Автор Тема: Вы уверены, что ваш ребенок не пойдет на квартиру к незнакомцу из соцсети?  (Прочитано 74827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
у нас было жесткое правило, что если кто-то из семьи отправлялся куда-то в гости, он оставлял адрес и телефон этого человека
Вот это - разумно. на ближайшем же семейном совете поговорю об этом. Я сама этим грешу (не потому, что мне есть, что скрывать, а просто по природной беспечности), но муж поддержит. Дети пока малосознательны, так что самое время.

Из десяти один пойдет - и это факт.
Справедливости ради, эксперимент был не совсем корректен. Неполовозрелым мальчикам если написать - ты приходи но я буду в душе - они дверь дома вынесут и поскачут.
Хотя взрослые мужики в этом плане не лучше.

Я видела подобное - проводилось у нас. Мальчиков и девочек младшего школьного возраста в отсутствие мамы мужчина под скрытую съемку пытался увести с площадки. Отказался твердо только один: "мама сказала ждать здесь!"

А в США году в 2009 (сейчас ссылку не найду, поверьте на слово!) провели похожий эксперимент с детьми: мужчина, у которого в машине была корзина со щенком, уговорил сесть к нему в авто каждого встреченного ребенка. Вот так то...




Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Вот это - разумно. на ближайшем же семейном совете поговорю об этом. Я сама этим грешу (не потому, что мне есть, что скрывать, а просто по природной беспечности), но муж поддержит. Дети пока малосознательны, так что самое время.
Попробуйте! Причем, очень важно начинать именно со взрослых, тогда у детей это, скорее всего, не вызовет в будущем протеста и отторжения.


Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ну что тут скажешь...Надеяться тут приходится чуть ли не на провидение. Знаю, что даже самые запуганные страшилками дети умудряются довольно легко следовать за незнакомцами. В чем причина? Лично я не знаю ответа на этот вопрос. Вроде и родители вдалбливают каждый день, что нельзя с чужими тетями-дядями ходить, и дети вроде бы многое рассказывают родителям, тогда почему их так много гибнет? Сколько видео в интернете этих экспериментов, когда после 5 минут разговора с милым дядей дети идут за ним вопреки голосу разума.
Во, кстати, очередной случай. В Уфе убили 11-летнюю Виолетту...100 метров не дошла до школы. Точнее даже дошла, но ушла с каким-то дядей. Как итог - к вечеру ее труб нашли за гаражами в 100 метрах от школы.

lhttp://www.mk.ru/incident/2015/09/22/ubiycu-devochki-v-ufe-pytayutsya-nayti-po-kameram-videonablyudeniya.html
Оптимизм - это недостаток информации.


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Вспомнила жуткий случай:
У меня квартира на втором этаже, окна во внутренний дворик. Сижу, никого не трогаю, глаза крашу. И тут до меня доносятся два девичьих голоска - одна девочка зовет другую вместе с ней пойти вечером в соседний двор смотреть новорожденных котят, дескать, ее какой-то дядя туда позвал, который по площадке с котенком ходил. Выглядываю - там девочки лет шести на вид.
Я, все побросав, с одним так и недокрашенным глазом, быстренько спускаюсь вниз, отлавливаю девочек, прошу позвать маму или дать ее телефон. Прибегает мама. Я ей пересказываю всю историю, предлагаю в полицию обратиться, ибо кто-то детей заманивает, а девочка его хоть описать может...А в ответ на меня такие маты отборные посыпались, что я даже растерялась. Послала меня заботливая мамочка ко всем чертям.
В этот же день излазили все соседние дворы, опрашивали людей. Котят нигде нет, про них даже лавочные бабушки не слышали. Мужика видели, вроде, похожего. Но при взрослых он к детям не приставал.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
У нас в детстве интернета конечно не было. Однажды на улице дядька пристал ко мне и подруге, было нам лет по 13, из библиотеки шли по пустой улице, в будний день летом. Прекрасно запомнила тот день, потому что часто возвращалась мысленно к нему. Дяденька остановил нас узнать сколько времени, а потом начал болтать-убалтывать и в конце концов ''девочки, а пойдёмте за мной, Вы мне поможете''. Подруга моя пошла, а я ее остановила и шепчу- ''вдруг маньяк! Побежали домой!'' и потянула силой за собой.  Бежали мы со всех ног и не оборачивались.
Что меня спасло?! Я читала много детективов на тот момент и была крайне осторожным ребёнком. Часто думаю что могло бы с нами случиться, в то время в городе появлялись маньяки временами- конец 90-х-00 гг.

Сейчас я очень переживаю за своих детей. Чем больше знаешь сколько опасностей подстерегает наших детей, тем страшнее. Всё-таки главное быть ребенку другом, интересоваться чем он живёт и внушать-внушать-внушать, может быть в нужный момент ребенок всё-таки вспомнит слова предостережения.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
недаром некоторые народы никуда не  отпускают женщину одну,ее всегда сопровождают.А если с ней что-то случится,то за нее просто убьют.
Вы знаете - у этой " медали " есть и обратная сторона - настолько не приглядная , что я вам её даже расписывать не стану .

Проблема в чем,девочка не знала правил рукопашного боя,у нее не было электрошокера или  газового балончика,что бы прыснуть в морду этому чудовищу и убежать хотя бы.
Был здесь на Форуме парень с ником Fran ( давно что то не вижу его сообщений ) - так вот он , в подобной теме , высказал очень правильную мысль - иметь оружие - и суметь им воспользоваться - это 2 большие разницы .
И самое главное - не стесняться орать и "вести себя неприлично", если посторонний человек вдруг решил оказать внимание на улице.
Именно этому я учил дочь с самых ранних лет ( где то с 4-х ) - ни с кем НИКУДА !!!! - ни каких котят , щенков и т.д.. - ни один нормальный  человек ( ни женщина ,ни мужчина ) к тебе или вам ( детям ) не подойдёт - если он с вами заговаривает - уже что то не так , если начинает звать - тянуть - ори -визжи - дерись - посылай на Х и т.д... - и так постоянно (вдалбливал ) - почти каждый день . Стала постарше - объяснил - что все кто тебе улыбаются - просто хотят с тебя что -то поиметь . И хоть дочь и ездила одна по стране с 16-ти ( писал об этом здесь и не раз ) - Господь миловал ... тьфу - тьфу -тьфу ...
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
ни один нормальный  человек ( ни женщина ,ни мужчина ) к тебе или вам ( детям ) не подойдёт
Вот это понятно нам, взрослым людям. Бесплатный сыр, только в мышеловке. Но как это объяснить маленькому ребёнку? Для него это будет просто white noise. Сегодня мама сказала, что с чужим дяденькой нельзя никуда идти, завтра, что шоколад до ужина кушать. Но когда к ребёнку подойдёт чужой человек, с куклой/котёнком/мороженкой в руках и сумеет найти подход (а ведь это очень важно, суметь найти подход к ребёнку), то все эти сказки про плохих дяденек и тётенек в миг забудутся.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Но как это объяснить маленькому ребёнку? Для него это будет просто white noise. Сегодня мама сказала, что с чужим дяденькой нельзя никуда идти, завтра, что шоколад до ужина кушать. Но когда к ребёнку подойдёт чужой человек, с куклой/котёнком/мороженкой в руках и сумеет найти подход (а ведь это очень важно, суметь найти подход к ребёнку), то все эти сказки про плохих дяденек и тётенек в миг забудутся.
:-\ я делал всё что мог . - я же не детский психолог . я просто делюсь своим опытом - мне дочь прибегала и с вытаращенными глазами рассказывала , что маше и даше из соседнего двора предлагали котят поискать ( это уже было после " прочитанной мной лекции " ) - ну вот -говорил я ей - вот ЭТОГО - делать и нельзя !
Понимаете - просто я большой противник политики -  водить детей за руку - я видел таких детей - они и в 12-14 НЕ могут в транспорте за проезд передать , а в магазине хлеб купить - как воспитывать ( уродовать )  - это личное дело каждого - просто я делился своим успешным , на мой взгляд конечно , опытом . bs
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
ни один нормальный  человек ( ни женщина ,ни мужчина ) к тебе или вам ( детям ) не подойдёт
Вот это понятно нам, взрослым людям. Бесплатный сыр, только в мышеловке. Но как это объяснить маленькому ребёнку? Для него это будет просто white noise. Сегодня мама сказала, что с чужим дяденькой нельзя никуда идти, завтра, что шоколад до ужина кушать. Но когда к ребёнку подойдёт чужой человек, с куклой/котёнком/мороженкой в руках и сумеет найти подход (а ведь это очень важно, суметь найти подход к ребёнку), то все эти сказки про плохих дяденек и тётенек в миг забудутся.
Я тоже не детский психолог, но мое мнение: с самого раннего (первых дней) возраста система запретов должна быть простой и разумной.
и, по-возможности, минимальной. А не фатально-бесконечной. Есть вещи, которые делать категорически нельзя (в основном - потому что опасно для жизни и здоровья), есть вещи вредные и есть неразумные.
Шоколад есть вредно, но какой смысл в запрете "до ужина"? Если он (шоколад) банально просто не будет лежать на виду, то и идеи съесть его не возникнет. А если попадется на глаза - то  можно либо компромисс найти (давай сейчас немного, а потом, в конце ужина - с наслаждением, по взрослому, как десерт...), либо плюнуть в глубине души на ужин...
А вот котята-щенки-конфеты из рук незнакомых - это действительно опасно. И может быть очень больно, и можно никогда больше не увидеть маму и папу.Поэтому и запрет. Но опять же, не "я сказала - не смей!", а с разумными пояснениями. Что, например, "злой" человек редко встречается, может казаться добрым и хорошим, но лучше держаться от него на расстоянии, чтобы не мог рукой достать, но другие люди, особенно если они просто случайные,  они обычные люди, так что бежать и просить о помощи надо их...


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
В этой истории, друзья, есть вот еще что интересное. Мальчишки, которые "попались на удочку" во втором эксперименте, видели эксперимент первый с девчонками. Родители показывали его и поясняли все мальчишкам, а они так ничего и не поняли.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер