Автор Тема: Убийство Мередит Керчер и дело Аманды Нокс  (Прочитано 855202 раз)

newest new york и 4 Гостей просматривают эту тему.

alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Как можно было оправдать человек, который наворотил столько лжи?? В голове не укладывается! Ее уже только за это можно посадить
За лжесвидетельство Кнокс получила три года. Которые отсидела.


А где можно найти книгу Аманды? Она кажется называется "Ждать, чтобы быть услышанной"? Или это только в США книга вышла?
Нет. Книга переведена и издана на многих европейских языках. На русском я её действительно не видел.

Дело в том, что если была совершена покупка, это достаточно легко установить по кассовой ленте, зная примерное время покупки. Как правило, чек выдается покупателю, а информация о покупке, хотя бы о сумме чека, остается в ленте. В современных кассовых машинах можно даже получить информацию о наименовании приобретенного товара и его количестве. Такие отчеты за каждый день, по идее хранятся несколько лет для аудита или налоговой. Странно, что итальянских полицейски удовлетворило "не помню" и глубже не стали копать.
:)Шерлок Холмс безусловно так и поступил бы. А какая необходимость проводить подобные исследования полиции или прокуратуре? Разве покупка чистящих и моющих средств преследуется законом?




Carrina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Награды
Шерлок Холмс безусловно так и поступил бы. А какая необходимость проводить подобные исследования полиции или прокуратуре? Разве покупка чистящих и моющих средств преследуется законом?
Не совсем поняла при чём тут Шерлок Холмс.
Документальное доказательство того, что Нокс покупала моющие средства ранним утром, сразу после убийства, да еще с нетерпением ожидала открытия магазина, наводит на определенные подозрения. Вы часто ждете открытия магазина, чтобы купить стиральный порошок или, например, хлорный отбеливатель? К чему такая срочность? Может быть, она хотела скрыть следы крови Мередит на своей одежде и одежде своего подельника?
Да, это косвенное доказательство, но совокупность косвенных улик помогает установить правду и добиться в конечном счете справедливого возмездия.
То, что не только косвенные улики, а и улики прямые превратились в какую-то бессвязную и нелогичную кучу - вина безусловно полиции и прокуроров, а не мифического шерлока холмса.
sapienti sat


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Документальное доказательство того, что Нокс покупала моющие средства ранним утром, сразу после убийства, да еще с нетерпением ожидала открытия магазина, наводит на определенные подозрения.
Полиция собирает документальные доказательства, только в том случае если их можно представить в прокуратуру и в перспективе в суд. А документально подтверждённый факт покупки чистящих средств никого не заинтересует. Косвенной уликой он не является.
1.В покупке чистящих средств нет ничего криминального.
2.В покупке чистящих средств утром, нет ничего необычного.
3.Учитывая бардак в доме, покупка чистящих средств логически обьяснима.
Если у полиции нет необходимости выполнить какую-то работу, то она и не будет её выполнять. Как все обыкновенные люди  :)

« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 16:51:27 от alust »


Carrina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Награды
Полиция собирает документальные доказательства, только в том случае если их можно представить в прокуратуру и в перспективе в суд. А документально подтверждённый факт покупки чистящих средств никого не заинтересует. Косвенной уликой он не является.
1.В покупке чистящих средств нет ничего криминального.
2.В покупке чистящих средств утром, нет ничего необычного.
3.Учитывая бардак в доме, покупка чистящих средств логически обьяснима.
Если у полиции нет необходимости выполнить какую-то работу, то она и не будет её выполнять. Как все обыкновенные люди 
Вы не объяснили, почему это не является косвенной уликой.
1. Я не говорила о криминале и уголовной ответственности за покупку порошка. Я говорила о подозрении.
2. Покупка чистящих средств утром необычна для девушки, которая, как вы сказали, привыкла жить в бардаке. Что изменилось?  Она проснулась другим человеком, и спозаранку помчалась за порошком?
3. Как раз нет. Известно, что Нокс не была Золушкой, которая с утра натирает полы. В очерке сказано, что конфликты с Мередит были зачастую связаны с уборкой общих помещений.

Задача полиции собрать ВСЕ улики и доказательства, которые изобличат убийцу. Причин, по которым это не было сделано в деле Мередит, наверно, великое множество, только факт остается фактом - убийцы не понесли заслуженное наказание, а отделались легким испугом.
sapienti sat


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Вы не объяснили, почему это не является косвенной уликой.
Косвенная улика это некий факт, который сам по себе не является доказательством чьей-то вины, но делает причинно-следственные связи в версии полиции, более вероятными. Таких фактов про любую персону каким-то боком замешанную в криминальной истории, можно насобирать вагон и маленькую тележку. Поэтому особенное внимание обращается на качество косвенных улик. Под качеством понимается, что действие подозреваемой персоны, не явлется чем-то повседневным и обыденным и следовательно с большой долей вероятности связано непосредственно с преступлением.
Намерение совершить покупку чистящих средств есть действие повседневное и обыденное. Следовательно вероятность, что суд защитает этот факт как косвенную улику около нуля. Косвенная улика отчасти вещь субьективная, поэтому, Carrina, это конечно просто моё мнение.
За последние восемь дней я был в подобном магазине дважды. Один раз к открытию.
Я тоже считаю, что убийство скорее всего совершило троица Солечитто-Аманда-Гуэдо. Причём конкретно убийство, наверное именно Солечитто. И следствие где-то сработало непрофессионально. Но то что следствие неотработало именно этот след, с посещением магазина, я бы ему в вину ставить не стал. Начнёшь читать любое опубликованное уголовное дело, или  очерк о нём, и таких вопросов, вроде: " а почему тут ничего не выяснили" или "почему там ничего не спросили" возникает масса. Не выяснили и не спросили, потому что следователь прокуратуры не дал такого указания. Так как не видел в этом никакого смысла.


Larsen

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Carrina, дело в том, что в Италии - в которой мне посчастливилось побывать-пожить - далеко не во всех магазинах (особенно, если это не супермаркет, а небольшая лавка) порой не пробивают наименование товара. Просто - покупка номер 1, покупка номер 2 и т.д. В некоторых местах, в провинции, даже еще и цены указаны дополнительно к евро - в лирах. Как они справляются с бухгалтерией при таком подходе - понятия не имею)
Сейчас поцивилизованнее, но и ведь и дело было несколько лет назад.
P.S. Нокс получила смс от Лумумбы, владельца бара, с уведомлением о том, что в ее услугах не нуждаются в тот вечер, в 20:18:12, когда она уже направлялась туда (Via dell’Aquila 5-Torre dell’Acquedotto sector 3)
То есть, это совсем не дом Соллечито, где - как Нокс утверждала, она находилась, когда пришло смс.
И судя по всему, опять же, это смс ее не обрадовало, вопреки ее словам, а разозлило.
Возможно, именно тогда в ее голове и созрел иной план отомстить девушке, которая ее обходила во многом.


За последние восемь дней я был в подобном магазине дважды. Один раз к открытию.
Но ведь ни в один из этих дней не были убиты ваши соседи по квартире?
Я полностью согласна с Карриной - один факт не говорит ни о чем, но их слишком много, чтобы не видеть очевидного.
Намедни я прочла очередную книгу об истории судебной эспертизы и особенно внимательно ту часть, где говорится о ДНК.
Так вот, ДНК становились доказательствами вины не раз и не два и не три - через 25 лет, и даже через 40 (тоже оставленные на белье). Странно говорить о том, что за 47 дней их что-то загрязнило, но не загрязнило за 40 лет и за четверь века - обращались с ними наверняка много менее бережно, потому что еще ничего не слышали о таком способе. И что важно - во всех этих случаях точно указывается вероятность принадлежности их подозреваемогу - скажем, один к миллиону, один к 3,5 млн. В случае убийства Мередит звучит невнятное мычание о том, что они загрязнены...
The better you look the more you see


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Но ведь ни в один из этих дней не были убиты ваши соседи по квартире?
:) А если бы были убиты? Мой поход за чистящими средствами был бы уликой против меня? Почему против меня, а не против другого соседа, у которого есть своя точка общепита и поэтому моющие и чистящие средства он покупает каждый день (и зовут его Лумумба)? Почему не против третьего соседа, который покупал моющие средства вчера или позавчера? То есть не только убил но ещё и планировал убить.

Я полностью согласна с Карриной - один факт не говорит ни о чем, но их слишком много, чтобы не видеть очевидного
Если факт ничего не говорит, то уликой он не является. Если вы собрали множество фактов, каждый из которых в отдельности ничего не говорит, то совокупностью улик это не считается. Это просто цепочка ваших личных подозрений. Улики и подозрения абсолютно разные вещи.
По-человечески, ваши подозрения понятны и обьяснимы. И я с ними не спорю. Но следствие, а тем более суд на такое опираться не могут.

Намедни я прочла очередную книгу об истории судебной эспертизы и особенно внимательно ту часть, где говорится о ДНК
Это просто замечательно.  dq И как часто случаются ошибки или "загрязнения" экспертизы днк? Как часто происходят инцинденты вроде этого?


Arexu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
    • Награды
Просматривала сейчас фотографии Нокс, недавние. Она реально очень привлекательная девушка, как по мне так Мередит ей сильно проигрывала во внешних данных. Хотя, не исключено, что при личном общении показалось бы совсем иначе.
Они обе очень симпатичные. Но Аманда скорее больше напором брала, чем внешностью.

Вы часто ждете открытия магазина, чтобы купить стиральный порошок или, например, хлорный отбеливатель? К чему такая срочность?
Если мыло/порошок закончится, а очень нужно прямо сейчас, то можно и постоять у дверей магазина в ожидании открытия. Очень редко, но бывает.
А проживание в бардаке не отменяет желания помыть свою тушку и постирать свои вещи. Это разные вещи. Честное слово  :)



Larsen

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
А если бы были убиты? Мой поход за чистящими средствами был бы уликой против меня? Почему против меня, а не против другого соседа, у которого есть своя точка общепита и поэтому моющие и чистящие средства он покупает каждый день (и зовут его Лумумба)? Почему не против третьего соседа, который покупал моющие средства вчера или позавчера?
Потому что у остальных соседей железное алиби.
Потому что странно идти к открытию магазина всей такой разнеженной, после ночи любви)
Потому что у Лумумбы также неоспоримое алиби.
Потому что - допустим это были вы, а не Аманда, устроили дурацкую инсценировку с разбитым окном.
Потому что вы - по вашему собственному признанию - выкурили косячок-второй (и да, со времени вашего приезда в Италию уже подтогровываете наркотой)
Потому что вы написали пять (!) разных показаний о том, как вы провели эту ночь. И они не соответствую данным с мобильника.
Потому что за шесть дней до ареста вы отчего-то отчистили все отпечатки пальцев в своей комнате и по всему дому.
Потому что вы уже были замечены в антиобщественном поведении (кстати, в Штатах существует и "свидетель характера", человек, который дает показания в суде по поводу характера и личности другого человека, замешанного в деле.
Потому что - как сказали бы американцы - Аманда lied her ass off - вывернулась наизнанку в своей лжи.
И много еще разных потому что.
И вот если собрать все это вместе - неудивительно, что у полиции были все основания рассматривать ее как самого вероятного "клиента".

Потому что есть голосовая запись звонка в полицию, где Соллечито четко и ясно заверяет, что в доме ничего не пропало. Я ее прослушала несколько раз.
Потому что Аманда знала, что у Мередит перерезано горло - как? Мередит выносили в пластиковом пакете.
Потому что - я не знаю, как в вашем найбухуде - а в нашем хельсинском - не принято целоваться, когда из дома выносят гроб.
В нашем нейбахуде приспустили флаг и два месяца горели свечи.
The better you look the more you see


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
 
Потому что у остальных соседей железное алиби.
Потому что странно идти к открытию магазина всей такой разнеженной, после ночи любви)
Потому что у Лумумбы также неоспоримое алиби.
Потому что - допустим это были вы, а не Аманда, устроили дурацкую инсценировку с разбитым окном
:o
Чай с мятой будете ? Я пойду заварю...
Зачем вы вообще написали все эти штампы?  :-\ Мы начали разговор с чека из магазина. Я обьяснял почему он не нужен был полиции. Всего лишь.
Если вы считаете, что в данной истории есть что обсудить, то я только рад, но...

Потому что Аманда знала, что у Мередит перерезано горло - как? Мередит выносили в пластиковом пакете.
Упоминая факты не описанные в очерке, потрудитесь давать пруфы.

Потому что за шесть дней до ареста вы отчего-то отчистили все отпечатки пальцев в своей комнате и по всему дому.
И потрудитесь хотя бы некоторые из них логически обосновывать. Зачем бы Нокс понадобилось стирать отпечатки пальцев по всему дому, где она живёт? Ход ваших мыслей непонятен в данном случае. И в некоторых других тоже.

Потому что - я не знаю, как в вашем найбухуде
Я избегаю тесных социальных связей по месту жительства. У меня нет neighbourhood .

а в нашем хельсинском - не принято целоваться, когда из дома выносят гроб.
В нашем нейбахуде приспустили флаг и два месяца горели свечи.
Хельсинском? В Хельсинки ? Я правильно понял? Вам что там делать нечего? Каждую неделю, а может и каждый день в мире происходят и более страшные преступления. И групповые убийства и безвинные дети становятся жертвами. Что за необходимость у вашего  neighbourhood скорбеть именно по этому случаю?