? Какая мне с того польза? Не особо какая, кроме единовременно полученных денежек, которые быстро кончатся. А дальше что? Настоящий автор трека в следующий раз уже не позволит мне украсть у него что-то ещё. Так и кончится моя карьера толком не начавшись, ведь сам то я придумывать песни не умею. Вот я и думаю, что ради минутной славы большинство людей заморачиваться даже не станут. Другое дело крупные фирмы, корпорации и т. д., которые вполне способны на базе моей песни сделать пару удачных прибыльных альбомов. Потому что могут позволить себе вложить деньги в авторов, в музыкантов, отправить этих музыкантов в кругосветные туры, чтобы получить на выходе еще больше денег.
Вывод такой, что если я напишу песню и выложу ее в инет, друзья меня похвалят, скажут я крутой чувак, девушка обеспечит меня ночью убойным сексом (ведь песню я посвятил ей), я получу кучу лайков и на том всё. Все просто примут тот факт, что именно я автор без каких то особых сомнений.