Автор Тема: Убийство Мередит Керчер и дело Аманды Нокс  (Прочитано 855318 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
 Спасибо, Влада, за замечательный очерк и проделанную работу! И за то, что побуждаете своего читателя не просто читать, но и думать, заставляете работать мысль.
 Хотелось бы высказать своё общее мнение о случившемся. Как и не раз пойманная на лжи парочка Аманда+Соллечито, так и местами сказочные показания Гуэдо, позволяют предположить, что каждому из них есть, что скрывать касательно обстоятельств этого дела. Причем скрывать нечто такое, что поставило бы их в весьма неудобное перед следствием положение, гораздо более неудобное, чем уличение той же Аманды в клевете на Лумумбу. Вот кстати хочется сказать пару слов относительно этой её фантастической истории с оговором своего начальника. В ней она впервые указала на то, что таки присутствовала в ту ночь на месте преступления (не будем сейчас разбираться правда это или нет). Но то, что в тот роковой вечер там был и Руди Гуэдо, тем более не вызывает никаких сомнений. Я веду к тому, что складывается ощущение, что эти персонажи (Гуэдо, Аманда и примкнувший к ней Соллечито) связаны в этой истории весьма тесно. И связаны чем-то вроде круговой поруки - рассказав о подельниках, они бы и себя ввязали ещё глубже во всю эту историю. Почему Аманда не сочинила подобную историю для полиции, но с участием Гуэдо вместо Лумумбы? Ведь это было бы правдоподобнее и подтверждалось бы уликами. Ответа на мой взгляд может быть два. Либо её там действительно не было и про присутствие Гуэдо она ничего не знала (хотя лично мне не очень в это верится). Либо она про Гуэдо ничего не говорила полиции, потому что боялась, что последний расскажет что-то лишнее, в том числе и про её участие в этом всём деле. Хотя если учесть слова Гуэдо, что Соллечито с Амандой решили его подставить, можно предположить, что они намеренно про него ничего не говорили, полагая, что следствие и так на него выйдет. Но мне определенно кажется, что связь между всей этой троицей есть. Не смотря на некоторые очень сомнительные моменты в рассказе Гуэдо (как то добровольная связь Аманды с ним), в общем  и целом наговорил он довольно складно, так что напрямую  подловить его на лжи и не так-то просто. Т.е. можно сказать, что врёт он искуснее, чем Аманда, хоть и явно приуменьшает свою роль в этом деле. Кроме как в этом очерке о данном деле нигде не читал (очень уж нравится подача Владой материала и его достоверность), поэтому не знаю, как отреагировала Аманда на показания Гуэдо в её адрес и стала ли она в ответ обвинять его. Этот момент очень интересно было бы прояснить. Ну и по ходу накопилось ещё несколько вопросов и соображений, возможно Влада сможет прояснить:

- Были ли обнаружены в комнате Мередит следы Аманды или Соллечито? Как то ДНК или отпечатки пальцев?

- Какое было искусственное освещение в комнате Мередит? Из очерка понятно, что в комнате Аманды из света была только лампа, которая неизвестным образом оказалась у Мередит, да ещё и включенной в розетку. А была ли люстра у Мередит? И были ли у неё ещё источники света, своя лампа или может быть бра? На фото ничего подобного не обнаружил.

- Запирали ли свои комнаты другие обитатели дома? В частности Филомена (хотя что касается её, то думаю, что нет). И вообще инсценировка ограбления в её комнате тоже заставляет задуматься. Если посмотреть на фото разбитого окна, то видно, что ставни на окне закрыты, стало быть разбивали его изнутри (кстати на общей фотографии дома ставни уже заменены на чёрные). А значит и камень для этой цели принесли с улицы.  То есть сначала устроили бардак в комнате, затем сбегали на улицу за камнем (со второго этажа вниз и обратно) и разбили окно. И при этом ничего ценного взято не было, что для инсценировки скажем так не очень правдоподобно. Лично у меня сложилось впечатление, что действовал человек в возбужденном эмоциональном состоянии, т.е. он старался придать вид ограбления, воссоздать какую-то картину, которая придумывалась в его голове по ходу действий, но из-за стрессовой ситуации действовал необдуманно, местами нелогично, ум его не поспевал за руками.

- Проверялось ли алиби остальных соседей Мередит и тех друзей, с которыми она провела вечер? Маловероятно, но вдруг участием троицы Аманда-Соллечито-Гуэдо дело не ограничилось?

Пока что у меня всё.  многие мысли может сумбурны или вообще не правильны по своей сути, но основной своей целью они несут не утверждение моего мнения как правильного или неправильного, а скорее направлены на то, чтобы подтолкнуть других участников обсуждения к размышлениям - соглашаясь или опровергая, можно подойти к истине чуточку поближе.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Как и не раз пойманная на лжи парочка Аманда+Соллечито, так и местами сказочные показания Гуэдо, позволяют предположить, что каждому из них есть, что скрывать касательно обстоятельств этого дела.
Абсолютно верно. Ложь не городят если для того нет причины.
Вот кстати хочется сказать пару слов относительно этой её фантастической истории с оговором своего начальника. В ней она впервые указала на то, что таки присутствовала в ту ночь на месте преступления (не будем сейчас разбираться правда это или нет).
Об этом будет дальше в очерке. Про Аманду я постараюсь детально все описать. Вплоть до ее дословного пояснения про эти дурацкие "воспоминания". Сейчас, если вкратце, то она утверждает, что была сильно "укурена", якобы в голове у нее смешались реальность с выдумкой. Между тем, с кем бы я ни пыталась говорить об эффекте марихуаны, все в один голос утверждают, что марихуана не вызывает провалов в памяти, галлюцинаций и спутанного сознания. Сказать по правде, я сама не особо сведуща в этом вопросе, но то, что читала, подтверждает, марихуана не может вызывать никаких галлюцинаций.
складывается ощущение, что эти персонажи (Гуэдо, Аманда и примкнувший к ней Соллечито) связаны в этой истории весьма тесно. И связаны чем-то вроде круговой поруки - рассказав о подельниках, они бы и себя ввязали ещё глубже во всю эту историю. Почему Аманда не сочинила подобную историю для полиции, но с участием Гуэдо вместо Лумумбы? Ведь это было бы правдоподобнее и подтверждалось бы уликами. Ответа на мой взгляд может быть два. Либо её там действительно не было и про присутствие Гуэдо она ничего не знала (хотя лично мне не очень в это верится). Либо она про Гуэдо ничего не говорила полиции, потому что боялась, что последний расскажет что-то лишнее, в том числе и про её участие в этом всём деле. Хотя если учесть слова Гуэдо, что Соллечито с Амандой решили его подставить, можно предположить, что они намеренно про него ничего не говорили, полагая, что следствие и так на него выйдет.
Я больше придерживаюсь Вашего последнего вывода. Мне видится, что следов Гуэдо на месте преступления было больше, чем достаточно. Это автоматЫчно должно было вывести на него. Есть один момент, я до сих пор сомневаюсь, стоит ли его описывать в самом очерке, ибо он...ну слишком противно натуралистичен. Здесь на форуме позволю его вкратце описать. Надеюсь, читатели меня простят, тут как говорится из песни слов не выкинешь.
Это касается именно того самого несмытого дерьма в туалете (сорри за мой френч). Первый раз внимание полиции на него обратила именно Аманда. И на протяжении нескольких дней после обнаружения тела Мередит, все время на всех допросах настаивала на этом факте, оскорбляясь, что полиция, дескать, не придает этому должного значения. Это был будто ее козырь: посмотрите на него, оно чужое! Она всячески пыталась привлечь к данному моменту внимание. Выглядит это, на мой взгляд, как ее доказательство наличия в доме другого человека. Типа "я не виновата, у вас есть кал, исследуйте его и найдете преступника". ИМХО, это смахивает на ее намек на Гуэдо и отвод подозрения от себя. Экспертиза действительно подтвердит, что оставленный кал "принадлежал" Гуэдо. Но ведь тогда Аманда должна была это ТОЧНО знать. Знать, что в туалете был и не смыл за собою именно Гуэдо! Извините, на наших испражнениях бирочки кому они принадлежат, не присутствуют.
не знаю, как отреагировала Аманда на показания Гуэдо в её адрес и стала ли она в ответ обвинять его. Этот момент очень интересно было бы прояснить.
Будет. Еще как будет. Она и по сей день только на него все и спихивает. Я читаю документы по этому делу двух сторон. Одна сторона доказывает основную вину Аманды, другая только Гуэдо. Признаюсь, складно выходит у обеих. Я специально избрала две противоположные точки зрения, чтобы постараться оставаться хладнокровной, не предвзятой, и просто объективно осветить факты. Так что, уважаемые читатели, смотрите сами, кто из них выглядит "виноватее". В дальнейшем я опишу как трактуют по-разному факты и улики эти обе стороны. Бред, но понять, кто из них прав, довольно сложно. Недаром, это дело такое запутанное. Но я на вас всех очень надеюсь!
Были ли обнаружены в комнате Мередит следы Аманды или Соллечито? Как то ДНК или отпечатки пальцев?
Чуть позже все опишу. Чуточку терпения, ладно?
Какое было искусственное освещение в комнате Мередит? Из очерка понятно, что в комнате Аманды из света была только лампа, которая неизвестным образом оказалась у Мередит, да ещё и включенной в розетку. А была ли люстра у Мередит? И были ли у неё ещё источники света, своя лампа или может быть бра? На фото ничего подобного не обнаружил.
В комнате Мередит была обычная потолочная лампа с плафоном. Больше никакого источника света.
Запирали ли свои комнаты другие обитатели дома? В частности Филомена (хотя что касается её, то думаю, что нет). И вообще инсценировка ограбления в её комнате тоже заставляет задуматься. Если посмотреть на фото разбитого окна, то видно, что ставни на окне закрыты, стало быть разбивали его изнутри
По сути оказалось, что никто в доме ничего ценного не хранил. Никто из жильцов не запирал свои комнаты, насколько я поняла из допросов. А со ставнями тут катавасия. Полиция их сама закрыла, и неправильно сфоткала. Потом были разбирательства, коронеры получили "по шапке", а все остальные свидетели подтвердили, что ставни были распахнуты внутрь и доказано, что камень был брошен именно с улицы. Он то и распахнул эти ставни.
Лично у меня сложилось впечатление, что действовал человек в возбужденном эмоциональном состоянии, т.е. он старался придать вид ограбления, воссоздать какую-то картину, которая придумывалась в его голове по ходу действий, но из-за стрессовой ситуации действовал необдуманно, местами нелогично, ум его не поспевал за руками.
Это однозначно. Но зачем Гуэдо было инсценировать подобное проникновение? А тем более зачем это было делать какому-то чужаку, попавшему в дом и избравшему случайной жертвой Мередит?
Проверялось ли алиби остальных соседей Мередит и тех друзей, с которыми она провела вечер? Маловероятно, но вдруг участием троицы Аманда-Соллечито-Гуэдо дело не ограничилось?
Всех очень детально проверяли. У всех железное алиби.
Пока что у меня всё.  многие мысли может сумбурны или вообще не правильны по своей сути, но основной своей целью они несут не утверждение моего мнения как правильного или неправильного, а скорее направлены на то, чтобы подтолкнуть других участников обсуждения к размышлениям - соглашаясь или опровергая, можно подойти к истине чуточку поближе.
Я Вам очень благодарна за столь разумный подход к делу, за проявленный интерес, умные вопросы и совсем не сумбурное, а прекрасное изложение своих мыслей.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Абсолютно верно. Ложь не городят если для того нет причины.

Не всегда... есть психическое отклонение когда врут даже без повода. Ну это так... К данному делу это отношения не имеет.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Согласна с Вами, FraN, есть патологическая лживость. В психологии ее разновидности называются: фантазмом, онейроидом, ониризмом, галлюцинациями воображения, детской лживостью (в норме должна заканчиваться к 7-летнему возрасту).
Но все они явно не относятся к делу. Патологической лживостью еще страдают социопаты. В данном случае, тогда, напрашиваются выводы, что подозреваемые по этому делу либо социопаты, либо скрывают что-то. Ибо все они не больны психически.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Но все они явно не относятся к делу. Патологической лживостью еще страдают социопаты. В данном случае, тогда, напрашиваются выводы, что подозреваемые по этому делу либо социопаты, либо скрывают что-то. Ибо все они не больны психически.


Ну нормальными их точно не назовёшь... Ладно - один убил. Он логично скрывал. Но остальные то чего? Не они убили, донесли и наоборот ещё похвалят. Чего они помогали скрывать преступление?) Нелогично.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды

Ну нормальными их точно не назовёшь... Ладно - один убил. Он логично скрывал. Но остальные то чего? Не они убили, донесли и наоборот ещё похвалят. Чего они помогали скрывать преступление?) Нелогично.

Потому что все трое замешаны. Однозначно! Вот только напрямую боятся спихнуть на другого, потому что иначе и другой расскажет кое-что интересненькое...


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды

Ну нормальными их точно не назовёшь... Ладно - один убил. Он логично скрывал. Но остальные то чего? Не они убили, донесли и наоборот ещё похвалят. Чего они помогали скрывать преступление?) Нелогично.

Потому что все трое замешаны. Однозначно! Вот только напрямую боятся спихнуть на другого, потому что иначе и другой расскажет кое-что интересненькое...
Получается, что не боятся, как Влада выше пишет. А в целом соглашусь- все трое там были, осталось только роли прояснить.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 06:46:18 от yobabubba »


Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Гуэдо внезапно стало плохо, он пошел в туалет, там, простите, нагадил, и за это время некто (он ведь ссылается на Солечитто) успел убить Мередит? Ну бред какой-то, чес слово...Нелепей ситуации не придумаешь. У человека расстройство желудка, он выходит из туалета, а там труп. Фантасмагорично очень. Рыло у всех в пуху.
Оптимизм - это недостаток информации.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Получается, что не боятся, как Влада выше пишет. А в целом соглашусь- все трое там были, осталось только роли прояснить.
[/quote]
Думаю, что дело еще в том, что насколько я понимаю, организованная групповуха карается суровее, чем, например, тоже одиночное убийство? Смысл их вранья сейчас - тянуть время и чтобы их не подвели под эту организованную групповуху, тогда они сядут всем скопом и надолго. А так есть шансы протянуть время и попасть под к/н амнистию или без конца опротестовывать решения суда
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 06:46:41 от yobabubba »


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Она всячески пыталась привлечь к данному моменту внимание. Выглядит это, на мой взгляд, как ее доказательство наличия в доме другого человека. Типа "я не виновата, у вас есть кал, исследуйте его и найдете преступника". ИМХО, это смахивает на ее намек на Гуэдо и отвод подозрения от себя.
Согласен, акцентирование Амандой внимания на этом факте, с учетом  невозможности с её стороны наперед знать принадлежность "находки", вызывает вполне логичное предположение, что о её принадлежности она таки знала. Хотя если чисто гипотетически представить себя в той ситуации, я бы тоже предположил, что в туалете нагадил скорее именно преступник нежели сама Мередит (других-то в никого в доме не должно было быть в тот вечер). Полагаю, среди обитавших на втором этаже девушек всё-таки было принято убирать за собой в местах общего пользования, по крайней мере хотя бы на таком уровне, чтобы смывать после себя.
Физиология, конечно, не самая приятная тема для обсуждения, но раз уж начали, то по этому поводу ещё одна мысля возникла. А точнее полезный для размышлений вопрос. Почему Гуэдо после себя элементарно не смыл, оставив такую явную улику? В его объяснение не очень верится, снова возникает ощущение, что всё делалось в спешке, в жесточайшем стрессе, на грани паники. Могу предположить, что живот у него скрутило не из-за несвежего фастфуда, а на нервной почве, то есть уже после убийства, свидетелем или соучастником которого он явился. Картины подобной кровавой расправы действуют на разных людей по разному. Из очерка у меня сложилось впечатление, что Руди, не смотря на свой криминальный опыт, человек достаточно мягкотелый, несколько инфантильный, не способный трезво мыслить и быстро действовать в критической ситуации. При таком сильном эмоциональном потрясении у людей с подобным характером голова как будто наполовину отключается, могут начать трястись колени, руки, действия подчиняются первой пришедшей в голову мысли, зачастую неправильной в сложившийся ситуации, поэтому и могут не поддаваться повседневной логике и выглядеть немотивированными. Тут уж не то что смыть за собой забудешь, но и ограбление инсценируешь, разбросав вещи, но ничего не взяв, и только потом уже будешь думать, зачем надо было это делать.

Но зачем Гуэдо было инсценировать подобное проникновение? А тем более зачем это было делать какому-то чужаку, попавшему в дом и избравшему случайной жертвой Мередит?

Насчёт Гуэдо написал выше -  понимая, что его в этом доме все жильцы знают и полиция может на него выйти, он, при его характере, под воздействием паники мог начать творить первое что придёт в голову и что как на тот момент казалось может отвести от него подозрение. Но я не утверждаю, что именно он организовал инсценировку, это просто как вариант. Чужакам же, согласен, делать подобное было абсолютно незачем.

По сути оказалось, что никто в доме ничего ценного не хранил. Никто из жильцов не запирал свои комнаты, насколько я поняла из допросов.

Спасибо за пояснение! Просто показалось странным, что в незапертой комнате Филомены были и драгоценности и ноутбук и фотоаппарат - вещи всё-таки достаточно ценные. А насчёт комнаты самой Мередит у меня в голове никакой ясности так и не сложилось - насколько регулярно она запирала свою комнату.

Чуть позже все опишу. Чуточку терпения, ладно?

Конечно конечно! В свою очередь впредь постараюсь не забегать вперёд паровоза.