Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1081352 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cafune

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
тему подняли, и я перечитала все обсуждение.

хочется добавить про отсутствующие зубы: у меня самой нет двух верхних "четверок", они просто не выросли в детстве. и это абсолютно незаметно ни мне, ни окружающим. узкая челюсть, если бы эти зубы появились, как остальные, то у меня был бы кривой зубной ряд, пришлось бы какие-то зубы все равно удалять и ставить брекеты потом. в моем случае природа позаботилась сама :) визуально - просто обычные зубы, без широких расстояний, как у всех.

о том, что этих зубов нет, не знали ни я, ни мои родители, на осмотрах стоматологи буднично помечали в карте их отсутствие, никогда на этом не акцентируя внимание и не спрашивая, куда они делись. прояснилась эта ситуация случайно только в 30 моих лет, когда я впервые в жизни сделала панорамный снимок всех зубов, тогда и обнаружилось, что оба эти зуба в "зачаточном" состоянии лежат в десне.

то есть, отсутствие верхних "двоек" у Сомертонского мужчины вообще могло не бросаться в глаза никому, даже он мог об этом не знать.

теперь про протезирование и отсутствие других зубов. моя бабушка, 1927 года рождения, в конце 40-х годов попала в автомобильную аварию, ударилась лицом о переднее сиденье (тогда ремней безопасности не существовало) и одномоментно лишилась почти всех зубов. ей сделали съемные протезы на обе челюсти, с которыми она прожила всю свою жизнь. разумеется, она их меняла, но первые протезы ей сделали примерно в те же годы, когда погиб Сомертонец. то есть, в те времена протезирование еще как существовало, даже не в самом продвинутом, полагаю, в этом плане СССР. возможно, в Англии или США дела с этим обстояли еще лучше.

что касается тошноты при ношении протезов - организм привыкает к ним, тошнота исчезает. у бабушки были серьезные проблемы при изготовлении протезов, ее тошнило, когда делали слепки. но как-то справлялась и носила их потом уже нормально. у меня самой после удаления двух рядом стоящих зубов был до имплантации на этом месте временный съемный протез, чтобы предохранить другие зубы от смещения. до этого я никаких протезов, естественно, никогда не носила. и да, первые часа два меня подташнивало, потом я проходила с ним год без проблем.

так что отсутствие такого количества зубов (не говоря о двух "двойках") это или принципиальное нежелание решать проблему (страх перед стоматологами, например) или отсутствие такой возможности (например, по финансовым соображениям, из-за кочевого образа жизни или в связи с еще какими-то обстоятельствами).

насколько давно отсутствуют зубы определить без рентгена или КТ невозможно, т. к. по состоянию десны это будет уже незаметно буквально через неделю-другую, нужно смотреть именно на состояние кости (ее толщина, структура и т. д.). подозреваю, что ситуация с вопросом сам зуб выпал или был удален - примерно такая же: как только ранка на десне заживет, без изучения костной ткани (наличие остатков корня и т. д.) визуально ничего не понять.

могу лишь предположить, что потеря этих зубов все-таки скорее связана с генетикой, т. к. жевательные зубы гораздо чаще и быстрее портятся, чем передний ряд. потеря передних в достаточно молодом возрасте чаще связана с травмами.




СветланаДмит

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Награды
Интересно. А как сейчас ваши зубы?


Cafune

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Интересно. А как сейчас ваши зубы?

там же, ничего не изменилось ) врачи говорят, что такие "зародыши" во взрослом возрасте не вырастают уже.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
хочется добавить про отсутствующие зубы: у меня самой нет двух верхних "четверок",
у меня тоже отсутствует верхняя четверка : молочный зуб выпал ,  когда мне было 19 лет  , а постоянный так и не вырос ))) Впоследствии зубы сместились и  проблема протеза отпала зама собой , поэтому полностью с вами согласна .


Rich bitch

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Награды
по поводу зубов, он мог быть просто в ожидании новых имплантов. Потому как сразу вставлять импланты поле удаления зубов нельзя. Надо чтобы лунка заросла и десна сформировалась. У меня отец играл в регби и ему мячом (мяч для регби весьма тяжелый) выбили передние зубы в 20 лет. Он рассказывал много забавных историй про тот период, когда ходил без зубов и ждал когда десна сформируется.)


Гуца А.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
такая вот свежая новость нашлась
Новость от 30.03.2018. А что ж это тогда эксперты за 70 лет не распознали симптомы?


МИЛЕДИ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Награды
Похоже, что дела, в которых возможно затрагиваются так или иначе интересы государства, политики, так и не будут рассекречены по прошествии лет😒. И ни одна разведка ни признается, что это был её резидент. И ни одни спецслужбы не скажут, что они его уничтожили (((.
Вон и по Перевалу Дятлова дали ответ, что это был сход лавины...


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Похоже, что дела, в которых возможно затрагиваются так или иначе интересы государства, политики, так и не будут рассекречены по прошествии лет😒. И ни одна разведка ни признается, что это был её резидент. И ни одни спецслужбы не скажут, что они его уничтожили (((.
Вон и по Перевалу Дятлова дали ответ, что это был сход лавины...
Вы правы! И женщина из Исдален - туда же. И незнакомка из Осло-Плазы
Сейчас по зубам можно установить место, где человек вырос. В данном деле это был бы прорыв, однако не делают ведь.


МИЛЕДИ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Награды
Похоже, что дела, в которых возможно затрагиваются так или иначе интересы государства, политики, так и не будут рассекречены по прошествии лет😒. И ни одна разведка ни признается, что это был её резидент. И ни одни спецслужбы не скажут, что они его уничтожили (((.
Вон и по Перевалу Дятлова дали ответ, что это был сход лавины...
Вы правы! И женщина из Исдален - туда же. И незнакомка из Осло-Плазы
Сейчас по зубам можно установить место, где человек вырос. В данном деле это был бы прорыв, однако не делают ведь.
Абсолютно согласна. Сейчас есть столько возможностей, но их не используют. Значит не хотят и не будут 😒.