Автор Тема: Мистическая история деревни Давутлу  (Прочитано 6536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
История размещается в разделе фейков, так как верить в мистику - последнее дело. Возможно, что-то странное действительно произошло в деревне в тот период, но вот что?
Информации очень мало, нужна помощь владеющих турецким.
В истории странно сплетается художественный фильм, который выдают за документальный, и реальная популярность деревни среди блогеров и иже с ними.
То, что удалось найти, гласит, что в январе 1989 в турецкой деревеньке Давутлу местные жители стали замечать некие странные объекты. Завалили местную полицию сообщениями, привлекли внимание некоего журналиста из Стамбула. Он приехал и провел в деревне несколько дней, ничего необычного вроде как не заметил. Перед отъездом отдал камеру местному подростку, чтобы тот снимал все необычное. Подросток и снимал. Дальше версии расходятся. То ли подросток застрелил членов своей семьи, то ли просто случилось нечто странное и в результате оказалось несколько трупов местных.
Журналист был задержан, но впоследствии полиция просмотрела записи с камеры, что снимал парнишка, и журналиста отпустили. Дальше начинается что-то из области фантазии, якобы журналист через год пропал без вести, а следователь через несколько лет с собой покончил на фоне депрессии.
Суммарно:
1) Внятных упоминаний на английском раз два и обчелся. Все ссылаются на турецкий фильм, снятый в стиле "Ведьма из Блэр". В фильме не указан список актеров, авторы уверяют, что это компиляция из трех отснятых тогда кассет для пущего правдоподобия.
2) В деревню начали ездить турецкие же блогеры и что-то там снимать. Вот тут вопрос: они поверили в то что было в фильме, или там действительно что-то произошло когда-то, а фильм просто подстегнул интерес?
3) Существует версия, что кто-то перевозил контрабанду через эту деревню и запугал местных, чтобы те сидели по домам, особенно в темное время суток.
4) Незнание турецкого резко ограничивает поиск. Возможно, кто-то сможет найти больше информации.
По ссылке немного информации, впрочем, ценность не очень велика. https://www.frmtr.com/garip-resimler-ve-videolar/7514300-karadedeler-olayi-hakkinda-detayli-bilgiler.html
На ютьюбе много турецких роликов по запросу Davutlu.




Sarcophilus harrisii

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ #1 : 18 Декабря 2023, 19:49:48

Мне кажется, это всё-таки мокьюментари, типа "Ведьмы из Блэр" оригинальной. Тогда тоже до премьеры запустили пиар компанию о пропавших документалистах в лесах и сайт какой-то с их работами а потом и объявлениями о розыске висел в сети.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #2 : 19 Декабря 2023, 01:38:35
Камера в 89ом это дорого, Турция не самая богатая страна и самое странное в этой истории «оставил камеру пареньку». Да просто кассета VHS денег стоила и не факт, что в деревне продавалась.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #3 : 19 Декабря 2023, 10:10:50
Фильм понятно художественный. Но в деревню массово ездят турецкие любители паранормальщины. Непонятно, это с фильмом связано или нет.


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Ответ #4 : 19 Декабря 2023, 11:13:26
Очень правдоподобна версия о контрабанде и устранении свидетелей. Остальное - чистой воды "журналистская замануха". Показательно, что события происходят в конце 80-ых начале 90-ых. Тогда сплошь и рядом торжество всего аномального. Помните газетные киоски того времени - сплошные полтергейсты, барабашки, НЛО и тд. Так что и тут мне видится такая история. Показательно, что с развитием технологий(появления видеокамер, телефонов) свидетельств таких историй значительно поубавилось. Хотя, казалось бы, могло быть наоборот. Делаем выводы...


sapsansockol

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Награды
Ответ #5 : 07 Января 2024, 16:55:38
Камера в 89ом это дорого, Турция не самая богатая страна и самое странное в этой истории «оставил камеру пареньку».
Вот тогда бы точно чудеса начались бы... Либо паренек сам бы " толкнул" камеру налево, или убили бы его за нее.
Адресованная другу ходит песенка по кругу...


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 368
    • Награды
Ответ #6 : 07 Января 2024, 22:23:05
А по мне так просто совпадения. Ну убил паренёк (чёт Амитивиль вспомнила, в Турции камера убийца). Люди и без вести пропадают, журналисты тоже, самоубийства тоже. Вон следователя, которому Витя Коэн давал признательные в убийстве Галины, посадили за хранение и распространение наркотиков. Разве можно параллель проводить? Раз посадили следователя, значит он плохой и посадил невиновного Коэна?
А вот объекты интересны. Поди, испытания каких ракет или оружия испытывали. Я бы сейчас, наверное, прибалдела бы от вида проплывающего по небу дирижабля. Никогда эти махины в жизни не видела. В 30-х прошлого века тоже кто не понимал побаивались.
Да и у самой природы много красивых, завораживающих явлений.
Я, кстати, до сих пор мистику люблю, читаю всякие рассказики, да, как и многие на этой Планете, потому и жанр мистики во всех сферах очень популярен.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #7 : 17 Февраля 2024, 12:13:31
О-у ! Uliana dq - привет ! Шикарная история ! Если бы мне попался фильм или книга с такой аннотацией я бы не раздумывая купил - ну просто чудо как хороша и завлекательна !
А теперь ребята по делу :
1. В Турции я нашёл минимум 2 объекта с названием Davutlu  -нас интересует то , что в провинции Kırklareli - это Западная часть Турции , граничащая с Болгарией и Грецией , но до границ государственных  там очень далеко и находится эта деревня в достаточно удалённом ( малозаселённом )  горном районе . Правда , как я понял , там недалеко административная граница с другой областью , только что там контрабандой таскать можно  :-\
2.Karadedeler находится там же ( кстати , переводчик перевёл мне с турецкого это как Чёрные дедушки , но есть сомнения , что это дословный перевод ) . На данный момент через село проходит автомобильная дорога - была ли она 35 лет назад ? Если была , то что то как то в запугивании чертями местных слабо верится .
3. Sakarya Karalar - googl выдал мне , что Karalar это место в провинции ( регионе ) Sakarya . Это уже восточная часть Турции ( я беру от Стамбула ) , ближе к Чёрному морю . Вроде сейчас там действительно как ничего нет , но какую там дамбу можно строить , точнее от чего ? Вааще не понятно .
Так что если кто чего нароет из открытых источников типа Googl maps или подобных  , или с турецкого возьмётся переводить - будет конечно интересно .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #8 : 17 Февраля 2024, 13:42:58
Иван Кармановdq
Фильм нашла на ютьюбе и фрагментарно посмотрела то что без звука, все равно со звуком непонятно будет. Паранормальный мокьюментари. Блогеров в Давутлу тоже посмотрела немного, все ищут мистику. Вполне допускаю, что фильм на чем-то основан, но на чем.