Автор Тема: Шаварш Карапетян. Фейк о количестве спасенных.  (Прочитано 23651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Разница в том, что реальные подвиги ими же остаются и после препарирования
После препарирования остаётся очень мало настоящих, ничем не приукрашенных, кристально-чистых подвигов. Практически ноль.
Так начать надо с того, что любой подвиг одними считается таковым, а другими - нет. Ибо это - деяние человеческое и людьми же оценивается.
И кристально чистых подвигов вообще, Вы правы, не бывает. А все почему? "Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать" (с).




Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Про него много передач смотрела, сомнений лично у меня не возникает,  не знаю можно ли сюда кидать ссылку,  но если погуглить то на первом канале ему посвящены передачи Пусть говорят, и "наедине со всеми" с Меньшовой. Он там подробно все рассказывал.

Выдающийся спортсмен, 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию, он же — герой, который спас десятки жизней. В 1976 году Шаварш Карапетян в одиночку вытащил 20 человек из затонувшего троллейбуса. 40 лет назад предотвратил падение в пропасть автобуса с 30-ю пассажирами. В 1985-м тушил загоревшийся спортивно-концертный комплекс.

Он так и не стал Героем Советского Союза. Его именем названы астероид и Всероссийские юношеские соревнования по подводному плаванию. Все эти подвиги подорвали его здоровье, и он оставил профессиональный спорт. Но Шаварш не отчаивается, пытается воспитать из своего сына олимпийского чемпиона.

Наедине со всеми Шаварш Карапетян объясняет, почему он даже жене не рассказывал о трагедии на Ереванском водохранилище, вспоминает, как тонул сам, и рассказывает, как получилось, что уже в семь лет он водил машину.


Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Награды
Я смотрел эти передачи и другие интервью перед заметкой, если после всего написанного и просмотренного у вас нет вопросов, это хорошо) А вот у меня большие сомнения. Особенно про якобы его подвиг со спасением людей в автобусе, который с горы падал (до трагедии с троллейбусом). Прямо эдакий супермэн, который оказывается в самый нужный момент в эпицентре событий и просто невероятные вещи происходят.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Что касается числа спасенных именно Карапетяном, то во многих источниках честно указывается, что многие выбирались сами и лишь только часть с помощью Шаварша.
Я так и поняла, что он собственно вытащил своими руками человек 5-6, сколько раз он там успел нырнуть и поднять на поверхность людей, а остальные из 20 выбрались сами после того, как он открыл им двери, разбил окна и все такое. Тут все вполне сходится.


Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Награды
Что касается числа спасенных именно Карапетяном, то во многих источниках честно указывается, что многие выбирались сами и лишь только часть с помощью Шаварша.
Я так и поняла, что он собственно вытащил своими руками человек 5-6, сколько раз он там успел нырнуть и поднять на поверхность людей, а остальные из 20 выбрались сами после того, как он открыл им двери, разбил окна и все такое. Тут все вполне сходится.
во всех источниках и он сам указывает 20 и более лично спасённых. Про 5-6 нигде не видел, если можно источник этой информации укажите?


nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Это что за троллейбус такой, в который помещается почти 100 человек? 


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
любой?
Life is pain. Hope fails.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Это что за троллейбус такой, в который помещается почти 100 человек? 
Вы, наверное, не застали советских троллейбусов...


ИннаГ

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 146
    • Награды
Обожаю такие "расследования". Даже если он только одного человека бы спас, и тогда он был бы героем. Сидят такие "следователи" и "устанавливатели правды" с пивом на диване и фантазируют на тему всех ли 20 человек лично вытащил Шаварш или некоторым только помог вылезти из троллейбуса.
Противно.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Обожаю такие "расследования". Даже если он только одного человека бы спас, и тогда он был бы героем. Сидят такие "следователи" и "устанавливатели правды" с пивом на диване и фантазируют на тему всех ли 20 человек лично вытащил Шаварш или некоторым только помог вылезти из троллейбуса.
Противно.
А об этом и речь. Спас одного - вот и напишите, что спас одного, никто не сомневается, что он герой.
А вот тот, кто с пивом, - это журналист, прикидывающий: сколько надо угля нарубить танков сжечь утопающих вытащить, чтобы пиплу покруче зашло?
Я с Вами согласен, настоящий подвиг в приукрашиваниях не нуждается dq